Новости часа

«Объект второй категории»: почему автомобили на Крымском мосту досматривали выборочно

Вопросы к смене ведомственной охраны Минтранса России, к сотрудникам ГИБДД, которые также досматривают транспорт, и к работе оборудования на Крымском мосту появились у силовиков после теракта

Насекомые изо всех сил пытаются адаптироваться к глобальному повышению температуры, что это означает для людей

Животные, птицы, рыбы и насекомые могут переносить температуру только в заданном диапазоне. Верхние и нижние температуры этого диапазона называются его критическими тепловыми пределами. Когда эти пределы превышены, насекомое должно либо приспособиться, либо мигрировать в более прохладный климат.

В Запорожье заявили о скапливании большого числа наемников ВСУ на линии фронта

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) скопили большое число наемников из более чем 30 стран и западных частей страны на линии фронта в Запорожской области, чтобы устраивать террор над жителями региона, которые «связывают свое будущее только с Россией».

Туктамышева одной фразой оценила размер призовых на российских турнирах

Российская фигуристка Елизавета Туктамышева высказалась о размере призовых на российских турнирах. Спортсменка фразой «конечно, деньги — это всегда хорошо» оценила выплаты на отечественных стартах. Она подчеркнула, что ей было бы приятно выступать в России и без денег.

Послу Украины в Минске вручили ноту о планах Киева нанести удар по Белоруссии

Министерство иностранных дел Украины рассказало, что посла страны в Минске Игоря Кизима вызвали в МИД Белоруссии, где ему вручили ноту, в которой сообщается о планах Киева нанести удар по территории республики.

Глава Минобороны Румынии заявил, что переговоры о мире для Украины должны вести Россия и страны НАТО

Мира в Украине можно достичь только дипломатическим путем. При этом переговоры о гарантиях безопасности для Киева должны вести Россия и страны НАТО. Такую точку зрения высказал в субботу в интервью румынскому телеканалу PrimaTV глава оборонного ведомства Румынии Василе Дынку.

Немцы начали вырубать деревья и задумались о навозе из-за нехватки топлива

Немцы начали вырубать деревья и задумались о навозе из-за нехватки топлива и энергетического кризиса. Об этом сообщает Bloomberg. Издание отмечает, что в Берлине местные жители вырубили почти все деревья в центральном парке Тиргартен и начали интересоваться возможностью отапливать жилье конским навозом.

Грузовым автомобилям запрещено проезжать через Крымский мост до особого распоряжения

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что в настоящее время проезжать через Крымский мост могут только легковые автомобили и автобусы. Такие меры приняты после взрыва, произошедшего 8 октября.

Аналитик назвал условие падения рубля

Сильнее всего российская национальная валюта может упасть к доллару и евро, если нерезиденты получат разрешение на продажу российских активов, конвертацию выручки в валюту и вывоз ее за границу, сообщает «Прайм» со ссылкой на финансового аналитика Олега Сыроваткина

Задержанным за нападение на инкассаторов в Орске предъявили обвинения

Задержанным по уголовному делу о нападении на работников службы инкассации в Оренбургской области предъявлили обвинения. Расследование нападения в городе Орске продолжается. В рамках уголовного дела задержаны трое человек, каждому из них предъявлены обвинения в совершении преступлений.

В России рассказали об ориентировках США для ВСУ по ведению военных действий

Директор второго департамента стран СНГ Министерства иностранных дел России Алексей Полищук заявил, что США продолжают накачивать Украину вооружениями, поставляют ей разведданные с многочисленных военных и коммерческих спутников, помогают вербовать иностранных наемников и дают ориентировки по ведению военных действий.

Международный депозитарий Clearstream возобновил расчеты по российским распискам

Международный депозитарий Clearstream возобновил расчеты по российским распискам ценных бумаг, которые были приостановлены в августе. «Clearstream Banking возобновит обработку инструкций по конвертации DR-программ, для которых книги агента DR открыты для канселяции», — говорится в заявлении.

Опубликованы снимки Крымского моста из космоса до и после взрыва

Компания PlanetScope, осуществляющая спутниковые съемки Земли, показала фото Крымского моста из космоса до и после взрыва. Кадры сделаны с разницей в один день, 7 и 8 октября. На втором отчетливо видны повреждения и возгорание, над Керченским проливом различается дым. Взрыв грузовика на мосту произошел 8 октября.

Кадыров выразил уверенность, что генерал Суровикин сможет изменить ситуацию в зоне спецоперации в лучшую сторону

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров приветствовал назначение на должность командующего объединенной группировкой войск в районе проведения СВО генерала армии Сергея Суровикина.

Путин: РФ готова вносить вклад в решение мировых продовольственных проблем

Президент России Владимир Путин поздравил с профессиональным праздником работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В своём обращении он подчеркнул, что Россия успешно решает вопросы продовольственной безопасности и наращивает экспортные возможности.

Лучшее новости

Погибший на Крымском мосту выкладывал в соцсети оппозиционные тексты

Среди жертв взрыва на Крымском мосту (СКР официально сообщал о гибели троих, телеграм-каналы называли цифру 6, включая водителя грузовика) оказались гиды из Санкт-Петербурга – 53-летний Эдуард Чучакин и его 33-летняя супруга Зоя Софронова

СМИ: у США заканчиваются боеприпасы для Украины

Соединенные Штаты в скором времени не смогут поставлять Киеву некоторые виды боеприпасов, сообщает AFP со ссылкой на отставного полковника корпуса морской пехоты ВМС США, старшего советника Центра стратегических и международных исследований Марка Кансиана

Взрыв большой секретности. Кто сбил итальянский лайнер летом 1980-го?

В 2011 году суд Палермо принял беспрецедентное решение, обязав правительство Италии выплатить 100 миллионов евро родственникам погибших. Суд исходил из того, что власти не обеспечили безопасность, уничтожили улики и скрывали правду о случившемся.

Назван способ увеличить пенсию безработным россиянам

В России размер пенсии зависит от количества накопленных баллов, которые начисляются за каждый отработанный год, сообщает «Прайм» со ссылкой на доцента департамента публичного права факультета права НИУ ВШЭ Фатиму Дзгоеву

Бывший советник Трампа счел слова Байдена про ядерный Армагеддон преувеличенными

Бывший советник экс-президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон счел слова действующего лидера Соединенных Штатов Джо Байдена про ядерный Армагеддон преувеличенными. Политик подчеркнул, что к каждому потенциальному случаю следует относиться внимательно и со всей серьезностью.

Названы сроки восстановления движения пригородных поездов по Крымскому мосту

Минтранс России назвал сроки восстановления движения пригородных поездов по Крымскому мосту. В ведомстве заявили, что это скоро произойдет. «К настоящему времени возобновлена продажа билетов на пассажирские поезда.

Актуальное новости

Полякам предложили сесть в тюрьму из-за кошмарных счетов за электричество

Журналист Лукаш Орбитовский в шутку предложил полякам сесть в тюрьму из-за кошмарных счетов за электричество, чтобы не платить по ним. Он рассказал об обсуждении цен на энергоносители в исправительном учреждении, когда заключенные сказали, что их не касается повышение тарифов. Автор назвал это способом избежать счетов.

Иностранные студенты смогут получать разрешение на временное проживание в России с 1 января

В соответствии с последними изменениями в российском законодательстве иностранные студенты смогут получать разрешение на временное проживание с целью получения образования (РВП ЦПО) в России с 1 января 2023 года, сообщила РИА «Новости» генеральный директор юридической компании «Синорусс» Сурана Раднаева

В США предложили способ решения украинского конфликта

Координатор Совета национальной безопасности США Джон Кирби призвал Россию и Украину к переговорам. Дипломатический способ решения украинского конфликта он предложил в интервью телеканалу ABC. Отвечая на вопросы журналиста, Кирби констатировал, что все хотят скорейшего завершения конфликта.

Трамп призвал начать переговоры по Украине

Бывший президент США республиканец Дональд Трамп заявил, что следует запустить переговорный процесс по ситуации на Украине. «И сейчас мы имеем [конфликт] между Россией и Украиной. Мы должны [прийти] к незамедлительным переговорам о мирном завершении войны или мы придем к третьей мировой войне», — призвал он.

В Крыму нормализовалась ситуация с туристами после ЧП на мосту

Ситуация с туристами в Крыму нормализуется на фоне произошедшего 8 октября взрыва на Крымском мосту. Туроператоры сообщали, что в момент ЧП на полуострове могли находиться до 50 тысяч отдыхающих. Но после происшествия не случилось массового отказа от путевок. Аннуляция туров не превышает 25 процентов.