Агрономы защищают растения от тяжелых металлов с помощью гормональной терапии и цеолита

2023-10-18 21:38

Первый защищает клетки от разрушения кадмием, а второй увеличивает доступность питательных веществ и предотвращает поглощение растениями опасных металлов. В последнее время наблюдается опасное увеличение концентрации тяжелых металлов в побегах растений.

Одним из основных загрязнителей является кадмий. Он попадает в почву вместе с промышленными и сельскохозяйственными отходами. Агрономы РУДН установили, что гормон мелатонин и минерал цеолит помогают снизить загрязнение кадмием. Было доказано, что по отдельности они оказывают положительное влияние на здоровье растений и почвы, но об их совместном воздействии мало что известно.

«Опасные металлы являются основной причиной загрязнения сельскохозяйственных и лесных почв. Загрязнение влияет на продукты питания и ставит под угрозу здоровье людей. Кадмий попадает в окружающую среду через пестициды, химическое производство и добычу полезных ископаемых. Он изменяет азотистый и углеводный обмен в растениях, нарушает проницаемость клеток повреждает их мембраны», - рассказал Мейсам Заргар, к. б. н. , доцент кафедры агробиотехнологии РУДН.

Агрономы экспериментировали на примере бамбука, который год рос в почве с высоким содержанием кадмия. Загрязнение колебалось от 9 до 200 миллиграммов кадмия на литр. Они опрыскивали бамбук всех групп разным количеством мелатонина и цеолита.

Цеолит и мелатонин нейтрализовали загрязнение бамбука кадмием, увеличивая содержание питательных веществ в почве. Количество фосфора и азота увеличилось на 23%, магния - на 20%, кальция - на 15%, калия - на 10%. Оптимальной дозой добавки агрономы назвали 150 микромолей мелатонина и 15 граммов цеолита. В таком сочетании эти вещества улучшают антиоксидантную систему растений, страдающих от высокого содержания кадмия, и повышают доступность питательных компонентов.

«Мелатонин и цеолит полностью компенсируют вредное воздействие кадмия на бамбук. Цеолит в почве способен иммобилизовать кадмий, уменьшая его накопление в бамбуке и способствуя поглощению питательных ионов корнями. Мелатонин смягчает проявления окислительного стресса за счет повышения антиоксидантной активности и защищает клетки, регулируя проницаемость», - сказал Заргар.

PHYS

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

агрономы кадмия загрязнение питательных цеолит мелатонин металлов кадмий