Результатов: 37

Где лягушка пройдет, садоводу делать нечего: какая польза от амфибии на даче

Для многих дачников лягушки нежеланные гости на участке. Кого-то пугает внешний вид амфибии, а кто-то боится за урожай. Но стоит ли так враждебно относиться к квакунье? 5-tv.ru »

2023-6-13 06:17

В Африке зафиксировали распространение смертельного для амфибий грибка

Ученые зафиксировали появление на африканском континенте высококонтагиозного грибка Batrachochytrium dendrobatidis, который вызывает у амфибий смертельно опасный хитридиомикоз. Инфекция, которая принимает масштаб эпизоотий, угрожает существованию тысяч видов лягушек, жаб, саламандр и других земноводных. lenta.ru »

2023-3-15 18:42

Звездолёт в теле амфибии: Зачем СССР понадобился секретный "охотник за авианосцами"

Экспериментальный советский экранолёт создавали как машину для разведки, однако вскоре выяснилось, что уникальные решения могут помочь ВМФ СССР уничтожать подводные лодки противника. life.ru »

2022-11-13 04:40

В Тюмени выделят миллиард рублей на сборку амфибий и лесную промышленность

ТЮМЕНЬ, 10 января, ФедералПресс. В Тюменской области в 2022 году реализуют три крупных проекта. Об этом сообщили в Инвестиционном агентстве. fedpress.ru »

2022-1-10 14:54

В США ограничили использование амфибий

В США ограничили использование гусеничных амфибий AAV-7. Плавающие машины запретили использовать на воде. Морпехи будут преодолевать водные преграды на AAV-7 с помощью десантных катеров LCAC. Запрет связан с инцидентом в ходе учебной высадки, который произошел в 2020 году. lenta.ru »

2021-12-17 11:04

Крым будет находиться под защитой боевых амфибий

Войска 810-й гвардейской бригады морской пехоты в Крыму получат партию плавающих гусеничных БМП-3Ф, которые способны высаживаться с борта десантных кораблей, вплавь преодолевать морские участки, выходить на берег и продолжать движение. Об этом … vestikavkaza.ru »

2021-7-31 03:29

Видео из Сети. Наш советский "Ягуар": 45 лет назад УАЗ начал разработку амфибии

45 лет назад было принято решение создать отечественный автомобиль-амфибию. Ульяновский автозавод начал разработку на основе классического УАЗ-469. vesti.ru »

2021-6-28 09:47

Погружение в воду бронированной амфибии «Стрела» впервые показали на видео

Ведущий «Военной приемки» на телеканале «Звезда» Алексей Егоров погрузился в воду на амфибийной модификации нового бронеавтомобиля «Стрела». «Не первый раз "Военная приемка" отправляется в плавание на колесной технике, но в первый раз мы это делаем в таких комфортных условиях: магнитола, торпеда, белый кожаный салон. tvzvezda.ru »

2020-11-1 10:26

Море по колено: какие способности маневренных амфибий продемонстрировал конкурс «Открытая вода»

Филигранную точность и высочайшее мастерство продемонстрировали участники конкурса «Открытая вода» во Владимирской области. Им предстояло показать искусство управления главным великаном и тяжеловесом Армейских международных игр - паромно-мостовой машиной (ПММ) или маневренной амфибией. tvzvezda.ru »

2020-8-30 05:48

ТОП-10 достижений недели: как в РФ создавали мегакомплексы, непотопляемые амфибии, неубиваемые дроны

«Капитал страны» представляет свой рейтинг главных новостей недели о достижениях регионов Российской Федерации. kapital-rus.ru »

2020-8-21 17:15

Американские морпехи погибли в боевой амфибии

Поиск боевой машины-амфибии, затонувшей у побережья Калифорния, спустя 40 часов был прекращен. Восемь находившихся в ней военнослужащих объявлены погибшими в результате несчастного случая. vesti.ru »

2020-8-2 17:52

Лягушка, которая носит детей на спине. Суринамская пипа

Многие представители амфибий, перебравшихся на сушу из океана, удивляют людей странной внешностью, необычным образом жизни, способом размножения.

Внешность пипы

У американской пипы плоское почти прямоугольное тело невзрачной серо-бурой окраски, которое выглядит так, словно по нему проехался каток. Светлое брюшко жабы покрыто белыми пятнами или черной полоской. На треугольной голове красуются глаза с неподвижным взглядом. Возле рта располагается пара щупалец. У беззубой лягушки нет и языка. Передвигаясь в воде, передними лапками с длинными пальцами суринамская пипа достает пищу со дна. Рацион представительницы амфибий состоит:

из червей; моллюсков; насекомых; кусков рыбы.

Длина тела пипы, от которого исходит специфический запах серы, достигает 12-20 см, В засуху неповоротливая жаба прячется в лужах, очень редко выходит на сушу.

Особенности размножения

Когда начинается сезон дождей, самец привлекает подруг своим пением и выбирает особь женского пола, что в состоянии спариваться. В течение 12 часов жаба мечет икру, которую после оплодотворения семенной жидкостью, самец вдавливает в ячейки, расположенные на спине лягушки

Пипа носит будущее потомство 12 недель, обеспечивая их питательными веществами и кислородом.

Вес кладки иногда превышает 400 г, поскольку личинки растут и развиваются. Спустя 3 месяца лягушата покидают уютный инкубатор, прорвав его оболочку, и отправляются знакомиться с неизвестным миром. Однако половой зрелости животные достигают лишь к шести годам.

После рождения лягушат жаба очищает спину о камни, обновляет кожу.

kapital-rus.ru »

2019-10-14 23:43

Российские ученые обнаружили останки древних амфибий в необычном месте

Палеонтологи в Астраханской области обнаружили останки амфибий, которые жили более 200 миллионов лет назад. Об этом сообщил руководитель экспедиции Игорь Новиков. В частности, ученые нашли часть черепа ритидостеуса — амфибии, которую ранее находили только на территории Южной Африки и Южного Приуралья. lenta.ru »

2019-9-16 22:55

Кадры показательных полетов амфибии Бе-200 на Ле-Бурже

Центральным событием первого дня авиасалона Ле-Бурже стала презентация полноразмерного макета европейского истребителя пятого поколения. В присутствии президента Франции с макета были сняты покрывала секретности . tvzvezda.ru »

2019-6-17 18:19

Грибковые заболевания уничтожают десятки видов амфибий

Специалисты Австралийского национального университета впервые смогли оценить урон, нанесенный за последние полвека заболеванием, спровоцированным хитридиевыми грибами и уничтожающим кожные покровы амфибий. mirnov.ru »

2019-4-7 07:44

Кадры подготовки амфибии Бе-12 к летным тактическим учениям

Технический и летный состав экипажей прошел предполетную подготовку, выполнил тренировочные полеты с отдельными элементами предстоящего учения. Условным противником для морской авиации ЧФ будет выступать истребительная авиация Южного военного округа, базирующаяся на аэродромах Крымского полуострова. tvzvezda.ru »

2019-1-28 13:12

По улицам и рекам Москвы будут ездить и плавать амфибии

В Москве через два года появятся туристические автобусы-амфибии. Одну часть маршрута они будут проезжать по городским улицам, другую - проплывать по акватории Москвы-реки. vesti.ru »

2018-12-4 14:04

Амфибии будут возить пассажиров по земле и воде

Миллионов рублей выделят Мосгортрансу в 2019 году на покупку автобусов-амфибий, которые будут возить пассажиров как по дорогам, так и по воде. Также проект бюджета города предполагает ежегодное выделение Мосгортрансу 50 миллионов рублей на содержание автобусов-амфибий. vm.ru »

2018-10-26 03:59

Из класса водоплавающих: для боевых амфибий нет водных преград

В скором времени в опытную эксплуатацию в войска поступит партия бронетранспортеров БТ-3Ф, которые в перспективе могут частично заменить МТ-ЛБ - безотказную мотолыгу , стоящую на вооружении с середины 1960-х годов, пишет обозреватель еженедельника Звезда Алексей Абатуров. tvzvezda.ru »

2018-6-4 07:39

Подарок немецкому другу: в аэропорту Екатеринбурга арестовали 147 рептилий и амфибий

В аэропорту Екатеринбурга задержан мужчина, который якобы в подарок другу в Германии пытался вывезти 147 живых рептилий и амфибий. Животные находились в пластиковых контейнерах, никаких документов оформлено не было. vesti.ru »

2017-9-14 11:45

Холдинг «Технодинамика» создал для серийной амфибии Бе-200 ЧС ряд агрегатов

Холдинг «Технодинамика» создал для серийного выпуска Бе-200 ЧС ряд агрегатов, в том числе в рамках импортозамещения, говорится в сообщении предприятия. tvzvezda.ru »

2016-10-3 17:43

Бронированные амфибии вышли в Южно-Китайское море

Российско-китайские учения «Морское взаимодействие» закончились высадкой морпехов. Прикрываясь тепловыми пушками от вражеских ракет, с кораблей России и Китая десантировались десятки лодок и бронетранспортеров. tvzvezda.ru »

2016-9-20 14:17

Герпетологи из семи стран мира посетили гигантскую ловушку для амфибий под Екатеринбургом

Участники конференции по аномалиям амфибий и рептилий делились опытом с коллегами в полевых условиях. justmedia.ru »

2016-9-12 14:15

Российские амфибии потушили семь крупных пожаров в Португалии

Пилоты МЧС России защитили от лесных пожаров еще один населенный пункт в Португалии - Альдера Нова. Два российских самолета Бе-200 прибыли в Португалию 13 августа, с тех пор они осуществили 48 сбросов воды общей массой более 550 тонн и потушили семь крупных пожаров. vesti.ru »

2016-8-20 11:11

Стокгольм в режиме амфибии: олени, ABBA и завещание Нобеля

Из всех скандинавских городов Стокгольм, пожалуй, - самый яркий и универсальный. В том плане, что понравится, наверняка, всем. И при этом максимально оптимизирует затраты. Плотность музеев, архитектурных и исторических красот, галерей и заповедников здесь вполне сопоставима с плотностью населения. vesti.ru »

2015-8-25 17:23