Результатов: 1975

Инфекционист назвал самые "любимые" места клещей на теле человека

У клещей есть "любимые" участки человеческого тела, на которые они садятся чаще всего. Эти членистоногие предпочитают кусать свою жертву в области подмышечных впадин, паху, анальной складки или шеи и постепенно присасываться, объяснил врач-инфекционист АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга), доктор медицинских наук Владимир Неронов. life.ru »

2024-4-25 22:14

Инфекционист Мескина: при паводке людям могут грозить тиф и дизентерия

Во время крупных паводков жителям населенных пунктов могут грозить холера, сальмонеллез, дизентерия, тиф и другие кишечные инфекции. Об этом в беседе со «Звездой» заявила доктор медицинских наук и инфекционист Елена Мескина. tvzvezda.ru »

2024-4-7 15:36

Инфекционист Малышев предупредил о пике активности клещей

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. В средней полосе России установились плюсовые температуры, а это значит, что просыпаются голодные клещи. Какие меры предосторожности стоит соблюдать, чтобы не допустить укусов, рассказал «ФедералПресс» врач-инфекционист Николай Малышев. fedpress.ru »

2024-4-5 07:20

Инфекционист рассказал о новом вирусе, атакующем россиян этой весной

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. В Сети пишут о распространении в России нового вируса, атаковавшего многих жителей страны. Профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Московского государственного медико-стоматологического университета им. fedpress.ru »

2024-4-5 07:09

Инфекционист Малышев предупредил о редкой смертельной болезни, передающейся от клеща

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. Клещ в средней полосе России, в Сибири, на Дальнем Востоке в основном является переносчиком клещевого энцефалита и боррелиоза. Однако есть еще одна опасная болезнь, которые разносят ползучие. fedpress.ru »

2024-4-5 07:06

Инфекционист Малышев: COVID продолжит эволюционировать

Коронавирус продолжит эволюционировать, он поражает нервную, сердечную, костно-мышечную системы, сообщил врач-инфекционист Николай Малышев. По его словам, даже при легком течении болезни могут возникнуть различные осложнения, которых за все время пандемии было зафиксировано уже множество, передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-3-11 09:05

Инфекционист Малышев: Утки — один из источников заражения кишечной палочкой в водоемах

Инфекционист профессор Николай Малышев рассказал, что высокое содержание кишечной палочки в водоемах не является чем-то удивительным. По его словам, эта... rosbalt.ru »

2024-2-7 10:49

Инфекционист Вознесенский рассказал о стремительно распространяющихся инфекционных болезнях в России

Врач-инфекционист Сергей Вознесенский рассказал о трех наиболее быстро распространяющихся инфекционных болезнях в России и дал советы по их предотвращению. rosbalt.ru »

2024-1-26 12:45

Инфекционист рассказал, почему утки могут быть разносчиками кишечной палочки в купелях

Инспекторы Роспотребнадзора обнаружили повышенное содержание кишечной палочки в двух купелях, используемых для крещенских обрядов в Воронежской области.... rosbalt.ru »

2024-1-18 13:47

Инфекционист Малышев рассказал, что утки могут быть источником кишечной палочки в купелях

Сотрудники Роспотребнадзора обнаружили в двух крещенских купелях в Воронежской области повышенное содержание кишечной палочки. Врач-инфекционист, профессор Николай Малышев объяснил «Ридусу», что ничего удивительного в этом нет. ridus.ru »

2024-1-18 12:51

Инфекционист Сапронов напомнил о бесполезности антибиотиков при COVID и ОРВИ

Перенесенный коронавирус не может гарантировать человеку защиту от вируса гриппа. Об этом заявил заведующий инфекционным отделением №2 Центральной клинической больницы Управления делами президента РФ Георгий Сапронов. tvzvezda.ru »

2024-1-14 18:39

Инфекционист Мескина назвала цель обсуждения болезни X

Смысл программы Всемирной организации здравоохранения, обновившей список потенциально опасных болезней, которые теоретических могут активизироваться, заключается в том, чтобы заблаговременно подготовиться и сделать необходимые научные исследования. tvzvezda.ru »

2024-1-14 17:10

«Вернулись с вирусами»: Инфекционист предрек рост заболеваемости гриппом и COVID-19

К концу января ожидается рост заболеваемости, он может превысить декабрьские показатели, отметил в эфире НСН Евгений Тимаков.  nsn.fm »

2024-1-9 14:23

Инфекционист рассказала о риске новых пандемий в 2024 году

На данный момент нет признаков, которые бы указывали на риск новой пандемии в 2024 году. Тем не менее, важно помнить, что грипп и коронавирус активно мутируют, что потенциально может привести к неприятным последствиям. lenta.ru »

2024-1-1 07:30

Инфекционист назвала топ-5 самых опасных продуктов на новогоднем столе

Врач-инфекционист Домодедовской больницы Ирина Шилкина перечислила продукты, после употребления которых на Новый год у людей чаще всего возникают отравления.Медик... rosbalt.ru »

2023-12-31 21:29

Инфекционист Коновалов объяснил, как избежать передачи гриппа в семье

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Если кто-то в семье заболевает респираторной инфекцией (ОРВИ, грипп и COVID-19), то все остальные близкие практически неизбежно становятся контактными. Врач-инфекционист Иван Коновалов рассказал, как не заразиться всем членам семьи. fedpress.ru »

2023-12-27 15:26

«Резкий рост!»: Инфекционист призвал ввести в Москве карантин из-за гриппа

В Москве и области следует вводить не масочный режим, а карантин и дистанционное обучение для школьников, заявил НСН Евгений Тимаков. nsn.fm »

2023-12-13 10:52

Инфекционист Малышев перечислил три кардинальных симптома микоплазменной инфекции

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. В Китае в ноябре произошла вспышка микоплазменной пневмонии. Несколько случаев этой болезни позже были выявлены в Европе, а затем и в России. Врач-инфекционист, профессор, доктор медицинских наук Николай Малышев назвал симптомы, сопутствующие этой инфекции. fedpress.ru »

2023-12-6 10:18

Инфекционист оценил риски заражения лихорадкой Денге в самолете

Врач-инфекционист Сергей Вознесенский пояснил, можно ли заразиться вирусом Денге во время полета на самолете.СМИ сообщали, что в столичном аэропорту... rosbalt.ru »

2023-12-3 07:36

Инфекционист Мескина предупредила о связи недосыпа с ОРВИ

Недосып может приводить к нарушению обменных процессов в организме и ослаблять иммунную систему, что, в свою очередь, приведет к росту рисков простудных заболеваний, сообщила врач-инфекционист Елена Мескина. vz.ru »

2023-11-30 10:23

Инфекционист Малышев назвал причины вспышек кори в России

Ковид, уменьшение количества производимых вакцин, мигранты и родители-антипрививочники - причины вспышки заболеваемости корью в России, заявил НСН врач-инфекционист Николай Малышев. nsn.fm »

2023-11-20 15:25

Не ковидом единым: Инфекционист предрек приход в Россию гонконгского гриппа

На сегодняшний день не только коронавирус опасен для людей с хроническими болезнями, заявил НСН врач-инфекционист Евгений Тимаков. nsn.fm »

2023-11-9 14:59

Главный внештатный инфекционист Минздрава высказался о судьбе "Спутника V"

Обновлённая вакцина против коронавирусной инфекции "Спутник V" может быть введена в гражданский оборот сразу после подтверждения безопасности. Об этом сообщил журналистам в понедельник, 23 октября, главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням Владимир Чуланов. life.ru »

2023-10-23 15:40

Инфекционист назвал условия ввода в оборот обновленной вакцины «Спутник V»

Обновленную вакцину от коронавируса «Спутник V» могут ввести в оборот после подтверждения ее безопасности. Об этом заявил главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням, профессор Владимир Чуланов. lenta.ru »

2023-10-23 15:03

Инфекционист оценил риски развития тройной эпидемии в России

В Петербургском педиатрическом медицинском университете предупредили о возможной в России тройной эпидемии вирусов в текущем респираторном сезоне, так... rosbalt.ru »

2023-10-18 22:44

Инфекционист Поздняков рассказал об опасности тройной эпидемии вирусов

Врач отметил, что человек не обязательно может заразиться сразу гриппом, ковидом и другой респираторной инфекцией. aif.ru »

2023-10-18 18:39

Инфекционист Тимаков предупредил об опасных детских болезнях, похожих на ОРВИ

МОСКВА, 17 октября, ФедералПресс. Осенью дети чаще простужаются и подхватывают вирусы. Такие заболевания обычно сопровождаются длительными температурой, насморком, болью в горле и кашлем. Однако эти симптомы часто указывают и на болезни, которые можно спутать с ОРВИ. fedpress.ru »

2023-10-17 09:55

«Вопросы к Минздраву»: Инфекционист назвал вакцину «Спутник V» неэффективной

Георгий Викулов заявил в эфире НСН, что необходимо дождаться обновленных вакцин, а пока прививаться от гриппа, который атакует Москву и Питер.  nsn.fm »

2023-10-2 12:03

Инфекционист Поздняков предсказал достаточно тяжелую ситуацию с гриппом осенью

В конце октября и начале ноября в России может появиться первая волна сезонной заболеваемости гриппом, многое будет зависеть от температурных показателей в регионах, сказал врач-инфекционист Андрей Поздняков. vz.ru »

2023-9-26 13:59

Какую смертельную болезнь таят в себе консервы и как её избежать — объясняет инфекционист

На днях СМИ сообщали, что два москвича съели селёдку, после чего их госпитализировали с признаками ботулизма. В частности, писал об этом телеграм-канал Mash. Что это за болезнь и как не попасть в больницу после употребления консервов, разобрались журналисты телеканала "360". life.ru »

2023-9-25 16:23

Инфекционист Поздняков заявил, что антитела к COVID не защищают от штамма «Пирола»

Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Андрей Поздняков заявил о низком иммунитете россиян перед новым штаммом COVID. По его словам, антитела к COVID не спасут от штамма «Пирола». Специалист считает, что необходима новая вакцина. ridus.ru »

2023-9-24 10:25

Инфекционист Поздняков заявил, что антитела к COVID не защищают от штамма «пирола»

Кандидат медицинских наук инфекционист Андрей Поздняков заявил о низком иммунитете россиян к новому штамму SARS-CoV-2. По его словам, антитела к вирусу не спасут от штамма «пирола». Специалист считает, что необходима новая вакцина. ridus.ru »

2023-9-25 10:25

Инфекционист рассказал о низком иммунитете россиян перед новым штаммом COVID

Перед новым штаммом коронавирусной инфекции «Пирола» россияне практически беззащитны. Об этом в интервью URA. RU рассказал врач-инфекционист Андрей Поздняков. По его словам, антитела не сдерживают заболевание. lenta.ru »

2023-9-24 08:07

Инфекционист Чекун предрек появление в этом сезоне четырех новых штаммов гриппа

В сезоне 2023-2024 появятся четыре новых штамма гриппа. Об этом в интервью «Звезде» рассказал врач-инфекционист Николай Чекун. «В этом сезоне предусматривается возникновение четырех штаммов гриппа: это H1N1, H3N2 и два штамма вируса группы B. tvzvezda.ru »

2023-9-23 11:41

Инфекционист Мескина рассказала об опасности штамма COVID-19 «пирола»

Новый всплеск заболеваемости коронавирусом может быть зафиксирован в России в начале октября, в страну пришел новый штамм «пирола», однако специалисты не могут точно спрогнозировать его распространение nsn.fm »

2023-9-19 12:00

Инфекционист допустила введение масочного режима из-за нового штамма COVID-19

При ускоренном распространении нового штамма коронавируса «пирола» может потребоваться вернуть масочный режим nsn.fm »

2023-9-18 19:09

Инфекционист оценил вероятность локдауна из-за новой волны ковида

Новая волна коронавируса не повторит весну 2020 года — и локдауна не будет, так как в обществе уже сформировался достаточно напряжённый иммунитет. Об этом РИАМО сообщил врач-инфекционист АО "Медицина" Владимир Неронов. life.ru »

2023-9-18 19:04

Инфекционист высказался об угрозе эпидемии кори в России

В России не может быть эпидемии кори, потому что основная масса населения привита, заявил доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней РНИМУ имени Пирогова Владимир Никифоров. lenta.ru »

2023-9-11 14:33

Бывший главный инфекционист США Фаучи предупредил о новой волне COVID-19

Бывший директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи предупредил о росте случаев COVID-19 в стране: новая волна заболеваемости, по его мнению, ожидается осенью и зимой. vz.ru »

2023-9-11 11:31

Бывший главный инфекционист США ожидает рост случаев COVID-19 в стране осенью и зимой

По мнению Энтони Фаучи, власти Соединенных Штатов вряд ли будут требовать обязательное ношение масок в будущем tass.ru »

2023-9-11 10:21

Инфекционист Малышев рассказал о способах заразиться ботулизмом: умереть от сала

«Был случай, когда люди умерли от сала, а на поминках его снова выложили — и умерло еще несколько человек» social.mk.ru »

2023-9-2 15:53