Новости часа

Путин поддержал предложение учредить День поисковика в России

Президент Владимир Путин на встрече с единороссами поддержал идею главы МИД Сергея Лаврова учредить в России День поисковика. «День поисковика думаю, что он востребован и отвечает той абсолютно востребованной деятельности и большой роли, которую поисковики сегодня осуществляют.

Обвиненный в изнасиловании принц Эндрю сохранит титул полковника

Принц Эндрю может сохранить титул полковника Гренадерской гвардии, несмотря на маловероятную перспективу его возвращения к государственным обязанностям. С соответствующей просьбой обратилась королева Великобритании Елизавета II, передает The Times со ссылкой на высокопоставленный военный источник.

Назван срок завершения работ на последнем участке «Северного потока-2»

Судно Fortuna продолжит укладку труб газопровода «Северный поток-2» в водах Германии. Планируется, что работы на участке протяженностью 13-14 километров завершатся до 12 сентября. Такие сроки назвали профильные германские службы в соответствующих извещениях мореплавателям.

Общество: Как обычный полковник смог предвидеть страшные поражения Красной армии

Август 1941 года стал периодом едва ли не самых тяжелых поражений Красной армии в Великой Отечественной. В то время, когда командармы терялись в догадках о причинах катастрофического развития событий на фронте, обычный полковник Красной армии подал рапорт Буденному.

США собрались задействовать частные самолеты для эвакуации из Афганистана

Администрация президента США Джо Байдена предупредила крупных американских авиаперевозчиков, что их самолеты могут быть использованы для эвакуации людей из Афганистана. По данным Reuters, частные самолеты могут быть задействованы для того, чтобы забрать людей с авиабаз, в том числе находящихся на Ближнем Востоке.

В результате наводнения в США погибло десять человек

Как минимум 10 человек погибли и еще 40 пропали без вести в результате наводнения в округе Хамфрис, штат Теннесси, США. Стихийное бедствие привело к затоплению автострад и перекрытию дорог. Также наблюдаются сбои связи и проблемы с электричеством.

Япония отказалась предоставить информацию о попросившем убежище мужчине

Японские власти отказались предоставить официальную информацию о мужчине, который якобы приплыл с Кунашира на Хоккайдо. В случае, если будет установлено, что этот человек является гражданином России, диппредставительство будет добиваться сведений о нем от Японии.

Стало известно о критической нехватке топлива на Украине

Ситуация с запасами топлива на Украине, которые значительно ниже плановых, близка к критической. Так, запасы газа в хранилищах в августе оказались на 30 процентов ниже, чем в прошлом году, следует из данных «Укртрансгаза».

Названы признаки самых надежных валют

Самыми надежными валютами являются доллар и евро, поскольку они обеспечены объемами экономик и международной торговли стран эмитентов, рассказал исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов.

Пищевой технолог рассказал о самом опасном сочетании продуктов

Самым опасным сочетанием продуктов для здоровья является смесь сахара и жира, заявил пищевой технолог Аамир Манан Дава. Как объяснила врач-диетолог Маргарита Королева, при подобном рационе формируется зависимость.

Владимир Путин посетил Нижний Новгород в день 800-летнего юбилея города

Президент России Владимир Путин посетил Нижний Новгород в день 800-летнего юбилея города и поздравил его жителей с праздником. Во время выступления на праздничном концерте президент отметил, что в Нижнем Новгороде сконцентрирован культурный код, национальная идентичность, а также мощь и размах российского народа.

Психолог раскрыла признаки вундеркинда

Как распознать юного Моцарта или да Винчи еще в раннем детстве, рассказала координатор регионального распределенного центра консультирования родителей при Государственном гуманитарно-технологическом университете Елена Петрова в интервью телеканалу «360»

Талибы передали вице-президенту Афганистана «политический сигнал» через Россию

Представители радикального движения «Талибан» (запрещено в России) посетили российское посольство и попросили передать лидерам ополчения в Панджшерском ущелье «политический сигнал» о готовности к политическому соглашению.

Депутат Макаров предложил установить мораторий на проверки бизнеса

Депутат Госдумы Андрей Макаров на встрече президента России Владимира Путина с представителями партии "Единая Россия" предложил установить мораторий на следующий год на проверки малого бизнеса

Захарова предупредила о выводах России после «Крымской платформы»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва зафиксирует позицию стран-участниц предстоящего саммита «Крымской платформы» и сделает соответствующие выводы. Дипломат также обвинила Запад в лицемерии и заявила, что предстоящий форум будет заточен на информационно-политическую составляющую.

Посол России прокомментировал возможность экспансии талибов в Центральную Азию

Посол России в Кабуле Дмитрий Жирнов оценил вероятность экспансии движения «Талибан» (запрещено в России) в страны Центральной Азии. Жирнов отметил, что у «Талибана» сейчас слишком много дел в Афганистане.

Меркель: Транзит газа через Украину должен быть продолжен после 2024 года

ФРГ выступит за санкции, если газопровод Nord Stream 2 (Северный поток 2) будет использоваться как оружие, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в Киеве после встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским.

Путин оценил планы властей Нижнего Новгорода по развитию инфраструктуры

Президент России Владимир Путин оценил планы властей Нижнего Новгорода по развитию города и созданию современной инфраструктуры. Российский лидер отметил, что руководство региона планирует построить Ледовый дворец, студенческий городок, а также создать современное общественное пространство.

В России испытали новый комплекс мониторинга кораблей в Арктике

В России на мобильной платформе провели испытания нового комплекса мониторинга кораблей «Стратегия», разработанного Научно-исследовательским институтом дальней радиосвязи. Отмечается, что данный комплекс можно будет использовать в труднодоступных местах российского арктического побережья.

За сутки в Башкирии ликвидировали шесть лесных пожаров

В Башкирии за минувшие сутки пожарные потушили шесть лесных пожаров общей площадью свыше 330 га. В регионе продолжают гореть 12 участков леса, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по республике. «За истекшие сутки ликвидированы шесть очагов лесных пожаров на площади 331,3 га», передает сообщение ведомства ТАСС.

Имя женщины. Как феминитивы меняют русский язык

«Авторка», «поэтка», «президентка» - в русский язык все активнее вторгаются новые феминитивы, вызывая ожесточенные споры и ненависть ревнителей языковой нормы. Что это – преходящая мода или тренд на языковое равноправие? И приведут ли феминитивы в языке к гендерному равенству в жизни?

Лучшее новости

В России отменен обязательный техосмотр для получения ОСАГО

В России вступили в силу новые правила оформления полиса ОСАГО. Водителям больше не нужно предоставлять документ о прохождении техосмотра, когда они заключают договор об обязательном страховании. Отсутствие документа о техосмотре не повлечет наказания, если водитель попадет в ДТП. Эксперты считают это решение верным.

Чрезвычайное положение введено в Нью-Йорке

Пресс-служба губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо сообщила, что в ряде округов, включая город Нью-Йорк, вводится чрезвычайное положение. Такое решение связано с приближением урагана «Генри», который, вероятно, «затронет прибрежные районы, обрушившись штормовыми порывами, сильными дождями, может привести к повсеместным отключениям электроэнергии».

Афганские фанаты заявили о потере уважения к Нурмагомедову

Афганские пользователи сети раскритиковали бывшего чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова после того, как он на пресс-конференции отказался комментировать ситуацию в стране. Фанаты посчитали, что Нурмагомедов должен был высказать мнение о политической ситуации в стране, и заявили о потере уважения к нему.

В России разработают поправки для защиты соцвыплат от списания по кредитам

«Единая Россия» вместе с Центробанком разработают поправки в законодательство, которые позволят защитить любые социальные выплаты от списания по кредитам. Об этом заявила замглавы Минтруда и кандидат в депутаты Госдумы Ольга Баталина.

Ведущий Первого канала назвал россиянам причину вакцинироваться до осени

Ведущий программы «Жить здорово!» на Первом канале, доктор медицинских наук Андрей Продеус назвал россиянам причину, почему стоит вакцинироваться от коронавируса в августе. По его словам, чтобы избежать дополнительной нагрузки на организм лучше сделать первую прививку до начала сезона ОРВИ.

Дядя убитой в Тюмени девочки умер у стихийного мемориала

Дядя пропавшей в Тюмени восьмилетней девочки, тело которой было найдено на берегу озера, умер у стихийного мемориала. По словам сестры ребенка, мужчина скончался в четыре утра по местному времени. Свидетели видели, как он упал у мемориала, записи с видеокамер также есть, рассказала она.

Актуальное новости

Талибы передали лидерам ополчения через посольство России «политический сигнал»

Представители радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) посетили российское посольство и попросили передать лидерам ополчения в Панджшерском ущелье «политический сигнал» о готовности к политическому соглашению.

Гинцбург рассказал о созданных в России заготовках для обновления «Спутника V»

В Центре имени Гамалеи создали заготовки на основе новых штаммов коронавируса для обновления вакцины «Спутник V», рассказал глава учреждения Александр Гинцбург. При этом ученый отметил, что пока «Спутник V» вполне защищает от появившихся недавно штаммов, и необходимости в обновлении препарата пока нет.

Новый комплекс слежения за кораблями в Арктике испытали в России

В России испытали новейший комплекс мониторинга морской обстановки Стратегия на мобильной платформе, который может использоваться в Арктическом регионе, рассказали в пресс-службе концерна РТИ Системы.

Консульство России прокомментировало гражданство приплывшего Японию за убежищем

Генеральное консульство России в Саппоро прокомментировало гражданство человека, якобы приплывшего Японию за убежищем с острова Кунашир. Там рассказали, что на данный момент он находится в иммиграционной службе Японии.

Талибы сожгли молодую женщину из-за невкусного обеда

Боевики «Талибана» заживо сожгли молодую женщину на севере Афганистана из-за невкусного обеда. Девушку заставили готовить для террористов, однако тем не понравились ее кулинарные навыки, рассказала правозащитница Наджла Аюби.

Диетолог раскрыла способ снизить уровень холестерина без лекарств

Диетолог Дюрдане Кескинер рассказала о том, как можно снизить уровень холестерина без лекарств. По ее словам, существует два вида холестерина: «хороший» (ЛПВП) и «плохой» (ЛПНП), которые должны быть сбалансированы.

Киселев назвал «бродячим цирком» проекты Украины по возвращению Крыма

Телеведущий Дмитрий Киселев назвал попытки Украины вернуть Крым «бродячим цирком». Он выразил мнение, что за проектом «Крымская платформа» стоит разведка Великобритании, а США и НАТО обязательно к нему присоединятся.

Сдавшая ЕГЭ в восемь лет россиянка заявила о планах окончить МГУ за два года

Россиянка Алиса Теплякова, сдавшая ЕГЭ в восемь лет, заявила о планах окончить Московский государственный университет (МГУ) имени Ломоносова за два года. Когда девочка услышала, что окончит институт через пять лет, то очень удивилась. «Почему через пять?» — поинтересовалась она.

Теннисист Медведев проиграл Рублеву и вылетел с турнира серии «Мастерс»

Российский теннисист Даниил Медведев уступил соотечественнику Андрею Рублеву и вылетел с турнира серии «Мастерс». Встреча 1/2 финала прошла в американском Цинциннати и завершилась со счетом 2:6, 6:3, 6:3 в пользу Рублева.

Экс-премьер Великобритании назвал недальновидным вывод войск США из Афганистана

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр назвал недальновидным решение о выводе американских войск из Афганистана. По словам экс-премьера, в настоящее время преобладают настроения, которые трактуют привнесение демократии как утопическое заблуждение, а любого рода интервенции как тщетную затею.