Новости


Выпустили почти 100 пуль: Зверское убийство владельца заправки в Афинах попало на видео

В Греции в районе Неос-Козмос застрелили 44-летнего владельца автозаправочной станции Вангелиса Замбуниса при выходе с работы, передаёт телеканал ERT News. На месте зверского убийства, которое попало на камеры наблюдения, было найдено 97 гильз.

Приговорённую к пожизненному сроку известную террористку выпустили из тюрьмы

Одна из руководителей греческой террористической организации "Революционная борьба" Пола Рупе, ранее приговорённая к пожизненному заключению, освобождена из тюрьмы, сообщает местное издание "Прото тема".

Археологи нашли изображение героя Троянской войны в затонувшем греческом городе

Учёные обнаружили в Греции изображение героя Троянской войны Аякса. Оно было найдено в 1800-летнем здании затопленного города-государства Саламиса на острове Саламин — крупнейшем среди Саронических островов, пишет научный портал Live Science.

Лайф публикует видео мощного пожара на складе с пивом в Одинцове

Прокуратура Одинцова взяла под контроль установление обстоятельств крупного пожара на складе на Зелёной улице. Об этом сообщается в телеграм-канале подмосковной прокуратуры. Тем временем в распоряжении Лайфа оказалось видео с места происшествия.

Скрывавшегося 11 лет итальянского мафиози поймали благодаря его любви к футболу

Итальянский мафиози Винченцо Ла Порта, 11 лет скрывавшийся от правосудия по обвинению в финансовых преступлениях, арестован на греческом острове Корфу. Как сообщает телеканал Sky, преступника "выдала" любовь к футболу.

Мощный взрыв на складе боеприпасов ВВС Греции случайно попал в прямой эфир

Около города Неа-Анхиалос в Греции вспыхнул пожар на складе с боеприпасами, который сопровождается детонацией снарядов. В Сети появилось видео с места ЧП, на котором слышен взрыв прямо во время прямого эфира местного телеканала ERT.

Шестой за три дня ребёнок утонул во время купания в Приморье

В Приморском крае нашли тело девятилетней девочки из Лесозаводска, пропавшей во время купания в реке Уссури. Об этом сообщает региональное управление МЧС РФ. Это уже шестой случай гибели несовершеннолетних во время купания в регионе начиная с выходных.

Судно под флагом Греции неделю дрейфовало у мест взрывов "Северных потоков"

Танкер Minerva Julie под флагом Греции почти за две недели до диверсий на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2" несколько дней находился недалеко от мест взрывов. Об этом пишет газета Business Insider.

Премьер Греции дал обещание семьям 57 жертв жуткой катастрофы поезда

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис извинился перед родственниками жертв крушения пассажирского поезда, в результате которого погибло 57 человек. Он также заверил, что цифровая система управления движением железнодорожных составов будет полностью введена в эксплуатацию в ближайшее время.

Бизнесвумен обвинила депутата от КПРФ в оральном изнасиловании и избиении, у него другая версия

Предпринимательница из Якутии обвинила депутата Государственного собрания республики (Ил Тумэн) от КПРФ Сергея Никонова в избиении и оральном изнасиловании. Как узнал телеграм-канал SHOT, парламентарий отвергает все обвинения и говорит, что потерпевшая якобы хочет заработать на скандале.

Министр транспорта Греции покинул пост после столкновения поездов

Министр инфраструктуры и транспорта Греции Костас Караманлис объявил об отставке после столкновения поездов вблизи города Лариса и гибели свыше 30 пассажиров. Текст заявления чиновника публикует газета Kathimerini.

Учёные выяснили, что политические взгляды влияют на первое впечатление о человеке

Восприятие лиц незнакомых людей зависит от их политических взглядов, выяснили социологи из Университета Северной Каролины. Соответствующее исследование опубликовано в научном журнале PLOS ONE.

Киев обвинили в невыполнении условий Конвенции о запрете противопехотных мин

Украина и Греция по-прежнему не выполняют условия Конвенции о запрете противопехотных мин. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление по итогам совещания стран – участниц договора.

Озвучен ключевой способ выявить в своём телефоне "шпиона"

Для того чтобы обнаружить хакерскую активность у себя в смартфоне, придётся приложить усилия: регулярно отслеживать приложения, социальные сети и мессенджеры на предмет активных устройств. Об этом сообщил директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы Денис Кувиков.

"Список Мицотакиса": Премьера Греции уличили в прослушке оппонентов под предлогом нацбезопасности

В Греции разгорается скандал из-за появившейся информации о том, что премьер-министр страны Кириакос Мицотакис использовал спецслужбы для слежки за десятками людей, включая потенциальных политических оппонентов, министров, журналистов и известных бизнесменов. Эти сведения обнародовала газета Documento.

Дешевле, чем платить за отопление: Три страны начали "охоту" на немецких туристов-пенсионеров

Европейские пенсионеры, которые могут отправиться в тёплые страны, чтобы переждать зиму, стали объектом "охоты" для туристических отраслей Турции, Греции и Египта. Об этом рассказали в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Греция ответила на обвинения Турции в обстреле гражданского судна

Власти Греции считают провокацией заявления о том, что её Береговая охрана обстреляла гражданское судно у острова Бозджаада (по-гречески он называется Тенедос). Об этом написала газета "Прото тема", комментируя сообщения турецких СМИ о таком инциденте.

Эрдоган пообещал нанести удар по Греции, если та перейдёт к эскалации

Анкара может нанести удар в любой момент, если Греция перейдёт к эскалации в территориальном противостоянии между странами. Об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган, комментируя агрессивные действия Афин в Эгейском и Средиземном морях.

Молния убила альпиниста во время соревнований по восхождению в горы

В северной части Греции во время соревнований в группу альпинистов ударила молния. В результате один из спортсменов погиб, другой был серьёзно ранен. Пострадавшего доставили в больницу, врачи оценивают его состояние как тяжёлое.

Туроператор рассказал, кто заменил россиян на греческих курортах

Уровень туризма в Греции достиг показателей успешного 2019 года. Эти летом гостей из РФ заменили граждане Литвы, Латвии и Эстонии. Нехватка россиян ощущается только в отелях премиум-сегмента, которые находятся на Крите, Халкидиках и Западном Пелопоннесе, где доля туристов из РФ достигала 25% от общего числа.

Захарова: РФ сделает всё возможное для защиты законных прав Винника

Российские дипломаты сделают всё возможное, чтобы защитить законные права и интересы гражданина РФ Александра Винника, которого сегодня экстрадировали в США. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-министр Греции Лафазанис написал на предвыборном плакате "Россия права"

Бывший министр энергетики Греции и текущий лидер левой греческой партии "Народное единство" Панайотис Лафазанис решил проводить свою предвыборную кампанию с плакатом с надписью "Россия права". Об этом сообщает портал Pronews.gr.

Греция возобновила выдачу виз россиянам

Генеральное консульство Греции в Москве возобновило работу визового и гражданского отделов. Работа была временно приостановлена в связи с депортацией греческих дипломатов из РФ. Об этом ТАСС рассказала секретарь посольства страны Деспина.

Жители Греции выразили недовольство планом ЕС по отказу от российских энергоресурсов

По их мнению, озвученный Урсулой фон дер Ляйен проект под названием REpowerEU является несвоевременным, особенно после ковида, и только усложнит жизнь обычным гражданам, быт которых Брюссель не видит.

Лучшее

Анархисты взорвали бомбу прямо напротив здания Минтруда Греции в центре Афин

Минувшей ночью анархисты подорвали самодельное взрывное устройство прямо напротив здания Министерства труда и социальной защиты Греции, расположенного в центре Афин. Об этом пишет газета Kathimerini со ссылкой на полицию.

В Греции врачи закатили рождественскую вечеринку в больнице и нарвались на скандал

Рождественское мероприятие, которое устроили сотрудники больницы "Эритрос-Ставрос" в Греции, вызвало крупный скандал. Медицинский персонал танцевал под музыку, когда из палаты вывозили одного из пациентов. Об этом сообщили в издании news247.gr.

В Чехии предрекли Украине сценарий Кипра

События на Украине могут развиваться по сценарию Кипра, разделённого между греческой и турецкой сторонами. Об этом в интервью словацкому изданию Dennik Postoj заявил советник премьера Чехии по безопасности Томаш Пояр.

Премьер Греции жёстко высказался о помощи Украине в ущерб европейцам

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил на неформальном Европейском совете в Гранаде, что нельзя помогать Украине в ущерб европейским гражданам, которые пострадали от стихийных бедствий. Также он предложил увеличить на 2,5 миллиарда евро фонд на устранение таких ЧП.

Кеннеди-младший назвал страну НАТО, которая первой откажется воевать с Россией

НАТО не способно воевать с Россией, так как некоторые страны альянса попросту откажутся от этой затеи и ядерного конфликта в целом. Такое заявление сделал один из кандидатов в президенты США от Демократической партии — Роберт Кеннеди – младший.

Стало известно о секретных шагах Греции для помощи Украине

Компания "Греческие оборонные системы" (Hellenic Defense Systems, EAS) находится в поиске иностранных партнёров, чтобы производить для Украины снаряды калибра 155 миллиметров и заодно пополнить европейские склады оружия. Об этом сообщает газета Kathimerini.

В Таганроге ввели режим ЧС в районе взрыва

В Таганроге вводят режим ЧС в районе падения обломков украинской ракеты С-200. О подписании соответствующего постановления сообщил в телеграм-канале мэр города Андрей Фатеев.

Президент Греции распустила парламент

Президент Греции Катерина Сакелларопулу подписала указ о роспуске парламента и проведении 21 мая 2023 года выборов депутатов. Документ опубликован в "Правительственной газете".

Начальнику станции города Лариса предъявлено обвинение по делу о столкновении поездов

Начальнику станции города Лариса в Греции предъявлено обвинение по статье "Убийство по неосторожности" в рамках расследования дела о столкновении двух поездов, в результате которого погибло 57 человек. Об этом пишет Associated Press.

Актуальное

Греческие СМИ обвинили Россию в атаке на кортеж Зеленского в Одессе

В греческом издании Protothema заявили, что удар по кортежу Зеленского в Одессе совершила Россия. Там отметили, что атака со стороны ВС РФ была произведена незадолго до встречи украинского политика с премьер-министром страны Кириакосом Мицотакисом.

Посольство РФ в Афинах получило конверт с белым порошком из Финляндии

В российское посольство в греческих Афинах прислали пакет с неизвестным белым порошком. К посольству в срочном порядке прибыли сотрудники полиции и пожарной службы. Об этом говорится в сообщении местного телеканала ERT-1.

В ДТП с туристическим автобусом в Греции погиб россиянин

В Греции произошло смертельное ДТП с участием туристического автобуса и легковушки. В результате аварии погибли минимум четыре человека, в том числе россиянин. Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местную полицию.

10 удивительных дизайнов кухонь, после которых вы захотите устроить ремонт и себе

Вы мечтаете о кухне, которая будет не только функциональной, но и красивой? Собрали 10 уникальных дизайнов, которые вдохновят вас на реновацию уже завтра. От минималистичных до экстравагантных, вдохните жизнь в свою старую кухню!

В Греции лесные пожары стали подбираться к очень важному для НАТО порту

Тела 26 мигрантов были обнаружены во время тушения лесных пожаров, которые в течение трёх дней бушуют на северо-востоке Греции. Их спасатели нашли в лесу Дадиас недалеко от города Александруполиса, сообщает портал newsit.