Новости часа

Байден обвинил наследного принца Саудовской Аравии в убийстве журналиста

Глава американского государства Джо Байден заявил наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Сальману Аль Сауду, что считает его ответственным за убийство журналиста Джамаля Хашогджи. Рассказывая о встрече в пятницу Байден сообщил, что принц, «по сути, сказал, что он лично не был ответственным за это».

Власти Бельгии захотели продлить работу закрывающейся АЭС до конца зимы

Власти Бельгии попросило оператора АЭС «Тианж» продлить работу станции, пока не пройдет зимний пик потребления электроэнергии. «Правительство попросило оператора продлить работу "Тианж" до тех пор, пока не пройдет зимний пик», — заявил он на пресс-конференции по зимнему плану по энергоснабжению.

Российские торговые центры задумались о возможном возвращении масок

Владельцы торговых центров, входящих в Российский совет торговых центров (РСТЦ), пока не вернули в обязательное ношение масок, но продумывают этот вопрос, заявил президент РСТЦ Дмитрий Москаленко. В пресс-службе группы «Ташир», входящей в РСТЦ, сообщили, что внимательно следят за ситуацией.

В Карачаево-Черкесии пройдет молодежный фестиваль искусства

В Карачаево-Черкесской Республике состоится молодежный фестиваль современного и традиционного искусства «Не/деля». Мероприятие пройдет с 23-го по 30 июля на курорте «Архыз». В нем примет участие молодежь из разных регионов Северного Кавказа.

Байден рассказал о переговорах по нефти с Саудовской Аравией

Представители США и Саудовской Аравии в ходе переговоров обсудили вопросы необходимости достаточного предложения нефти на мировых рынках, американская сторона ожидает, что шаги на этом направлении будут предприняты в ближайшие недели. Об этом рассказал президент США Джо Байден.

Российского экс-следователя осудили за поджог здания отдела СКР в Новой Москве

Щербинский суд Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего следователя по особо важным делам следственного отдела по Новой Москве Главного следственного управления Следственного комитета России по столице 44-летнего Максима Митасова и его пособников за поджог здания отдела СКР.

В бундестаге заявили о выгоде «зеленых» от конфликта на Украине

Немецкие «зеленые» получают выгоду от конфликта на Украине, заявил депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Штеффен Котре. Он пояснил, что ограничения на поставки российских энергоносителей поспособствовали продвижению повестки правящей коалиции по отказу от углеводородов.

Министр обороны Украины опроверг слова о сборе миллионной армии

Министр обороны Украины Алексей Резников опроверг планы контрнаступления на юге. Он отметил, что его неверно поняли. Глава ведомства отметил, есть «конкретный приказ» президента Украины Владимира Зеленского отвоевать южные территории.

После стрельбы у парка аттракционов «Сказка» возбудили дело о покушении на убийство

СК возбудил уголовное дело по статье о покушении на убийство после стрельбы у парка аттракционов «Сказка» в Москве. Ход расследования контролируется столичной прокуратурой.

Сенатор Рэнд Пол призвал больше не принимать в НАТО бывшие страны СССР

Руководству Североатлантического альянса необходимо прекратить принимать в свои ряды государства, входившие в состав Советского Союза. Такое мнение высказал американский сенатор Рэнд Пол в интервью журналу American Conservative.

США поставят Эстонии HIMARS на полмиллиарда долларов

Американский госдепартамент одобрил сделку по продаже Эстонии реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS на 500 миллионов долларов. Уточняется, что всего Эстония запросила до 6 РСЗО HIMARS, до 36 управляемых систем залпового огня GMGLRS, ракетные блоки и ракеты.

Украина пригрозила западным банкам исками из-за финансирования российской нефти

Правительство Украины потребовало от банков США и Европы разорвать связи с компаниями, которые торгуют российской нефтью, а также продать свои доли в российских нефтегазовых компаниях, пригрозив, что запретит им финансировать будущее восстановление Украины и подаст в их отношении иски в Международный уголовный суд.

Минобороны сообщило об обстреле ВСУ рынка в Славянске для обвинения России

Начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев заявил, что бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ) обстреляли центральный рынок в Славянске Донецкой народной республики (ДНР), чтобы обвинить в этом российских военных.

В Минпромторге высказались о планах IKEA продать торговые точки в России

Замглавы Минпромторга России Виктор Евтухов заявил, что шведско-нидерландская торговая сеть IKEA пока не подтвердила планы продать торговые точки в России. «Пока Ikea не подтверждает, что они собираются продавать [торговые точки в РФ], поэтому рано что-то говорить на эту тему», — сказал замминистра.

В Британии назвали способ снизить зависимость от российского газа

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс назвала способ снизить зависимость от российского газа. «Я считаю, что мы должны рассматривать газ как топливо переходного периода», — подчеркнула она.

В ЛНР обвинили украинских военных в поджогах полей и хранилищ зерна

Помощник главы МВД Луганской народной республики (ЛНР) Виталий Киселев обвинил Вооруженные силы Украины (ВСУ) в уничтожении при отступлении полей пшеницы и хранилищ с зерном. Это был стратегический запас для Рубежного, Северодонецка, Лисичанска, Красного Лимана и мелких населенных пунктов в этом районе.

Израиль сообщил о перехвате ракеты из сектора Газа средствами ПВО страны

Израильские системы противовоздушной обороны (ПВО) перехватили ракету, прилетевшую с территории сектора Газа. Всего было выпущено два снаряда, сообщила армия страны на своей странице в соцсети Twitter.

Байден отказался извиняться за угрозы превратить Саудовскую Аравию в «изгоя»

Президент США Джо Байден отказался извиняться за свои угрозы превратить Саудовскую Аравию в страну-изгоя в связи с убийством журналиста Хашкуджи. Американский лидер заявил, что не жалеет о своих прежних словах.

IT-эксперт Мясоедов предупредил об опасности использования «бесплатных» SIM-карт

Использование бесплатных SIM-карт несет в себе определенные риски, поскольку они не зарегистрированы на реального абонента. Об этом рассказал директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов.

Россия представила в ООН факты разрушения культурных ценностей стран Западом

Старший советник постпредства РФ при всемирной организации Сергей Леонидченко привел в пример нынешнюю ситуацию на Украине, войну в Ираке, бомбардировки США и НАТО в Сирии, а также снос памятников и эксгумацию останков героев войны в Польше

Более 5 тысяч человек за день пересекли сухопутную границу между Финляндией и Россией

Количество россиян, перешедших границу с Финляндией после двухлетнего перерыва, за один день достигло допандемийного уровня. Об этом сообщили в пограничной службе Юго-Восточной Финляндии.

Reuters: саудиты напомнили Байдену о просчетах США в ответ на обвинения в гибели Хашогги

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман в ответ не обвинения американского президента Джо Байдена в связи с убийством журналиста Джамаля Хашогги указал главе Белого дома на просчеты и грубые ошибки США. Подробности передает агентство Reuters.

В США описали уничтожение Нью-Йорка российским «Сарматом»

Полномасштабная ядерная атака России на США потребует взрыва 2 031 термоядерной боеголовки, в результате чего погибнет 62,4 миллиона американцев, пишет американский журнал Popular Mechanics. Издание описало уничтожение американского мегаполиса перспективной межконтинентальной баллистической ракетой «Сармат».

В Минпромторге задумались об отмене НДС для одной категории товаров

Минпромторг задумался об отмене налога на добавленную стоимость (НДС) для социально значимых товаров и совместно с Минфином, Минэкономразвития и другими ведомствами изучает целесообразность такого решения, однако, с учетом текущей ситуации, необходимо все проанализировать, заявил замглавы ведомства Виктор Евтухов.

Mitsui и Mitsubishi сохранят долю в «Сахалине-2»

Японские компании Mitsui и Mitsubishi, имеющие долю в проекте «Сахалин-2», должны сохранить свое участие после решения России сделать оператором российское ООО. Об этом заявил министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда после встречи с премьером страны Фумио Кисидой.

Саудовская Аравия обязалась поддерживать баланс на рынке нефти

Саудовская Аравия обязалась поддерживать усилия по установлению баланса на мировом рынке нефти в целях обеспечения устойчивого экономического роста. Об этом сообщил Белый дом по итогам состоявшихся в Джидде переговоров президента США Джо Байдена с представителями руководства Саудовской Аравии.

Более 5 тысяч человек пересекли границу России и Финляндии после ее открытия

За день более пяти тысяч человек пересекли границу России и Финляндии, воспользовавшись возможностью без ограничений отправиться в соседнюю страну после двухлетнего перерыва. Накануне об этом рассказал глава пограничной службы Юго-Восточной Финляндии Киммо Громофф местным СМИ, По его словам, такое число путешественников примерно соответствует доковидному трафику.

«Фонтанка»: В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении детского нейрохирурга, его обвиняют в получении крупной взятки

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении детского нейрохирурга высшей категории Национального медицинского исследовательского центра психиатрии...

Певец Иван Дорн пожелал русскому народу исчезнуть с лица земли

Журналист Александр Шевцов дал интервью порталу SOLENKA.INFO, в рамках которого заявил, что украинский вокалист, исполнитель хита «Не надо стесняться» Иван Дорн поддержал свою коллегу Анастасию Приходько в ненависти к России и ее гражданам.

В Запорожье из-за вручения повесток водителям образовалась огромная пробка

В подконтрольной киевскому режиму части Запорожской области началось массовое перекрытие движения, водителей автомобилей начали проверять и раздавать им повестки. В социальных сетях распространилась видеозапись, на которой запечатлена огромная пробка, образовавшаяся из-за блок-поста, передает RT.

МО РФ: в Одессе СБУ проверяет людей с родственниками в России

В Одесской области боевики националистических формирований вместе с сотрудникам СБУ проверяют работников государственных и муниципальных учреждений на наличие родственников в России. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Три человека стали жертвами утренних обстрелов Донецка, за сутки погибли семеро

Три мирных жителя погибли, два получили ранения при обстреле Петровского района столицы ДНР. Всего за сутки на территории республики погибли семь мирных жителей, сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.

Лепс высказался о Пугачевой, покинувшей Россию: «У людей короткая память»

МОСКВА. 16 июля, ФедералПресс. Ставши й народным артистом Григорий Лепс заступился за коллегу Аллу Пугачеву, которая с началом спецоперации на Украине вместе с супругом и детьми покинула Россию. По словам артиста, такие как Пугачева «великие люди для нашей страны».

Лучшее новости

Выступающий в кулачных боях спортсмен раскрыл траты на восстановление

Трехкратный чемпион мира по кикбоксингу Владислав Туйнов, выступающий в промоушене кулачных боев Top Dog FC, рассказал о восстановлении после поединков. Спортсмен раскрыл сумму, которую ему приходится тратить после каждого поединка.

СК возбудил дело после обстрела ВСУ территории Брянской области

Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело после обстрела Вооруженными силами Украины (ВСУ) территории Севского района Брянской области. Дело заведено по статье о покушении на убийство двух и более лиц, совершенном общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, пояснили в ведомстве.

Британцы вынуждены пользоваться гелем для мытья посуды вместо шампуня из-за роста цен

Жители Великобритании постепенно отказываются от шампуней в пользу средств для мытья посуды из-за резкого роста цен, обусловленного санкциями против России. Об этом сообщает британское издание The Mirror.

В Мексике при крушении военного вертолета погибли 14 человек

При крушении вертолета военно-морских сил Мексики в штате Синалоа погибли 14 человек. Причины инцидента с вертолетом Black Hawk на данный момент неизвестны. «На борту вертолета находились 15 человек, из которых, к сожалению, 14 погибли, одному оказывается медицинская помощь», — сообщили в пресс-службе ВМС.

Пропавшие в российском регионе мать и дочь нашлись живыми

Пропавшие во время сплава по реке Мане в Красноярском крае россиянка и ее 12-летняя дочь нашлись живыми. Они вышли на связь спустя четыре дня. «Женщина и девочка вышли на связь самостоятельно. Их жизни и здоровью ничего не угрожает», — рассказали в региональном главке.

Появились подробности состояния девочки, которая выжила при расстреле семьи под Ростовом

Вооруженный злоумышленник расстрелял семью из пяти человек в Новошахтинске. Выжить смогла только маленькая девочка, ею занимаются врачи, сообщили в прокуратуре Ростовской области.

Компания IKEA не подтвердила планы продать свои торговые точки в России

Представители шведской компании IKEA не подтвердили планы продать свои торговые точки, расположенные в России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление заместителя главы Минпромторга Виктора Евтухова.

Актуальное новости

Стало известно об организованных ВСУ допросах одесситов о связях с Россией

Глава Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ) организовывают для жителей Одессы допросы, в ходе которых выясняют наличие у них родственников в России.

В США призвали перестать брать в НАТО постсоветские страны

Американский сенатор Рэнд Пол призвал перестать брать в НАТО постсоветские страны. «Мы больше не можем праздно бросаться словами ради эмоциональной и политической выгоды», — заявил он. Пол также добавил, что Россия не потерпит размещения определенных систем вооружения в Финляндии.

Конгресс США одобрил законопроект о гарантиях права на аборт

Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о федеральных гарантиях прав на аборты. За принятие инициативы проголосовали чуть больше конгрессменов, чем против. Цель данной инициативы заключается в том, чтобы на законодательном уровне закрепить те гарантии, которые были отменены Верховным судом США.

США не увидели признаков перепродажи поставляемого Киеву вооружения

У властей США нет данных о передаче третьей стороне вооружения, поставленного Вашингтоном Украине, об этом заявил высокопоставленный представитель Пентагона. Во время брифинга он оговорился, что американские власти не отслеживают, куда именно попадает их оружие.

Фанаты узнали правду о стремительно развивающемся романе Прилучного

Ранее стало известно о свадьбе российского актера, звезды сериала «Мажор» Павла Прилучного на своей коллеге по съемочной площадке Зепюр Брутян. Искра страсти между новобрачными пробежала еще в тот момент, когда артист состоял в браке с латвийской актрисой Агатой Муцениеце.