Результатов: 236

Названы регионы, где наиболее высока вероятность «подхватить» клещевой энцефалит

Врач-эпидемиолог, академик РАН Геннадий Онищенко предупредил, что некоторые регионы страны отличаются высокой эндемичностью по клещевому энцефалиту. mirnov.ru »

2024-4-23 09:21

Врач назвала пять видов паразитов, которых можно подхватить в России

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), наибольшее число видов паразитов встречается в Африке, Южной Америке и Азии — на континентах с преобладающим бедным населением, живущим в неудовлетворительных санитарно-гигиенических условиях. life.ru »

2024-3-27 16:37

Кинолог рассказал о смертельных заболеваниях, которые можно подхватить от собак

Человек может заразиться от собаки опасными заболеваниями, равно как и передать что-то питомцу. Именно поэтому собаководы должны внимательно следить за соблюдением гигиены, предупредил РИА "Новости" президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев. life.ru »

2024-3-17 04:51

Вирусолог объяснил, как не подхватить опасный вирус денге на отдыхе

Тем россиянам, которые отдыхают на Шри-Ланке, нужно часто пользоваться спреями, а также масками от комаров, чтобы защититься от вируса денге. Об этом предупредил в беседе с "Газетой.ru" профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ имени Гамалеи Анатолий Альтштейн, говоря о вспышке заболеваемости на острове. life.ru »

2024-2-22 01:36

Россиян научили правильно мыть руки, чтобы не подхватить ОРВИ

Чтобы не подхватить инфекцию, нужно мыть руки мылом как минимум 20 секунд, при этом процедура вовсе не заменяет обработку кожи антисептиком. Об этом рассказала NEWS.ru эпидемиолог Видновской КБ Минздрава Московской области Ольга Ненастина. life.ru »

2024-2-5 16:42

Сифилис, но не кариес: Врач назвала заболевания, которые можно подхватить при поцелуе

Поцелуй — это так романтично! Однако не все задумываются о том, что через него можно подхватить не самые приятные болезни. Что это за недуги и как себя уберечь, Лайфу рассказала врач-стоматолог Татьяна Сумцова. life.ru »

2024-1-17 12:54

Поможет не подхватить болезни: Врач объяснила, почему в Южной Корее запретили есть собак

Нутрициолог Вероника Гусакова считает, что запрет на собачье мясо, который одобрили власти Южной Кореи, является обоснованным шагом с точки зрения здоровья и этики. Специалист подчеркнула, что это решение поможет предотвратить риск передачи паразитов и болезней. life.ru »

2024-1-9 18:37

Россиянам рассказали, как выйти на работу после каникул и не подхватить "послепраздничный блюз"

Чтобы безболезненно выйти из режима новогодних праздников и войти в рабочий ритм, необходимо правильно отдыхать, а также не возлагать на себя много задач в первую неделю. Об этом рассказала врач функциональной диагностики высшей категории Татьяна Сурненкова. life.ru »

2024-1-6 16:38

Россиян предупредили, какие болезни можно подхватить от новогодней ёлки

Новогодней ёлкой мы традиционно называем любое хвойное праздничное дерево: это и ель, и сосна, и пихта. Конечно, они не являются ядовитыми, но могут представлять опасность, например, для аллергиков. life.ru »

2023-12-19 11:36

Бойцы СВО должны подхватить эстафету от ветеранов ВОВ в воспитании молодёжи, заявила депутат

Специальная военная операция стала одной из главных тем на прошедшей накануне совмещённой пресс-конференции и прямой линии с президентом России Владимиром Путиным. Первый заместитель председателя Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева в беседе с Лайфом отметила, что её лично затронул вопрос, связанный с привлечением участников СВО к патриотическому воспитанию подрастающего поколения. life.ru »

2023-12-15 15:57

Более тысячи французов могли подхватить ВИЧ и гепатит у стоматолога

Во Франции более тысячи человек получили рекомендацию сдать анализы на ВИЧ и гепатиты В и С после того, как проверка выявила факт некачественной стерилизации в одной из стоматологических клиник на севере страны. Об этом сообщил портал Actu.fr. life.ru »

2023-12-13 19:28

Врач рассказала, как не подхватить ОРВИ перед праздниками

Терапевт Виктория Иванова заявила, что если россияне не хотят слечь с ОРВИ перед Новым годом, то следует укреплять иммунитет различными фруктами и овощами, сообщает nsn.fm »

2023-12-11 14:34

Московская школьница боялась подхватить ОРВИ и попала в реанимацию

В Москве школьница боялась подхватить острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ) и попала в реанимацию с отравлением. Девочку увезли на скорой из квартиры. Врачи поставили ей диагноз «острое отравление противовирусными препаратами». Сейчас ее жизни и здоровью ничего не угрожает. lenta.ru »

2023-11-30 08:43

Диетолог предупредила, что сальмонеллёз можно подхватить от пельменей ещё до варки

Патогенные бактерии, обнаруженные сразу в нескольких российских марках пельменей, представляют большую опасность для некоторых людей. Однако есть действенные и проверенные способы, как защитить себя. life.ru »

2023-11-23 16:14

Не чище унитаза: Врач рассказала, что, кроме наличных, можно подхватить в банкомате

К кнопкам банкомата ежедневно прикасаются сотни и даже тысячи людей, оставляя на них в буквальном смысле частичку себя: кто-то за секунду до этого чихнул, кто-то почесал воспалённый участок кожи, кто-то лизнул палец, чтобы отсчитать нужную сумму денег. life.ru »

2023-11-14 13:26

Россиянок предупредили о риске подхватить ВИЧ и гепатит через домашний маникюр

Некоторые девушки в целях экономии предпочитают отказываться от салонного маникюра в пользу домашних процедур. Однако это совсем не безопасно, предупредила мастер маникюра и педикюра Юлия Соколовская. life.ru »

2023-11-11 04:31

На Среднем Урале назвали города, где легче всего подхватить ОРВИ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 октября, ФедералПресс. Санврачи назвали пять свердловских городов, жители которых на прошлой неделе чаще других заражались ОРВИ. Об этом рассказали в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области. fedpress.ru »

2023-10-2 16:24

Врач перечислила простые правила, которые помогут не подхватить сезонную инфекцию

Каждый год с наступлением осени мы сталкиваемся с всплесками различных заболеваний вроде простуды, ангины, гриппа, бронхита и пневмонии. О том, как от них защититься, Лайфу рассказала заведующая поликлиническим отделением клиники "Евроонко" Ольга Козлова. life.ru »

2023-9-25 10:51

Целуйте только близких: Иммунолог рассказал, как не подхватить ковид этой осенью

Чтобы этой осенью не заболеть коронавирусом, нужно почаще мыть руки, так как гигиена сильно влияет на инфекционную заболеваемость. А если уже заболели, лучше лечиться дома. Такой совет дал главный внештатный детский аллерголог-иммунолог Минздрава Московской области, профессор, доктор медицинских наук Андрей Продеус. life.ru »

2023-9-22 04:01

Эксперт о новых мерах борьбы с абортами в Зауралье: «Инициативу должны подхватить другие регионы»

Зауральские власти приняли новую программу по повышению рождаемости в регионе. Проект предусматривает 14 мер поддержки семей. Один из пунктов – семинары с психологами и медиками для женщин, решившихся на аборт, и отцов. fedpress.ru »

2023-9-12 16:00

Гинеколог рассказала, что обязательно нужно делать после секса, чтобы не подхватить инфекцию

Предотвратить болезненную инфекцию мочевыводящих путей поможет выполнение простых правил. Об этом говорится в материале, опубликованном в Express. Издание... rosbalt.ru »

2023-8-23 03:33

Водителей каршеринга предупредили о риске подхватить опасные болезни в салоне

В каршеринге можно заразиться гриппом или коронавирусом, а также кишечными инфекциями. О риске подхватить эти и другие опасные заболевания в салоне арендованного авто водителей предупредил инфекционист Сергей Вознесенский. lenta.ru »

2023-8-22 12:24

«Группы риска!»: Россиянам рассказали, где можно подхватить туберкулез

Основная группа риска это дети, контактировавшие с зараженными взрослыми, под угрозой также люди, принимающие «угнетающие иммунитет» лекарства, сказала в эфире НСН Надежда Клевно. nsn.fm »

2023-8-15 13:45

Медики рассказали, какую инфекцию можно подхватить, ковыряя в носу

Ковыряние в носу повышает риск заражения коронавирусом у медработников. К такому выводу пришли специалисты из Амстердамского университета инфекций и иммунитета,... rosbalt.ru »

2023-8-3 11:30

Названы опасные инфекции, которые можно подхватить в дачном бассейне

Дачные бассейны и самодельные пруды не так безопасны, как кажется. Купаясь в них, можно подхватить ряд инфекций, предупредила в беседе с газетой "Вечерняя Москва" врач-инфекционист Елена Мескина. life.ru »

2023-7-26 05:36

Рассадник заразы: какие опасные болезни можно подхватить в собственном огороде

Общение с четвероногими друзьями, незначительная рана или укус насекомого могут стоить трудолюбивому дачнику жизни. О каких неприятностях следует знать, чтобы не оказаться между жизнью и смертью? 5-tv.ru »

2023-7-19 08:01

Врач объяснила, как правильно выбрать пляж, чтобы не подхватить инфекцию

Морская вода смертельна для паразитов и болезнетворных микроорганизмов из-за своего состава, поэтому риск заразиться кишечными инфекциями, проглотив её, значительно меньше, чем в случае с пресной. А вот попадание живущих в морской воде бактерий на открытые раны способно вызвать инфекцию кожи. life.ru »

2023-7-14 18:40

"Среда для размножения": Россиянам рассказали, как не подхватить паразитов при купании

Купаться в пресных водоёмах опасно, так как есть риск заразиться различными паразитами. Об этом рассказала педиатр, кандидат медицинских наук Екатерина Морозова. life.ru »

2023-7-12 18:22

Врач рассказал, как не подхватить «дачную болезнь»

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. Летом через пару дней после дачных работ у многих болит поясница. Врач-физиотерапевт Владислав Рябов рассказал, почему спина начинает болеть и как можно избежать неприятных ощущений. fedpress.ru »

2023-7-5 20:19

Высокие грядки и поменьше пробок: Физиотерапевт рассказал россиянам, как не подхватить "дачную болезнь"

Летом к врачам часто обращаются дачники с болью в спине, особенно в пояснице. Причём симптоматика возникает не сразу, а через пару дней после нагрузки на мышцы. Почему у огородников болит спина и как не спутать этот симптом с другими заболеваниями, Лайфу рассказал Владислав Рябов — врач-физиотерапевт, завотделением восстановительного лечения консультативно-диагностического центра НКЦ № 2 РНЦХ им. Петровского. life.ru »

2023-7-5 15:48

Врач раскрыла, как объесться любимым мороженым и не подхватить ангину

Мороженое — идеальный вариант десерта в жаркую погоду, но употреблять его нужно правильно, а также учитывать состояние здоровья. Об этом рассказала "Газете.ru" врач-гастроэнтеролог, врач-педиатр "Инвитро-Юг" Татьяна Немальцева. life.ru »

2023-7-2 16:16

Врач рассказал, в каких водоемах можно подхватить церкариоз

МОСКВА, 30 июня, ФедералПресс. Важно выбирать безопасные места для купания, особенно государственные пляжи, но если запланировать отдых в другом месте, то необходимо тщательно оценить все риски. Профессор, специалист по гигиене из Государственного университета просвещения Сергей Гильденскиольд рассказал о наиболее опасных для человека водоемах и симптомах, указывающих на возможные проблемы. fedpress.ru »

2023-6-30 17:43

Врач назвала недуг, который можно подхватить от бродячих животных

Грибок кожи и ногтей может возникнуть у человека при контакте с бездомными животными, предупредила дерматовенеролог Ирина Слесаренко. Ещё две причины такого недуга — пренебрежение гигиеной и хронические заболевания. life.ru »

2023-6-29 18:19

"Зуд спортсмена": Как не подхватить грибок из-за утягивающих трусов, как у певицы Адель

Слишком тесное нижнее бельё может вызвать раздражение и зуд на женской коже, с чем столкнулась британская певица Адель. Во время концерта она призналась, что испытывает жуткие страдания и вынуждена постоянно использовать лечебную мазь. Видео публикует один из зрителей. life.ru »

2023-6-21 13:59

Россиянам рассказали, как не подхватить паразитов через немытую зелень

Терапевт, диетолог Маргарита Королёва предупредила об опасных последствиях употребления немытой зелени с грядки. По её словам, такая привычка может спровоцировать заражение паразитами и различными вирусными инфекциями. life.ru »

2023-6-18 16:51

В Киеве предупредили о риске «подхватить сибирскую язву в зараженном Днепре»

Власти Украины запретили купаться и ловить рыбу во всей акватории Днепра ниже Каховской ГЭС. По данным Минздраваа Украины, река загрязнена в 28 тыс. раз... rosbalt.ru »

2023-6-16 14:41

Россиянам рассказали, в каких странах легко подхватить дизентерию в отпуске

Подхватить дизентерийную палочку легче всего в Марокко, Турции, Египте и Тунисе. Об этом заявил гастроэнтеролог, доктор медицинских наук Владимир Неронов. life.ru »

2023-6-13 14:59

Какие заболевания можно подхватить в реке: ответ гинеколога

МОСКВА, 13 июня, ФедералПресс. С приходом жаркой погоды россияне стали купаться в природных водоемах. Врач акушер-гинеколог Галина Лазута призвала отдыхающих быть осторожнее, чтобы не подхватить опасные заболевания. fedpress.ru »

2023-6-13 05:58

Названы серьёзные инфекции, которые можно подхватить при купании

При купании в озёрах, прудах человек может подхватить опасные инфекционные заболевания. Речь, в частности, идёт о холере и гепатите А, рассказал руководитель группы научной и информационной поддержки лечебно-профилактических учреждений Центра молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев. life.ru »

2023-6-11 11:39

Хабаровчанам запрещают купаться в Амуре: можно подхватить инфекцию

Жителей Хабаровского края предостерегли от купания в Амуре. Скорость течения в реке в разы превышает безопасные нормы, а в воде таятся источники различных заболеваний. fedpress.ru »

2023-6-7 06:08

В Роспотребнадзоре предупредили о странах, где можно подхватить опасную инфекцию

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре сообщили, что в ряде стран есть вероятность подхватить инфекции, от которых нет доступных вакцин. fedpress.ru »

2023-5-31 18:28

Дерматолог указала, как правильно мыть руки и не подхватить кишечную инфекцию

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. Грязные руки повышают риски заболевания ОРВИ и кишечными инфекциями. Чтобы не подхватить опасные возбудители, необходимо не просто регулярно пользоваться мылом, но еще делать это после прикосновения к определенным предметам и еде, подсказала дерматолог Наталья Дмитриевская. fedpress.ru »

2023-5-22 16:09

Врач рассказала об опасной инфекции, которую можно подхватить от собак и кошек

Существует опасная инфекция — токсоплазмоз, заразиться которым можно от домашних питомцев. Особенно опасна эта болезнь для беременных, так как она создаёт серьёзную угрозу для плода. О симптомах и способах лечения токсоплазмоза "Вечерней Москве" рассказала врач-инфекционист Елена Мескина. life.ru »

2023-5-22 13:56

Врач рассказала, какие страшные болезни можно подхватить вместе с тату

Несмотря на то что технология нанесения татуировок не стоит на месте, эта процедура все ещё не является абсолютно безопасной. Как обезопасить себя, рассказала врач-инфекционист, медицинский директор "Инвитро-ЮГ" Светлана Машкова в беседе с "Газетой.ru". life.ru »

2023-5-21 15:48