Результатов: 21

Эндокринолог Янг: БАДы нельзя считать полной заменой питательных веществ

Правильное питание может быть достойной альтернативой разнообразным биологически активным добавкам (БАД) с точки зрения получения витаминов и других полезных веществ. Так считает эндокринолог Екатерина Янг. ridus.ru »

2024-3-7 10:06

Агрономы защищают растения от тяжелых металлов с помощью гормональной терапии и цеолита

Первый защищает клетки от разрушения кадмием, а второй увеличивает доступность питательных веществ и предотвращает поглощение растениями опасных металлов. В последнее время наблюдается опасное увеличение концентрации тяжелых металлов в побегах растений. kapital-rus.ru »

2023-10-18 21:38

Осенние ягоды. Диетолог объяснила, в чем польза клюквы, облепихи и брусники

Диетолог рассказала о пользе лучших осенних ягод и как их лучше заготавливать, чтобы сохранить максимум важных свойств. aif.ru »

2023-10-5 08:33

Полезные консервы. Диетолог Садыков объяснил, как лучше заготавливать овощи

Вместе со специалистом разбираемся, какой способ консервирования овощей и фруктов сохраняет больше витаминов и полезных веществ. aif.ru »

2023-8-25 01:47

Секрет худеющих. 3 вида углеводов, от которых нельзя отказываться на диете

Если вы собрались похудеть к пляжному сезону и решили максимально отказаться от углеводов, стоит сто раз подумать, верный ли это путь. Что можно получить в придачу с потерей пары килограммов? aif.ru »

2023-6-24 03:06

Обнаружен новый источник питательных веществ для раковых клеток

Ученые из Мичиганского университета выявили новый источник питательных веществ для раковых клеток — уридин, который они применяют для роста в отсутствии обычно используемой глюкозы. По-видимому, клетки чувствуют концентрации глюкозы и уридина в окружающей среде, что способствует их адаптации и росту. lenta.ru »

2023-5-19 06:30

Как справиться с гиповитаминозом? Витаминный ответ на актуальный вопрос

При современном темпе жизни нелегко удержать баланс сил, и здоровье может подвести в самый неподходящий момент. Чтобы этого не произошло, нужно своевременно поддержать организм проверенным способом — витаминами. Кому, когда и как это лучше сделать? aif.ru »

2022-12-16 08:00

Австралийские исследователи изучили влияние песка на усвоение питательных веществ

Необычное изыскание провели сотрудники Университета Южной Австралии. Оно основано на более ранней работе, показавшей, что добавление в рацион искусственных частиц кремнезёма (диоксида кремния) способствует снижению веса у мышей с ожирением. versia.ru »

2022-11-3 07:57

Раскрыт аппарат захвата клетками питательных веществ

Международная группа ученых показала, как клетки захватывают питательные вещества из окружающей среды. Исследователи показали, что мембрана клетки образует сильно изогнутую структуру, которая в конечном итоге замыкается, образуя ловушку для питательных веществ, например, белков. lenta.ru »

2022-1-3 13:40

"Не хватает питательных веществ": Диетолог предупредила переболевших ковидом о стремительной потере веса

При этом простым питанием вернуть былую форму не получится, отметила медик. По её словам, в первую очередь нужно пройти полное обследование, чтобы выяснить, какие именно органы нуждаются в лечении. life.ru »

2021-7-25 11:30

Диетолог объяснил, какое количество питательных веществ необходимо человеку в сутки

Известный врач-диетолог Алексей Ковальков рассказал о том, какое количество питательных веществ необходимо человеку в сутки. По словам диетолога, при определении рациона питания, должны учитываться индивидуальные особенности человека. argumenti.ru »

2020-8-13 13:50

Ученые смогли уменьшить рост раковых клеток

Митохондрии сжигают кислород и обеспечивают организм энергией. Клетки, испытывающие недостаток кислорода или питательных веществ, должны быстро менять запас энергии, чтобы продолжать расти. Ученые из Института биологии старения Макса Планка показали, что митохондрии перепрограммированы в условиях недостатка кислорода и питательных веществ. Опухоли поджелудочной железы также могут использовать этот механизм перепрограммирования, чтобы продолжать расти, несмотря на снижение уровня питательных веществ и кислорода. Исследователи полагают, что белки в этом недавно открытом сигнальном пути могут стать хорошей мишенью для лечения рака поджелудочной железы, для которого в настоящее время нет лекарств.

Клетки приспосабливаются к недостатку кислорода, переключая свою энергию на гликолиз, в котором сахар сбраживается без кислорода. Это может быть необходимо, например, в пожилом возрасте, поскольку клетки организма часто меньше снабжаются кислородом и питательными веществами. Кроме того, раковые клетки могут столкнуться с этой проблемой, потому что некоторые опухоли имеют плохое кровоснабжение и, следовательно, мало кислорода и питательных веществ попадают в клетки.

«В течение некоторого времени было известно, что клетки уменьшают количество митохондрий, когда им не хватает кислорода, и переключаются на гликолиз. Теперь мы обнаружили, что оставшиеся митохондрии дополнительно перепрограммированы, чтобы соответствовать новым требованиям», - объясняет директор Института Томас Лангер.

Переключение со встроенным таймером

Это происходит через недавно открытый сигнальный путь в клетке: протеаза в мембране митохондрий активируется во время превращения в гликолиз и затем расщепляет различные белки в органеллах. В результате новые митохондрии не могут быть сформированы, а оставшиеся митохондрии изменяют свой метаболизм. Этот процесс в конечном итоге останавливается сам по себе, так как протеаза начинает разлагаться при высокой активности.

«Этот сигнальный путь не только имеет встроенный таймер, но также обеспечивает очень быструю реакцию на дефицит кислорода», - сказал Лангер.

Снижение роста опухолевых клеток

Ученые исследовали раковые клетки, взятые от пациентов с опухолями поджелудочной железы. Эти опухоли растут при дефиците кислорода и очень агрессивны. Ученые смогли уменьшить рост опухоли, отключив сигнальный путь в митохондриях. Это наблюдалось в раковых клетках в чашке Петри, а также в опухолях поджелудочной железы у мышей, пишет EurekAlert.

«В настоящее время не существует лечения рака поджелудочной железы. Я считаю, что эта протеаза может быть очень интересной терапевтической мишенью, потому что мы видели, что сигнальный путь также активен у пациентов с раком поджелудочной железы», - объясняет Лангер. «Тем не менее, нет никаких известных веществ, которые влияют на эту протеазу».

kapital-rus.ru »

2019-11-11 19:56

Кормление детей веганской диетой может быть рискованным и вот почему

В мире растет число людей, которые являются вегетарианцами или веганами. Это увеличивает число детей, которые также воспитываются на вегетарианской или веганской диете. Но удостовериться, что дети получают правильное количество и баланс питательных веществ, может быть непросто, даже без ограничений на то, что они могут есть. Даже в развитых странах значительная часть детей не получает достаточного количества витаминов и минералов, и есть некоторые свидетельства того, что веганские диеты могут еще больше этому способствовать, пишет ScienceAlert.

Детям нужно много питательных веществ. Они могут утроить свой вес при рождении в первые 12 месяцев , учитывая, сколько кожи, костей, крови и тканей органов им нужно развить. У них также есть особые потребности, когда речь идет о типе и балансе питательных веществ, в которых они нуждаются.

Рекомендации по здоровому питанию для взрослых , поощряющие людей есть меньше жира и больше клетчатки, совершенно не подходят для детей до двух лет.

В течение первых шести месяцев дети могут получать все необходимые им питательные вещества из грудного молока или смеси для детского питания. Но после этого периода, дети должны получать высококачественную дополнительную пищу наряду с грудным молоком или молочной смесью, по крайней мере, в течение первого года жизни. Их диета должна включать хорошие источники белка и жира, смешанные с овощами и фруктами. Чем больше разнообразных продуктов ест ребенок, тем меньше вероятность того, что ему не хватит питательных веществ.

Витамины и минералы

Что еще более важно для растительной диеты, так это получение достаточного количества определенных витаминов и минералов, таких как железо, кальций, йод, цинк и витамины В12 и D. У растений эти минералы не только ограничены определенными источниками, но также тяжелее усваиваются организмом. Но поскольку эти витамины и минералы тит.

Получение достаточного количества железа является особой проблемой для детей, когда они начинают есть твердую пищу, потому что им нужно пропорционально больше, чем детям старшего возраста и взрослым. Анемия из-за нехватки железа является наиболее распространенным недостатком питательных веществ во всем мире, и дети в возрасте до пяти лет наиболее уязвимы к нему. Но дети могут получать железо из яиц, бобовых, таких как чечевица, ореховое масло (при условии, что они не вызывают аллергии), темно-зеленых овощей, таких как брокколи, обогащенные злаки, обогащенная белая мука и грудное молоко или молочные смеси.

Однако для веганов все сложнее. Даже разнообразная веганская диета может вызвать целый ряд проблем для роста и развития детей.

Без употребления каких-либо продуктов животного происхождения единственным надежным источником витамина В12 являются обогащенные продукты питания или добавки, а недостаток витамина может привести к повреждению нервов . Йод также трудно найти, но он жизненно важен для умственного развития. Вы можете купить йодированную соль, но она не подойдет для детей, также как и йодные добавки из-за риска давать их слишком много.

Диета, основанная только на растениях, не идеальна

Для стимуляции оптимального роста и развития детей не может быть и речи о том, чтобы полагаться только на растительную пищу, чтобы удовлетворить все потребности ребенка.

"У нас пока нет достаточных данных, чтобы сказать, как нынешние веганские методы влияют на здоровье детей на уровне населения", - говорят Ширли Хинде и Рут Фэйрчайлд, старшие преподаватели по вопросам питания в Кардиффском столичном университете. "Но нетрудно найти примеры веганской диеты , обвиняемой во множестве проблем со здоровьем детей".

Исследования детей в Нидерландах, которых кормят особенно строгой растительной макробиотической диетой, показали, что они страдают от дефицита питательных веществ и замедляют рост и развитие , в основном в возрасте от шести до 18 месяцев. Были даже случаи, когда родители-веганы обвинялись в жестоком обращении с детьми в связи с плохим ростом их малышей.

kapital-rus.ru »

2018-12-17 08:01

Ученые: изменение климата истощает сельскохозяйственные культуры

Загрязнение воздуха приводит к тому, что концентрация углекислого газа в атмосфере повышается, это в свою очередь влияет на урожай, он становится менее питательным. К таким выводам пришли ученые в результате нового исследования.

Как отмечают исследователи, данные процессы могут поставить сотни миллионов людей во всем мире под угрозу дефицита белка, цинка и железа и связанных с этим проблем со здоровьем, причем население бедных стран подвержено наибольшему риску.

«Наши исследования дают понять, что решения, которые мы делаем каждый день, - как мы обогреваем наши дома, что мы едим, как мы движемся, то, что мы выбираем для покупки, - делают нашу пищу менее питательной и ставят под угрозу здоровье других популяций и будущих поколений», - сообщил главный научный сотрудник Гарвардской школы общественного здравоохранения Сэмюэл Майерс (один из авторов исследования).

По словам ученых, человек, как правило, получает большинство питательных веществ из растительных источников: 63% белка поступает из растений, а также 81% железа и 68% цинка.

Ученые установили, что к 2050 г. более высокие уровни углекислого газа в атмосфере сделают главные сельхозкультуры (рис, пшеница) менее питательными, это может привести к тому, что у 175 млн. человек будет наблюдаться дефицит цинка, а у 122 млн. - белка.

Почти у 1,4 млрд. женщин детородного возраста и детей младше пяти лет, которые подвержены риску дефицита железа, может уменьшиться потребление диетического железа на 4%, что грозит развитием анемии и прочих заболеваний.

В исследовании отмечается, что дефицит питательных веществ, который в данное время наблюдается у многих людей, возможно, ухудшится из-за менее питательных культур.

Сегодня свыше 2-х млрд. человек во всем мире, по оценкам специалистов, испытывают недостаток в одном либо же нескольких питательных веществах.

Статья с результатами исследования представлена на страницах Nature Climate Change, пишет HealthDay.

kapital-rus.ru »

2018-8-29 23:29

Олег Сенцов начал принимать небольшие порции питательных веществ

Украинский режиссер, находящийся в российской колонии, голодает уже 67 дней. По словам адвоката, у Сенцова начала отказывать сердечная мышца. dw.de »

2018-7-19 21:26