Новости часа

В мире: Кто и как отдаст Польше Западную Украину

Бывший глава МИД Польши Радослав Сикорский проговорился: он признал, что Варшава рассматривала вариант аннексии западной части Украины. И хотя официальные польские власти сейчас требуют опровержений, есть масса признаков того, что Сикорский просто озвучил истинные желания Варшавы.

Чинигул Ёрбекова и Елизавета Конева, студентки: «Зимой можно почувствовать себя детьми». В Екатеринбурге -8 градусов

В Екатеринбурге во вторник, 24 января температура воздуха в дневные часы составит -8 градусов. Переменная облачность, без осадков. Ветер западный 3 метра в секунду.

Депутат Дзанелла: Итальянское правительство не ищет дипломатических путей решения конфликта на Украине

2023 год должен стать годом окончания боевых действий, но правительство Италии не выдвигает мирных инициатив по урегулированию конфликта на Украине. Об этом сообщает депутат итальянского парламента Луана Дзанелла.

Москалькова и посол Швейцарии Ланг обсудили вопросы прав человека и нейтралитет по антироссийским санкциям

Уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова и посол Швейцарии в Москве Кристина Марти Ланг встретились для обсуждения состояния прав человека. Об этом Москалькова пишет у себя в Telegram.

Василий Суриков — гений саспенса. Почему его картины так привлекательны?

Каждая из «больших исторических картин» Сурикова может быть запросто использована как учебное пособие для кинематографистов — смотрите, как надо строить кадр, чтобы само пространство кричало во весь голос: «Скоро случится что-то страшное, роковое!»

Конгресс запросил данные о гостях дома Байдена, в котором нашли секретные документы

Председатель комитета по надзору и ответственности палаты представителей американского Конгресса Джеймс Корнер обратился к секретной службе Соединенных Штатов, обеспечивающей охрану первых лиц государства, с запросом о данных, связанных с личной резиденцией президента Джо Байдена в Делавере, следует из заявления на сайте конгрессмена

В США заявили о намерении сохранять темпы поставок оружия Украине

Соединенные Штаты и их союзники должны сохранять темпы поставок оружия на Украину. По словам высокопоставленного представителя Пентагона, в настоящий момент важно, чтобы союзники Украины не снижали темпов снабжения ее оружием, поскольку Россия стремится к перегруппировке, пополнению рядов и перевооружению.

Глава Генштаба назвал две новые угрозы для безопасности России

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов обозначил две новые угрозы для военной безопасности России. «На сегодня такими угрозами стали устремления Североатлантического альянса расшириться за счет Финляндии и Швеции», отметил глава Генштаба.

Начальник Генштаба ВС РФ Герасимов: России в специальной военной операции противостоит практически весь Запад

России в специальной военной операции противостоит практически весь Запад, такого уровня и интенсивности боевых действий в истории современной России еще не было, сообщил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Пользователей Windows атаковали через приложения Microsoft

Хакеры изобрели способ распространения вредоносных программ через Microsoft OneNote. Как оказалось, злоумышленники отправляют жертве письма, которые включают в себя модифицированный файл OneNote — программы для составления заметок.

В ДНР ожидают прибытия 300 наемников для обслуживания танков

Вооруженные силы Украины (ВСУ) не смогут сами обслуживать натовские танки, поэтому если поставки все же согласуют, то при заявленных объемах на линию соприкосновения прибудут еще не менее 300 иностранцев, рассказали в силовых ведомствах ДНР.

ВОЗ намерена определить новый статус COVID-19

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что до конца текущей недели организация определит, должен ли коронавирус сохранить статус глобальной пандемии, сообщает РИА Новости

Датский клуб отказался от матча с ЦСКА

Датский футбольный клуб «Вайле» отказался от проведения товарищеского матча с московским ЦСКА. Датчане приняли такое решение из-за политического давления. Встреча должна была пройти 4 февраля в Турции, где российская команда проводит сборы.

В Постпредстве РФ при ООН заявили, что Запад еще не пересек «наиболее красные линии»

НАТО и страны Запада по факту уже втянуты в конфликт на Украине, однако они пока что пересекли не все возможные красные линии, заявил первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Прокуратура рассказала окончательную версию преступлений Фургала: присяжных просят признать его виновным

ХАБАРОВСК, 24 января, ФедералПресс. В понедельник в Москве состоялось заседание Люберецкого городского суда по делу экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Начались прения сторон: выступил прокурор.

В США заподозрили расследовавшего связи Трампа с РФ агента ФБР в работе на Дерипаску

В США бывшего сотрудника ФБР обвинили в отмывании денег и нарушении ограничительных экономических мер, он в период службы якобы выполнял поручения российского предпринимателя Олега Дерипаски, сообщил Минюст США.

Каменский суд отказал в досрочном освобождении убийце пожилой екатеринбурженки

Синарский районный суд Каменск-Уральского отказал в просьбе о досрочном освобождении осужденному за убийство пожилой жительницы Екатеринбурга Ольги Ледовской Алексею Худоногову. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В Алжире упал военный вертолет

КАИР, 24 января, ФедералПресс. Крушение военного вертолета произошло во время тренировочного полета. Погиб весь экипаж, состоящий из трех человек, сообщило Министерство обороны Алжира.

В Швеции возобновили прием заявлений на визу для россиян

Посольство Швеции в России сообщило о возобновлении приема документов на оформление виз. «Мы рады сообщить, что прием заявлений на визу в Швецию возобновлен. Заявление можно подать в визовых центрах VFS Global», говорится в сообщении на странице посольства в Facebook (принадлежат компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена), передает ТАСС.

Лучшее новости

«Создадим проблемы!»: В Госдуме призвали сопровождать суда военным флотом в Финском заливе

Если Эстония будет задерживать российские корабли на досмотр, то могут быть большие проблемы с доставкой грузов в Калининград, отметил в эфире НСН депутат Андрей Колесник. 

Полураздетый ребенок через окно спасался от разъяренного отца в Калининграде

Ребенок из Калининграда стал жертвой домашнего насилия. Мальчик 13 лет был вынужден выпрыгнуть из окна своей квартиры, чтобы спастись от гнева отца. Об этом местным СМИ сообщила очевидица произошедшего.

Россияне увеличили траты на маркетплейсах

Россияне в 2022 году увеличили траты на маркетплейсах в 1,5 раза. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследование Tinkoff eCommerce. Как отмечает издание, рост обусловлен уходом зарубежных брендов, развитием параллельного импорта, большим ассортиментом товаров, а также удобным интерфейсом.

Не кормить и не поить: как помочь человеку с инсультом до приезда врачей

Состояние, при котором гибнут клетки головного мозга, крайне опасно. Однако при оказании своевременной и качественной помощи у пациента растут шансы минимизировать страшные последствия.

Президент Сербии Вучич: Европа де-факто находится в состоянии войны, что бы она ни говорила

Европа де-факто находится в состоянии войны, что бы ни говорили политики, заявил президент Сербии Александар Вучич. Президент Сербии заявил в обращении к нации, что Европа находится де-факто в состоянии войны, что бы и как бы они ни говорили, передает ТАСС.

В Китае призвали Украину признать неизбежность своего поражения

Украине следует признать неизбежность своего поражения из-за полной зависимости от США и Европы. В статье китайского портала Sina говорится, что у России есть возможность наращивать мощности оборонно-промышленного комплекса.

Мировые цены на нефть почти не меняются перед выходом статистики о запасах в США

Мировые цены на нефть во вторник меняются слабо: рынки ожидают публикации статистики недельных запасов нефти в США. Трейдеры отмечают, что фактор открытия Китая начал терять свое значение. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки Brent по состоянию на 7.

Зеленский запретил чиновникам отдыхать за границей

Президентом Украины Владимиром Зеленским введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны, запрещающее чиновникам выезжать за границу на отдых, а также по другим целям, которые не связаны с нуждами государства

ЗАГСы Москвы в прошлом году зарегистрировали самое большое за последние 105 лет число браков

Дворцы бракосочетаний Москвы в 2022 году зарегистрировали самое большое за последние 105 лет число браков, сообщила сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Актуальное новости

Угроза из-за диабета: Орлову посадили на диету ради здоровья будущего ребенка

Экс-солистка группы «Блестящие» и нынешняя ведущая «Дома-2» поделилась откровениями о своей второй беременности. Совсем скоро 45-летней теледиве предстоит пройти процедуру кесарева сечения.

Российская артиллерия уничтожила группу украинских военных в ДНР

Российские бойцы обнаружили перемещение группы военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) в зоне своей ответственности и уничтожили их ударом артиллерией. Засечь группу из не менее восьми украинских солдат удалось оператору БЛА 3-ей бригады 1-го Донецкого армейского корпуса. Они пытались занять новые позиции.

Крокодил принес родителям тело утонувшего ребенка и попал на видео

Мальчик в Индонезии играл рядом со своим домом и утонул. Спасатели на лодке пытались найти ребенка, но безуспешно. Неожиданно огромный крокодил подплыл к ним с телом мальчика на спине. Когда погибшего доставили на берег и осмотрели, на его теле не обнаружили травм, кроме одного укуса крокодила, который выловил тело.