Результатов: 135

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера

Первый зампредседателя Комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлёв посоветовал киевским властям заявить свои права на мощи Адольфа Гитлера и Бенито Муссолини и тоже захоронить их на военном мемориальном кладбище под Киевом, не ограничиваясь Степаном Бандерой. life.ru »

2024-4-23 10:35

На Украине рассказали об ужасающем российском оружии: «Разрывает на молекулы»

МОСКВА, 1 апреля, ФедералПресс. Новую авиабомбу ФАБ-3000, которую начал производить ВПК России, на Украине сравнили с ядерным оружием. Подробности об этом рассказал полковник СБУ в отставке, военный эксперт Олег Стариков в интервью YouTube-каналу Politeka. fedpress.ru »

2024-4-1 06:26

Телескоп Джеймса Уэбба обнаружил строительные блоки жизни вокруг молодых звезд

Используя космический телескоп Джеймса Уэбба, астрономы идентифицировали несколько ледяных строительных блоков жизни в газе и пыли, кружащихся вокруг двух молодых звезд, или «протозвезд». Замеченные молекулы варьируются от относительно простых молекул, таких как метан, до сложных соединений, таких как уксусная кислота и этанол. kapital-rus.ru »

2024-3-15 12:46

В Тольятти научились модифицировать молекулы с помощью кремния

По словам разработчиков, в перспективе методику смогут использовать при создании противовоспалительных и противораковых препаратов tass.ru »

2024-1-27 14:09

«На молекулы»: украинский танк разорвало подобно атомной бомбе в зоне СВО

Взрыв был спровоцирован попаданием фугасной авиабомбы, в результате чего сдетонировали боеприпасы и топливные баки вражеской машины. 5-tv.ru »

2023-12-18 20:32

В камчатском крабе нашли ранее не известные противомикробные молекулы

Российские ученые выяснили, что в пищеварительной системе камчатских крабов имеются белковые молекулы, способные разрушать клеточные стенки патогенных бацилл и некоторых других опасных микробов nsn.fm »

2023-12-11 14:26

Впервые созданы квантово запутанные молекулы

Физики Принстонского университета впервые создали молекулы в состоянии квантовой запутанности, при которой квантовые свойства молекул являются коррелированными вне зависимости от расстояния между ними. lenta.ru »

2023-12-8 18:58

Физик-ядерщик о снарядах с обедненным ураном: «Разрушают молекулы, из которых мы с вами состоим»

США передадут Киеву снаряды с обедненным ураном в рамках нового пакета военной помощи на 175 миллионов долларов, сообщил Пентагон. В ООН уже выступили против применения таких боеприпасов. Инженер-физик, эксперт программы «Безопасность радиоактивных отходов» Российского социально-экологического союза Андрей Ожаровский рассказал «ФедералПресс» о неочевидной опасности оружия с урановыми сердечниками: fedpress.ru »

2023-9-7 17:15

На Энцеладе нашли ключевые для жизни молекулы

Ученые Юго-Западного научно-исследовательского института обнаружили новое доказательство, что подповерхностный океан Энцелада, спутника Сатурна, содержит молекулы, ключевые для существования живых организмов. lenta.ru »

2023-6-15 16:21

Как Роскачество борется с подделками на рынке: «Мы разбираем продукт на молекулы»

Во времена санкций покупатели особенно рискуют столкнуться с фальсификацией продукции. Производители, пытаясь сэкономить, могут либо заменить состав изделия, либо уменьшить количество товара в упаковке. fedpress.ru »

2023-5-26 11:35

Испанские ученые в космосе обнаружили молекулы, способные поддерживать жизнь

Институт астрофизики Канарских островов и Политехнический университет Картахены в космосе выявили многочисленные молекулы из звездообразования IC348, или облако Персея, способствующие созданию жизни, передает журнал Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (MNRAS). riafan.ru »

2023-4-5 13:25

Идентифицированы связанные с диабетом молекулы РНК

Ученые Корнеллского университета идентифицировали молекулы РНК, которые связаны с развитием диабета 2-го типа. Некоторые из наиболее измененных микроРНК в клетках островков Ларгенганса у людей с диабетом 2-го типа соответствовали таковым, обнаруженным в предыдущих исследованиях на грызунах. lenta.ru »

2023-2-13 14:53

Разработаны молекулы в форме бутылок, убивающие рак

Массачусетский технологический институт (США) разработал молекулы в форме бутылок, которые могут переносить на себе препараты против рака в точной дозировке. Потребность в таких средствах возникла из-за того, что нередко в организм поступает избыток лекарств, из-за чего у пациента возникает ряд неприятных побочных эффектов. ridus.ru »

2023-1-30 15:18

Ученые из лондонского Музея естественной истории нашли органические молекулы на Марсе

Кратер Езеро на Марсе был древним озером, в водах которого обитало множество органических молекул, заявили ученые из Музея естественной истории в Лондоне. riafan.ru »

2022-11-24 17:44

Создан способный к запоминанию искусственный синапс в виде молекулы

Ирландские ученые разработали органические молекулы, которые могут имитировать работу синапсов между нейронами головного мозга. В них осуществляется быстрый перенос электронов, аналогичный быстрому распространению потенциалов действия, и медленная диффузия протонов, которая напоминает выработку нейромедиаторов. lenta.ru »

2022-11-23 06:37

Раскрыта загадка считывающей генетическую информацию молекулы

Японские ученые Центра исследования динамики биосистем RIKEN раскрыли загадку, связанную с активностью генов в ядре клетки. Они впервые показали, как фермент РНК-полимераза, синтезирующий информационную РНК, проходит сквозь ядерные белки, упаковывающие ДНК, не разрушая их. lenta.ru »

2022-11-19 00:10

В мозге обнаружены молекулы, отвечающие за процесс старения

Учёные из Института биологических исследований Солка (США) обнаружили в мозгеуникальную молекулу жира, котораяоказывает противовоспалительное действие и играет решающую роль в предотвращении возрастных неврологических заболеваний. ridus.ru »

2022-11-2 15:04

Реакции «по щелчку». Кому и за что дали Нобелевскую премию по химии?

Большинство материалов, из которых изготовлены окружающие нас предметы и вещи, так или иначе получены с использованием клик-химии. И в этом заслуга сегодняшних лауреатов. aif.ru »

2022-10-5 17:55

В зеленом чае обнаружили эффективные против болезни Альцгеймера молекулы

Ученые Калифорнийского университете в Лос-Анджелесе обнаружили соединения, содержащиеся в зеленом чае, которые могут разрушать белковые агрегаты в мозге, связанные с болезнью Альцгеймера. Галлат эпигаллокатехина и подобные ему молекулы могут стать основной для препаратов против нейродегенерации. lenta.ru »

2022-9-21 09:04

На Марсе нашли органические молекулы

Марсоход НАСА Perseverance собрал самую высокую концентрацию органических молекул в образцах горных пород. Хотя органические следы на планете находили и раньше, новые пробы были получены в месте, где отложения оседали в озере, в котором когда-то могла существовать жизнь. lenta.ru »

2022-9-19 11:02

Сенатор Пушков предложил Санду покупать «молекулы свободы» США вместо газа РФ

Президент Молдавии может не платить за российское топливо, но тогда и энергоресурсов ее страна не получит. 5-tv.ru »

2022-9-13 07:38

Пушков предложил Санду покупать «молекулы свободы» из США вместо газа из России

Молдавии не стоит покупать газ из России, если республика не может за него заплатить, считает член Совета Федерации РФ Алексей Пушков nsn.fm »

2022-9-13 07:20

Ученые создали плазменную установку для производства кислорода на Марсе

По словам специалистов, этот способ не требует нагрева марсианского воздуха до температур, превышающих 30-40 градусов Цельсия, а также высокого давления. aif.ru »

2022-8-17 12:28

Найдены молекулы для нового вида обезболивающих

Российская исследовательская группа из Института физиологии имени Павлова Российской академии наук (РАН) и Физико-технического института имени Иоффе РАН обнаружила молекулы, которые могут стать основой для нового вида обезболивающих препаратов, не вызывающих привыкания. lenta.ru »

2022-7-21 11:59

Поблизости от центра Млечного Пути обнаружили молекулы спирта

Международная команда специалистов, возглавляемая учеными из Германии, зафиксировала при помощи спектроскопии на телескопе ALMA поблизости от центра Млечного Пути (в котором в том числе находится Земля) в газопылевом облаке Стрелец B2 крупнейшую в космосе молекулу спирта — изопропанол. lenta.ru »

2022-6-30 06:48

Норвежские ученые нашли в пластиковой посуде способствующие ожирению молекулы

Норвежские биологи провели исследование и выяснили, что в пластиковых бутылках, посуде и губках содержатся одиннадцать молекул, которые способствуют ожирению и другим нарушениям метаболизма. argumenti.ru »

2022-1-26 19:25

Светящиеся молекулы помогут диагностировать заболевания

Российские ученые разработали метод, который позволяет в реальном времени выявлять нарушения метаболизма нервных клеток, возникающие при серьезных генетических и нейродегенеративных заболеваниях. Авторы измеряли свечение вещества, участвующего в метаболических процессах клеток, выращенных в шарообразных культурах. argumenti.ru »

2021-12-18 19:34

Раскрыт источник важной для появления жизни молекулы

Космическая пыль является источником фосфора, необходимого для появления жизни на Земле. При входе в атмосферу частицы пыли трение воздуха вызывает процесс плавления и испарения, известный как абляция. lenta.ru »

2021-11-19 00:20

Молекулы свободы: Почему партнеры в Европе стали разменной монетой в торговой игре США

На прошлой неделе стало известно, что Китай будет покупать почти миллион тонн каждый год у США на протяжении 13 лет. 5-tv.ru »

2021-10-31 02:21

Чем так важен метод органокатализа, за который дали Нобелевку по химии

Нобелевскую премию по химии 2021 года дали учёным, которые значительно ускорили создание очень многих веществ, от фармацевтических до промышленных, с помощью "зеркальных" молекул. В чём состоит этот химический фокус и почему один из лауреатов не сразу ответил на звонок из Швеции, рассказываем в нашем материале. vesti.ru »

2021-10-6 15:50

Кто получил Нобелевскую премию по химии в 2021 году?

Нобелевскую премию по химии присудили двум ученым из Великобритании и Германии, которые независимо друг от друга разработали экологичный инструмент для построения молекул. aif.ru »

2021-10-6 14:04

Обнаружены превращающие растения в «зомби» молекулы

«Зомбировать» растения фитоплазам — особой группе бактерий-паразитов — позволяет позволяет белок SAP05, выяснила команда исследователей из Великобритании, Нидерландов и Тайваня. Он отправляет на «переработку мусора» белки, которые участвуют в регуляции роста и развития — и растение впадает в «вечное детство». lenta.ru »

2021-9-20 15:43

В местах зарождения планет нашли молекулы для появления жизни

Международной команде астрономов удалось обнаружить в пяти протопланетных дисках Млечного Пути запасы органических молекул гораздо большие, чем предполагалось ранее. Кроме того, были обнаружены и крупные молекулы, которые могли служить «строительными блоками» для веществ земной биохимии, из которых зародилась жизнь. lenta.ru »

2021-9-19 00:10

В России открыли молекулы для лечения болезни Альцгеймера

Ученые Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ) открыли способ остановить развитие болезни Альцгеймера . В частности, исследователям удалось синтезировать химические соединения, которые способны остановить дегенерацию нейронов при слабоумии, в том числе болезнях Альцгеймера и Паркинсона. tvzvezda.ru »

2021-7-19 09:42

"Молекулы свободы": Пушков пошутил по поводу признания российского газа в США "самым грязным"

По мнению парламентария, американский министр из скромности не упомянула об одном уникальном качестве природного газа самих Штатов. life.ru »

2021-5-28 05:33

"МИР-19": эксклюзивные подробности о противокоронавирусном препарате

В Федеральном медико-биологическом агентстве разработали препарат, предназначенный для профилактики COVID-19. В чем его уникальность, рассказал глава ведомства. vesti.ru »

2021-4-14 20:29

Ученые из УрФУ предложили использовать радиацию в борьбе с коронавирусом

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) вместе с коллегами из Узбекистана пришли к выводу, что слабые дозы радиации (например рентгеновское излучение) способны уничтожить коронавирус znak.com »

2021-1-12 12:59

Петербургские онкологи определили молекулы, которые помогут диагностировать рак щитовидки

Ученые НМИЦ онкологии им. Петрова в Петербурге определили молекулы, которые станут маркерами при диагностике фолликулярного рака щитовидной железы. Открытие... rosbalt.ru »

2020-12-1 16:51

В атмосфере Титана впервые открыли сверхактивные молекулы углеводородов

Астрономы открыли в атмосфере Титана, спутника Сатурна, сверхактивные молекулы циклопропенилидена (C3H2), нестабильного углеводорода, потенциально способного превращаться в более сложные органические вещества, сообщила пресс-служба НАСА со ссылкой на статью в Astronomical Journal. vz.ru »

2020-10-28 14:59

Что за воду нашли на Луне?

Пока непонятно, удастся ли использовать обнаруженный водяной лёд на благо будущих космических миссий, ведь молекулы H2O находятся порознь и не взаимодействуют друг с другом. aif.ru »

2020-10-28 21:09