Новости часа

В МИД России раскрыли информацию об исключении «Талибана» из списка террористов

В МИД России раскрыли информацию об исключении запрещенного в стране движения «Талибан» из своего списка террористических организаций и признании новых властей Афганистана. Заместитель главы Министерства иностранных дел России Олег Сыромолотов заявил, что Россия не будет торопиться с этим.

Фанаты напали на футболистов во время матча чемпионата Франции

Болельщики сорвали матч третьего тура чемпионата Франции, в котором «Ницца» принимала «Марсель». На 75-й минуте матча фанаты местной команды бросили бутылку в полузащитника гостей Димитри Пайета, тот кинул ее обратно, после чего группа болельщиков прорвалась на поле и напала на игроков «Марселя».

В США подсчитали число эвакуированных из Афганистана людей

Президент США Джо Байден в рамках брифинга с журналистами по ситуации в Афганистане назвал число человпек, эвакуированных в Соединенные Штаты из Кабула с момента обострения обстановки в стране. По его словам, в общей сложности с начала июля США эвакуировали около 33 тысяч человек.

Байден заявил о недоверии «Талибану»

Президент США Джо Байден заявил, что не доверяет боевикам радикального движения «Талибан» (запрещено на территории РФ). По его словам, они ищут легитимности, чтобы понять, признают ли их другие страны.

Диетолог назвала необычный способ есть дыню

Врач-диетолог Анна Белоусова назвала необычный способ есть дыню. По ее словам, в средиземноморских странах существует классический рецепт: салат в дыне .«Маленькая дыня выскребается, туда добавляются кусочки дыни, пармская ветчина или хамон, лук, иногда можно добавить авокадо, — сказала специалист.

Выдачам ипотеки в 2021 году предрекли рост до 4,5 триллиона рублей

Выдачи ипотеки в 2021 году могут вырасти до 4,5 триллиона рублей. Эксперты предрекли, что темп роста ипотечной выдачи в этом году составит около 1 процента по сравнению с 51 процентом в 2020 году. Число новых платежеспособных заемщиков, по данным агентства, будет снижаться.

В США назвали «пользу» климатических изменений для России

Военный специалист Калеб Ларсон заявил, что благодаря уникальному географическому положению Россия получит преимущество при освоении Арктики из-за глобального потепления. В материале говорится, что из-за изменения климата северные морские пути будут все больше оставаться свободными от льда.

Бывший игрок «Ростова» сделал голевой пас в дебютном мачте за «Рому» в серии А

Форвард «Ромы» и сборной Узбекистана по футболу Эльдор Шомуродов отметился голевым пасом в матче первого тура чемпионата Италии по футболу против «Фиорентины». Бывший игрок «Ростова» появился на поле во втором тайме и на 79-й минуте ассистировал Джордану Верету.

Иммунолог раскрыл способ замедлить мутации коронавируса

Доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов отметил, что единственный способ быстро предотвратить появление новых вариантов коронавирусной инфекции — вакцинировать 80-90 процентов населения планеты.

В Раде завили о стремлении Зеленского вернуть Крым ради квартиры

Депутат Верховной Рады Илья Кива заявил, что инициатива Владимира Зеленского по проведению «Крымской платформы» связана с квартирой президента на полуострове. «Зло берет, квартира в Крыму есть, квартплату исправно платит русским, а отдохнуть и пожить в ней с семьей нормально не может», — отметил политик.

США попросили Киргизию разместить у себя военных из Афганистана

США запросили у Бишкека помощь в размещении американских военных из Афганистана на территории Киргизии, заявил глава киргизского МИД. Министр отметил, что «вопрос о сотрудничестве в таком формате пока не стоит».

Пушков оценил слова об использовании «Северного потока-2» в качестве оружия

Член Совета Федерации Алексей Пушков оценил слова об использовании «Северного потока-2» в качестве оружия против Киева. По его словам, вопрос, какие действия России будут рассматривать как использование газопровода в качестве «политического оружия», намеренно оставляют за кадром.

Недельный нелегальный рейв в Италии закончился одной смертью и рождением ребенка

В Италии прошел нелегальный недельный рейв, который закончился одной смертью и рождением ребенка. Шестидневная вечеринка, которая проходила вблизи озера Меццано, собрала 10 тысяч посетителей. Один из них решил искупаться и утонул, еще четверо гостей оказались в больнице из-за передозировки наркотиками и алкоголем.

Смертельная авария с перебегающим дорогу мужчиной и BMW в Москве попала на видео

Смертельная авария с перебегающим дорогу мужчиной и BMW в Москве попала на видео. BMW сбил насмерть мужчину, который перебегал дорогу в неположенном месте. По данным канала, от места аварии около 40 метров до ближайшего подземного перехода.

Зеленский создал новую государственную премию и наградил ею Ротару

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о создании новой государственной премии «Национальная легенда Украины». Сообщается, что премии получили эстрадная певица София Ротару и футболист Олег Блохин, художник Иван Марчук, поэт Юрий Рыбчинский, балерина Елена Потапова, хореограф Мирослав Вантух.

«Дно непомерных контрактов». Черданцев объяснил пользу «безлимита» легионеров

Отмена лимита на легионеров позволит российским футболистам расти в конкурентной среде, а не в среде ничем не обоснованных огромных зарплат, сказал НСН спортивный комментатор Георгий Черданцев.

Россия начала радикальный энергопереход в пользу электромобилей

К 2024 году в России решили выпустить не менее 25 тысяч электромобилей. О радикальном энергопереходе страны в пользу электрического транспорта сообщается на сайте кабмина. План будет реализован в два этапа: с 2021-го по 2024 год и с 2025-го по 2030 год.

Российские дипломаты обвинили власти Эстонии в пособничестве нацистам

Посольство России в Эстонии раскритиковало торжественное открытие памятника «лесным братьям», которые вели вооруженную подпольную борьбу с советскими офицерами и солдатами. По словам российских дипломатов, власти Эстонии взяли курс на оправдание пособников нацистов, забыв об истинных героях Второй мировой войны.

Российское посольство в Афганистане обратилось к желающим уехать в Россию

Посольство России в Кабуле обратилось к афганским студентам, зачисленным в российские вузы и желающим уехать в Россию: им сказали срочно связаться с представителями российской дипломатической миссии.

В Кремле оценили перспективы роста налогов из-за выплат пенсионерам

Выплаты военным и пенсионерам, которые ранее анонсировал президент России Владимир Путин, не потребуют роста налогов в стране, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он отрицательно ответил на вопрос о соответствующих перспективах для восполнения потраченных средств.

Авиабилеты на полеты по России резко упали в цене

Стоимость авиабилетов по России снизилась на 30 процентов в сравнении с 2020 годом. Так, по данным сервиса бронирования Aviasales, средняя цена внутреннего перелета в период с сентября по декабрь 2021 года составила 7,5 тысячи рублей — это на 12,8 процента меньше аналогичного периода 2019 года.

Талибы пригрозили применить силу, если США не завершат вывод войск до осени

Движение Талибан (запрещено в России) предпримет все возможные меры, включая действия военного характера, если США не завершат вывод своих сил из Афганистана до 31 августа, заявил представитель движения Сухейль Шахин.

Ведущая Первого канала раскрыла главный секрет счастливой семьи

Ведущая шоу «Давай поженимся!» на Первом канале Роза Сябитова вспомнила советы своей бабушки, а также раскрыла «самую важную заповедь счастливой семьи». Главным в жизни женщины должен стать дом. Сябитова отметила, что бабушка регулярно говорила ей эту мудрость, и полученные знания телеведущая передала своей дочери.

Samsung выпустила модуль оперативной памяти на 512 гигабайт

Samsung анонсировала оперативную память емкостью 512 гигабайт. Устройство емкостью 512 гигабайт может обеспечивать скорость обработки данных до 7,2 гигабит в секунду при напряжении 1,1 вольт. По информации Samsung, новый формат превосходит DDR4 по четырем показателям — производительность, скорость, емкость и мощность.

Офицеры России обратились к президенту Казахстана после нападений на русскоязычных граждан

Офицеры России обратились к президенту Казахстана Касыму-Жомарту Токаеву с просьбой привлечь к ответственности виновных в нападениях на русскоязычных граждан республики, сообщил председатель президиума организации, Герой России Сергей Липовой.

Матч между «Ниццей» и «Марселем» окончательно остановлен

Футбольный матч между «Ниццей» и «Марселем», прерванный из-за выбежавших на поле и устроивших потасовку с игроками фанатов, остановлен окончательно. Президент «Марселя» Пабло Лонгория заявил, что клуб решил не возвращаться в игру, потому что «безопасность футболистов не была гарантирована».

В МИД оценили возможность диалога с ЕС о поставках водорода

Москва может начать вести с Евросоюзом разговор о поставках водорода в будущем, заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский. «Я думаю, что Европе еще долгое время будут нужны российские энергоносители.

Названы причины блокировки украинского издания «Страна.ua»

Главред заблокированного украинского издания «Страна.ua» заявил, что причиной санкций против ресурса стала альтернативная точка зрения на территориальный конфликт в Донбассе, отношения Киева и Москвы, а также личная неприязнь президента республики Владимира Зеленского.

Описано будущее iPhone

Будущие смартфоны Apple могут получить дактилоскопический сенсор для разблокировки через отпечаток пальца. Специалисты рассказал, что в последнее время Apple неоднократно тестировала дактилоскопический сенсор Touch ID, который ранее встречался в ее смартфонах, и думала над тем, чтобы вернуть его.

Мужчина узнал о смертельно опасной болезни благодаря подписчикам в TikTok

Пользователь TikTok под ником @seattletechbro рассказал, что узнал о смертельно опасной болезни благодаря наблюдательности его подписчиков. Некоторые комментаторы заметили, что у мужчины набухшая щитовидная железа и написали ему об этом с призывами пойти к врачу и провериться на наличие рака.

Чехия исключила Россию из списка стран с экстремальным риском по COVID-19

Чехия с понедельника, 23 августа, исключает Россию из списка стран с экстремальным риском по коронавирусной инфекции. Соответствующее распоряжение издало министерство здравоохранения республики. 29 июня ведомство запретило на весь июль всем гражданам Чехии посещать страны из этого списка.

Фанатов сборной Белоруссии по пляжному футболу с БЧБ флагом задержали в Москве

Московские полицейские задержали двух фанатов сборной Белоруссии по пляжному футболу во время матча чемпионата мира против Швейцарии. Фанаты, имена и гражданство которых не уточняются, вывесили на трибунах БЧБ флаг.

Матч между «Ниццей» и «Марселем» прервали из-за драки болельщиков с игроками

Матч чемпионата Франции остановили из-за драки футболистов с болельщиками. Инцидент произошел в ходе встречи клубов «Марсель» и «Ницца». Чрезвычайная ситуация началась с броска бутылки на поле. Игрок «Марселя» Димитри Пайет подобрал бутылку, брошенную в его сторону, и откинул обратно в сторону трибун.

В МИД сочли «нулевым» значение доклада ОБСЕ о выборах в России

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко счел «нулевым» значение доклада Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о выборах в Госдуму.

Зеленский подписал указ о блокировке сайтов ряда российских СМИ

Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции в отношении ряда российских юридических лиц и депутата Верховной рады Андрея Деркача. Об этом свидетельствует документ, опубликованный на сайте офиса главы государства.

Байден раскрыл подробности эвакуации из Афганистана

С начала июля США эвакуировали из Афганистана порядка 33 тысяч человек. Об этом заявил Джо Байден. Президент уточнил, что около 28 тысяч покинули страну после 14 августа. Американский лидер сообщил, что Штаты эвакуируют из Афганистана не только американцев, но и граждан стран-участниц НАТО, а также государств-партнеров.

Лучшее новости

Академик усомнился в верности решения сдавшей ЕГЭ в 8 лет россиянки пойти в МГУ

Академик Евгений Ямбург усомнился в том, что решение родителей сдавшей ЕГЭ в 8 лет россиянки Алисы Тепляковой отправить девочку учиться в МГУ является правильным. Он объяснил, как нужно воспитывать всех детей, даже если они по интеллектуальным способностям опережают сверстников.

Между жестокими законами талибов и шариатом не нашли связи

Между шариатом и жестокими законами, которые террористическое движение «Талибан» принимало против женщин Афганистана во время своего правления в 1996-м — 2001 годами, нет связи. Так эксперт прокомментировала опасения, касающиеся соблюдения прав женщин при новом правительстве Афганистана.

В работе официального сайта президента Украины произошел сбой

В работе сайта офиса президента Украины в воскресенье вечером произошел сбой. Доступ был нарушен примерно с 23. 00 мск воскресенья. На момент публикации сайт офиса президента Украины возобновил работу, передает ТАСС.

В США анонсировали секретное космическое оружие против России

В ближайшее время Пентагон анонсирует и продемонстрирует секретное космическое оружие, сообщает Breaking Defense, ссылаясь на собственные источники. Опрошенные американским изданием эксперты заявили, что таким образом США покажут России и Китаю свою противоспутниковую разработку.

Самолет МАУ в Иране был сбит российской ракетой - Данилов

Самолет "Международных авиалиний Украины" в январе 2020 года под Тегераном был сбит ракетой российского производства. Об этом в эфире канала "Украина 24" заявил 21 августа секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

Россиянам раскрыли способ заработка без трудоустройства по найму

Директор по развитию бизнеса «Рокет Ворк» Сергей Сухоставец раскрыл россиянам способ заработка без трудоустройства по найму. Он рассказал, что можно работать в статусе самозанятого, однако предупредил, что любые деньги не достаются просто.

Россиянка побывала в Турции и раскритиковала менталитет соотечественников

Российская туристка впервые побывала в Турции и описала поездку фразой «не все так радужно» — ей не понравилось поведение соотечественников. Автор статьи раскритиковала менталитет россиян. По ее словам, «наши люди» начинают выпивать алкогольные напитки уже в 10 утра, так как в это время детей можно отвести в мини-клуб.

Как калининградский губернатор-диджей Антон Алиханов пропел лето

В Калининградской области «мухи садятся на янтарь, а не на то, что обычно», - шутил актёр Юрий Стоянов на открытии фестиваля «Короче». Но фестиваль оставил у калининградцев не самое приятное послевкусие.

Путин назвал долю современного ядерного вооружения в стратегических ядерных силах

В стратегических ядерных силах России доля современного вооружения превышает 80%, заявил президент Владимир Путин на открытии Международного военно-технического форума Армия-2021. Российские армия и флот активно модернизируются и получают вооружение и технику самых последних поколений.

Чемпионат Ставрополья по бильярдному спорту впервые пройдет в особом формате

Чемпионат Ставропольского края по бильярдному спорту состоится 27-29 августа в клубе "Шаровня" в столице региона. Об этом сообщают организаторы. Турнир впервые в истории пройдет в командном парном зачете: двое игроков будут …

Песков прокомментировал включение «Дождя» в перечень иноагентов

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Министерству юстиции не требовалось согласовывать с Кремлём решение о включении телеканала «Дождь» в перечень СМИ - иностранных агентов, сообщает ТАСС

Меньшиков покинул должность директора театра Ермоловой после скандала с актерами

Российский актер и художественный руководитель московского драматического театра имени М. Н. Ермоловой Олег Меньшиков снял с себя полномочия директора театра. По информации медиа, это произошло накануне массовых сокращений актеров театра.

Актуальное новости

Байден допустил продление сроков эвакуации из Афганистана после 31 августа

Президент США Джо Байден сообщил, что обсуждает вопрос о продлении сроков эвакуации американских военных и сотрудничавших с ними афганцев из аэропорта Кабула после 31 августа, однако отметил, что окончательное решение будет зависить от того, сколько человек США успеют эвакуировать к завершению ранее намеченных сроков.

Зеленский заблокировал на Украине веб-ресурсы «Ростелекома» и ряд российских СМИ

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совбеза о блокировке доступа к ряду российских компаний. Соответствующий указ подписал глава государства, сообщает интернет-газета «Страна.

Зеленский подписал указ о блокировке веб-ресурсов Ростелекома

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины о блокировке доступа к веб-ресурсам Ростелекома, газет Московский комсомолец, Версия и других.

Президент Эстонии и чешский сенатор посетили КПП на границе Крыма с Украиной

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд и председатель сената парламента Чехии Милош Выстрчил посетили контрольно-пропускной пункт «Чонгар» на границе Крыма с Украиной. «Самый высокий уровень внимания наших международных партнеров к вопросу деоккупации и реинтеграции Крыма.

Россиянам рассказали об опасности использования мессенджеров

Приложения для мгновенного обмена сообщений нельзя назвать полностью безопасным инструментом коммуникации. Помимо проблем с шифрованием в любом мессенджере можно столкнуться с мошенниками. Чтобы избежать таких сценариев, нужны сложные пароли и строгие настройки приватности.

В России на 30% подешевели авиабилеты

Средний чек авиабилетов на внутрироссийские перелеты с начала осени по конец 2021 года с покупкой в ближайший месяц туда-обратно на одного человека уменьшился на 30% относительно прошлогодних показателей,

Зеленский потребовал от Евросоюза гарантии энергетической безопасности

Президент Украины Владимир Зеленский намерен получить от Евросоюза гарантии безопасности в энергетической сфере для защиты от последствий ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток – 2». Он подчеркнул, что Украине важно понимать, кто из западных партнеров может гарантировать Киеву энергетическую безопасность.

Россия и Венгрия начали обсуждать полное снятие ограничений на поездки в обе страны

Российская и венгерская стороны перешли к практической проработке вопроса о снятии ограничений на поездки всех категорий граждан двух стран в Россию и Венгрию, сообщило российское Министерство иностранных дел.