Результатов: 8801

ВОЗ призвала принять меры на фермах после заражения человека птичьим гриппом от коровы

Случай в Техасе является первым случаем заражения человека таким способом, заявила руководитель Глобальной программы организации по гриппу Вэньцин Чжан tass.ru »

2024-4-19 17:36

Врач объяснил риск заражения гепатитом А при наводнении

Гепатит А при наводнении может передаться человеку с зараженной водой, употребленной в пищу, для чистки зубов, умывания, мытья овощей или фруктов, объяснил в разговоре с «Лентой. ру» иммунолог Николай Крючков. lenta.ru »

2024-4-9 17:32

В ВОЗ не исключили новых случаев заражения человека птичьим гриппом от млекопитающих

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что существует риск спорадических инфекций у людей из-за контакта с инфицированными животными или загрязненной окружающей средой tass.ru »

2024-4-9 17:04

Ученый оценил риск эпидемии герпеса обезьян после заражения человека

Очень маловероятно, что вирус герпеса В, который ранее впервые был зафиксирован у человека, широко распространится среди людей, считает биолог и вирусолог, член-корреспондент Российской академии наук Петр Чумаков. lenta.ru »

2024-4-5 06:01

В Гонконге зафиксирован первый случай заражения человека обезьяним вирусом В

В Гонконге зарегистрирован первый случай заражения человека вирусом В, также известным, как вирус обезьяньего герпеса social.mk.ru »

2024-4-4 23:15

Россиян предупредили о первых признаках заражения глистами

Заболевания, вызванные глистами, легко перепутать с другими болезнями, так как чаще всего они не имеют характерных проявлений, предупредила врач-паразитолог Ольга Агринская. Она уточнила, что зараженный человек может чувствовать усталость, симптомы со стороны ЖКТ, также у него может появиться кашель и сыпь. lenta.ru »

2024-3-27 16:33

Врач назвал условия заражения кариесом через поцелуй

Безобидный поцелуй может привести к зубному кариесу. Оказалось, что это заболевание как и любая инфекция, может передаваться через самый простой способ — контактный, рассказал стоматолог-терапевт, врач-реставратор Алексей Сошников. life.ru »

2024-3-23 16:00

В Пакистане выявили первый случай заражения полиомиелитом в стране в 2024 году

Больного ребенка обнаружили в провинции Белуджистан, на территории которой заражения полиомиелитом не фиксировались в течение последних 13 лет tass.ru »

2024-3-15 10:28

Вирус COVID-19 может оставаться в организме более 1 года

Эта работа может помочь объяснить, почему некоторые люди страдают от длительного заболевания COVID - состояния, при котором симптомы сохраняются еще долго после первоначального заражения. Они установили, что следы вируса COVID-19 могут сохраняться в крови и тканях пациентов более года, а в некоторых случаях и более двух лет. kapital-rus.ru »

2024-3-13 20:45

В Лаосе зафиксировали три случая заражения людей сибирской язвой

По данным управления сельского и лесного хозяйства района Сухума провинции Тямпасак, заражение произошло из-за употребления местными жителями в пищу мяса внезапно умершего домашнего скота tass.ru »

2024-3-7 13:17

Перечислены симптомы заражения живущим в шашлыке паразитом

При недостаточной кулинарной обработке мяса в организм человека может попасть ленточный червь (бычий цепень), предупредила заведующая центром общественного здоровья города Химки терапевт Ольга Чиркова. lenta.ru »

2024-2-22 16:29

Эпидемия идет с Аляски? Роспотребнадзор разъяснил про новый страшный вирус

На Аляске регистрируют случаи заболевания новым необычным вирусом. Заразиться им можно от домашних кошек и собак. Приведёт ли он к новой эпидемии? aif.ru »

2024-2-12 18:59

Иммунолог рассказал об особенностях заражения новым видом оспы

Заразиться новым вирусом Аляскапокс (Alaskapox virus, AKPV) — «Аляскинской оспы» человеку достаточно сложно, сообщил врач-иммунолог Николай Крючков. В беседе с «Лентой. ру» он высказался о характеристиках нового вида заболевания. lenta.ru »

2024-2-12 15:31

На контроле: в Роспотребнадзоре рассказали о рисках заражения Аляскапоксом

Вирус в основном встречается у мелких млекопитающих и часто выявляется у полевок и землероек. Может ли он передаваться от человека к человеку? 5-tv.ru »

2024-2-12 11:49

Инфекционист Малышев: Утки — один из источников заражения кишечной палочкой в водоемах

Инфекционист профессор Николай Малышев рассказал, что высокое содержание кишечной палочки в водоемах не является чем-то удивительным. По его словам, эта... rosbalt.ru »

2024-2-7 10:49

В Новой Москве после массового заражения кишечной инфекцией опечатали детсад

В Новой Москве опечатали частный детский сад после того, как его воспитанники заразились кишечной инфекцией. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по столице. life.ru »

2024-2-5 18:17

Названа причина роста одновременного заражения вирусами и бактериями в РФ

Участившиеся в России случаи одновременного вирусного и бактериального заражения напрямую связаны со снижением числа вакцинаций против возбудителей. Об этом заявил иммунолог Владимир Болибок. life.ru »

2024-1-18 18:10

В России участились случаи одновременного вирусного и бактериального заражения

Главный санитарный врач страны Анна Попова рассказала о природе происхождения последних случаев пневмонии в России. Как заявила глава Роспотребнадзора в интервью на телеканале "Россия-1", в последнее время участились случаи одновременного выявления у одного и того же пациента вирусной и бактериальной инфекции. life.ru »

2024-1-17 22:58

Создан защищающий организм от заражения стрептококком пробиотик

Streptococcus salivarius вырабатывают ранее неизвестный антибиотик саливабактин, который в теории способен подавлять размножение Streptococcus pyogenes и других опасных форм стрептококков tass.ru »

2024-1-16 16:03

Ученые рассказали, как нужно питаться, чтобы снизить риск заражения ковидом

Сократить риск заражения коронавирусной инфекцией может правильный рацион питания. Так утверждают ученые, которых цитирует журнал BMJ Nutrition Prevention... rosbalt.ru »

2024-1-13 00:25

Оценен риск заражения сразу тремя вирусами в условиях тридемии

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал в эфире радио «Комсомольская правда», возможно ли инфицирование человека сразу несколькими вирусами social.mk.ru »

2024-1-12 16:00

«Зона сплошного заражения»: Южная Корея в случае войны повторит судьбу Чернобыля

Кореевед Александр Жебин в эфире НСН напомнил, что на сравнимой с Ростовской областью территории Южной Кореи сегодня работают 25 атомных реакторов. nsn.fm »

2024-1-10 16:18

Тридемия 2024: что это такое и как избежать заражения в вирусный сезон

Последние несколько лет показали, что человечество очень уязвимо перед вирусными заболеваниями, и, к сожалению, можно ожидать, что в будущем их станет только больше. Если раньше мы старались укрепить иммунитет только перед сезонами гриппа и простуд, то теперь эти периоды зачастую смешиваются, а вирусы атакуют людей сразу с нескольких фронтов. fedpress.ru »

2024-1-10 14:15

Впервые за почти 30 лет: Зафиксирован случай заражения лошадиным энцефалитом

В Аргентине впервые за почти 30 лет зафиксирован случай заражения человека западным лошадиным энцефалитом (WEE), сообщили в пресс-службе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). life.ru »

2023-12-29 05:58

Зафиксирован случай заражения лошадиным энцефалитом впервые за почти 30 лет

Первый с 1996 года случай заражения западным лошадиным энцефалитом у человека зафиксировали в Аргентине, заболевание не выявляли у людей на протяжении последних почти 30 лет. Об этом сообщили во Всемирной организации здравоохранения, напомнив, что это вирусное заболевание разносят комары. lenta.ru »

2023-12-29 04:33

Зафиксирован случай заражения лошадиным энцефалитом впервые почти за 30 лет

Первый с 1996 года случай заражения западным лошадиным энцефалитом у человека зафиксировали в Аргентине, заболевание не выявляли у людей на протяжении последних почти 30 лет. Об этом сообщили во Всемирной организации здравоохранения, напомнив, что это вирусное заболевание разносят комары. lenta.ru »

2023-12-29 04:33

ВОЗ: В Аргентине выявлен первый за почти 30 лет случай заражения человека лошадиным энцефалитом

Первый с 1996 года случай заражения человека западным лошадиным энцефалитом (ЗЛЭ) зарегистрирован в Аргентине, в группу риска входят люди, которые работают или участвуют в мероприятиях, проводимых на открытом воздухе, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). vz.ru »

2023-12-29 04:10

В Аргентине зафиксирован случай заражения человека лошадиным энцефалитом

Первый с 1996 года случай заражения человека западным лошадиным энцефалитом (ЗЛЭ) зарегистрирован в Аргентине. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения.

ridus.ru »

2023-12-29 00:47

В Аргентине зафиксировали случай заражения человека лошадиным энцефалитом

В ВОЗ сообщили, что в группу риска "входят люди, которые живут, работают или участвуют в мероприятиях на свежем воздухе в эндемичных районах или там, где объявлены активные вспышки заболеваний среди животных" tass.ru »

2023-12-29 23:01

Описан редкий случай заражения мозга корью

Ученые Клиники Мейо описали редкий случай распространения мутировавшего вируса кори в течение нескольких лет в мозге зараженного человека. Оказалось, что в лобной коре вирус многократно мутировал, что способствовало его распространению в другие области мозга и прогрессированию склерозирующего панэнцефалита. lenta.ru »

2023-12-27 18:05

Раскрыт неизвестный механизм заражения Эболой

Ученые Техасского института биомедицинских исследований раскрыли ранее неизвестный механизм заражения клеток вирусом Эбола, который вызывают геморрагическую лихорадку Эбола. Оказалось, что инфекция провоцирует образование межклеточных туннелей в виде нанотрубок, через которые вирус перемещается из клетки в клетку. lenta.ru »

2023-12-19 18:34

Шольц не сможет встретиться с премьером Словакии из-за заражения ковидом

Канцлер Германии Олаф Шольц прошёл тест на коронавирус, результат оказался положительным. Об этом сам политик сообщил на странице в социальной сети X. life.ru »

2023-12-18 14:31

Иммунолог предупредил о риске одновременного заражения COVID-19 и микоплазменной инфекцией

До 10 процентов госпитализированных в тяжелом состоянии заражены одновременно коронавирусом и гриппом или другой инфекцией social.mk.ru »

2023-12-16 10:42

СМИ: на Украине участились заражения устойчивой к антибиотикам инфекцией

На Украине отмечается увеличение случаев заражения в медицинских организациях супербактериями, которые устойчивы к антибиотикам, сообщает The Telegraph со ссылкой на данные Центра общественного здравоохранения страны nsn.fm »

2023-12-12 05:21

Иммунолог рассказал об опасности заражения двумя вирусами одновременно

Человек может одновременно заразиться двумя инфекциями, и течение болезни будет зависеть от типа вируса. Об этом газете "Вечерняя Москва" рассказал врач-иммунолог Николай Крючков. life.ru »

2023-12-11 03:06