Новости часа

На повестке Индийский океан

16 мая сего года Президент США Байден подписал Указ по просьбе военного командования о возвращении военного контингента в Сомали. Вроде бы рядовой случай, и никто не обратил на это внимания. Но открыв карту и оценив обстановку, я понял, что дело не в борьбе с терроризмом в этой африканской стране, а совершенно в другом – в её географическом положении на западе Индийского океана...

Алина Марковских, осветитель и Иланд Блэк, IT-специалист: «Непогода – это временно» В Екатеринбурге +13 градусов

В Екатеринбурге во вторник, 24 мая температура воздуха в дневные часы составит +13 градусов. Пасмурно, небольшой дождь. Ветер юго-восточный 3 метра в секунду.

В Европе выступили против немедленного запрета на российскую нефть

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен выступила против немедленного запрета на российскую нефть, заявив, что Европейский союз (ЕС) не может ввести полный и немедленный запрет. Она отметила, что Европа с течением времени полностью откажется от энергоносителей из России, но не пояснила, когда именно это случится.

Россиянам раскрыли связь курса доллара и цен в магазинах

Профессор кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления (ГУУ) Евгений Смирнов заявил, что на фоне введенных против России санкций курс рубля растет к доллару. Это позволяет ослабить темпы инфляции

Экономист дал россиянам совет насчет инвестиций

Времена, когда зарубежная валюта являлась наиболее стабильным инструментом для вложения денег, прошли, поделился с «Лентой.ру» кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев. По его мнению, людям, которые хотят сохранить или преумножить свои сбережения сейчас необходимо забыть про валюту.

Политолог Шишкин сравнил соглашения Зеленского и Дуды с союзом Петлюры и Пилсудского

Сегодняшних лидеров Украины и Польши объединяет одно — противостояние Москве. И в этом смысле союз президентов Зеленского и Дуды напоминает соглашение Петлюры и Пилсудского. Такой точкой зрения поделился в беседе со «Свободной прессой» российский историк и политолог Игорь Шишкин.

В Раде предложили разрешить ВСУ убивать дезертиров

Депутат Верховной Рады, член партии «Слуга народа» Марьяна Безуглая внесла законопроект, который предлагает офицерам Вооруженных сил Украины (ВСУ) убивать солдат, самовольно покинувших позиции или отказавшихся выполнять приказ.

В Болгарии задумались о поспешности отказа платить за российский газ в рублях

Министр энергетики Болгарии Александр Николов заявил, что страна на фоне открытия Германией и Италией рублевых счетов для оплаты за российский газ в рублях планирует обсудить данный вопрос на совещании с Еврокомиссией.

Украинские националисты заминировали выход из порта Херсона в Черное море

Работа Херсонского торгового порта на данном этапе заблокирована, так как единственный выход в Черное море заминировали украинские националисты, сообщил замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов.

Министр обороны Шойгу объяснил замедление наступления на Украине необходимостью эвакуировать мирных граждан

Министр обороны РФ Сергей Шойгу объяснил замедление наступления на Украине необходимостью эвакуации мирных жителей. «Для выхода жителей из окруженных населенных...

В Британии поддержали разблокировку поставок зерна с Украины

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс поддержала идею создания коалиции стран, которая займется разблокировкой поставок зерна из Украины. Реализация этой меры может потребовать согласия США. Кроме того, страны допускают сопровождение судов из Николаева, пишет газета The Times со ссылкой на дипломатический источник.

Лавров: Россия серьезно подумает над возобновлением отношений с Западом

Если западные страны захотят что-то предложить в плане возобновления отношений с Россией, Москва серьезно подумает, нужно ли ей это или не очень, сообщил глава Мид РФ Сергей Лавров, сообщает РИА Новости

Иммунолог раскрыл настораживающую особенность вспышки оспы обезьян

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал, что пути передачи оспы обезьян настораживают. В последнее время медики столкнулись с зараженными оспой обезьян людьми в странах Европы, а также в Америке и Австралии.

Болгария обсудит с Еврокомиссией оплату российского газа в рублях

Болгария обсудит с Еврокомиссией оплату российского газа в рублях на уровне министров энергетики Европейского союза. Об этом заявил глава Минэнерго страны Александр Николов. Министр указал, что предстоит оперативная встреча по общим закупкам, которая прояснит ситуацию к середине следующей недели.

BNS: Глава правительства Литвы поддерживает православных сограждан, желающих отделиться от Московского патриархата

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните написала письмо Вселенскому и Константинопольскому патриарху Варфоломею I, в котором выразила поддержку стремлению...

В США назвали готового заменить Трампа на выборах 2024 года кандидата

В США назвали кандидата, готового заменить экс-президента США Дональда Трампа на выборах 2024 года от партии республиканцев. Как сообщает издание Newsweek, бывший вице-президент Майк Пенс готов баллотироваться, хотя официально не объявил об этом, он предпринял ряд символических шагов.

Зеленский заявил о готовности обменять пленных с Россией «хоть завтра»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности обменять пленных с Россией «хоть завтра», поскольку этот процесс нужно активизировать. «Нам не нужны российские военные, нам нужны только наши.

СМИ: раскрыта Telegram-сеть украинских спецслужб для наводки ударов по ВС России

Cиловики раскрыли деятельность сети закрытых чатов украинских спецслужб, действовавших на оставленных Киевом территориях для наведения ударов по военным России и Донецкой народной республики

Лавров заявил о цели России отказаться от поставок ряда товаров с Запада

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, что страна должна отказаться поставлять целый ряд товаров из других государств. «Россия должна прекратить каким-либо образом зависеть от поставок чего бы то ни было с Запада для критически важных отраслей», — уточнил глава МИД.

Лучшее новости

The Times: Лондон обвинил Москву в попытках заглушить сигнал GPS на территории Украины после начала военной спецоперации

Великобритания и США ищут альтернативы системе навигации GPS, поскольку Россия, по утверждению представителей стран, может нарушить работу спутников, обеспечивающих...

«Передается от человека к человеку». Российский иммунолог Крючков объяснил быстроту распространения оспы обезьян

Рост случаев заражения оспой обезьян в странах Европы, а также в США и Австралии может означать, что это инфекционное заболевание стало активнее передаваться...

В России рухнули биржевые цены на бензин

В России упали биржевые цены на бензин до минимальных значений этого сезона с 2016 года. Цена АИ-92 рухнула с начала года почти на 30 процентов до 37 тысячей рублей за тонну. Стоимость топлива не опускалась так низко даже в пандемию.

Названы самые вредные виды обуви

Россиян предостерегли от постоянного ношения определенных видов обуви.Как сообщил доцент кафедры травматологии и ортопедии РУДН Левон Макинян, это может...

Эксперт объяснил связь курса доллара и цен в магазинах

Рост курса рубля помогает смягчить темпы инфляции на фоне санкционного давления на Россию, однако связь между курсом доллара и ценами в магазинах сокращается, считает профессор кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов.

Дерматолог назвала оптимальную частоту стирки нижнего белья

Дерматолог Энни Гонсалес назвала оптимальную частоту стирки нижнего белья и других вещей. Врач отметила, что нерегулярная стирка таких предметов гардероба может спровоцировать неприятные кожные заболевания.

Противостояние застройщика АЗГИ и прокуратуры в Иркутске вышло на федеральный уровень

В понедельник на площадке Совета Федерации состоялась экспертная сессия, где законодатели и правозащитники обсудили ситуацию с обманутыми дольщиками. Самый вопиющий случай – перед глазами.

Володин отреагировал на выделение США 40 миллиардов долларов Украине

От 40 миллиардов долларов помощи США Украине перейдет только 15 процентов от выделяемой суммы. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале. Как утверждает спикер Госдумы, 35 процентов от выделяемой суммы пойдет на финансирование вооруженных сил США, еще 45,2 процента — на другие страны.

Актуальное новости

Лавров высказался о возвращении «Макдоналдс» в Россию

Глава МИД России Сергей Лавров высказался о возвращении «Макдоналдс» в Россию. Он отметил, что зарубежные партнеры не в первый раз показали свою неспособность договариваться, поэтому надеяться, что иностранные компании снова выйдут на рынок, значило бы «сидеть и ничего не делать».

Турция создаст зону безопасности у южных границ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что республика завершит создание зоны безопасности у южных границ глубиной в 30 километров. Он отметил, что операции начнутся, как только вооруженные силы Турции и разведка завершат подготовку.

Вирусолог рассказал о сложностях диагностики оспы обезьян

Вирусолог, заслуженный деятель науки России, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн рассказал, что оспа обезьян может протекать очень тяжело, включая смертельный исход, однако этом летальность составляет от одного до 10 процентов.

В Херсонской области рассказали о цели войти в состав России

Замглавы военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что регион не планирует становиться отдельной независимой республикой. «Мы не планируем быть отдельной независимой республикой.

В России заявили о желании Польши «отпилить кусок» Украины

Писатель, медиатехнолог Эдуард Багиров заявил, что Польша хочет «отпилить кусок» Украины, на который «всю жизнь точит зуб». По его мнению, Киев тоже ведет свою политику к разделу страны. Он добавил, что и Киев, и Варшава говорят об особых отношениях двух стран, отметив, что не мог себе представитель подобной риторики.

В Херсонской области русский язык станет государственным

Заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что в регионе не собираются заниматься ущемлением чьих-либо прав, пообещав присвоить русскому языку статус государственного наравне с украинским.

Фальков: Россия разработает свою собственную систему высшего образования

Глава министерства науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил в интервью газете «Коммерсантъ», что Россия разработает свою собственную систему высшего образования, в основе которой будут лежать интересы национальной экономики и возможности студентов