Результатов: 20

В Британии родились дети, у которых сразу три биологических родителя

Ученые в Великобритании легально проводят важные медицинские эксперименты с деторождением – там появляются на свет дети от трех родителей. Metro узнало подробности. metronews.ru »

2023-5-13 10:48

От матери можно унаследовать гораздо больше черт, чем считалось ранее

Новое исследование учёных из Кембриджского университета переворачивает представление о том, как возникают некоторые генетические заболевания. vesti.ru »

2021-5-19 12:20

Кипящая кровь: почему птицы не замерзают зимой

Крохотные синицы проводят весь год в родных краях, стойко перенося даже самые суровые зимы. Выяснилось, что им помогает выжить необычный механизм, который в прямом смысле подогревает этих маленьких пернатых изнутри. vesti.ru »

2021-4-13 12:17

Кто затронут цветом увяданья? Ученые выяснят, когда начинается старение

Генетики исследуют биологический возраст пациентов, чтобы выработать рекомендациями, которые позволят отдалить старение. aif.ru »

2021-4-4 00:09

Белок мха исправляет генетические дефекты других растений

Почти все наземные растения используют армию молекулярных редакторов, которые исправляют ошибки в своей генетической информации. Совместно с коллегами из Ганновера, Ульма и Киото исследователи из Боннского университета в настоящее время перевели один из этих корректоров из моховых патчей Physcomitrium (ранее известных как Physcomitrella patens) в цветущее растение. kapital-rus.ru »

2020-7-3 19:32

Ученые смогли уменьшить рост раковых клеток

Митохондрии сжигают кислород и обеспечивают организм энергией. Клетки, испытывающие недостаток кислорода или питательных веществ, должны быстро менять запас энергии, чтобы продолжать расти. Ученые из Института биологии старения Макса Планка показали, что митохондрии перепрограммированы в условиях недостатка кислорода и питательных веществ. Опухоли поджелудочной железы также могут использовать этот механизм перепрограммирования, чтобы продолжать расти, несмотря на снижение уровня питательных веществ и кислорода. Исследователи полагают, что белки в этом недавно открытом сигнальном пути могут стать хорошей мишенью для лечения рака поджелудочной железы, для которого в настоящее время нет лекарств.

Клетки приспосабливаются к недостатку кислорода, переключая свою энергию на гликолиз, в котором сахар сбраживается без кислорода. Это может быть необходимо, например, в пожилом возрасте, поскольку клетки организма часто меньше снабжаются кислородом и питательными веществами. Кроме того, раковые клетки могут столкнуться с этой проблемой, потому что некоторые опухоли имеют плохое кровоснабжение и, следовательно, мало кислорода и питательных веществ попадают в клетки.

«В течение некоторого времени было известно, что клетки уменьшают количество митохондрий, когда им не хватает кислорода, и переключаются на гликолиз. Теперь мы обнаружили, что оставшиеся митохондрии дополнительно перепрограммированы, чтобы соответствовать новым требованиям», - объясняет директор Института Томас Лангер.

Переключение со встроенным таймером

Это происходит через недавно открытый сигнальный путь в клетке: протеаза в мембране митохондрий активируется во время превращения в гликолиз и затем расщепляет различные белки в органеллах. В результате новые митохондрии не могут быть сформированы, а оставшиеся митохондрии изменяют свой метаболизм. Этот процесс в конечном итоге останавливается сам по себе, так как протеаза начинает разлагаться при высокой активности.

«Этот сигнальный путь не только имеет встроенный таймер, но также обеспечивает очень быструю реакцию на дефицит кислорода», - сказал Лангер.

Снижение роста опухолевых клеток

Ученые исследовали раковые клетки, взятые от пациентов с опухолями поджелудочной железы. Эти опухоли растут при дефиците кислорода и очень агрессивны. Ученые смогли уменьшить рост опухоли, отключив сигнальный путь в митохондриях. Это наблюдалось в раковых клетках в чашке Петри, а также в опухолях поджелудочной железы у мышей, пишет EurekAlert.

«В настоящее время не существует лечения рака поджелудочной железы. Я считаю, что эта протеаза может быть очень интересной терапевтической мишенью, потому что мы видели, что сигнальный путь также активен у пациентов с раком поджелудочной железы», - объясняет Лангер. «Тем не менее, нет никаких известных веществ, которые влияют на эту протеазу».

kapital-rus.ru »

2019-11-11 19:56

Частое употребление фруктозы может привести к повреждению печени

Производители продуктов питания выбирают кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы (сочетание глюкозы и фруктозы) в процессе добавления сахаров по экономическим причинам. Но в последнее время он стал противоречивым по своей природе, поскольку известно, что фруктоза вызывает диабет, ожирение, проблемы с сердцем и неалкогольные жировые заболевания печени. В большинстве случаев фруктоза более вредна, чем столовый сахар (сахароза), как показали некоторые исследования в прошлом.

Специалисты Диабетического центра Joslin, филиала Гарвардской медицинской школы, обнаружили, что способность печени к метаболизму или сжиганию жира была нарушена высоким потреблением фруктозы во время диеты. Хотя они могут содержать одинаковые калории, было показано, что глюкоза помогает метаболизму печени.

Исследователи экспериментировали с животными в серии исследований, выделив им шесть диет с различными уровнями сахара и жира. Животных кормили различными вариантами пищи, такими как обычная еда, еда с высоким содержанием глюкозы и еда с высоким содержанием фруктозы. Другие диеты включали регулярную диету с высоким содержанием жиров, диету с высоким содержанием жиров с высоким содержанием фруктозы и диету с высоким содержанием жиров с глюкозой.

Чтобы понять влияние фруктозы на обмен веществ, у животных на основе рациона были проверены маркеры для жирной печени и ферменты, которые способствуют обмену веществ. Уровни ацилкарнитинов указывают на способность печени сжигать жир и использовались для контроля функции.

Высокий уровень ацилкарнитинов означает, что жир накапливается в печени. Ацилкарнитины были признаны самыми высокими среди животных на диете с высоким содержанием жиров и глюкозы. Удивительно, но глюкоза не увеличивала уровень ацилкарнитинов, так как животные на диете с высоким содержанием жиров и с высоким содержанием глюкозы имели значительно более низкие уровни важного маркера, даже по сравнению с животными на обычной диете с высоким содержанием жиров.

Это открытие показало исследователям, что глюкоза играет роль в сжигании жира в печени, и подтвердило предыдущие обсервационные исследования, которые указывали на то же самое. Другой аспект, который исследователи изучали, был уровень CPT1a, который является ферментом, необходимым для сжигания жира.

На диете с высоким содержанием жиров и фруктозы уровни CPT1a снижались, а их активность была ограничена, что свидетельствует о том, что могут быть затронуты процессы митохондрий.

Митохондрии - это двигатели каждой клетки, которые поглощают, переваривают и расщепляют питательные вещества.

«Когда митохондрии здоровы, они имеют прекрасную яйцевидную форму и штриховку. В группе с высоким содержанием жира и фруктозы эти митохондрии фрагментированы и не способны сжигать жир так же, как здоровые митохондрии. На жирной диете с глюкозой, эти митохондрии становятся более нормальными, потому что они нормально сжигают жир», - заявил Рональд Кан, главный научный сотрудник Диабетического центра Joslin.

Решение, которое, как считают Кан и его коллеги, будет работать лучше всего, - это лекарство, которое блокирует метаболизм фруктозы, предотвращает ожирение печени и повышает толерантность к глюкозе, пишет MedicalDaily.

kapital-rus.ru »

2019-10-9 13:37

Ученые рассказали, как образуются митохондрии

Ученые во время лабораторных исследований впервые смогли превратить свободноживущую бактерию во внутриклеточного симбионта, повторив эволюционную историю появления митохондрий. argumenti.ru »

2018-11-7 15:00

"Допинг" для митохондрий обратил вспять ключевые процессы старения

С помощью специально разработанных химических соединений учёным удалось запустить процесс омоложения стареющих клеток. Их мишенью стали митохондрии, которые в процессе эксперимента получили порцию "альтернативной энергии". vesti.ru »

2018-8-9 11:44

Ученые смогли остановить процесс старения у грызунов

Фото: smithsonianmag.com

В Университете Алабамы в Бирмингеме (Соединенные Штаты Америки) научные специалисты научились управлять процессом старения у подопытных грызунов, пишет РИА Новости.
Ученые внесли в ДНК митохондрий мышей мутацию, затрагивающую ген POLG. Повреждение данного гена приводит к тому, что нарушаются функции митохондрий, что содействует менее результативному запасанию энергии, и как следствие, к развитию признаков старения.

После того как в пищу и воду мышей был добавлен антибиотик (доксициклин), он спровоцировал мутацию в мтДНК животных. Это привело к нарушению функций органоидов клетки и к истощению мтДНК, что привело к ускоренному развитию признаков старения. У мышей стали выпадать волосы, а их кожа стала морщинистой. Кроме того, произошли некоторые изменения и в остальных органах. После прекращения потребления антибиотика и «отключения» гена, который отвечает за дисфункцию митохондрий, кожа у животных опять стала гладкой, а волосяной покров полностью восстановился. Мыши, которые перенесли генную мутацию, по внешнему виду никак не отличались от здоровых грызунов.
По словам исследователей, истощение мтДНК у человека также связано со старением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, возрастными неврологическими расстройствами и раком. Деятели науки установили, что если митохондриальная функция будет восстановлена, появится возможность обратить процесс старения вспять.

kapital-rus.ru »

2018-7-24 23:59

Ученые обнаружили митохондрии, специализирующиеся на производстве жиров

Митохондрии, известные большинству людей как «электростанции клетки», десятилетиями были признаны клеточной органелией, в которой сахара и жиры окисляются для получения энергии, пишет phys.org. Теперь новые исследования ученых Калифорнийского университета Лос-Анджелеса обнаружили, что не все митохондрии соответствуют этому определению. В каждой клетке можно найти группу специализированных митохондрий, прикрепленных к жировым каплям. Вместо того, чтобы сжигать жир для создания энергии, эти специализированные митохондрии отвечают за обеспечение энергии для создания и хранения молекул жира.

«Это действительно совершенно новый взгляд на митохондрии и то, что они могут делать», - сказал ведущий автор работы доктор Ориан Ширихай.

Выводы, сделанные учеными, ставят под сомнение все традиционные методы, используемые для изучения митохондрий. В настоящее время, команда планирует изучить, имеют ли другие типы тканей, такие, как, например, печень, которая строит много молекул жира, митохондрии данного типа. По словам профессора Ширихая, результаты проведенного исследования, могут привести к совершенно новым методам лечения ожирения, жировой печени и других метаболических заболеваний.

kapital-rus.ru »

2018-4-9 14:26

Ученые: Температура митохондрий в теле человека доходит до 50 градусов Цельсия

Температура митохондрий, которые есть в каждой клетке человека, может достигать 50 градусов Цельсия. Об этом пишет коллектив ученых из нескольких стран, исследование опубликовано в журнале PLoS One. abnews.ru »

2018-1-26 21:42

В Британии одобрили искусственное оплодотворение от трех родителей

Британское управление по эмбриологии и искусственному оплодотворению (HFEA) одобрило рождение детей от одного мужчины и двух женщин, первый такой ребенок может появиться на свет в конце 2017 года. Отмечается, что использование ДНК трех человек позволит предотвратить рождение детей с неизлечимыми митохондриальными заболеваниями, сообщает Би-би-си. vz.ru »

2016-12-15 17:12