Новости


Кто остановит ядерный шантаж Путина? | Грани времени с Мумином Шакировым

• Кто отберет у Путина брелок с ядерной кнопкой? • Каков расклад сил внутри путинского окружения и что может расколоть единство чиновников, поддержавших войну в Украине • Реакция мира на войну в центре Европы

"Путин устроит самую большую катастрофу 21-го века" | Грани времени с Мумином Шакировым

• Как Путин разыгрывает карту «украинского геноцида» • Лефортовский суд Москвы выехал на «гастроли» в исправительную колонию №2 в Покрове • Российская драма на Олимпиаде в Пекине: почему каждые Олимпийские игры Кремль превращает в «битву за Сталинград»?

На бочке с порохом: в ожидании войны

Большое интервью с председателем Наблюдательного совета Московской биржи Олегом Вьюгиным о главном вопросе этой недели. Если будет война, что будет с российской экономикой?

Цена мира на грани войны

КНР и РФ создали альянс диктатур? Во что обходятся России амбиции Путина? Обсуждают Андрей Нечаев и Михаил Крутихин

Кровная месть вышла за пределы Чечни: Путин принял Кадырова | Грани времени с Мумином Шакировым

• О чем договорились президент России и глава Чечни в Кремле • Забудет ли народ о коррумпированных чиновниках из окружения президента России после «зачистки» независимых масс-медиа? • Сбербанк поднял ставки по ипотеке выше 10 процентов.

Доллар, золото, биткоин: как спасаться от войны

Как может выглядеть "негативный сценарий" для российской экономики, Почему дешевеют золото и биткоин, как правительство собирается регулировать криптовалюты и есть ли способ полностью застраховать свои деньги от любых рисков.

Вирус инфляции

В мире и в России стремительно растут цены, побивая многолетние рекорды. Надолго ли этот тренд? И может ли инфляция в России раскачать социальную и политическую стабильность?

Выдохнули?

Станислав Бышок, Кирилл Мартынов, Александр Демченко о Блинкене и Лаврове.

Страна антиваксеров

Россия - мировой лидер по ковид-диссидентству. Вакцинирована лишь 1/3 населения, прививаться согласны всего 20% женщин и 40% мужчин. Почему так сильны антивакцинные настроения и теории заговора?

Войны не будет: почему Путин не боится санкций

Как российский МИД обрушил рубль и фондовый рынок, от кого бегут инвесторы и когда начнут возвращаться, что подорожало сильнее всего и насколько оправданы прогнозы о том, что “пик инфляции” пройден, как власти пытаются вытащить страну из “демографической ямы” и почему она становится только глубже.

Навальный - запасной аэродром для окружения Путина | Грани времени с Мумином Шакировым

Революция или государственный переворот? Антитеррористическая операция или внутриклановая борьба за власть? Миротворцам рады дважды: когда они приходят и когда они уходят. Москва и ее союзники по ОДКБ выводят войска из Казахстана

Вспомнить всё...

Что Путин сделал с Россией в 2021 году? Обсуждают Михаил Светов, Борис Кагарлицкий, Александр Скобов, Зоя Светова

Испуганный насмерть

Российские требования "гарантий безопасности" от НАТО переходят в горячую фазу. Дипломаты и пропаганда стали открыто грозить "военным ответом", если НАТО "продолжит игнорировать нашу обеспокоенность".

Просит гарантий, чтобы напасть?

Путин опять заговорил о гарантиях нерасширения НАТО на восток. Они ему вообще-то ничего не должны. И не дадут никаких гарантий. Зачем он просит то, чего заведомо не получит? В чем состоит его план?

30 лет без Советской империи

30 лет назад перестало существовать крупнейшее государство мира, СССР. Как происходило прощание с Советским Союзом? Можно ли его было спасти? Как перенес эту драму первый и последний президент СССР Михаил Горбачев.

Наноденьги: почему Роснано почти банкрот

Чего ждать от встречи Путина и Байдена, как ответит Лукашенко на международные санкции и почему Россия не может себе позволить новой войны, кто расплатится за Роснано и куда делись деньги бывшей госкорпорации, чем пугает инвесторов Saxobank.

Без надежд на рост: как новый штамм разрушает экономику

Чем новый штамм коронавируса опаснее предыдущих для экономики, как спасти свои деньги во время биржевых крахов, кем заменит московских дворников Сергей Собянин и есть ли шанс у несостоявшихся туристов вернуть уплаченное туроператорам.

Ковид, Европа и Лукашенко против рейтинга Путина | Грани времени с Мумином Шакировым

• Ковид хоронит рейтинг Путина. Кремль намерен перезапустить кампанию вакцинации и спасти репутацию президента России • Гибридная война Минска и Москвы против Запада на паузе. Лукашенко предложил ЕС принять 2 тысячи беженцев.

Мертвый лось завалил депутата

Сначала охотился Рашкин, потом началась охота на Рашкина. Депутат-коммунист резко выламывался из рядов своей партии поддержкой Навального. Рашкин считает, что вся история была подстроена. Хотя он действительно охотился.

"Он испугался, что основная цель – уничтожить его"

"Аэрофлот" - заложник путино-лукашенковской сцепки? Глобальный военный конфликт - каким образом он может возникнуть из ситуации с беженцами на польско-белорусской границе? И почему Путин запаниковал от появления кораблей ВМС США в Черном море?

Бедные люди Владимира Путина

Владимир Путин посещает музей Достоевского и собирается встретиться с исследователями его творчества. А мы с драматургами Артуром Соломоновым и Станиславом Белковским обсуждаем исконную страсть тиранов к писателям.

Гейминг 80 уровня

Станет ли киберспорт новой национальной идеей? Победа российской команды Team Spirit на Чемпионате мира по игре Dota 2 вызвала всплеск патриотизма и интереса к киберспорту.

Кавказский пленник. Перманентная революция Михаила Саакашвили

Фигура Михаила Саакашвили, тайно вернувшегося в Грузию и заключенного под стражу, снова расколола страну. Готовит ли он очередную революцию? Какова его популярность в Грузии и Украине, и почему его так не любит российская власть? Какие политические дилеммы стоят перед Грузией?

Дорогие дешевые деньги: почему цены не победить

Почему повышение ставок не решит проблему инфляции, кого и как государство собирается поддерживать во время локдауна и сколько будет стоить каждый день простоя, зачем форсировать использование биометрии банками и почему в Молдавии погасили Вечный огонь.

Недоработка Владимира Путина: «Далеко не все в тюрьме!» | Грани времени с Мумином Шакировым

• Путин запустил «бешенный принтер» VIII созыва • Какой коридор возможностей остался у несистемной оппозиции? • "Далеко не все в тюрьме." Кому поставил «черные метки» Путин, отвечая на вопросы журналистки Хедли Гэмбл? • Новые антирекорды по ковиду. Надо ли открывать Россию для зарубежных вакцин?

Опоздавшая держава. В чем причины российской отсталости?

Через 30 лет после распада СССР становится очевидно, что Россия в очередной раз упустила шанс технологической, экономической и политической модернизации. Почему реформы в России буксуют и всякий раз кончаются откатом? В чем причины извечной российской отсталости?

Русский день сурка | Грани времени с Мумином Шакировым

ФСБ утвердила перечень несекретных данных, за сбор которых можно стать «иноагентом», полиция гоняется по дворам за коммунистами, максимальные штрафы гражданским активистам, Михаил Саакашвили в Грузии, Роман Доброхотов объявлен в розыск, а в Исаакиевском соборе венчается наследник дома Романовых.

Был бы Навальный, а статья найдется!

Путин опять взялся за Навального. Зачем на узника Владимирской колонии и его единомышленников завели новое дело и почему в Кремле боятся транзита власти в 2024 году? Хватит ли пороха у левых превратиться в настоящую оппозицию Кремлю при «системном лидере» КПРФ Геннадии Зюганове?

«Голосование в России - это как выборы в концлагере» | Грани времени с Мумином Шакировым

• Полиция ходит по домам и возбуждает административные дела против активистов, вышедших опротестовывать результаты выборов • Как «электоральным султанатам» удается показать аномальные результаты «Единой России» и кандидатов от власти? • Выборы или спецоперация? Усилятся ли репрессии после «выборов»?

Нарисованный выбор?

Электронное голосование победило "умное"? Итоги "выборов" обсуждают Станислав Белковский, Владимир Кара-Мурза, Алексей Ракша.

Покупки Путина: сколько стоят Беларусь и явка на выборы

Что делает Россию корпоративным государством и почему эта “корпорация” работает не в интересах “акционеров”, чем кончится экономическая интеграция с Республикой Беларусь, почему рестораны и магазины не могут просто раздавать лишнюю еду.

Путинский Госплан. Как в России строят мобилизационную экономику

К третьему десятилетию путинского правления в России окончательно победила идея государственной, мобилизационной экономики. На повестке дня – нацпроекты, госпрограммы, оборонный заказ, мегапроекты в Сибири и Арктике.

Промышленные революции и надвигающийся кризис: чем профессиональные прогнозы отличаются от визионерства чиновников

Какими масштабными планами порадовал Восточный экономический форум, за что российский премьер мог бы претендовать на Нобелевскую премию по экономике, почему доходы к 2035 году опять упадут и когда Банк России ждет очередного финансового кризиса.

Лучшее

Это война. Спецэфир программы "Археология"

В ночь на 24 февраля Россия начала вторжение в Украину. Развязана полномасштабная война. Что стало ее детонатором? Какие цели преследует Кремль? Поддержит ли войну население России, и укрепит ли она путинский режим?

"Путин устроит самую большую катастрофу XXI века" | Грани времени с Мумином Шакировым

• Как Путин разыгрывает карту «украинского геноцида» • Лефортовский суд Москвы выехал на «гастроли» в исправительную колонию №2 в Покрове • Российская драма на Олимпиаде в Пекине: почему каждые Олимпийские игры Кремль превращает в «битву за Сталинград»?

Мир, спорт, газ: чем Путин торгует в Китае

Почему растут рубль и акции Газпрома, зачем Путин поехал в Пекин, что не так с новым долгосрочным контрактом "Газпрома" на поставку топлива в Китай, чем грозит обвал бумаг Facebook и за что Илон Маск обиделся на Джо Байдена.

Война и цены: как геополитика влияет на инфляцию

Почему курица дорожает быстрее говядины, а селедка – быстрее осетрины, как это связано со взлетом оборота контрабандных сигарет и экономией курильщиков, зачем Биллу Гейтсу игровой гигант и сколько стоит жизнь в виртуальной вселенной?

Авторитарная солидарность: кто спровоцировал бунт в Казахстане

Почему взбунтовался Казахстан и что охраняют там российские войска, что общего у российской и казахской модели и чем они отличаются, как два года пандемии изменили людей и мир, чего ждать от очередной волны пандемии и когда все это закончится.

Спорить с Путиным – рисковать жизнью | Грани времени с Мумином Шакировым

• Казус Сокурова: режиссер рассказал об угрозах жизни из Чечни и извинился за свои высказывания на встрече с Путиным • Буллинг или «русский колумбайн»: что произошло в Серпуховском женском монастыре? • Ингушское дело: приговор как продолжение политики • В Европарламенте вручили премию имени Сахарова

Что пообещал Байден «торговцу хаосом» Путину? | Грани времени с Мумином Шакировым

• Что пообещал по телефону Байден Путину? Зеленский в ожидании мира и поставок оружия из США • Нобелевский лауреат мира, Дмитрий Муратов о «Мемориале», Навальном, иностранных агентах и «философском пароходе» Путина • Десять лет массовым протестам в России. Почему оппозиция проиграла в 2011 году?

Адвокаты под огнем

Как работать адвокату в условиях возрастающих репрессий и правового беспредела? Гости программы Алексей Федяров, руководитель юридического департамента “Руси сидящей” и Иван Павлов, адвокат.

"Вы либо воюйте, либо торгуйте! Вы как-то определитесь?!" | Грани времени с Мумином Шакировым

• Российский шоу-бизнес - новое поле для зачистки инакомыслия • Новый штамм «Омикрон» - малоизученный, но самый заразный. Эксперты не рассматривают катастрофический сценарий развития мировой экономики • Четвертая волна «русской эмиграции» собирается в Вильнюсе на 11 форуме «Свободной России»

Выдавленные из страны

Российскую оппозицию вынуждают уезжать за рубеж. Уехала практически вся «медийная» команда Навального. Уехала почти половина начальников его региональных штабов. Их широкая аудитория не знает. Зато хорошо знают местные власти и силовые структуры.

Актуальное

Военные игры Путина

Сколько стоит "мировая гибридная война" Кремля? Эксперты не угадывают решения Путина? В эфире Дмитрий Орешкин, Сергей Алексашенко.

Путин хочет в рай, но победителя не будет | Грани времени с Мумином Шакировым

• Петиция Яшина с требованием отставки Кадырова собрала больше 200 тысяч подписей • Спасет ли преследуемый силовиками Моргенштерн падающий рейтинг Путина? • Путин шантажирует запад ядерной войной • Новое уголовное дело против Навального • В Украине создаются «Силы территориальной обороны»

«Хотите влиять на Путина - влияйте на его личные деньги» | Грани времени с Мумином Шакировым

• Рискнет ли российский президент нажать на курок войны? • Пугают ли санкции Путина и его окружение ? • Похищение чеченскими силовиками жены федерального судьи: почему Кремль делает вид, что ничего не происходит? • Новое расследование издания "Агентство" о тайных богатых родственниках Путина