Новости часа

Американский дипломат Волкер: у Украины нет военного потенциала для победы над Россией

Украина не обладает военным потенциалом для победы над Российской Федерацией. Соответствующую точку зрения в разговоре с представителями СМИ озвучил некоторое время назад американский дипломат Курт Волкер.

Полиция Капитолия оправдала своего сотрудника после убийства ветерана в США

Полицейский, который во время беспорядков в Вашингтоне застрелил ветерана ВВС США Эшли Бэббитт, оправдан, свидетельствуют документы по итогам внутреннего расследования в полиции Капитолия. В документе командующего подразделением полиции Капитолия указывается, что «никакие дальнейшие действия не будут предприниматься в этом вопросе».

Бег по кругу: почему калининградская переработка отходов попала в "красную зону"

Калининградская область оказалась в "красной зоне" регионов, которые не смогут выполнить указ президента Владимира Путина о переработке отходов, согласно которому 100% мусора должно получать "вторую жизнь" к 2030 году.

Пентагон подтвердил вылазки на вертолетах за пределы аэропорта Кабула

В ходе вылазок за пределы аэропорта Кабула военные США на трех вертолетах забрали 169 американцев для эвакуации из Афганистана, сообщил Пентагон. Как сообщает со ссылкой на военное ведомство Fox, «три вертолета CH-47 сухопутных войск США забрали 169 американцев за пределами кабульского аэропорта», передает РИА «Новости».

Принца Гарри обвинили в лицемерии после полета на самолете

Британского принца Гарри, летающего на дорогом самолете на короткие расстояния, обвинили в лицемерии. По словам защитников природы, член королевской семьи, пролетевший около тысячи километров на Gulfstream, загрязнил воздух.

"Все нервничают", - эксперт об опасениях Евросоюза из-за поставок газа

Аналитики предупреждают, что запасы природного газа в Европейском союзе значительно ниже привычного уровня, и если они не будут пополнены к октябрю, блок может столкнуться с ценовым давлением в случае резкого похолодания, как прошлой зимой, …

Биолог спрогнозировал сроки снижения уровня смертности от COVID-19

Доктор биологических наук, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов спрогнозировал примерный срок снижения числа смертей от коронавируса в России

Раскрыты подробности задержания прихожан в мечети Подмосковья

Адвокат Мария Красова рассказала, что задержанных в подмосковных Котельниках прихожан мечети отпустили из полиции без составления протоколов. Граждан России, которые были в мечети, отпустили после проверки паспортов.

Ремонт российского «Адмирала Кузнецова» сдвинули на год из-за погоды

Ремонт единственного российского авианосца «Адмирал Кузнецов» сдвинули на один год из-за погоды, сообщает близкий к оборонно-промышленному комплексу источник. «Но с учетом погодных условий докование произойдет, скорее всего, в теплое время следующего года», — сказал собеседник.

Пушков оценил санкции США по «Северному потоку-2»

Сенатор Алексей Пушков оценил введение США санкций против компаний, которые участвуют в строительстве газопровода «Северный поток-2». По его словам, российская и американская стороны в основном обсуждали тему стратегической стабильности.

Амбиции Китая и Индии оказались угрозой для планеты

Амбициозные планы развивающихся стран по наращиванию производства могут поднять уровень вредных выбросов и поставить под угрозу будущее планеты. Нефтяная промышленность Китая и Индии даже к 2050 году будет выбрасывать в атмосферу миллиарды тонн углекислого газа, если не принять меры, пишет Bloomberg.

Кинолог раскрыл правила поведения при встрече с бродячими собаками

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, как следует себя вести при встрече с бродячими собаками. Этот вопрос касается не только безопасности человека, но и возможной помощи животному.

МИД прокомментировал решение Испании о недопуске в порт российских кораблей

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала решение Министерства иностранных дел Испании о недопуске в порт российских кораблей. По ее словам, подобные действия испанских властей противоречат духу подписанной между двумя государствами Декларации о стратегическом партнерстве.

Сертификаты стадионов Рубина и Ростова приостановили

Российская премьер-лига (РПЛ) вынесла предупреждения о состоянии газона на стадионах Ахмат и Сочи; действие сертификатов домашних стадионов Рубина и Ростова временно приостановлено. «Клубы должны принять меры по улучшению качества полей на домашних стадионах и сообщить о них лиге.

В России появится свободная от налогов территория

Полпред президента на Дальнем Востоке, вице-премьер Юрий Трутнев заявил, что правительство России планирует создать на Курильских островах свободную налоговую зону, почти офшор. У предприятий и людей, занимающихся инвестиционной и коммерческой деятельностью на островах, не появится обязательства платежей налогов.

Родителям объяснили отличия между гением и вундеркиндом

Кандидат психологических наук, декан психолого-педагогического факультета ГГТУ Елена Петрова заявила, что понятия «вундеркинд» и «гений» значительно отличаются. Так, «ребенок-вундеркинд» в переводе с немецкого языка «чудо-ребенок».

Украинские пограничники начали копать противотанковые рвы на границе с Россией

На Украине решили дополнительно укрепить границу с Россией в Сумской области с помощью противотанковых рвов, сообщила пресс-служба украинской государственной пограничной службы. «Пограничники начали мероприятия по дополнительному укреплению украинско-российского участка границы.

Россиянам назвали способы спасти аккумулятор телефона от быстрого износа

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков рассказал, как можно продлить жизнь аккумулятора смартфона. По его словам, в первую очередь нельзя заряжать телефон при сильном холоде или жаре. Во-вторых, надо отказаться от его использования во время зарядки. При износе нужно заменить батарею.

Байден и Пентагон разошлись во мнениях о присутствии «Аль-Каиды» в Афганистане

Президент США Джо Байден и официальный представитель Пентагона Джон Кирби разошлись во мнениях относительно присутствия террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в РФ) в Афганистане. Американский лидер считает, что США разгромили боевиков, оборонное ведомство заявляет об их присутствии, хотя оно невелико.

Брат бежавшего президента Афганистана Ашрафа Гани присоединился к талибам

Младший брат бежавшего президента Афганистана Ашрафа Гани присоединился к талибам. О том, что Хашмат Гани присоединился к движению «Талибан» (признанная террористической организация запрещена в России) говорится в заявлении талибов.

В Тульской области открыли отремонтированные военными семь мостов

Замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков открыл семь мостов в Тульской области, отремонтированные после обращения губернатора региона Алексея Дюмина с просьбой о помощи в восстановлении аварийных мостов.

Цена нефти марки Brent опустилась ниже $65 за баррель

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в октябре 2021 года на торгах на лондонской бирже ICE опустилась на 2,23%. Как свидетельствуют данные торговой площадки на 00:02 по Москве, цена на него составила $64,97.

Лучшее новости

Орбиту МКС изменят для подготовки к полету актрисы Пересильд

Орбиту Международной космической станции откорректируют для подготовки к полету актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко. Старт назначен на 5 октября на корабле «Союз МС-19» с комплекса Байконур.

В России приступят к клиническим испытаниям вакцины-спрея от коронавируса

Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что ученые закончили доклинические исследования назальной вакцины от коронавируса. Специалисты готовы начать клинические испытания препарата.

Боец нокаутировал соперника апперкотом в поединке на голых кулаках

Американский боец смешанного стиля (MMA) Бобби Тэйлор одержал победу на турнире Bare Knuckle FC в поединке на голых кулаках. Американец ярко провел бой против Ронни Роджерса, завершив противостояние еще в первом раунде.

В Госдуме призвали увеличить налоги на доходы одной категории россиян

В России стоит увеличить налоги для богатых граждан — это может принести в экономику страны более 2-3 триллионов рублей. Такое предложение озвучила член комитета Госдумы по бюджету и налогам Вера Ганзя.

Трое россиян сгорели при пожаре в гостевом доме

В Псковской области трое человек погибли при пожаре в гостевом доме. По данным Telegram-канала «112», возгорание произошло в деревне Подбровье-1. Причиной стало короткое замыкание в сауне. В момент пожара все постояльцы дома спали.

Вьетнам заставил Intel раскошелиться

Американской корпорации Intel пришлось раскошелиться из-за борьбы с пандемией во Вьетнаме. Завод Intel находится в Хошимине, где недавно произошла вспышка вируса. За месяц соблюдения жестких коронавирусных ограничений на местных заводах компания потратила 6,1 миллиона долларов, пишет Bloomberg.

Актер Валерий Гаркалин получил травму головы

Российский актер, народный артист Валерий Гаркалин получил травму головы. Об этом сообщил телеканал РЕН ТВ. По данным канала, Гаркалин отдыхал в одном из заведений Москвы. Предположительно, он упал, после чего его доставили в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Сейчас актера уже отпустили из учреждения.

Актуальное новости

США обещали не давать Афганистану ни цента в случае нарушения прав меньшинств

Если новые власти Афганистана не станут защищать женщин и меньшинства, они не получат ни цента, заявил пресс-секретарь госдепартамента США Нед Прайс. По его словам, «будущее правительство Афганистана» не получит «ни единого цента», если «не будет соблюдать этих базовых прав» и «не будет защищать свой народ».

Таксист избил россиянку за отказ дать больше денег

В Екатеринбурге сотрудники правоохранительных органов проводят проверку по заявлению россиянки, которая сообщила, что ее избил таксист. Она утверждает, что сперва водитель привез ее в другую точку, а затем потребовал дать больше денег — 400 рублей вместо указанной в приложении суммы.

Адвокат объяснил способ распознать невыгодные условия по кредитам

Адвокат Кирилл Данилов объяснил способ, как распознать невыгодные условия, которые кредитные организации пытаются навязать заемщику при заключении договора. В первую очередь это страхование, которое по закону не является обязательным.

Россиян предупредили об опасных инфекциях после укусов комаров

Роспотребнадзор предупредил россиян, что через укус комара человеку могут передаваться опасные инфекции, которые свойственны для России. Среди них туляремия, дирофилярии, японский энцефалит, лихорадки западного Нила и другие.

«Талибан» представит новую систему управления Афганистаном

Представитель талибов (движение «Талибан» запрещено в России) рассказал, что боевики не причастны к беспорядкам в аэропорту Кабула. Кроме того, талибы на переговорах обсуждают обеспечение вывода западных войск из Афганистана на дружественных условиях.

Моргенштерн обратился к родителям детей-поклонников его творчества

Российский рэпер Моргенштерн (Алишер Валеев) обратился к родителям детей, которые являются поклонниками его творчества. Он пообещал воспитать подрастающее поколение и вложить в них лучшее, если старшим все равно на судьбу их наследников.

Финансисты назвали самые выгодные для инвестирования валюты

Финансовый аналитик и трейдер Артем Звездин назвал валюту азиатских стран самой выгодной для инвестирования. Другой аналитик выразил мнение, что в нынешних условиях лучше вложиться в валюты развивающихся стран.