Результатов: 77

Открыт новый способ обмена сигналами между клетками

Ученые Университета Эксетера в Великобритании обнаружили новый путь обмена межклеточными сигналами в ходе экспериментов с рыбками данио. Открытие может иметь существенное клиническое значение для изучения эмбриогенеза человека, пренатального развития и врожденных пороков. lenta.ru »

2023-12-27 19:55

В РФ создали препарат со стволовыми клетками для лечения травмы спинного мозга

Он способствует существенному увеличению эффективности восстановления функции ходьбы, отметил гендиректор федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России Всеволод Белоусов tass.ru »

2023-11-30 23:57

Кариес предложили лечить стволовыми клетками вместо пломб

Ученых из Вашингтонского университета считают, что восстановить собственную эмаль можно при помощи стволовых клеток. Исследователи уверены, что такой способ поможет поставить крест на пломбировании. ridus.ru »

2023-8-27 09:47

Новый чип с клетками человеческого мозга будет обучаться бесконечно

В прошлом году учёные из австралийского Университета Монаша создали DishBrain - полубиологический компьютерный чип, в котором электроды совмещены с 800 000 клеток человеческого и мышиного мозга. Этот странный полуразумный гибрид научился играть в Pong всего за пять минут благодаря массиву микроэлектродов, которые способны стимулировать активность в клетках мозга. ridus.ru »

2023-7-21 12:41

Новая терапия стволовыми клетками восстановила сердце после инфаркта

Исследователям из Национального университета Сингапура удалось восстановить повреждённую сердечную мышцу благодаря инновационной методике, которая позволяет пересадить стволовые клетки в другое тело. ridus.ru »

2023-6-9 20:38

Обнаружена взаимосвязь между депрессией и иммунными клетками мозга

Считается, что большое депрессивное расстройство возникает из-за хронического воспаления в организме. Самая популярная теория гласит, что депрессия как-то связана с воспалением, из-за того, что она часто сопровождает такие хронические заболевания, как ревматоидный артрит, рассеянный склероз и воспалительное заболевание кишечника. ridus.ru »

2023-5-23 15:26

Создана целая колония бактерий для борьбы с раковыми клетками

Междисциплинарная команда учёных из Колумбийского университета создала специальные бактерии, способные уничтожать раковую опухоль. Результаты трудов они опубликовали в журнале Science Advances. life.ru »

2023-3-9 15:41

Новый метод управления клетками мозга с помощью света разработали в Китае

Ученые из Китая разработали новый метод управления нейронами мозга. Результаты исследования приводит журнал Nature Biomedical Engineering. riafan.ru »

2022-9-12 19:27

Из стволовых клеток впервые вырастили эмбрион с бьющимся сердцем

Ученые Кембриджского университета впервые вырастили эмбрионы из стволовых клеток мышей, у которых сформировался мозг, бьющееся сердце и зачатки других органов тела. В ходе эксперимента биологи работали с тремя типами стволовых клеток — эмбриональными стволовыми клетками, клетками трофобласта и клетками iXEN. lenta.ru »

2022-8-26 15:30

В Японии роботизированный палец покрыли клетками человеческой кожи

Ученые из Токио покрыли роботизированный палец бесшовным полотном из клеток человеческой кожи. Результаты исследования опубликовал журнал Matter. Покрытие... rosbalt.ru »

2022-6-15 11:49

«Без доноров, но с клетками»: В РАН рассказали о российских разработках по борьбе с ВИЧ

Академик Вадим Покровский обвинил коронавирус в замедлении исследований по ВИЧ в России, так как на первый уходят основные средства госбюджета.  nsn.fm »

2022-2-16 12:43

Раскрыт аппарат захвата клетками питательных веществ

Международная группа ученых показала, как клетки захватывают питательные вещества из окружающей среды. Исследователи показали, что мембрана клетки образует сильно изогнутую структуру, которая в конечном итоге замыкается, образуя ловушку для питательных веществ, например, белков. lenta.ru »

2022-1-3 13:40

Ученые Калифорнийского университета вырастят овощи с клетками вакцины от COVID-19

Группа специалистов из Калифорнийского университета и Университета Карнеги — Меллона получила грант в размере 500 тысяч долларов на создание генномодифицированных овощей. В их состав будут входить клетки вакцин от коронавирусной инфекции. nation-news.ru »

2021-11-14 13:04

Раскрыт механизм регенерации стволовыми клетками

Российские исследователи изучили стволовые клетки, участвующие в заживлении ран. Они обнаружили, что в пласте мультипотентных мезенхимальных стромальных стволовых клеток существуют участки, где клетки дифференцируются более активно, превращаясь в костную и хрящевую ткани. lenta.ru »

2021-10-7 17:11

Ученые назвали бергамот эффективным в борьбе с раковыми клетками

Ученые из Университета Калабрии и Университета Солфорда назвали бергамот продуктом, способным уничтожать раковые стволовые клетки без вреда для здоровых клеток. Установлено, что экстракт бергамота содержит брутьеридин и мелитидин, которые подавляют ферменты холестерина и способствуют гибели раковых стволовых клеток. lenta.ru »

2021-1-10 15:12

Ватикан разрешил использовать вакцины против коронавируса с клетками абортированных плодов

В Ватикане признали морально приемлемым применение вакцин против коронавирусной инфекции, при производстве которых были использованы взятые из тканей абортированных плодов клетки social.mk.ru »

2020-12-22 01:27

Клеточные ингаляции для лечения COVID-19 — что это такое?

Сегодня врачи и ученые всего мира озадачены вопросом поиска адекватной и эффективной терапии от новой коронавирусной инфекции. В ход идут различные разработки и наработки. Сейчас специалисты исследуют вариант ингаляций с помощью стволовых клеток. aif.ru »

2020-8-31 11:41

Ученые из ОАЭ запатентовали лечение коронавируса стволовыми клетками

Министерство экономики ОАЭ выдало ученым патент на разработку современного метода лечения коронавирусной инфекции. riafan.ru »

2020-5-4 02:00

Онколог: Творог помогает бороться с раковыми клетками

Творог обладает способностью бороться с раковыми клетками в организме человека, поскольку рост и развитие злокачественных опухолей провоцирует нехватка... rosbalt.ru »

2019-12-7 03:40

Таргетная терапия и лечение собственными клетками: над чем работают врачи Центра Димы Рогачева

Весь мир в эти дни отмечает День науки. Праздник учредили 17 лет назад, чтобы привлечь внимание к вызовам, с которыми сталкиваются ученые. За эти годы российская наука шагнула далеко вперед, в том числе в медицине. vesti.ru »

2019-11-11 15:15

Шумахер пришёл в сознание после лечения стволовыми клетками

Легендарный гонщик Михаэль Шумахер продолжает восстанавливаться после тяжелейшей травмы головы, полученной ещё в 2013 году. Ранее стало известно, что выдающегося гонщика Михаэля Шумахера тайно перевезли на лечение из Швейцарии в парижскую клинику. life.ru »

2019-9-11 12:52

Ученые научились управлять клетками крови

Российские ученые из Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и финские из Университета Оулу провели совместные исследования. Они изучили взаимодействия клеток крови, которые контролируются извне оптическим лазерным пинцетом. vm.ru »

2019-9-6 05:18

«Оживление» сердца стволовыми клетками: в госпитале Вишневского прошла уникальная операция

Военные врачи Центрального военного клинического госпиталя имени Вишневского остановили сердце пациента, чтобы оно забилось с новой силой. Уникальную операцию провели при помощи современных клеточных технологий. tvzvezda.ru »

2019-5-12 04:49

Welt: немецкие военные в Литве платят нервными клетками за близость к России

США упрекают Германию в недостаточных расходах на оборону, забывая при этом, что бундесвер взял на себя руководство подразделениями альянса в Литве, под боком у России, пишет немецкая газета Die Welt. russian.rt.com »

2019-4-30 03:25

Учёные "убили" рак крови стволовыми клетками

Исследователи отмечают, что новый метод терапии можно применять для особо агрессивных форм заболевания. Генетики и биологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего выяснили, что несколько типов тяжёлых онкологических заболеваний сопровождает один и тот же симптом — нарушение нормального синтеза РНК-зависимой аденозиндезаминазы — фермента, частично отвечающего за противовирусную и противопатогенную активность клеток организма в целом. life.ru »

2019-1-7 12:13

Новые терапевтические линзы, покрытые живыми клетками, вылечат травмы глаз

Австралийские учёные создали новый тип контактных линз, которые работают как биологические "повязки" для заживления повреждений на поверхности глаза. Основным лечебным компонентом послужили особые человеческие клетки. vesti.ru »

2018-11-6 17:05

СПИД.ЦЕНТР, В погоне за клетками: Скрытая эпидемия ВИЧ-инфекции юго-востоке Татарстана

Представители республиканского центра СПИД и чиновники эпидемию отрицают. Что на самом деле происходит на юго-востоке Татарстана... echo.msk.ru »

2018-8-24 19:33

Учёные выяснили, как увеличить пенис без операции

Учёные из центра регенеративной медицины в Дании заявили, что терапия стволовыми клетками и препаратами для лечения эректильной дисфункции позволили добиться серьёзных результатов. Исследователи выяснили, что регулярные "уколы" раствора со стволовыми клетками и активным веществом в области гениталий позволяют практически полностью восстановить нормальное функционирование и приток крови к половым органам у мужчин. life.ru »

2018-5-14 13:02

В Сибири разрабатывают протезы сосудов с клетками пациентов и лекарствами

Искусственные сосуды всё ещё несовершенны: они быстро выходят из строя, зарастая тромбами или бляшками. Сибирские учёные решают эту проблему, разрабатывая протезы нового типа. vesti.ru »

2018-4-20 10:40

Ученые вырастили эмбрион овцы с человеческими клетками

Ученые из США сообщили, что вырастили эмбрион овцы, содержащий человеческие клетки. Овцы были выбраны потому что сердце и легкие у этих животных схожи по строению и размерам с человеческими. nation-news.ru »

2018-2-19 22:02

У российских учёных появился "третий глаз" для наблюдения за стволовыми клетками

Российско-американская команда разработала инструмент для исследования стволовых клеток в любой ткани, который превосходит предыдущий по точности, а также ускоряет и облегчает получение результата. vesti.ru »

2018-1-26 10:59