Результатов: 1036

Республика Конго объявила об эпидемии обезьяньей оспы на территории страны

Конго объявило об эпидемии обезьяньей оспы на территории республики. Об этом сообщает Франс Пресс со ссылкой на главу Минздрава страны Жильбера Мококи. life.ru »

2024-4-24 13:19

СМИ: Более опасный штамм оспы обезьян обнаружен в Африке

Новый штамм оспы обезьян, обладающий «пандемическим потенциалом», был обнаружен канадскими учёными на востоке Демократической Республики Конго, сообщает британское издание Telegraph nsn.fm »

2024-4-17 19:46

Онищенко допустил использование США вируса оспы в качестве биологического оружия

Сегодня у США есть наступательные военно-биологические программы, при этом они располагают коллекцией вирусов оспы, рассказал НСН Геннадий Онищенко. nsn.fm »

2024-2-21 12:13

Вирусолог Чепурнов оценил опасность нового вируса аляскинской оспы

Вирусолог Александр Чепурнов, руководитель лаборатории особо опасных инфекций ФИЦ ФТМ, высказал свое мнение о новом вирусе аляскапокс. Он считает, что... rosbalt.ru »

2024-2-12 16:28

Иммунолог рассказал об особенностях заражения новым видом оспы

Заразиться новым вирусом Аляскапокс (Alaskapox virus, AKPV) — «Аляскинской оспы» человеку достаточно сложно, сообщил врач-иммунолог Николай Крючков. В беседе с «Лентой. ру» он высказался о характеристиках нового вида заболевания. lenta.ru »

2024-2-12 15:31

Вирусолог Альтштейн развеял миф о смертоносности аляскинской оспы

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. Профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ имени Гамалеи Анатолий Альтштейн призвал не бояться вируса Alaskapox. Он также заявил, что риск его обнаружения в России минимален. fedpress.ru »

2024-2-12 15:29

Впервые от аляскинской оспы умер человек: как передается вирус и чем грозит

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. Первый в мире человек скончался от нового вируса аляскапокс (AKPV, аляскинская оспа) на полуострове Кенай в США. Разбираемся, как можно заразиться новой болезнью и можно ли от нее защититься. fedpress.ru »

2024-2-12 09:37

Вирусолог Альтштейн дал прогноз по распространению оспы обезьян в России

Российский вирусолог, доктор медицинских наук и профессор Анатолий Альтштейн в разговоре со «Звездой» прокомментировал два выявленных случая заболевания у граждан, вернувшихся из Китая. Он считает, что заболевание не представляет для них никакой опасности, люди выздоровеют и болезнь дальше не распространится. tvzvezda.ru »

2024-1-23 12:24

Два случая оспы обезьян выявили в Петербурге у вернувшихся из КНР туристов

Два случая оспы обезьян выявили в Санкт-Петербурге, сообщила пресс-служба городского управления Роспотребнадзора. Заболевание диагностировали у мужчин, которые вернулись из туристической поездки в Гонконг (специальный административный район Китая). tvzvezda.ru »

2024-1-23 20:12

В Санкт-Петербурге выявили два случая оспы обезьян

У прибывших в Санкт-Петербург туристов из Китая выявили два случая заболевания оспой обезьян, сообщило региональное управление Роспотребнадзора в своем Telegram-канале nsn.fm »

2024-1-22 20:11

Минобороны обвинило Пентагон в проведении экспериментов с вирусом оспы

Минобороны России выражает особую обеспокоенность проводимыми американскими военными специалистами исследованиями вирусов натуральной оспы, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенант Игорь Кириллов. vz.ru »

2024-1-15 16:46

МО РФ: США экспериментируют над штаммами вируса натуральной оспы, несмотря на запрет ВОЗ

Подобные работы способны спровоцировать чрезвычайную эпидемическую ситуацию мирового масштаба, заявил начальник войск РХБЗ ВС России Игорь Кириллов tass.ru »

2024-1-15 15:44

Минобороны РФ обвинило Пентагон в экспериментах с вирусом оспы

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что американские военные специалисты проводят исследования вирусов натуральной оспы, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2024-1-15 15:43

Минобороны России обвинило США в проведении экспериментов с вирусом оспы

Минобороны России обеспокоено тем, что американские военные специалисты проводят исследования вирусов натуральной оспы и других патогенных ортопоксвирусов, заявил начальник войск РХБЗ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. ridus.ru »

2024-1-15 15:43

МО РФ: США исследуют потенциальное применение вируса оспы обезьян в качестве биооружия

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов отметил, что работы с этим вирусом разрешены лишь в двух учреждениях - Центрах по контролю и профилактике заболеваний в США и государственном научном центре "Вектор" в России tass.ru »

2024-1-15 15:34

МО РФ заявило, что американские исследователи интересуются синтезом вирусов оспы

Также была показана возможность искусственного получения вирусов Ласса, Эбола, Марбург и патогенных для человека коронавирусов, заявил начальник войск РХБЗ ВС России Игорь Кириллов tass.ru »

2024-1-15 15:32

Минздрав опроверг сообщения о дефиците вакцины от ветряной оспы в России

Распространившиеся в Telegram-каналах сообщения о дефиците вакцин от ветряной оспы в России не соответствует действительности, сообщили в Минздраве. В 2023 году в гражданский оборот введено 203 280 упаковок «Варилрикса», что почти соответствует годовому объему поставок всех типов вакцин от ветрянки в прошлом году. lenta.ru »

2023-12-7 15:33

Минздрав: остатки вакцин против ветряной оспы в России составляют более 100 тыс. упаковок

Президент Турции подчеркнул, что "в Газе нарушаются фундаментальные права людей всех возрастов, даже младенцев, которые еще находятся в колыбелях" tass.ru »

2023-12-6 14:14

На Бали вспышка оспы обезьян: что это значит для туристов

МОСКВА, 7 ноября, ФедералПресс. Власти острова Бали ужесточили меры проверки здоровья прибывающих в страну туристов из-за вспышки оспы обезьян. Об этом сообщает издание The Bali Sun. fedpress.ru »

2023-11-7 13:48

Вирус оспы обезьян начал постоянно циркулировать среди людей в 2016 году

Международный коллектив молекулярных биологов считает, что это говорит о необходимости ведения постоянных глобальных наблюдений за вирусом для предотвращения повторных вспышек этой болезни tass.ru »

2023-11-2 21:35

Минздрав Таиланда сообщил о 24 новых случаях оспы обезьян, один пациент умер

В Таиланде за последнюю неделю выявили 24 новых случая заражения оспой обезьян, один из заболевших скончался. Об этом рассказал исполняющий обязанности генерального директора департамента по контролю заболеваний Министерства здравоохранения Таиланда доктор Тхонгчай Киратихаттаякон. life.ru »

2023-10-30 15:49

Учёный объяснил, для чего вирус оспы продолжают хранить в разных уголках планеты

Вирус оспы мог сохраниться в некоторых могильниках и в лабораториях Атланты и Новосибирска, сообщил "Газете.ru" руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ вирусолог Павел Волчков. Он отметил, что патоген может храниться и в других исследовательских центрах Америки, России, Китая и Великобритании. life.ru »

2023-10-26 13:59

МО РФ: в США предлагают засекретить эксперименты повышения летальности вируса оспы мышей

Начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов призвал обратить внимание на документ о создании библиотеки закрытых публикаций по химической и биологической защите, подготовленный сотрудником Агентства по сокращению военной угрозы Минобороны США Морганом Миньярдом tass.ru »

2023-10-9 11:34

Изменения в правилах иглы. Как из-за ковида поменялся график вакцинации

Во многих странах мира из-за ковида изменился график прививок. Теперь в один день разрешается прививать неограниченным количеством вакцин. Как на это может отреагировать организм ребёнка? aif.ru »

2023-10-5 03:30

В азиатской стране выявили случай передачи оспы обезьян от человека к человеку

Во Вьетнаме выявили первый случай передачи оспы обезьян от человека человеку. Об этом сообщает местный новостной портал VNExpress. Как указали журналисты, 22-летняя девушка заразилась оспой обезьян от своего сожителя. lenta.ru »

2023-9-26 23:42

В азиатской стране выявили случай передачи оспы обезьян от человека человеку

Во Вьетнаме выявили первый случай передачи оспы обезьян от человека человеку. Об этом сообщает местный новостной портал VNExpress. Как указали журналисты, 22-летняя девушка заразилась оспой обезьян от своего сожителя. lenta.ru »

2023-9-27 23:42

Во Вьетнаме зафиксирован первый случай передачи оспы обезьян от человека к человеку

ХАНОЙ, 27 сентября, ФедералПресс. Первый случай передачи оспы обезьян от человека к человеку зарегистрирован во Вьетнаме, сообщает интернет-портал VNExpress. fedpress.ru »

2023-9-27 23:36

Во Вьетнаме выявили первый случай передачи вируса оспы обезьян среди людей

По информации департамента здравоохранения южной провинции Биньзыонг, 22-летняя жительница заразилась от своего сожителя, который стал третьим пациентом с таким диагнозом в стране tass.ru »

2023-9-26 15:20

В России планируют запустить производство вакцины от оспы "Ортопоксвак"

Главный научный сотрудник отдела геномных исследований центра Сергей Щелкунов добавил, что новая вакцина разработана на основе ослабленного живого вируса осповакцины для профилактики натуральной оспы и других ортопоксвирусных инфекций tass.ru »

2023-9-26 08:48

Более 166 тысяч упаковок вакцины от ветряной оспы поступят в регионы России в ближайшее время

Более 166 тысяч упаковок вакцины от ветряной оспы поступят в регионы в ближайшее время. Об этом сообщили в Минздраве. В ведомстве отчитались после того, как пришел запрос из Госдумы. Люди обращались к депутатам с жалобами, что не могут сделать прививку. tvzvezda.ru »

2023-8-31 20:29

В Астрахани и Калмыкии опровергли информацию о массовом падеже скота из-за оспы

Министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев отметил, что подобные ситуации происходят ежегодно, обычно инфекции подвержены непривитые животные tass.ru »

2023-7-20 19:00

В Роспотребнадзоре заявили о низком риске завоза оспы обезьян в Россию

Риски завоза и распространения оспы обезьян сохраняются в России на минимальном уровне. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора. riafan.ru »

2023-5-12 21:00

Роспотребнадзор сообщил об отсутствии угроз распространения оспы обезьян в России

В пресс-службе ведомства сообщили об обеспечении возможности оперативной лабораторной диагностики всех случаев заболевания tass.ru »

2023-5-11 20:13

ВОЗ сняла статус чрезвычайной угрозы в сфере здравоохранения с оспы обезьян

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), следуя рекомендации чрезвычайной комиссии по оспе обезьян у людей, приняла решение более не считать это заболевание... rosbalt.ru »

2023-5-11 18:35

ВОЗ объявила о завершении режима чрезвычайной ситуации из-за оспы обезьян

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус объявил об отмене режима чрезвычайной ситуации, который был введен в августе 2022 года во всем мире из-за распространения оспы обезьян. riafan.ru »

2023-5-12 18:18