Результатов: 310

Забудьте про масло: Названа главная ошибка, о которой забывают при извлечении клеща

При обнаружении на теле клеща ни в коем случае нельзя пытаться извлечь его с использованием масла, крема или жира, предостерёг инфекционист Владимир Неронов. Правильнее обратиться в травмпункт или прибегнуть к помощи специального инструмента, рассказал врач в беседе с РИАМО. life.ru »

2024-4-25 01:58

Врач Заносова рассказала, как правильно извлечь клеща

МОСКВА, 15 апреля, ФедералПресс. В России начался сезон клещей, уже сообщается о сотнях укусов в разных регионах страны. Врач-педиатр Татьяна Заносова призвала быть особенно внимательными и осторожными во время и после прогулок в парках, полях и лесах. fedpress.ru »

2024-4-15 16:32

Врач рассказала, сколько часов есть у укушенного, чтобы вытащить клеща

В России начинается сезон клещей. Сейчас стоит быть особенно внимательными и осторожными во время и после прогулок в парках, полях и лесах. После возвращения домой нужно обязательно осмотреть себя, особенное внимание нужно уделить коже волосистой части головы, заушной области, складкам тела. life.ru »

2024-4-15 13:30

В Петербурге возросла заболеваемость клещевым энцефалитом: что делать и как уберечься

Петербуржцы начали обращаться к врачам после укусов клещей. К началу апреля в медучреждения Ленинградской области обратились уже 11 пострадавших, а в Петербурге – более 20. metronews.ru »

2024-4-13 14:41

Женщина заразилась пятью болезнями после укуса клеща

29-летнюю американку Кайлу Зейгельштейн клещ заразил сразу пятью болезнями. Дурное самочувствие молодой женщины длилось шесть месяцев, и Кайлу наконец тщательно обследовали, чтобы найти пять инфекций — болезнь Лайма, бабезиоз, бартонеллез, пятнистую лихорадку Скалистых гор и эрлихиоз. lenta.ru »

2024-4-10 09:26

Описан порядок действий при укусе клеща

При укусе клеща необходимо как можно быстрее обратиться к врачу, а также отнести паразита на анализ, рассказала «Ленте.ру» врач-эксперт медицинской компании «ЛабКвест» Вера Сережина. Она также отметила, что по возможности клеща лучше сохранить живым — так анализ получится точнее. lenta.ru »

2024-4-10 07:15

Врач Алентов назвал страшные последствия укуса клеща: об этом мало знают

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. Клещи являются переносчиками энцефалита и болезни Лайма, но мало кто знает о всех возможных последствиях этих недугов. Врач общей практики Игорь Аленов рассказал, с какими осложнениями можно столкнуться после укуса клеща. fedpress.ru »

2024-4-7 09:19

Инфекционист Малышев предупредил о редкой смертельной болезни, передающейся от клеща

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. Клещ в средней полосе России, в Сибири, на Дальнем Востоке в основном является переносчиком клещевого энцефалита и боррелиоза. Однако есть еще одна опасная болезнь, которые разносят ползучие. fedpress.ru »

2024-4-5 07:06

Роспотребнадзор объяснил, как избежать укуса клеща

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. Для того чтобы избежать контакта с клещом, следует одеваться так, чтобы насекомое не добралось до кожного покрова. Рубашка с длинным рукавом и длинные брюки, заправленные в носки или обувь, – первое, о чем стоит позаботиться, сообщает Роспотребнадзор. fedpress.ru »

2024-4-3 07:33

Врач рассказала о малоизвестном, но очень страшном последствии укуса клеща

Укус клеща может стать причиной развития различных расстройств психиатрического характера, вплоть до вторичной шизофрении. Об этом рассказала врач-аллерголог, иммунолог Юлия Юнкерова. life.ru »

2024-3-30 10:35

Нужно ли покупать страховку от укуса клеща?

В соответствии с программой ОМС экстренная (при укусе клеща) профилактика иммуноглобулином проводится бесплатно, но строго по показаниям врача. aif.ru »

2024-3-29 15:23

Профессор Карганова рассказала, что нужно делать при укусе клеща

Профессор, доктор биологических наук, заведующая лабораторией Центра имени Чумакова Галина Карганова рассказала, что нужно делать при обнаружении присосавшегося клеща. «Что делать, если клещ присосался? Нужно как можно быстрее его удалить. tvzvezda.ru »

2024-3-22 09:43

Первый укус клеща в этом году зафиксирован в Тюменской области

В Тюменской области проснулись клещи, уже зарегистрирован первый случай укуса. К врачам обратилась пенсионерка, которая пострадала от насекомого во дворе собственного дома. Об этом пишет Ura.ru, ссылаясь на региональный Департамент здравоохранения. life.ru »

2024-3-13 16:28

Исследователи обнаружили клеща, который живет на коже человека

Все мы, не подозревая, являемся домом для микроскопического клеща Demodex folliculorum, известного как «угревая железница». Этот клещ, обитающий на коже... rosbalt.ru »

2024-1-10 10:01

Священник обезумел из-за укуса клеща и отрезал себе половые органы

В Чехии священник, обезумевший после укуса клеща, сам отрезал себе половые органы. Инцидент произошел в селе неподалеку от города Ческе-Будеевице. Чтобы добраться до священника, который заперся в своем доме, пожарным пришлось сломать три двери. lenta.ru »

2024-1-10 08:01

Опухоль из-за укуса? Врач назвал возможную причину смерти экс-игрока ЦСКА

Известный футболист ЦСКА Богдан Шершун, выступавший за команду с 2002 по 2005 годы, скончался в возрасте 42 лет. Причиной смерти называют укус клеща и опухоль мозга. Могут ли они быть связаны друг с другом? aif.ru »

2024-1-9 15:02

Как укус клеща может "сделать" вегетарианцем? Ответ — в отрывке из книги про аллергию

В издательстве "Альпина Паблишер" вышла книга медицинского антрополога Терезы Макфейл "Аллергия: Жестокие игры иммунитета". ТАСС публикует фрагмент о сравнительно недавно обнаруженном виде заболевания — аллергии на альфа-гал, или аллергии на мясо млекопитающих tass.ru »

2023-11-17 10:00

Слюной замазаны. Врач рассказал, почему укус клеща отвращает от мяса

Как разгадать загадку: вы погуляли на природе, а потом не можете есть мясо? Все дело в укусе клеща, слюна которого содержит вещество, вызывающее такую необычную аллергию. aif.ru »

2023-9-7 05:12

Лыжник Спицов проходит курс лечения после укуса клеща и приедет на сбор позже других

Сбор группы под руководством тренера Юрия Бородавко пройдет с 31 августа по 19 сентября в Малиновке tass.ru »

2023-8-31 13:49

Названо 4 запретных поступка, которые могут стать роковыми при укусе клеща

Клещ может стать причиной энцефалита, болезни Лайма и клещевого тифа, поэтому насекомое нужно сдать на лабораторный анализ. Об этом предупредила заведующая приёмн life.ru »

2023-8-20 13:15

Белла Хадид годами борется с тяжелым недугом. Как укус клеща навсегда изменил ее жизнь?

В начале августа супермодель Белла Хадид поделилась с фанатами подробностями лечения очередного обострения болезни Лайма, с которой она борется на протяжении 11 лет. Как распознать наличие клещевого боррелиоза и предотвратить заражение распространенным во всем мире заболеванием? lenta.ru »

2023-8-9 00:01

Белла Хадид годами борется с тяжелой болезнью. Как укус клеща навсегда изменил ее жизнь?

В начале августа супермодель Белла Хадид поделилась с фанатами подробностями лечения очередного обострения болезни Лайма, с которой она борется на протяжении 11 лет. Как распознать наличие клещевого боррелиоза и предотвратить заражение распространенным во всем мире заболеванием? lenta.ru »

2023-8-9 00:01

Чемпион России по хоккею с мячом среди юниоров умер после укуса клеща

Игрок молодежной команды кемеровского «Кузбасса» Евгений Хвалько умер в возрасте 17 лет. Причиной стали осложнения, вызванные энцефалитом, начавшимся после укуса клеща. Врачи несколько недель боролись за жизнь Хвалько. lenta.ru »

2023-8-3 15:23

17-летний чемпион России среди юниоров по бенди умер после укуса клеща

Чемпион России среди юниоров по бенди, игрок клуба по хоккею с мячом "Кузбасс" из города Кемерово Евгений Хвалько умер в результате осложнений, вызванных клещевым энцефалитом. Ему было всего 17 лет. life.ru »

2023-8-3 12:12

У женщины появилась редкая аллергия после укуса клеща

У 30-летней американки после укуса клеща появилась аллергия, из-за которой она задыхается, если съест мясо или молочные продукты. Оказавшись в больнице в тяжелом состоянии, девушка узнала, что укус клеща вызвал у нее редкий и неизлечимый синдром альфа-гал. lenta.ru »

2023-7-26 10:45

Иммунолог Крючков рассказал, как выявить у себя боррелиоз после укуса клеща

В Подмосковье количество заражений болезнью Лайма (боррелиозом) выросло сразу втрое, и это только верхушка айсберга. Реальные цифры могут быть выше в несколько раз. Как рассказал «Ридусу» иммунолог Николай Крючков, зачастую заболевание протекает бессимптомно. ridus.ru »

2023-7-19 16:08

На основе слюны клеща создали новый противовоспалительный препарат

Австралийские исследователи определили новый класс белков в слюне клещей, которые могут отключать воспалительную реакцию организма. Это открытие потенциально может привести к появлению совершенного нового поколения противовоспалительных препаратов, поскольку данные белки под названием эвазины являются ключевым компонентом для создания лекарств. ridus.ru »

2023-7-19 10:06

Врач рассказал про редкую аллергию после укуса клеща

После укуса клеща у человека может развиться аллергия на красное мясо, яйца, молочные продукты и блюда с желатином. Об этом заявил главный врач лаборатории "Гемотест" Максим Маскин. life.ru »

2023-7-5 15:26

Россиян предупредили об опасном заболевании после укуса клеща

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. После укуса клеща может развиться аллергическая реакция на продукты животного происхождения. Что это за заболевание и чем оно опасно, рассказывает главный врач лаборатории «Гемотест» Максим Маскин. fedpress.ru »

2023-7-5 07:02

Ребенок умер после укуса клеща в Хабаровском крае

ХАБАРОВСК, 5 июля, ФедералПресс. В Хабаровском крае зарегистрирован первый случай смерти от клещевого энцефалита. Всего с начала сезона от клещей пострадали 5766 человек, в том числе 1692 ребенка. fedpress.ru »

2023-7-5 05:40