Новости часа

Стремоусов: Взятые под контроль российских сил населенные пункты Николаевской области переданы в подчинение администрации Херсонской области

Взятые под контроль российских сил населенные пункты Николаевской области переданы в подчинение администрации Херсонской области. Об этом «РИА Новости»...

Кабул подозревает США в сохранении на территории Афганистана отдельных сил

Запрещённое в РФ движение «Талибан»* подозревает США и президента Джо Байдена в возможном сохранении войск на территории Афганистана. Лидер Исламской партии Гульбеддин Хекматьяр уже прокомментировал ситуацию и озвучил свои обвинения официально.

Софья Шнип, Уралочка-2-УрГЭУ: «Наше солнечное уральское лето дает уйму возможностей для активного отдыха». В Екатеринбурге +28 градусов

В Екатеринбурге среда, 10 августа температура воздуха в дневные часы составит +28 градусов. Облачно, без осадков. Ветер южный 1 метр в секунду.

Дипломат постпредства Украины при ООН Зленко призвал международное сообщество закрыть небо над украинскими АЭС

Дипломат постоянного представительства Украины при ООН Анатолий Зленко, выступая на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия, призвал закрыть небо над украинскими АЭС.

Отдыхающие начали возвращаться на пляжи после взрывов в Новофедоровке

В крымской Новофедоровке после взрывов, которые прогремели в районе аэродрома, отдыхающие начали возвращаться на пляжи. Соответствующую информацию предоставили вечером во вторник журналисты.

Израненных белух стошнило непонятной массой во время шоу в приморском океанариуме

На телах у прекрасных морских животных заметили жуткие язвы и ссадины. За семь лет у содержащей их организации появилось собственное кладбище редких краснокнижных млекопитающих.

МИД России: Москва и Вашингтон намерены обсуждать ситуацию с инспекциями в рамках СНВ-III

Россия и США намерены обсуждать ситуацию с инспекциями в рамках СНВ-III, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями российского Министерства иностранных дел РФ Игоря Вишневецкого

Россия призвала генсека ООН поддержать визит МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

Заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий призвал генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша поддержать визит МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.

Профицит текущего счета платежного баланса России вырос в три раза

Положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса России за январь — июль текущего года составило 166,6 миллиарда долларов, что в 3,3 раза больше по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года (50,2 миллиарда долларов).

Белый дом признал наличие у Байдена остаточных явлений после COVID-19

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер рассказала, что у президента США Джо Байдена имеются остаточные явления после того, как он перенес COVID-19. По ее словам, у главы государства есть ингалятор, которым он пользуется время от времени.

Полянский подтвердил проведение заседания СБ ООН по Запорожской АЭС

В постпредстве России при ООН подтвердили проведение 11 августа заседания Совета Безопасности ООН по ситуации вокруг Запорожской атомной электростанции. Как уточнил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский, украинские провокации не должны скрываться от людей.

ЕС предрекли рост цен на электричество из-за запрета на импорт угля из России

Руководитель центра энергоэффективности Центра стратегических разработок (ЦСР) Екатерина Кваша заявила, что Эмбарго стран Европейского союза и Великобритании на импорт российского угля может вызвать ускоренный рост стоимости электроэнергии в Европе и изменить структуру баланса выработки электроэнергии в регионе.

Трамп после обыска в его поместье обрушился с обвинениями в адрес Байдена

Бывший президент США Дональд Трамп прокомментировал неожиданный обыск ФБР в его поместье Мар-а-Лаго. Он считает, что нынешний американский лидер Джо Байден знал о том, что это должно произойти, несмотря на заявления его администрации.

В МИД назвали правомерным вывод Россией своих объектов из-под инспекций по ДСНВ

Заместитель директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Игорь Вишневецкий заявил, что действия России по временному выводу своих объектов из-под инспекций по Договору о стратегических наступательных вооружениях являются правомерными и правомочными.

Киев затопил шахты на территориях ЛНР

Киев затопил почти все шахты на ранее подконтрольных ему территориях Луганской Народной Республики (ЛНР), рассказал глава ЛНР Леонид Пасечник. По его словам, на освобожденных территориях, те шахты, которые действовали до 2014 года — «Золотое», «Горское» — практически все затоплены.

Кириенко заявил о готовности НАТО воевать «до последнего украинца»

НАТО «с удовольствием» готов воевать на Украине против России «до последнего украинца», высказался первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. По его мнению, руководство Украины отдало страну, чтобы «пытаться руками своих людей выстроить фундаментальное противостояние Запада с РФ».

В России разрешили вывезти в Британию неисправное оборудование Siemens

Правительство России разрешило дочернему предприятию «Зарубежнефти», компании «Зарубежнефть добыча Харьяга», которые является оператором Харьягинского соглашения о разделе продукции (СРП), вывезти в Великобританию неисправное оборудование Siemens. Цели этого мероприятия не указываются.

Россия и США обсудят приостановку инспекций в рамках СНВ-3

Замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий заявил, что Москва и Вашингтон обсудят приостановку инспекций в рамках СНВ-3. США необходимо решить, как действовать дальше.

В Узбекистане предупредили о наказании за участие в спецоперации на Украине

Власти Узбекистана предупредили об уголовном наказании за участие граждан страны в боевых действиях за рубежом, в том числе в специальной военной операции (СВО) на Украине. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте посольства Узбекистана в России.

Бывший министр США допустил обмен заключенными с Россией «два на два»

Бывший американский министр Билл Ричардсон допустил, что Россия согласится обменять заключенных по формуле «два на два». По словам экс-министра, в подобных договоренностях, как правило, применяется принцип взаимности.

Кириенко заявил о намерении НАТО воевать против России до последнего украинца

Североатлантический альянс будет с удовольствием воевать на территории Украины против России до последнего украинца, заявил первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко в ходе церемонии открытия форума молодых политологов России Дигория.

Появилась новая версия срыва трансфера Миранчука в «Торино»

Срыв трансфера российского нападающего Алексея Миранчука в «Торино» не был связан с решением руководства «Аталанты». Отмечается, что переход хавбека не был заблокирован по инициативе главного тренера «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини.

Глава Пентагона призвал страны НАТО быстрее принять Финляндию и Швецию в альянс

Вашингтон призывают партнеров по НАТО как можно скорее ратифицировать соглашения о вступлении Финляндии и Швеции в альянс, заявил министр обороны США Ллойд Остин на пресс-конференции в Риге по итогам встречи с латвийским коллегой Артисом Пабриксом.

В Москве до конца года планируют построить 53 км дорог и открыть 9 станций метро

Руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов на встрече с представителями органов исполнительной власти, префектур и подрядных организаций подвел промежуточные итоги года

"Ведомости": Минфин предложил освободить от НДС разработчиков программ военного назначения

Льгота коснется передачи исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в единый реестр результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального или двойного назначения, а также передачи прав на их использование, отмечает издание

В Минобороны Белоруссии заявили о желании сотрудничать с НАТО

Начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны Белоруссии Валерий Ревенко заявил, что республика не отказывается от сотрудничества с НАТО в отдельных сферах, сообщает ТАСС

Черчесов прокомментировал вылет из Лиги чемпионов

Главный тренер венгерского «Ференцвароша» Станислав Черчесов прокомментировал поражение от «Карабаха» в квалификации Лиги чемпионов. 58-летний специалист отметил, что «Карабах» выглядел доминирующей стороной и одержал заслуженную победу. Своих игроков россиянин назвал лучшими в мире.

В Закарпатье заявили о покупке земли Украины компаниями неизвестных владельцев

Крупные компании неизвестных владельцев еще до моратория на продажу сельскохозяйственных угодий арендовали земли на Украине и с 2024 года будут иметь приоритетное право для их покупки после снятия моратория.

Сертификат — как банковская карта. Приобрести ТСР можно онлайн

С октября 2021 г. появился новый инструмент, с помощью которого люди с инвалидностью могут получить технические средства реабилитации (ТСР) по программам господдержки, — это электронный сертификат. Насколько он удобен?

В Сербии сравнили удар ВСУ по СИЗО в Еленовке с ударом по тюрьме в Косово

Сербский юрист Горан Петрониевич высказался об ударе Вооруженных сил Украины (ВСУ) по СИЗО в Еленовке. Он сравнил его с ударом НАТО по тюрьме «Дубрава» в косовском городе Исток в 1999 году. «Очевидно, что они поступают по старому правилу НАТО "False flag"», — подчеркнул он.

Количество пострадавших при взрывах в Новофедоровке возросло до девяти

Количество пострадавших в ходе серии взрывов на аэродроме в Новофедоровке в Сакском районе, расположенном на западе Крыма, увеличилось до девяти. Об этом заявили в пресс-службе минздрава региона.

В МИД назвали траурную церемонию в Хиросиме «попыткой дискредитировать» РФ

Памятная церемония шестого августа в японском городе Хиросима по случаю очередной годовщины атомной бомбардировки Соединенными Штатами стала «циничной попыткой» дискредитации России

Актриса заявила о нежелании создателей «Крестного отца» утверждать Аль Пачино

Американская актриса Дайан Китон, сыгравшая роль Кей Адамс в фильме «Крестный отец», заявила о том, что создатели проекта не хотели утверждать Аль Пачино на роль Майкла Корлеоне. По словам артистки, на первом прослушивании игра актера не понравилась продюсерам, однако после второго его все-таки взяли в проект.

Китайский портал Гуаньча заявил, что Зеленский решил «распродать Украину» для собственного обогащения

Китайский портал Гуаньча выпустил материал, в котором говорится, что ожидающая Украину массовая приватизация обернется тотальной распродажей страны Западу, а вся прибыль достанется Владимиру Зеленскому.

Тарасова оценила лишение госнаград фигуристов из Литвы за участие в шоу Навки

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова оценила действия литовских властей, которые лишили госнаград фигуристов Маргариту Дробязко и Повиласа Ванагаса за участие в ледовом шоу Татьяны Навки в Сочи.

Притворившийся следователем мошенник позвонил настоящему сотруднику МВД

В Тюменской области телефонные мошенники попытались обмануть следователя отдела полиции. Стражу порядка позвонила неизвестная и призналась, что стала виновницей ДТП. Представившийся следователем подельник женщины предложил стражу порядка помочь россиянке избежать уголовной ответственности за вознаграждение.

Милла Йовович показала лицо без макияжа и восхитила фанатов

Американская актриса русско-черногорского происхождения Милла Йовович показала лицо без косметики и восхитила фанатов. 46-летняя знаменитость поделилась снимком, на котором она позирует перед камерой, сидя на диване.

Российского депутата объявили в розыск по делу о дискредитации армии

В Омске объявлен в розыск депутат местного горсовета Дмитрий Петренко по делу о дискредитации армии. Такое решение Куйбышевский районный суд города принял после того, как находившийся под запретом выхода из дома российский депутат перестал приходить на заседания и скрылся.

Лучшее новости

Начинающие бизнесмены захотели работать в России

Большинство отечественных начинающих бизнесменов из числа основателей стартапов захотели работать и развивать свое дело в России. 88 процентов опрошенных представителей стартапов назвали Россию основным для себя рынком.

Россияне обратились к Путину из-за смертной казни в ДНР

Российские ученые, деятели культуры и правозащитники отправили президенту Владимиру Путину письмо с просьбой поспособствовать введению моратория на смертную казнь в Донецкой народной республике. Обращение подписали режиссер Александр Сокуров, заведующий кафедрой МГУ Александр Асмолов и член СПЧ Наталия Евдокимова.

Узбекская диаспора предложила создать батальон для участия в спецоперации

Лидер «Общества Центральной Азии узбеков Пермского края» Джахонгир Джалолов предложил представителям узбекской диаспоры создать добровольческий батальон для участия в российской военной операции на Украине.

Полковник раскрыл ошибку США в конфликте на Украине

Бывший советник министра обороны, полковник в отставке Дуглас Макгрегор высказался о роли США в ситуации на Украине. Макгрегор раскрыл ошибку США в конфликте на Украине и предположил, что Вашингтон столкнется с нехваткой запасов высокоточных ракет, боеприпасов и другого оружия для гипотетической войны с КНР.

Россиянам станет удобнее добираться до Европы

С 16 августа из Калининграда запустят дополнительные автобусы в города Литвы и Латвии. С середины августа россиянам станет удобнее добираться до европейских стран. Так, с 16 августа по вторникам будет курсировать автобусный рейс номер 222 до Риги, с 18 числа по пятницам запустят дополнительный маршрут до Вильнюса.

Американские наемники обвинили украинских солдат в мародерстве

Бывшие американские солдаты, которые вступили в так называемый интернациональный легион и воюют на Украине на стороне Киева, рассказали, как украинские военные обобрали их убитых товарищей. Как передает TV5Monde, иностранцы, «пришедшие воевать на стороне украинских сил, сталкиваются с разочарованием».

Россиянам назвали слабые места китайских смартфонов

Эксперт в сфере IT-технологий, техноблогер, один из авторов Telegram-канала Pochinka_blog Виктор Смирнов заявил, что при выборе смартфона следует учитывать его ремонтопригодность. Смирнов призвал разделять китайские смартфоны на две категории.

Собчак раскрыла причину ссоры Чубайса с ее отцом

Отношения между первым мэром Санкт-Петербурга Анатолием Собчаком и «отцом русской приватизации», бывшим главой «Роснано» Анатолием Чубайсом стали напряженными из-за противоположного понимания механизма перехода от социалистической экономики к капиталистической. Об этом заявила журналистка Ксения Собчак.

Пушков удивился поведению Байдена после обстрелов Запорожской АЭС

Российский сенатор Алексей Пушков удивился поведению президента США Джо Байдена в вопросе обстрелов Запорожской АЭС. «Байден действительно может снять опасность попадания ракеты ВСУ в атомный реактор Запорожской АЭС.

Актуальное новости

Соцслужба в Испании отобрала у россиянки двоих детей

Социальные службы Испании отобрали у россиянки двух несовершеннолетних детей и не отвечают на запросы по этому делу, российские дипломаты оказывают женщине юридическую и консульскую помощь, сообщили в генконсульстве России в Барселоне.

В Соледар и Артемовск зашли силы ДНР

В Соледар и Артемовск зашли силы ДНР, в промзоне идут бои, сообщил замначальника Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. Об этом сообщает телеканал «Звезда» в своем Telegram-канале. Ранее офицер ВСУ рассказал о подземных укрытиях времен СССР под Соледаром.

В Горловке рассказали о сильном бое в Зайцево

Мэр Горловки Иван Приходько сообщил о сильном бое в районе поселка Зайцево. Он отметил, что Вооруженные силы Украины «хаотично обстреливают город», пытаясь таким образом «отвлечь работу артиллерии союзных сил», и призвал местных жителей «оставаться в укрытиях и максимально ограничить перемещение по городу».

Раскрыты сроки вступления Финляндии и Швеции в НАТО

Депутат эдскунты (однопалатный парламент Финляндии), бывший министр иностранных дел страны Эркки Туомиоя высказался о вступлении страны и Швеции в НАТО. Туомиоя раскрыл сроки вступления Финляндии и Швеции в НАТО и допустил вхождение стран в Североатлантический альянс не позже июня 2023 года.

Саудовский дипломат умер на конференции в Египте

На конференции в Египте скончался известный дипломат из Саудовской Аравии Мохаммад аль-Кахтани. Спасти дипломата не удалось. Он начал терять сознание и упал во время своего выступления. Источники утверждают, что перед смертью он выразил уважение лидерам ОАЭ и Саудовской Аравии.