Результатов: 34

Изучена клеточная конкуренция при развитии рака

Японские специалисты изучили клеточную конкуренцию при развитии рака. Оказалось, что раковые клетки с накопленными последовательными генетическими мутациями изменяют функцию клеточной конкуренции и используют ее для усиления своей собственной способности проникать в ткани. lenta.ru »

2023-11-27 09:07

Изучена возможность размножения в космосе

Команда японских ученых из Университета Яманаси и Японского агентства аэрокосмических исследований изучила влияние микрогравитации на эмбрионы животных. В ходе эксперимента на МКС были доставлены замороженные эмбрионы мыши, а затем наблюдалось их развитие в течение четырех дней. lenta.ru »

2023-10-30 18:24

Изучена опасность накопления микропластика в мозге

Команда специалистов из Род-Айлендского университета изучила опасность накопления микропластика в мозге. Исследование показало, что проникновение крошечных частиц пластика в организм, а в частности — в мозг, приводит к изменениям в поведении, особенно у пожилых испытуемых. lenta.ru »

2023-8-31 09:31

Изучена возможность жарки картофеля в космосе

Ученые из Университета Аристотеля при поддержке Европейского космического агентства (ЕКА) изучили возможность жарки картофеля в космосе. Авторы пришли к выводу, что вскоре после погружения картофеля в масло в условиях низкой гравитации от поверхности картофеля легко отделяются пузырьки пара, так же как и на Земле. lenta.ru »

2023-6-7 11:05

Изучена роль нездоровой пищи в нарушении сна

Ученые из Университета Уппсалы изучили роль нездоровой пищи в нарушении сна. Результаты работы показали, что употребление вредной еды приводит к ухудшению качества глубокого сна. Нездоровая диета отличалась более высоким содержанием сахара и насыщенных жиров, а также большим количеством обработанных продуктов. lenta.ru »

2023-6-1 12:35

Изучена связь серотонина и обработки визуальной информации

Международная исследовательская группа из Медицинского центра Бет-Израэль, Бостонской детской больницы и Пекинского университета изучила связь серотонина и обработки визуальной информации. Оказалось, что различные внутренние состояния могут влиять на обработку отдельных типов визуальной информации. lenta.ru »

2023-4-6 13:28

Изучена уникальная иммунная система долгожителей

Американская исследовательская команда из Медицинской школы Бостонского университета и Медицинского центра Тафтса изучила уникальные типы иммунных клеток долгожителей. У людей, возраст которых превысил 100 лет, обнаружили специфические механизмы работы иммунной системы. lenta.ru »

2023-4-3 15:23

Изучена связь между приемом снотворных и развитием деменции

Команда ученых из Калифорнийского университета изучила связь между приемом снотворных препаратов и риском развития деменции в будущем. У испытуемых европеоидной расы, которые «часто» или «почти всегда» принимали снотворные препараты, вероятность развития деменции была на 79 процентов выше. lenta.ru »

2023-2-2 11:31

Изучена причина предрасположенности женщин к побочным реакциям на лекарства

Австралийские ученые изучили причину предрасположенности женщин к побочным реакциям на лекарства. Оказалось, что в этом виноваты неправильные назначения, не учитывающие половые различия при расчете дозировки. lenta.ru »

2022-12-13 15:37

Изучена история отдаления Луны от Земли

Ученые из Утрехтского и Женевского университета изучили историю отдаления Луны от Земли. Оказалось, что спутник медленно отстранялся в течение последних 2,5 миллиарда лет. Это означает, что 2,4-2,5 миллиарда лет назад Луна была ближе к Земле на 60 тысяч километров, что примерно в 1,5 раза больше окружности Земли. lenta.ru »

2022-10-12 00:10

Изучена активность термитов в результате изменения климата

Команда специалистов изучила активность термитов в результате изменения климата. Оказалось, что при увеличении местной температуры на десять градусов Цельсия эти насекомые начинают поедать древесину в семь раз быстрее. lenta.ru »

2022-9-26 15:08

Изучена связь между хронотипом и риском болезней сердца

Исследователи из Университета Ратгерса изучили связь между хронотипом человека и риском развития болезней сердца, а также диабета второго типа. Результаты показали, что «жаворонки» задействуют большее количество жира для получения энергии как во время отдыха, так и во время спорта, чем «совы». lenta.ru »

2022-9-20 13:55

Изучена способность аксолотлей к восстановлению мозга

Специалисты из лаборатории Трейтлейна в Швейцарской высшей технической школе Цюриха и лаборатории Танака в Институте молекулярной патологии в Вене изучили способность аксолотлей к восстановлению мозга. lenta.ru »

2022-9-5 18:48

Изучена связь между загрязнением воздуха и риском развития деменции

Британский комитет по медицинскому воздействию загрязнения воздуха (COMEAP) пришел к выводу, что риск развития деменции у пожилых людей может быть связан с загрязнением воздуха. Об этом сообщает The Guardian. lenta.ru »

2022-7-27 12:25

Изучена связь между нарушением зрения и риском развития деменции

Китайские специалисты обнаружили риск развития старческого слабоумия при наличии в анамнезе нарушений зрения. Выяснилось, что шанс обнаружить деменцию становится на 137 процентов выше в случае проблем с глазами. lenta.ru »

2022-7-26 11:23

Изучена концентрация воды в верхних слоях лунного грунта

Китайские исследователи из Национальной астрономической обсерватории КАН в Пекине выявили концентрацию воды в верхних слоях лунного грунта. Согласно результатам работы, влага на Луне преимущественно поступает именно из недр спутника, а не заносится солнечным ветром, как ранее предполагали. lenta.ru »

2022-6-15 14:32

Впервые изучена ночная сторона экзопланеты класса горячий юпитер

Астрономы Массачусетского технологического института впервые охарактеризовали темную сторону экзопланеты WASP-121b, находящейся в приливном захвате родительской звездой. Результаты исследования дают подробное представление об атмосфере газового гиганта, относящегося к классу горячих юпитеров. lenta.ru »

2022-2-22 12:05

Изучена атмосфера экстремальной планеты WASP-189b

Международная команда астрономов изучила атмосферу одной из самых экстремальных планет класса «горячий Юпитер» WASP-189b. Наблюдения с помощью спектрографа HARPS в обсерватории Ла Силья в Чили позволили подробнее охарактеризовать газовую оболочку экзопланеты, которая содержит железо, хром, ванадий, магний и марганец. lenta.ru »

2022-1-29 13:20

Вирусолог: эффективность ревакцинации от COVID-19 изучена недостаточно

Вирусолог, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов считает, что обсуждать эффективность ревакцинации от коронавируса рано social.mk.ru »

2021-9-19 02:52

Изучена связь между беременностью и вакцинацией от коронавируса

Ученые из Великобритании проанализировали, влияет ли вакцинация от коронавируса на исход беременности — и не нашли какой-либо связи: доля неблагоприятных исходов оказалась примерно одинаковой, как для тех, кто привился, так и для тех, кто не решился получить препарат во время срока. lenta.ru »

2021-8-13 14:22

Наша планета ещё до конца не изучена, особенно океанские глубины

Тихий океан – поистине титанический водный мир нашей планеты. Настоящая иная вселенная, которая до сих пор не изучена. Да и в целом-то Мировой океан считается самой неисследованной частью Земли. На сколько процентов мы изучили водные просторы и глубины океанов? Возможно на 7 или на 10. argumenti.ru »

2021-1-23 01:12

Изучена экипировка 15-летнего сына Лукашенко

В сети изучили экипировку сына президента Белоруссии Александра Лукашенко Николая, в которой он был запечатлен во время полета на вертолете Ми-8 с отцом. Об этом пишет Telegram-канал «Военный Осведомитель». lenta.ru »

2020-8-24 12:25

Изучена способность организма бороться с инопланетными микробами

Уточняется, что ученые синтезировали в лаборатории два вида «экзопептидов» - комбинаций аминокислот, не встречающихся на Земле, но найденных в большом количестве в углеродистых метеоритах и проверили, как на них реагируют иммунные клетки мышей. oko-planet.su »

2020-7-23 21:09

Изучена субстанция из секретной ядерной базы во льдах

Ученые Университета Вермонта изучили древний грунт из образцов льда, извлеченных из заброшенных тоннелей в Гренландии, которые были построены в рамках секретного военного проекта «Ледяной червь». Оказалось, что участок был свободен ото льда еще 400 тысяч лет назад, в период межледниковья. lenta.ru »

2019-10-30 18:25

Изучена причина наводнения в Иркутской области

К катастрофическим паводкам в Иркутской области привели атмосферные аномалии и глобальные изменения климата, причем такая ситуация в будущем может повториться, рассказали в Иркутском государственном университете. lenta.ru »

2019-7-2 12:40

Тектоника Большого Кавказа будет изучена РАН и НАНА

Сейсмотектонические особенности региона Большого Кавказа в скором времени будут изучены совместной коллегией ученых РАН и НАНА, сообщил гендиректор Республиканского центра сейсмологической службы НАНА Гурбан Йетирмишли. … vestikavkaza.ru »

2017-5-1 08:19

Покупка сети "М.Видео" будет изучена ФАС

ФАС не получала документов в покупке сети "М.Видео". Замглавы антимонопольной службы отметил, что для осуществления этой сделки потребуется анализ рынка. В среду сообщалось, что сеть магазинов будет продана группе "Сафмар" за 1 миллиард долларов. tvc.ru »

2016-12-14 15:37