Результатов: 33

Китайским студентам предложили поучаствовать в конкурсе на самые активные сперматозоиды

В Китае банк спермы предложил студентам принять участие в конкурсе на самые быстрые сперматозоиды и получить вознаграждение. В конкурсе предусмотрено несколько номинаций. versia.ru »

2023-9-22 22:11

Банк спермы организовал конкурс среди студентов на самые активные сперматозоиды

Банк спермы в китайской провинции Хэнань начал принимать дополнительные стимулирующие меры для доноров из-за падения уровни рождаемости в стране. В первую очередь, чтобы привлечь к донорству молодых людей с хорошими показателями, они предложили вознаграждение студентам, а также организовали для них конкурс. lenta.ru »

2023-9-21 21:06

Создан первый мужской контрацептив, "глушащий" сперматозоиды на 2 часа

Учёные провели успешные испытания нового препарата, на 100% парализующего сперматозоиды. Такое средство может стать первым надёжным мужским противозачаточным, которое действует в течение двух часов. life.ru »

2023-2-15 15:17

Семя мобилизованных: военнослужащим разрешили бесплатно хранить сперматозоиды в криобанках

Россияне, призванные для участия в специальной военной операции на Украине в рамках частичной мобилизации, получат новые преференции. Теперь им разрешили бесплатно хранить сперматозоиды в криобанках. ridus.ru »

2022-12-28 09:09

Репродуктолог Малашичева: Эмбриологи научились выращивать сперматозоиды из женских клеток

Современная репродуктология развивается быстро: ученые сегодня умеют выращивать сперматозоиды даже из женских клеток. Об этом на «Квартирнике» в арт-пространстве... rosbalt.ru »

2022-2-1 11:30

Создан новый контрацептив, «обезвреживающий» сперматозоиды

Специалисты из Бостонского университета и биотехнологической компании ZabBio в журнале EBioMedicine рассказали о своей новой разработке - средстве контрацепции для женщин. mirnov.ru »

2021-7-18 15:43

Ученые рассказали, как сперматозоиды «дерутся» на пути к яйцеклетке

В попытке добраться до яйцеклетки сперматозоиды конкурируют, иногда довольно «агрессивно», в том числе вмешиваются в траекторию движения и сбивают друг... rosbalt.ru »

2021-2-6 03:16

Сперматозоиды оказались под угрозой из-за COVID-19

Тяжелая форма COVID-19 может угрожать бесплодием у мужчин. К такому выводу пришли российские ученые. У 32 добровольцев были выявлены антитела к коронавирусу, при этом у них в среднем в полтора-два раза снизились количество сперматозоидов и их активность, а у троих мужчин их не оказалось вообще. lenta.ru »

2020-12-23 02:05

Найдены самые древние сперматозоиды на Земле

Ученые впервые нашли ископаемые гигантские сперматозоиды ракообразных остракод, появившихся на Земле 540 миллионов лет назад. Это говорит о том, что на планете обнаружены самые древние половые клетки живых существ. lenta.ru »

2020-9-18 05:34

Обнаружены древнейшие гигантские сперматозоиды

Палеонтологи обнаружили древнейшие на планете образцы спермы животных. Им 100 миллионов лет! Эти ископаемые сперматозоиды имеют огромные размеры. vesti.ru »

2020-9-16 12:24

Всё не так: движения сперматозоидов удивили биологов

Новые данные опровергли многовековые представления о движении сперматозоидов. Для этого учёным пришлось снимать образцы со скоростью 55 тысяч кадров в секунду. Зато теперь появилась надежда отыскать новые способы лечения мужского бесплодия. vesti.ru »

2020-8-3 17:26

Сенсационное открытие: яйцеклетка человека сама выбирает себе "мужчин"

Биологи обнаружили, что яйцеклетка женщины "выбирает", сперматозоиды какого мужчины для неё предпочтительнее. И её выбор не всегда совпадает с решением самой женщины. Возможно, в этом кроется ключ к некоторым случаям бесплодия, в настоящее время необъяснимым. vesti.ru »

2020-6-11 12:24

Есть чему поучиться: морское существо всю жизнь производит половые клетки

На панцирях мёртвых раков-отшельников часто можно найти существо, жизнь которого вряд ли можно было бы назвать выдающейся. Однако именно оно стало объектом всестороннего исследования биологов. Дело в том, что это животное обладает редкой особенностью: оно способно производить яйцеклетки и сперматозоиды в течение всей своей жизни. vesti.ru »

2020-2-17 19:06

Гений в погоне за «живчиками». Как мир узнал, что такое сперматозоиды

Считается, что сперматозоиды открыл великий микроскопист Антоний ван Левенгук. Но изучение авторства этого открытия напоминает целый детектив с неожиданным финалом. aif.ru »

2018-9-3 00:07

Новая версия мужской контрацепции замедляет сперматозоиды без гормональных "осечек"

У мужчин не так-то много средств, позволяющих избежать нежелательной беременности: использование презерватива или вазэктомия, на которую согласится далеко не каждый. Специалисты всего мира работают над мужской версией противозачаточных таблеток, и, кажется, они наконец нашли идеального кандидата на эту роль. vesti.ru »

2018-4-23 15:05

Яд для охотничьих стрел заставил сперматозоиды чаще бить хвостами

Учёные из Университета Миннесоты (США) обнаружили, что соединение, традиционно используемое африканцами для отравления стрел, обратимо парализует оплодотворяющую способность сперматозоидов. Это значит, что на его основе можно создать мужской контрацептив в виде таблеток. life.ru »

2018-1-22 18:30

Учёные прошли полпути в попытке получить искусственные сперматозоиды

Специалисты уже научились преобразовывать обычные фибропласты — клетки соединительной ткани — в стволовые клетки. 5-tv.ru »

2018-1-4 23:29

Немецкие ученые задействовали сперматозоиды при лечении рака

Эксперимент провели сотрудники дрезденского Института физики твердых тел и материалов имени Лейбница. Как следует из статьи, опубликованной в научном издании ACS Nano, их использовали для точечной доставки лекарства прямо к пораженным опухолью тканям матки. 5-tv.ru »

2017-12-17 00:34

Сперматозоиды смогут победить рак: немецкие ученые сделали открытие

Ученые смогли за три дня с помощью сперматозоидов на 87% обезвредить раковую опухоль. Эксперимент показал, что вылечить онкологию матки можно с помощью гамет. nation-news.ru »

2017-12-16 16:52

Ученые научили сперматозоиды лечить рак

Японские и немецкие специалисты сообщили, что смогли научить сперматозоиды лечить рак, передает Vladtime.

Результаты их исследований опубликовали в крупном бесплатном архиве электронных публикаций научных статей.

Ученые из Института твердого тела и исследований материалов имени Лейбница (Дрезден) и их коллеги из Университета Тохоку (Сендай, Япония), с помощью сперматозоидов доставили лекарство к раковым клеткам. Отметим, что при этом здоровые клетки не были повреждены. Для достижения своей цели специалисты заключили мужскую половую клетку в металлические оболочки, а затем, воздействуя на магнитное пол, меняли направление движения сперматозоида. Когда он достигал цели, крепления на клетке разжимались, после чего лекарство проникало внутрь опухоли.

Пока это исследование проводилось исключительно в лабораторных условиях, но специалисты из Германии и Японии уверены, что с помощью этого удастся вылечить онкологические заболевания женской репродуктивной системы. С помощь этого уникального метода получится избежать негативной реакции иммунной системы.

kapital-rus.ru »

2017-4-12 02:15

Сперматозоиды помогу в лечении рака

Немецкие исследователи научились управлять движением сперматозоидов при помощи магнитов. По словам ученых, разработанный ими метод позволяет доставлять лекарственные препараты прямо в раковые клетки. versia.ru »

2017-4-11 16:19

Ученые заставили "боевые" сперматозоиды атаковать раковую опухоль

Немецкие ученые нашли новый способ доставлять противораковые препараты к опухолям, не причиняя вреда другим клеткам организма. Заниматься этой работой будут сперматозоиды, облаченные в металлические "доспехи". ntv.ru »

2017-4-11 14:15

Завязнувшие в жидкости сперматозоиды предпочитают держаться группами

Физики, изучающие движение сперматозоидов, обнаружили, что маленькие "пловцы" собираются в небольшие группы, если окружающая жидкость становится слишком вязкой. vesti.ru »

2016-3-22 14:55