Результатов: 61

Nature: интенсивные занятия спортом стимулируют выработку молекул сытости

Ученые выявили, что после сильных физических нагрузок в организме человека происходит выделение так называемых "молекул сытости" social.mk.ru »

2024-3-22 14:02

В России запустили установку для изучения эволюции органических молекул в космосе

С ее помощью можно моделировать воздействие космического ионизирующего излучения на аналоги внеземных, межзвездных льдов в широком диапазоне химических и физических параметров tass.ru »

2024-2-15 11:30

В России разработали технологию доставки молекул РНК для лечения генетических болезней

В пресс-службе Сеченовского университета подчеркнули, что инновация полезна для лечения онкологических, генетических и инфекционных болезней tass.ru »

2024-1-16 03:06

Опровергнута общепризнанная модель поведения молекул воды

Ученые Кембриджского университета и Института исследования полимеров Общества имени Макса Планка в Германии обнаружили, что молекулы воды на поверхности солевого раствора организованы иначе, чем считалось ранее. lenta.ru »

2024-1-16 00:30

Ученые доказали возможность возникновения в космосе молекул для создания жизни

Расчеты и эксперименты научной группы из России и США показали правдоподобный механизм образования сложной органики внутри межзвездного льда в условиях глубокого космоса, сообщила пресс-служба Самарского университета им. Королева tass.ru »

2023-11-14 12:23

Решена загадка правозакрученных молекул РНК в живых организмах

Ученые Гарвардского университета предложили решение загадки, почему РНК и ДНК, присутствующие в живых организмах, преимущественно правосторонние. На это могло повлиять взаимодействие с магнетитом, который осаждался в мелководных озерах на ранней Земле в пребиотическую эпоху. lenta.ru »

2023-6-20 09:07

Компот из молекул: почему иммуностимулятор привел к смерти 22-летней студентки в Москве

Девушка принимала лекарства не по назначению врача, поэтому желание оздоровиться обернулось трагедией. 5-tv.ru »

2023-3-27 14:16

Найдены новые доказательства возникновения жизни из простых молекул

Ученые из Научно-исследовательского института Скриппса выявили химические реакции, которые могли привести к появлению жизни на Земле. Они происходят с участием цианида, аммиака и углекислого газа, а продуктами являются аминокислоты и нуклеиновые кислоты — строительные блоки для белков и ДНК. lenta.ru »

2022-8-1 16:42

Раскрыт механизм появления органических молекул в космосе

Российские ученые раскрыли новый механизм возникновения формальдегида в космосе — соединения, которое играет большую роль в синтезе органических соединений, необходимых для появления жизни на Земле. Исследователи показали, что формальдегид образуется из атомов углерода и водяного льда. lenta.ru »

2021-12-28 07:00

Кто получил Нобелевскую премию по химии в 2021 году?

Нобелевскую премию по химии присудили двум ученым из Великобритании и Германии, которые независимо друг от друга разработали экологичный инструмент для построения молекул. aif.ru »

2021-10-6 14:04

Химики придумали новую технологию для превращения молекул аммиака в водород

Исследователи в области химии сумели создать новый катализатор. Соединение способно обеспечить превращение аммиака в водород. riafan.ru »

2021-8-31 20:13

Можно ли получить живой организм из зеркально отраженных молекул: привет из Зазеркалья

Можно ли получить живой организм из зеркально отраженных молекул: привет из Зазеркалья oko-planet.su »

2021-8-13 10:51

Раскрыта тайна появления дефектных молекул РНК

Российские ученые Mеждународной лаборатории микрофизиологических систем ВШЭ выявили характерные особенности у дефектных микроРНК — малых некодирующих молекул РНК, которые участвуют в регуляции генов, подавляя их активность. lenta.ru »

2021-7-22 19:57

Пушков пошутил о состоящем из «молекул свободы» американском газе

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал заявление главы Минэнерго США Дженнифер Грэнхолм, назвавшей российский газ «самым грязным на Земле». В ответ он пошутил, что министр забыла упомянуть о состоящем из «молекул свободы» американском газе. lenta.ru »

2021-5-28 01:24

Ученые объяснили, почему одни смертельно заболевают COVID-19, а другие - нет

Исследователи Стэнфордского университета точно определили причину, по которой одни пациенты смертельно заболевают инфекциями COVID-19, а другие - нет. Новое исследование выявляет иммунологические отклонения и упущения в выборке, расхождения, которые, по мнению исследователей, различают тяжелые и легкие случаи новой инфекции. kapital-rus.ru »

2020-8-12 21:10

Вне Стандартной модели: учёные исследовали спектры радиоактивных молекул в поисках новых законов физики

Учёные Курчатовского института в составе международной группы Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) впервые в мире провели точные измерения спектров молекул, содержащих тяжёлые и деформированные радиоактивные ядра. russian.rt.com »

2020-6-4 23:51

Раскрыта важная тайна неизлечимых болезней мозга

Биологи выяснили, как сделать смертельные заболевания мозга, связанные с "белками-паразитами" (прионами), более уязвимыми  перед иммунной системой. Открытие может помочь в создании долгожданных лекарств от этих неизлечимых в настоящее время недугов. vesti.ru »

2020-5-7 15:33

Российские исследователи обнаружили новый класс антибиотиков

Появление антибиотиков является одним из ключевых открытий 20-го века. Сегодняшний мир почти невообразим без них. Однако рост устойчивости к антибиотикам у бактерий, то есть их приобретенная способность противостоять воздействию лекарств, создает постоянную потребность в новых лекарствах. Новые исследования могут занять годы и, следовательно, становятся убыточными для фармацевтических компаний. Вот почему новые методы для открытия новых классов антибиотиков имеют важное значение.

Разработка новых антибактериальных препаратов, предназначенных для преодоления устойчивости клинически важных штаммов бактерий, вызвала значительный научный и социальный интерес. Однако этот процесс в основном сфокусирован на выявлении структурных аналогов в рамках уже известных классов антибиотиков. Российские ученые сделали ставку на обнаружение новых хемотипов, что более эффективно при поиске антибактериальных препаратов.

Исследователи из МФТИ и их коллеги из Сколтеха, МГУ им. М.В. Ломоносова и Института биохимии и генетики РАН в Уфе разработали и применили метод полуавтоматического анализа и использовали в качестве модели устойчивый штамм бактерий Escherichia coli. Метод основан на контроле бактериальной активности и четко показывает механизм действия различных соединений. Есть несколько способов убить бактерии. В этом исследовании ученые искали одно из двух: отклонения в генетическом материале бактерий - их ДНК - или ингибирование синтеза белка. Учитывая, что метод довольно прост и может быть автоматизирован, ученые смогли изучить более 125 000 молекул.

«Вместе с нашими коллегами лаборатория МФТИ провела высокопроизводительный скрининг библиотек малых молекул для выявления структурно разнообразных соединений с антибактериальной активностью. Платформа скрининга использует ранее описанный уникальный метод, разработанный для определения механизма действия антибиотика. В ходе исследования мы обнаружили класс малых молекул - производных 2-пиразол-1-илтиазола - со способностью ингибировать штамм E.coli, известный как ΔTolC E. coli », - пояснила Анастасия Аладинская, научный сотрудник лаборатории медицинской химии и биоинформатики Московского физико-технического института (МФТИ) и соавтор исследования. «Эти результаты исследований являются отправной точкой для дальнейшего изучения этого хемотипа, включая его последующую структурную оптимизацию».

В ходе исследования было выявлено 688 веществ с выраженной антибактериальной активностью. Было обнаружено, что тридцать восемь молекул, имеющих общий каркас 2-пиразол-1-илтиазола, обладают высокой активностью в отношении ΔTolC E.coli, что указывает на потенциальную ценность этого класса соединений. Интересно, что это было впервые, когда это свойство наблюдалось. В результате ученые отобрали восемь соединений, которые ингибировали синтез белка, и измерили их токсичность для клеток. Одно из соединений имело оптимальный баланс между его цитостатическими и антибактериальными свойствами.

Благодаря новому методу, который обеспечивает быстрый и эффективный скрининг огромного количества веществ, был идентифицирован новый класс соединений с антибактериальной активностью. Планируется изучить их свойства против устойчивых к антибиотикам штаммов, пишет NewsMedical.

kapital-rus.ru »

2019-9-26 20:13

Германия выбирает СП-2 вместо молекул свободы США

Председатель Бундерстага Вольфганг Шойбле назвал «Северный поток - 2» причиной испорченных отношений Германии с рядом восточноевропейских государств. Но, по информации портала «Экономика сегодня», это никак не помешает реализации проекта. oko-planet.su »

2019-9-9 14:44

В Томской области ученые впервые в России создали синие светодиоды на основе органических молекул

При поддержке гранта Российского научного фонда в Томском государственном университете (ТГУ) ученые-физики первыми в России создали синие органические светоизлучающие диоды (OLED) для дисплеев компьютеров, телефонов и телевизоров на основе дешевых органических материалов. Новая технология намного экономичнее, чем технология жидких кристаллов. kapital-rus.ru »

2019-7-31 11:52

Ученые России и Чехии создали экспресс-метод обнаружения опасных молекул в лекарствах

Технология может стать альтернативой традиционной дорогостоящей хроматографии, которая требует высокой квалификации человека, работающего с прибором tass.ru »

2019-4-19 11:12

Ученые подсчитали количество нефти и газа в Галактике

Исследователи из Австралии и Турции выяснили, что масса обычных углеводородов в Галактике составляет 10 млрд трлн тонн, или 5 млн Солнц. Соответствующий материал опубликован в журнале MNRAS, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-6-28 13:06

NASA объявило об обнаружении на Марсе органических молекул

Марсоход Curiosity обнаружил, что уровни метана в атмосфере Марса сильно меняются при наступлении зимы и лета, и сумел найти следы древней органики на дне пересохшего озера. Об этом говорится в статьях, опубликованных в журнале Science. vedomosti.ru »

2018-6-8 09:02

NASA сообщило об обнаружении молекул органических соединений на Марсе

Специалисты ведомства пояснили, что указанные органические соединения совершенно необязательно имеют отношение к жизнедеятельности каких-либо существ tass.ru »

2018-6-7 22:41

Ученые обнаружили митохондрии, специализирующиеся на производстве жиров

Митохондрии, известные большинству людей как «электростанции клетки», десятилетиями были признаны клеточной органелией, в которой сахара и жиры окисляются для получения энергии, пишет phys.org. Теперь новые исследования ученых Калифорнийского университета Лос-Анджелеса обнаружили, что не все митохондрии соответствуют этому определению. В каждой клетке можно найти группу специализированных митохондрий, прикрепленных к жировым каплям. Вместо того, чтобы сжигать жир для создания энергии, эти специализированные митохондрии отвечают за обеспечение энергии для создания и хранения молекул жира.

«Это действительно совершенно новый взгляд на митохондрии и то, что они могут делать», - сказал ведущий автор работы доктор Ориан Ширихай.

Выводы, сделанные учеными, ставят под сомнение все традиционные методы, используемые для изучения митохондрий. В настоящее время, команда планирует изучить, имеют ли другие типы тканей, такие, как, например, печень, которая строит много молекул жира, митохондрии данного типа. По словам профессора Ширихая, результаты проведенного исследования, могут привести к совершенно новым методам лечения ожирения, жировой печени и других метаболических заболеваний.

kapital-rus.ru »

2018-4-9 14:26

ФАНО/ Сибирские учёные нашли новый способ изучения молекул воды

Сотрудники Института автоматики и электрометрии СО РАН и Института сильноточной электроники СО РАН, подведомственных ФАНО России, изучили молекулы воды методами широкополосной терагерцовой спектроскопии. gospress.ru »

2018-2-6 18:30

Биологи впервые подсчитали, сколько молекул белков содержит одна клетка

В любой клетке сдержится масса белков, и все они выполняют важные функции – от формирования генетического кода до контроля за многими жизненно важными процессами. Правда, не все белки пока хорошо изучены, да и общее количество белковых молекул в клетке учёным не было известно. До недавних пор. vesti.ru »

2018-1-24 15:19

Уникальная роботизированная нанорука из молекул ДНК поможет фармацевтам

Ученые Мюнхенского технического университета создали быструю искусственную руку из ДНК, с помощью которой можно перемещать молекулы в пространстве, — сообщается в журнале Science. 5-tv.ru »

2018-1-20 11:10