Результатов: 65

В Новосибирской области планируют построить центр ускоренного размножения сельхозкультур

Согласно заявлению генпрокурора страны Тарека Вильяма Сааба, в телефонах задержанных были обнаружены записи разговоров о вербовке 50 военных для организации государственного переворота tass.ru »

2024-3-14 05:43

Подтверждена гипотеза старения из-за генов размножения

Ученые Мичиганского университета в США подтвердили гипотезу антагонистической плейотропии, согласно которой генетические мутации, способствующие воспроизводству большего количества потомства, также связаны со старением. lenta.ru »

2023-12-11 11:34

Бегемотов Эскобара усыпят из-за их активного размножения

Стало известно о решении усыпить нескольких бегемотов из стада наркобарона Пабло Эскобара, который завез их в Колумбию, чтобы создать собственный зоопарк, в конце 80-х годов прошлого века. versia.ru »

2023-11-4 11:16

Изучена возможность размножения в космосе

Команда японских ученых из Университета Яманаси и Японского агентства аэрокосмических исследований изучила влияние микрогравитации на эмбрионы животных. В ходе эксперимента на МКС были доставлены замороженные эмбрионы мыши, а затем наблюдалось их развитие в течение четырех дней. lenta.ru »

2023-10-30 18:24

"Среда для размножения": Россиянам рассказали, как не подхватить паразитов при купании

Купаться в пресных водоёмах опасно, так как есть риск заразиться различными паразитами. Об этом рассказала педиатр, кандидат медицинских наук Екатерина Морозова. life.ru »

2023-7-12 18:22

Сад из биореактора. В Крыму соберут урожай клонированного инжира

Как клонировать инжир и другие тропические растения, знают крымские учёные. Они разработали метод, когда всего из десятка веточек растения можно вывести в сотни раз больше саженцев. aif.ru »

2022-12-6 12:04

Нашествие крылатых. Чем объяснить вспышку массового размножения шелкопряда?

В Электростали они облепили всю площадь перед торгово-развлекательным центром, так что продавцы даже вызвали МЧС. Но особенно много этих насекомых замечено в Ульяновской области. aif.ru »

2022-7-30 00:07

Эксперты: агрессию акулы в Красном море в сезон размножения мог вызвать шум винтов лодок

Египетские дайверы также рассказали о завершении сезона размножения тигровых акул, которые в этот момент выходят на мелоководье tass.ru »

2022-7-4 00:32

Названа особенность размножения омикрона в нижних дыхательных путях

Омикрон размножается в нижних дыхательных путях человека в десять раз медленнее дельты. Такую особенность нового штамма назвала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. lenta.ru »

2022-2-16 19:05

«Они на себе собирают маленького ксенобота»: биолог описал процесс размножения биороботов

В 2020 году мир увидел новую форму жизни - ксеноботов. Это синтетические организмы, автоматически производимые компьютерами для выполнения заранее определенных функций. Представляют они собой объединение разнородных биологических тканей, а названы в честь африканской шпорцевой лягушки. tvzvezda.ru »

2021-12-6 16:00

В РФ работают над лекарством против размножения коронавируса

В настоящее время ученые трудятся над созданием лекарства, подавляющего размножение коронавируса. Об этом рассказал директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. tvzvezda.ru »

2021-11-11 04:37

Бывший футболист сборной Украины предупредил об угрозе размножения геев

Некоторые представители нетрадиционной сексуальной ориентации размножаются. «Они берут мать, вдвоем берут сперму и получается ребенок. Мир катится непонятно к чему», — о такой угрозе заявил Бутко. lenta.ru »

2021-10-30 07:05

Ученые нашли способ подавления размножения COVID

Биологи из Австрии при помощи генной инженерии сумели подавить размножение вируса SARS-CoV-2 в клетках человека, они считают, что предложенный ими метод станет важным шагом в борьбе с COVID-19. В статье сообщается, что открытие основано на результатах исследования 2019 года, тогда ученые из Онкологического центра Питера МакКаллума в Мельбурне создали инструмент редактирования генов CRISPR, позволяющий удалять аномальные РНК, вызывающие рак у детей. vz.ru »

2021-7-13 14:43

Среди животных возможно родственное скрещивание

Теория эволюции показала, что среди животных допускается спаривание между генетическими родственниками. Metro узнало, почему это не так опасно, как мы привыкли думать metronews.ru »

2021-6-10 16:06

Доктор Комаровский назвал главные условия для размножения людей

Врач и телеведущий Евгений Комаровский прокомментировал жалобу зрительницы о том, что ее родители долгое время отказывались устанавливать в квартире гигрометр и термометр. Комаровский сказал, что понимает недовольство девушки, а также назвал главные условия для размножения людей. lenta.ru »

2021-4-16 21:01

Минздрав: в РФ создают препарат для остановки размножения коронавируса

Препарат от коронавирусной инфекции, который будет прицельно останавливать размножение вируса, сейчас разрабатывается в РФ и пока находится на стадии доклинических испытаний. Как заявил главный аллерголог-иммунолог Минздрава России, академик РАН Рахим Хаитов, специфического лекарства от коронавирусной инфекции, которое бы прицельно останавливало репликацию вируса, на данный момент нет. tvzvezda.ru »

2020-10-17 01:28

Обнаружены древнейшие гигантские сперматозоиды

Палеонтологи обнаружили древнейшие на планете образцы спермы животных. Им 100 миллионов лет! Эти ископаемые сперматозоиды имеют огромные размеры. vesti.ru »

2020-9-16 12:24

Эксперт: песок на пляжах является наиболее благоприятной средой для размножения бактерий

Как отметил специалист ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев, особенно опасен влажный песок tass.ru »

2020-8-5 05:36

Ученые раскрыли секрет быстрого размножения раковых клеток

При онкологических заболеваниях иммунитет человека оказывается бессилен, причины этого выяснили ученые из Лаборатории в Колд-Спринг-Харбор (CSHL) в... rosbalt.ru »

2020-7-16 00:55

Столетнюю черепаху после размножения в неволе отпустили на свободу

Столетнего самца гигантской галапагосской черепахи отпустили на свободу. Об этом рассказал глава Министерства окружающей среды Эквадора Пауло Проаньо Андраде. vm.ru »

2020-6-17 21:12

В Госдуме призвали россиян использовать ситуацию с коронавирусом для размножения

Вынужденный режим самоизоляции должен улучшить отношения в российских семьях, заявила изданию «Подъем» зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина social.mk.ru »

2020-3-16 13:14

Названа опасность жары для размножения людей

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего выяснили, что региональные волны жары представляют опасность для здоровья детей, беременных женщин и пожилых людей. Высокая температура воздуха может спровоцировать преждевременные роды, при этом чем продолжительнее жара, тем выше риск. lenta.ru »

2020-2-26 10:13

Китайские ученые опубликовали в Интернете первые снимки размножения коронавируса

Китайские ученые активно изучают коронавирус, который напугал мир. Исследователи Гонконгского университета продемонстрировали снимки размножения коронавируса 2019-nCoV и готовы предоставить результаты работы другим ученым. argumenti.ru »

2020-2-1 10:58

Опубликованы первые снимки размножения коронавируса

Опубликованы первые снимки, на которых удалось запечатлеть размножение коронавируса. Фотографии сделали ученые гонконгского университета. По их словам, каждая зараженная клетка способна производить тысячи носителей новых вирусных частиц. tvzvezda.ru »

2020-2-1 06:59

Гонконгские ученые показали снимки размножения коронавируса

Специалисты из гонконгского университета опубликовали снимки, на которых виден процесс размножения вируса 2019-nCoV. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Bloomberg. nation-news.ru »

2020-2-1 00:48

Ученые впервые показали снимки размножения нового коронавируса

Ученые из гонконгского университета обнародовали изображения, на которых запечатлена инфицированная коронавирусом клетка. riafan.ru »

2020-2-1 00:21

Несостоявшийся оленевод: на Бессона подали в суд из-за размножения животных

Известный французский режиссер и продюсер Люк Бессон выступил ответчиком в суде департамента Орн. Кинодеятеля обвинила местная федерация охотников в том, что проживающие на территории его угодий олени слишком размножаются и вредят полям соседей. tvzvezda.ru »

2019-11-4 17:55

Ученые объяснили, как городской шум влияет на процесс размножения у птиц

Ученые из Великобритании объяснили, как городской шум влияет на процесс размножения у птиц, сообщает журнал&nbsp;<a href="https://academic.oup.com/conphys" target="_blank" rel="noopener">Conservation Physiology</a>. vm.ru »

2019-10-16 18:06

Лягушка, которая носит детей на спине. Суринамская пипа

Многие представители амфибий, перебравшихся на сушу из океана, удивляют людей странной внешностью, необычным образом жизни, способом размножения.

Внешность пипы

У американской пипы плоское почти прямоугольное тело невзрачной серо-бурой окраски, которое выглядит так, словно по нему проехался каток. Светлое брюшко жабы покрыто белыми пятнами или черной полоской. На треугольной голове красуются глаза с неподвижным взглядом. Возле рта располагается пара щупалец. У беззубой лягушки нет и языка. Передвигаясь в воде, передними лапками с длинными пальцами суринамская пипа достает пищу со дна. Рацион представительницы амфибий состоит:

из червей; моллюсков; насекомых; кусков рыбы.

Длина тела пипы, от которого исходит специфический запах серы, достигает 12-20 см, В засуху неповоротливая жаба прячется в лужах, очень редко выходит на сушу.

Особенности размножения

Когда начинается сезон дождей, самец привлекает подруг своим пением и выбирает особь женского пола, что в состоянии спариваться. В течение 12 часов жаба мечет икру, которую после оплодотворения семенной жидкостью, самец вдавливает в ячейки, расположенные на спине лягушки

Пипа носит будущее потомство 12 недель, обеспечивая их питательными веществами и кислородом.

Вес кладки иногда превышает 400 г, поскольку личинки растут и развиваются. Спустя 3 месяца лягушата покидают уютный инкубатор, прорвав его оболочку, и отправляются знакомиться с неизвестным миром. Однако половой зрелости животные достигают лишь к шести годам.

После рождения лягушат жаба очищает спину о камни, обновляет кожу.

kapital-rus.ru »

2019-10-14 23:43

Ученые РФ раскрыли причину вспышек размножения насекомых-вредителей в лесах Сибири

Исследования подтвердили, что личинки шелкопряда могут совершать перелеты на сотни километров tass.ru »

2019-9-12 19:32

Воздушные луковички. Самый простой способ размножения лилий

У некоторых сортов лилий в пазухах листьев формируются воздушные луковички. Садоводы обычно называют их бульбочками. Особенно часто это явление наблюдается у азиатских гибридов. aif.ru »

2019-7-30 01:34

Секс мог появиться как средство защиты от рака — ученые

Исследователи из университета Монпелье во Франции выдвинули гипотезу, согласно которой половое размножение представляет собой механизм защиты от злокачественных клеток. 5-tv.ru »

2019-6-8 22:46

Анаконда из бостонского аквариума «клонировала» саму себя

В бостонском аквариуме (Соединенные Штаты) зелёная анаконда Анна обзавелась потомством без участия самца.

Восьмилетняя взрослая анаконда жила в аквариуме, где представлены только взрослые самки без самцов, а появление потомства случилось благодаря партеногенезу (особая форма размножения без оплодотворения).

Часть потомства была мертворожденной, выжило только 2 анаконды (генетические клоны матери).

Тестирование ДНК подтвердило, что зеленые анаконды длиной 0,61 см являются продуктом бесполого размножения. Редкая репродуктивная стратегия называется партеногенезом («однополое размножение» или «девственное размножение»).

Партеногенез гораздо чаще встречается в мире растений и насекомых. Это процесс, который позволяет женскому организму размножаться без оплодотворения самцом, крайне редок среди видов позвоночных. Партеногенез был задокументирован у ограниченного числа видов ящериц, акул, птиц и змей. Это второй известный подтвержденный случай партеногенеза у зеленой анаконды.

kapital-rus.ru »

2019-5-28 01:24

Способ размножения. Зачем России 10 миллионов новых мигрантов?

«Население России убывает, поэтому государство решило восполнить его за счёт мигрантов. Новыми гражданами РФ могут стать 5–10 млн человек», — пишут сейчас многие издания. aif.ru »

2019-4-1 00:08

Ученые нашли еще один способ размножения людей

В случае, если мужское население полностью исчезнет, женщины смогут продолжить человеческий род с помощью партеногенетического размножения. Оказалось, что мужская Y-хромосома это маленькая часть женской X-хромосомы, от которой в процессе эволюции осталось лишь 10% генов. tvzvezda.ru »

2019-3-7 03:26

Ученые ищут добровольцев для размножения в космосе

Исследователи американской биотехнологической компании объявили поиск женщин-добровольцев, которые согласятся выносить и родить первого «внеземлянина», зачатого и рожденного в космосе. argumenti.ru »

2018-10-31 10:00

Редчайшая находка: большой мозг подсказал млекопитающим стратегию размножения

Млекопитающие придерживаются особенной стратегии размножения, которая напрямую связана с большим размером их мозга, чем не могли похвастаться их древние предшественники. Уникальная ископаемая мать в окружении 38 своих потомков стала первым прямым свидетельством этого поворотного этапа в эволюции. vesti.ru »

2018-8-31 15:40