Результатов: 38

Физики "потрогали" квантовую супержидкость из охлажденных атомов гелия

При температуре, близкой к абсолютному нулю, сверхтекучая жидкость из атомов гелия-3 с точки зрения термомеханики становится двумерной, пишут авторы работы tass.ru »

2023-11-2 13:39

Предположено существование сверхтяжелых атомов на астероидах

Ученые Университета Аризоны предположили, что на астероидах могут встречаться гипотетические стабильные сверхтяжелые элементы. Эти элементы имеют атомные номера около 164 и имеют плотность от 36 до 68 граммов на кубический сантиметр, что делает их более плотными, чем осмий. lenta.ru »

2023-10-31 14:01

Самокорректирующиеся квантовые компьютеры уже в пределах досягаемости?

Тем не менее, эта технология не получила широкого распространения и коммерциализации, во многом из-за ее неспособности к самокоррекции. Квантовые компьютеры, в отличие от классических, не могут исправлять ошибки путем многократного копирования закодированных данных. kapital-rus.ru »

2023-10-13 21:49

Впервые в мире: Ученые получили рентгеновский снимок одиночного атома

Мысли о рентгене могут вызвать воспоминания о сломанных костях или стоматологических осмотрах. Но этот чрезвычайно энергичный свет может показать нам больше, чем просто наши кости: он также используется для изучения молекулярного мира и даже биохимических реакций в режиме реального времени. kapital-rus.ru »

2023-8-4 23:36

Ученым удалось получить рентгеновский снимок одиночного атома

Эти микроскопические невидимые частицы составляют фундаментальные строительные блоки всей нормальной материи, в том числе наши кости, и их понимание помогает нам понять космос в более широком масштабе. kapital-rus.ru »

2023-6-2 20:40

Американские физики разработали новый метод фотофиксации отдельных атомов с помощью рентгена

Ученые Университета Огайо в США придумали новый способ фотофиксации отдельных атомов с помощью рентгеновского луча, пишет Planet Today. riafan.ru »

2023-6-1 18:09

Битва двух атомов: как США пытаются противостоять успехам ядерной энергетики РФ

На юге Турции состоялась церемония доставки ядерного топлива на АЭС «Аккую», которую строит Росатом. За этим событием с завистью наблюдали из-за океана. Почему — читайте в материале. 5-tv.ru »

2023-5-1 04:19

Новая лаборатория холодных атомов появится на МКС через три года

Как сообщил член Международного совета научно-образовательной школы "Космос" МГУ им. Ломоносова Вячеслав Турышев, она сможет охлаждать атомы вплоть до 1 пикокельвина tass.ru »

2021-12-14 11:17

Новый рекорд: квантовый симулятор научили управлять 256 кубитами

Команда ученых из Массачусетского технологического института и Гарварда продемонстрировала свой новый квантовый симулятор. Он умеет управлять 256 кубитами. Это очень сложно. vesti.ru »

2021-7-12 18:18

Получена фотография атомов рекордного разрешения

Ученые Корнеллского университета в США получили изображения атомов рекордного разрешения с помощью просвечивающего электронного микроскопа и метода, называемого птихографией. В новой работе исследователям удалось получить изображения образцов кристалла PrScO3 толщиной 0,8-30 нанометров. lenta.ru »

2021-5-24 19:06

«Гондольер», плывущий на лодке по Новому Уренгою, стал героем социального ролика

Мужчина в венецианском костюме, передвигавшийся на лодке по лужам Нового Уренгоя, оказался блогером и урбанистом Сулейманом Атомовым, передает корреспондент Znak znak.com »

2021-4-22 19:21

Информационная катастрофа: мир приближается к опасному пределу?

Объём данных, хранимых на цифровых носителях, растёт лавинообразно. Но человечество не сможет долго поддерживать подобные темпы, предупреждает учёный. Иначе уже через 350 лет количество сохранённых бит сравняется с числом атомов на планете. vesti.ru »

2020-8-12 18:34

Создано самое тонкое зеркало толщиной в 1 атом рубидия

Зеркала, как правило, изготавливаются из плоских поверхностей из металла либо стекла с покрытием, но теперь они могут быть сделаны даже из нескольких сотен атомов. Джун Руи из Института квантовой оптики Макса Планка (Гархинг-бай-Мюнхен, Германия), и его коллеги создали зеркало, сделанное из 1 слоя атомов рубидия. kapital-rus.ru »

2020-7-17 22:19

16 атомов: создан самый маленький двигатель в истории

Учёные создали двигатель, состоящий всего из 16 атомов. Рекордно маленькая "игрушка" позволит изучить загадочные явления на границе классического и квантового мира. vesti.ru »

2020-6-18 16:00

Колоссальная вспышка в центре Млечного Пути изменила вещество за его пределами

Астрономы обнаружили в облаках газа за пределами Галактики следы колоссальной вспышки, произошедшей в центре Млечного Пути миллионы лет назад. По словам экспертов, катаклизм заставил межгалактическое вещество сиять как новогодняя ёлка. vesti.ru »

2020-6-3 18:15

Ученые впервые создали кристаллическую решетку из атомов лития

Немецким исследователям удалось создать кристаллическую решетку из атомов лития, где частицы впервые никак не взаимодействуют друг с другом. Данное открытие основано на квантово-механическом принципе Паули и стало настоящим прорывом, так как раньше в науке структура материи могла возникнуть только из-за притяжения атомов. vm.ru »

2020-5-21 17:05

Невероятно: физики квантово запутали 15 триллионов атомов в горячем газе

Учёные сломали стереотип, что квантовая запутанность – невероятно хрупкое состояние, которое требует сверхнизких температур и изоляции одиночных атомов. Они создали запутанность в горячем газе из множества частиц и показали, что она не разрушается при их столкновениях. vesti.ru »

2020-5-18 16:40

Российские ученые объяснили загадочную аномалию внутри атомов

Физики из коллаборации CLAS нашли объяснение тому, почему протоны и нейтроны ведут себя по-разному внутри ядер атомов и в свободном виде. riafan.ru »

2019-2-22 06:56

Объяснена загадочная аномалия внутри атомов

Физики Массачусетского технологического института нашли объяснение 35-летней загадке, почему внутри ядер атомов импульсы кварков распределены иначе, чем в свободных протонах и нейтронах. Оказалось, что это происходит из-за того, что между нуклонами возникают кратковременные корреляции. lenta.ru »

2019-2-22 04:03

Ученые воссоздали Большой взрыв в самом холодном месте на Земле

Ученые воссоздали процесс сверхбыстрого расширения Вселенной в первые мгновения после Большого взрыва, наблюдая за расширением самой холодной жидкости на Земле. Об этом сообщил журнал Physical Review X . tvzvezda.ru »

2018-8-3 03:14

В ядрах атомов изотопов накапливается опасная избыточная энергия

Российские учёные выяснили, что в ядрах атомов изотопов накапливается опасная избыточная энергия. Открытие может повысить безопасность реакторов, уверены исследователи. vesti.ru »

2017-8-30 16:45

Астрономы: половина атомов Млечного Пути имеют межгалактическое происхождение - Ранее ученые не знали, сколько «чужих» атомов может быть в нашей галактике

Исследователи Северо-Западного университета штата Иллинойс выяснили, что половина атомов попали в Млечный Путь из межгалактического пространства. Результаты исследования опубликованы в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. abnews.ru »

2017-7-28 16:47

Физики запутали рекордное количество атомов

Физикам из Стэнфордского университета удалось создать самую большую квантовую систему, состоящую из запутанных атомов. Все частицы в ней, число которых достигает полмиллиона, могут мгновенно взаимодействовать друг с другом, каким бы большим не было расстояние между ними. lenta.ru »

2017-4-18 19:56

"Мячи" из атомов углерода эффективно подавили активность ВИЧ

Российские учёные совместно со специалистами из Бельгии создали новые водорастворимые производные фуллерена, помогающие бороться с такими возбудителями инфекций, как ВИЧ, вирусы гриппа и герпеса, а также цитомегаловирус. vesti.ru »

2017-3-28 12:37

Впервые определены координаты всех атомов крупной частицы

Физики из США и Великобритании определили координаты всех атомов, составляющих пробную железо-платиновую наночастицу. Всего специалистам удалось отследить положение более 23 тысяч наименьших частей химических элементов. lenta.ru »

2017-2-2 00:05

Ученые: тело человека на 99,9% – это просто пустое место

Ученый Али Сандермьер сделал довольно интересное заявление. Он считает, что тело человека на 99,9% - это просто пустое место. Информация об этом сообщается на сайте news.am со ссылкой на Informing.

По словам ученого, тело человека состоит из атомов, которые в свою очередь состоят из ядра, электронов и нейронов. По всему миру атомов невероятно огромное количество, которое невозможно сосчитать. Но нужно понять строение взаимодействия ядра и электрона, поскольку между ними, по научным меркам, довольно большое расстояние, поэтому большее число атомов являются просто пустым местом и, говоря с научной точки зрение, значит человек почти полностью не существует.

kapital-rus.ru »

2016-9-30 08:22

Создана первая супермолекула из искусственных атомов

Исследователи из Колумбийского университета в Нью-Йорке впервые создали молекулы из суператомов — кластеров атомов, которые способны имитировать свойства других элементов периодической системы. Для этого ученые использовали кобальт и селен, а также металлоорганические соединения. lenta.ru »

2016-7-21 12:28

Новую ультравместительную память выстроили из атомов хлора

Идея 1959 года по созданию технологии хранения информации, основанной на положении отдельных атомов, была воплощена в жизнь. Разработчикам удалось превысить плотность хранения самых лучших современных жёстких дисков в 500 раз. vesti.ru »

2016-7-19 15:37

Самый компактный жесткий диск создали из отдельных атомов

Нидерландские ученые создали самое компактное средство хранения информации: каждый бит информации в нем кодируется местоположением одного атома хлора. Пока емкость устройства составляет один килобайт. lenta.ru »

2016-7-19 11:40