Результатов: 124

Почему у одних вечно что-то болит, а у других — никогда: Взаимосвязь заболеваний и детских травм

Вы удивитесь, но серьёзно захворать можно не только из-за подхваченного в метро вируса, но и из-за непроработанной детской травмы. Иногда наша психика "реагирует" на обиды болезнями. И вот какие последствия могут из этого получиться. life.ru »

2024-2-17 15:00

Взаимосвязь секса и мужского здоровья объяснили

Онколог Руслан Басанов объяснил, почему мужчинам старше 45 лет необходимо регулярно проходить обследования у уролога и сдавать анализы. По его словам, это поможет выявить рак предстательной железы на ранней стадии, что увеличит шанс на выздоровление. lenta.ru »

2024-2-2 20:23

Онколог объяснил взаимосвязь между употреблением алкоголя и развитием рака

Рак является одним из самых страшных заболеваний, которое может погубить любые органы и ткани в организме. В основном, эта серьёзная патология возникает из-за неправильного питания и образа жизни. Об этом рассказала онколог-терапевт Марина Шорина. life.ru »

2023-12-4 16:48

Прямая взаимосвязь: как детские страхи влияют на наше будущее и чем они полезны

Каждый чего-то боится — вопрос лишь в готовности изменить ситуацию. В случае с детьми важная задача ложится на плечи взрослых. 5-tv.ru »

2023-10-20 07:36

Доказана взаимосвязь между микробиомом кишечника и ревматоидным артритом

Команда специалистов из клиники Майо доказали связь между кишечным микробиомо, развитием ревматоидного артрита и старением. В ходе экспериментов в лабораторных пробирках (in vitro) авторы рассмотрели влияние кишечной бактерии Eggerthella lenta на аутоиммунный ответ до появления симптомов ревматоидного артрита. lenta.ru »

2023-10-10 09:08

Установлена взаимосвязь между гипоксией и долгожительством

Как выяснилось в ходе исследования генов у 41 вида млекопитающих, снижение уровня кислорода в воздухе, также известное как гипоксия, позитивно влияет на продолжительность жизни животных. Более того, низкий уровень кислорода активирует у мышей гены, связанные с долгожительством, тем самым позволяя им прожить в два раза дольше. ridus.ru »

2023-8-14 18:49

Установлена взаимосвязь между здоровьем зубов и размером мозга

Доктора медицинских наук из Университета Тохоку в Японии открыли интересную взаимосвязь: оказывается, состояние зубов сильно влияет на здоровье мозга и развитие дегенеративных заболеваний в старости. ridus.ru »

2023-7-6 21:13

Ученые нашли взаимосвязь между умственным трудом и тяжестью тренировок

Ученые Школы спорта, физических упражнений и реабилитации Бирмингемского университета нашли взаимосвязь между умственным трудом и тяжестью тренировок. Выяснилось, что физическую нагрузку легче переносили те, кто отдыхал. lenta.ru »

2023-6-19 22:50

Эксперты нашли взаимосвязь между отечественными товарами и отношением к России

Потребители русских товаров лучше относятся к России, заявил руководитель фракции Новые люди в Госдуме Алексей Нечаев в рамках сессии Сделано в России знак качества на карте мира в ходе Петербургского международного экономического форума. vz.ru »

2023-6-16 20:23

Обнаружена взаимосвязь между депрессией и иммунными клетками мозга

Считается, что большое депрессивное расстройство возникает из-за хронического воспаления в организме. Самая популярная теория гласит, что депрессия как-то связана с воспалением, из-за того, что она часто сопровождает такие хронические заболевания, как ревматоидный артрит, рассеянный склероз и воспалительное заболевание кишечника. ridus.ru »

2023-5-23 15:26

Эксперт оценила взаимосвязь целлюлита с возрастом и весом

Целлюлит может появиться в любом возрасте и при любом весе, и взаимосвязь целлюлита с возрастом и весом является мифом, сказала в беседе с «Мослентой» эксперт в сфере биохакинга Юлия Энхель social.mk.ru »

2023-5-14 05:50

Обнаружена взаимосвязь кишечного микробиома и нервной анорексии

Датские ученые из Копенгагенского университета выявили последствия нервной анорексии для кишечного микробиома. Оказалось, что между двумя этими факторами существует взаимосвязь: в случае саморазрушительного питания естественная реакция микробиоты только усугубляет патологию. lenta.ru »

2023-4-24 09:39

Ученые установили взаимосвязь между сексом и лечением симптомов аллергии

Группа иранских ученых сделала выводы, согласно которым репродуктивная система связана, в том числе с системой дыхания и предположила, что во время интимного акта кровеносные сосуды в носу и глазах сужаются, что помогает разблокировать заложенность. riafan.ru »

2023-4-23 23:42

Психологи Канады выявили взаимосвязь между возбуждением человека и его желанием заниматься сексом с роботами

Психологи из Университета Конкордия в Канаде выяснили, при каких условиях человек охотнее согласится на секс с роботом. Результаты исследования специалисты опубликовали в издании The Journal of Sex Research. riafan.ru »

2023-4-20 11:48

Обнаружена взаимосвязь между кишечным микробиомом и болезнью Альцгеймера

Ученые из Университета Невады обнаружили взаимосвязь между кишечным микробиомом и болезнью Альцгеймера. Оказалось, что определенный вид бактерий значительно усиливает вероятность развития нейродегенеративного заболевания. lenta.ru »

2023-4-11 13:15

Найдена взаимосвязь между высоким давлением и развитием деменции

Международная команда учёных давно хотела выяснить, правда ли высокое кровяное давление вызываетснижение когнитивных функций и приводит к слабоумию. И при помощи магнитно-резонансной томографии головного мозга и генетического тестирования они выяснили, что высокое давление действительно влияет на когнитивные функции. ridus.ru »

2023-3-28 21:12

Исследование SuperJob показало взаимосвязь размера зарплаты и встреч с коллегами вне работы

Результаты опроса SuperJob показали, что только 4 из 10 россиян поддерживают контакт с коллегами вне рабочего времени. А те, кто зарабатывает больше, чаще общаются с коллегами в свободное время. riafan.ru »

2023-3-22 14:11

Обнаружена прямая взаимосвязь между болью в пояснице и бессонницей

Ученые из медицинской школы Чжэцзянского университета обнаружили прямую взаимосвязь между болью в пояснице и бессонницей. Специалисты заметили двунаправленную причинно-следственную связь между нарушением сна и болью в пояснице, причем оказалось, что каждое из состояний потенциально может спровоцировать друг друга. lenta.ru »

2022-12-19 14:44

Установлена взаимосвязь между развитием атеросклероза и особым белком

Сердечно-сосудистые заболевания являются частой причиной смерти, но до сих пор неизвестно, что именно их вызывает и как их предотвратить, помимо отслеживания уровня холестерина и высокого кровяного давления. ridus.ru »

2022-12-16 17:24

Ученые выявили взаимосвязь между шумом из соседских квартир и болезнями сердца

Ученые Национального научно-исследовательского совета Канады выявили взаимосвязь между шумными соседями и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для проведения исследования ученые из Канады, Кореи и Германии создали обстановку, похожую на гостиную, и записали звук падающих предметов и ходьбы людей. lenta.ru »

2022-12-9 12:30

Учёные нашли взаимосвязь между насилием в детстве и склонностью к садомазохизму

Больше всего склонны к садомазохизму люди, которые пережили насилие в детстве. К такому выводу пришли психологи из Нью-Йоркского университета. Результаты их исследования опубликованы в журнале Sexologies. life.ru »

2022-11-17 18:33

Врач объяснил взаимосвязь стресса и заболеваний желудка

Тревоги и стресс часто становятся причинами заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Причём не исключена и онкология, предупредил врач-терапевт, эндокринолог, кардиолог, кандидат медицинских наук, член европейского общества кардиологов и эндокринологов Алексей Жито. life.ru »

2022-11-10 13:43

Нефть и инфляция: взаимосвязь раскрыл аналитик Багманов

Нефть является глобальным экономическим фактором, приводя в движение многие процессы. Ценообразование на черное золото влияет, в том числе и на мировую инфляцию, убежден аналитик издания «Экономика сегодня» Александр Багманов. riafan.ru »

2022-11-10 19:37

Тренер раскрыла взаимосвязь узкой обуви и боли в пояснице

Ношение узкой обуви, капроновых носков и колготок, склеивающих пальцы, приводит к боли в пояснице, а впоследствии к искривлению позвоночника и изменению походки. Фитнес-тренер, эксперт по движению Мария Блинова рассказала в беседе с Лайфом, как проверить, есть ли проблемы с поясницей, и как их избежать. life.ru »

2022-11-4 12:11

Ученые нашли взаимосвязь между употреблением гречки и долголетием

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. Ученые из Сибирского федерального университета доказали положительное влияние гречки на продолжительность жизни. Исследование было проведено в рамках проекта «Гастрономический парк». fedpress.ru »

2022-10-9 11:18

Профессор Аким объяснил взаимосвязь между поддержкой импорта и развитием российского экспорта

Россия увеличила экспорт продовольствия в первом полугодии на 20-22% в годовом выражении. Страна вывозит больше товаров агропромышленного комплекса, чем импортирует их из-за рубежа, третий год подряд. riafan.ru »

2022-9-5 16:47

Ученые нашли взаимосвязь между любовью к гаджетам и преждевременным старением

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. Синий свет, который идет от экранов телефонов, телевизоров и компьютеров, может привести к преждевременному старению организма. К таким выводам пришли американские ученые в ходе исследований. fedpress.ru »

2022-9-3 11:15

Установлена взаимосвязь между болезнью Альцгеймера и выпивкой

МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. Ученые сумели выявить взаимосвязь между количеством употребляемого спиртного и риском развития болезни Альцгеймера. Оказалось, что умеренное употребление алкоголя может даже снизить вероятность развития болезни. fedpress.ru »

2022-7-16 08:07

Ученые нашли взаимосвязь между счастливой старостью и любовью к выпивке

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. Немецкие ученые провели исследование, которое показало, что люди, имеющие пристрастие к выпивке, в старости здоровее и счастливее тех, кто совсем не пьет. fedpress.ru »

2022-6-4 14:54

Выявлена взаимосвязь между раком груди и диабетом

Американские специалисты из университета Калифорнии в Сан-Диего (UCSD) обнаружили связь между раком груди и диабетом второго типа. Оказалось, что большое количество выделяемых раковыми клетками молекул miR-122 проникает в поджелудочную железу, где в результате нарушается нормальная выработка инсулина. lenta.ru »

2022-5-31 18:38

Учёные объяснили взаимосвязь послеродовой депрессии с иммунными изменениями

Так, во время беременности на иммунную систему женщины идёт колоссальная нагрузка, так как её организм одновременно должен защищаться от инфекций и допустить развитие плода. life.ru »

2022-4-14 17:38

Ученые объяснили взаимосвязь между нехваткой сна и образованием жира на животе

В США ученые провели исследование, объясняющее взаимосвязь между недостатком сна и образованием висцерального жира на животе. Было обнаружено, что во время фазы ограничения сна потребление белков увеличилось на 13 процентов, а потребление жиров — на 17. lenta.ru »

2022-4-6 14:25

Израильские ученые обнаружили взаимосвязь ожирения и антител от COVID-19

Ученые: люди с ожирением лучше защищены от повторного заражения COVID-19. У людей с ожирением, переболевших COVID-19, выше уровень защиты от повторного заражения «ковидом». К такому выводу в результате исследования пришли ученые израильского медицинского центра «Шиба», сообщает РИА Новости. abnews.ru »

2022-2-11 07:52

Медики нашли взаимосвязь лишнего веса и антител к коронавирусу

Израильские ученые нашли взаимосвязь между лишним весом и антителами к коронавирусу. Врачи обнаружили, что переболевшие коронавирусом пациенты с ожирением более устойчивы к повторному заражению. Они обладают «более высоким и устойчивым иммунным ответом, защитой» против COVID-19. lenta.ru »

2022-2-11 21:53

Оксфордские генетики нашли взаимосвязь между алкоголем и увеличенным риском развития онкологии

Ученые из Оксфорда нашли корреляцию между употреблением алкоголя и повышенным риском развития онкологических заболеваний. nation-news.ru »

2022-1-23 20:27

Врач объяснила взаимосвязь между конъюнктивитом и омикрон-штаммом COVID-19

Британский терапевт Нина Аслам рассказала, что заболевание конъюнктивит также может свидетельствовать о заболевании коронавирусной инфекцией. В частности, речь идет о штамме «омикрон». «Новый вариант (вируса - прим. tvzvezda.ru »

2022-1-17 05:20

В США нашли взаимосвязь между «Северным потоком-2» и ситуацией на Украине

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что нынешняя ситуация вокруг Украины, миграционный кризис на границах Белоруссии с Европейским Союзом (ЕС), а также проект газопровода «Северный поток-2» имеют взаимосвязь. lenta.ru »

2021-12-4 01:16

Раскрыта взаимосвязь уровня сахара в крови с течением коронавируса

Эндокринолог, диетолог Елена Щетинина раскрыла взаимосвязь уровня сахара в крови с тяжестью течения коронавируса. По ее словам, повышенные показатели являются фактором риска. Организм ощущает нарушение углеводного обмена, поскольку при значениях более шести-семи миллимолей на литр повреждаются сосуды. lenta.ru »

2021-11-19 01:11

Попова указала на взаимосвязь вакцинации с ограничениями на Новый год

Соблюдение жителями страны противоэпидемических мер и активная вакцинация от коронавирусной инфекции позволят провести грядущий Новый год в привычном режиме, сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. nation-news.ru »

2021-10-29 21:59

Тренер по фейс-фитнесу раскрыла взаимосвязь внешнего вида и осанки

Тренер по фейс-фитнесу Дарья Седунова рассказала журналистам «Пятого канала», как хорошая осанка способна улучшить внешний вид nsn.fm »

2021-10-24 23:32

Ученые нашли взаимосвязь между здоровьем зубов и риском заразиться COVID

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. Ученые установили связь между здоровьем полости рта и риском заражения коронавирусом. К такому выводу пришли исследователи из Каирского университета в Египте. fedpress.ru »

2021-10-9 16:12