Результатов: 30

Создан набор зеркал для фокусировки сверхмощных рентгеновских лазеров

По данным Nature Photonics, это позволяет использовать рентгеновские лазеры на свободных электронах для полного удаления электронов из атомов тяжелых веществ, а также изучения взаимодействий света и материи tass.ru »

2024-3-15 15:10

Зонд "Спектр-РГ" помог подготовить крупнейший каталог рентгеновских объектов

Он включает в себя примерно 900 тыс. объектов, сообщила пресс-служба немецкого Института внеземной физики tass.ru »

2024-1-31 15:06

Эффективность ИИ-анализа рентгеновских снимков повысили за счет текстовых данных

Благодаря новому подходу искусственный интеллект в ходе эксперимента фокусировался на зоне вокруг патологии органа на изображении, выбирая более надежные способы решения задачи tass.ru »

2024-1-16 04:28

10 неожиданных рентгеновских снимков, которые точно вас удивят

Казалось бы, ну что может быть интересного в рентгеновских снимках! Тем не менее пользователи Сети делятся такими шедеврами, что вы тоже захотите их увидеть. Давайте приступать. life.ru »

2023-12-20 08:00

Создана "линза" для длительных рентгеновских наблюдений за организмами

Она представляет собой набор из двух асимметричных кристаллов кремния, которые особым образом взаимодействуют с рентгеновским излучением и увеличивают изображение примерно в 150 раз tass.ru »

2023-12-7 18:04

Нейросети в Москве помогают врачам выявлять опасные патологии на рентгеновских снимках

В Москве нейросети научились обнаруживать серьёзные патологии на рентгеновских снимках. Так, они впервые начали распознавать признаки лор-заболеваний у пациентов. В будущем нейросети помогут экономить медикам время, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. life.ru »

2023-11-14 14:52

Впервые в мире: Ученые получили рентгеновский снимок одиночного атома

Мысли о рентгене могут вызвать воспоминания о сломанных костях или стоматологических осмотрах. Но этот чрезвычайно энергичный свет может показать нам больше, чем просто наши кости: он также используется для изучения молекулярного мира и даже биохимических реакций в режиме реального времени. kapital-rus.ru »

2023-8-4 23:36

10 удивительно интересных рентгеновских снимков, которые вы и не надеялись когда-то увидеть

Обычно рентген используется для "скучных", но важных задач: изучить перелом, узнать, что везёт путешественник с собой. Лайф же собрал кадры, узнать о которых будет интересно всем. life.ru »

2023-4-29 10:00

"Алмаз-Антей" осенью начнет массовые поставки телеуправляемых рентгеновских комплексов

При создании комплекса использовался стол-штатив российского производства, который позволяет менять положение тела пациента tass.ru »

2021-6-9 02:04

В Кабардино-Балкарии запустят производство рентгеновских комплексов

В 2021 году в Кабардино-Балкарии планируется запуск производства отечественного многофункционального рентгеновского комплекса. "На данный момент проходит этап клинических испытаний, и примерно к середине года ожидается завершение … vestikavkaza.ru »

2021-3-19 23:50

Археологам удалось найти захоронения викингов с помощью рентгеновских лучей

При археологических работах в Норвегии были найдены следы 15 курганов времен викингов, а также уникальная могильная лодка древнего народа. Открытие удалось сделать благодаря использованию технологии сканирования георадаром. tvzvezda.ru »

2021-1-23 03:33

Открыта первая планета в другой галактике

Астрономы обнаружили за пределами Млечного Пути нечто весьма похожее на экзопланету. Если это открытие подтвердится, это будет первая известная планета другой галактики. vesti.ru »

2020-9-28 12:36

Космический аппарат "Спектр-РГ" помог обнаружить сотни тысяч рентгеновских источников

Карта телескопа СРГ/eROSITA в мягких рентгеновских лучах будет готова на днях, рассказал научный руководитель проекта академик РАН Рашид Сюняев tass.ru »

2020-6-11 22:26

Почему Польша хочет забыть войну: в Москве раскрыли новые документы опытов над людьми

Музей "Аушвиц-Биркенау" в Польше отказался принимать временную экспозицию российских историков к 75-летию освобождения концлагеря солдатами Красной Армии. Как заявили в российском Музее Победы, повод надуманный. vesti.ru »

2020-1-23 18:11

Ученые разработают для новосибирского синхротрона детектор фиксации рентгеновских лучей

На реализацию проекта в этом году направили 750 тыс. рублей из Российского фонда фундаментальных исследований tass.ru »

2019-10-8 06:26

В галактике Фейерверк обнаружена странная рентгеновская вспышка

NGC 6946, более известная как галактика Фейерверк, в последнее время, безусловно, оправдала свое название. В серии наблюдений было замечено, что чрезвычайно яркая вспышка рентгеновских лучей появлялась и исчезала в течение нескольких недель. В новом исследовании ученые НАСА размышляют о том, что могло вызвать странный сигнал.

Загадка началась, когда рентгеновский телескоп НАСА NuSTAR был обращен на NGC 6946, чтобы наблюдать одну из сверхновых, которая дает галактике Фейерверк свое прозвище. На первый взгляд, эта сверхновая звезда была звездным влечением, сияя ярче, чем все остальное в поле зрения.

Но когда через 10 дней NuSTAR снова посмотрел на этот район, сверхновая была отодвинута на задний план. Другой рентгеновский сигнал зацвел ярким светом. Это появление в течение столь короткого периода времени было необычным само по себе, но загадка углубилась, когда другая рентгеновская обсерватория НАСА, Чандра, наблюдала галактику еще 10 дней спустя. Сигнал исчез.

«Десять дней - это очень короткий промежуток времени для появления такого яркого объекта», - говорит Ханна Эрншоу, ведущий автор исследования. «Обычно с NuSTAR мы наблюдаем более постепенные изменения с течением времени, и мы не часто наблюдаем источник несколько раз в быстрой последовательности. В этом случае нам повезло поймать источник, изменяющийся очень быстро, что очень интересно».

Сигнал был назван ULX-4, для ультрафиолетового источника рентгеновского излучения. Как следует из названия, это четвертый ULX, обнаруженный в этой галактике, но его краткость делает его самым странным. Обычно ULX длится намного дольше.

Так что же это может быть? Хотя сигнал выглядит очень похоже на сверхновую в рентгеновских лучах, он не испускает никакого света в видимом спектре, фактически исключая это объяснение. Он мог быть создан черной дырой, пожирающей другой объект, такой как звезда, который может генерировать яркие вспышки рентгеновских лучей. Однако в большинстве случаев эти события растягиваются гораздо дольше, чем на несколько недель. Возможно, что маленькая звезда была быстро разрушена черной дырой, но это случается довольно редко.

Другая возможность, которую команда представляет, состоит в том, что ULX-4 произошел от очень специфического типа нейтронной звезды. Если бы одна из этих маленьких плотных звезд вращалась очень быстро, создаваемое ею магнитное поле могло бы действовать в качестве барьера, который предотвращает попадание близкого материала в звезду. Это будет держать объект тусклым в рентгеновских лучах большую часть времени - за исключением коротких периодов, когда этот барьер смещается. В это время материал может достигать поверхности и нагреваться, создавая короткоживущие рентгеновские сигналы, которые могут выглядеть как обнаруженные.

К счастью, есть способ проверить эту гипотезу. Если магнитный барьер колебался один раз, он должен сделать это снова в какой-то момент, чтобы астрономы могли следить за возможными вспышками в будущем, пишет NewAtlas.

kapital-rus.ru »

2019-9-6 10:05

На МКС протестируют систему связи на основе рентгеновских лучей

В ходе эксперимента MXS передаст цифровой сигнал через космическое пространство на расстояние всего 50 метров (приблизительная длина футбольного поля). Для модуляции несущего сигнала и кодирования информации планируется использовать NavCube - oko-planet.su »

2019-3-12 19:05

Новые нанокристаллы уменьшают дозу рентгеновского излучения

Рентгеновские лучи являются одним из наиболее часто используемых инструментов визуализации. И хотя никто, вероятно, не достигнет пределов срока службы рентгеновских лучей (100 мЗв), рекомендованных Американским колледжем радиологии, мало кто будет возражать против технологии, которая может снизить радиационную дозу рентгеновского изображения. И это именно то, что разработала команда исследователей в виде новых нанокристаллов, позволяющих значительно снизить дозу облучения от диагностического рентгена, а также позволяя делать изображения с более высоким разрешением при меньших затратах, пишет NewAtlas.

В настоящее время большинство обычных рентгеновских аппаратов полагаются на неорганические кристаллы для своих сцинтилляторов, которые преобразуют энергию рентгеновского излучения в видимый свет. Однако, эти неорганические кристаллы являются дорогостоящими, потому что их необходимо производить при высоких температурах и их трудно изготовить в больших пленках, которые являются равномерно тонкими. Международная команда исследователей разработала альтернативный сцинтилляторный материал в виде нанокристаллов свинцово-галидного перовскита, которые намного проще и дешевле в производстве и могут быть изготовлены при гораздо более низких температурах.

И в отличие от неорганических кристаллов с низкой эффективностью преобразования излучения света - для их получения требуются более высокие дозы рентгеновских лучей для получения эффективного изображения - недавно разработанные нанокристаллы способны превращать даже небольшие дозы рентгеновских фотонов в видимый свет. Кроме того, нанокристаллы также могут быть настроены для освещения в разных цветах, что в сочетании с повышенной эффективностью позволило исследователям разработать новый тип детекторов, которые, по их утверждению, могут воспринимать рентгеновские лучи при дозе облучения примерно в 400 раз ниже, чем стандартная доза в современных машинах.

Команда заменила сцинтилляторы коммерческих плоскопанельных рентгеновских изображений своим новым нанокристаллическим детектором, чтобы проверить их производительность и сообщила о впечатляющих результатах.

«Наши эксперименты показали, что с использованием этого подхода рентгеновские снимки могут быть непосредственно записаны с использованием недорогих широко доступных цифровых камер или даже с использованием камер мобильных телефонов», - говорит д-р Чэнь Цюшуй, научный сотрудник Национального университета Сингапура (NUS) и первый автор исследования. «Это было невозможно, используя обычные громоздкие сцинтилляторы. Кроме того, мы также продемонстрировали, что сцинтилляторы нанокристалла могут использоваться для изучения внутренних структур электронных печатных плат, что предлагает более дешевую и высокочувствительную альтернативу существующим технологиям».

В дополнение к медицинской визуализации рентгеновские лучи также используются в области безопасности, передовых технологий производства, ядерных технологий и мониторинга окружающей среды, поэтому команда считает, что новые нанокристаллы обещают различные применения. Патент на эту технологию был подан, и команда ищет партнеров, чтобы помочь их коммерциализировать, но в то же время будут проведены дальнейшие испытания на производительность нанокристаллов в течение более длительных периодов времени и при разных уровнях температуры и влажности.

Исследование международной команды, состоящее из исследователей из Австралии, Китая, Гонконга, Италии, Саудовской Аравии, Сингапура и Соединенных Штатов, было опубликовано в онлайн-издании Nature .

kapital-rus.ru »

2018-10-26 07:36

Супервулкан Йеллоустоун может быть сформирован не так, как мы думаем

Формирование супервулкана под Йеллоустонским национальным парком США является предметом жарких споров между геологами и вулканологами. Главной теорией его возникновения был "плюм" - горячий мантийный поток, двигающийся от основания мантии у ядра Земли к поверхности, но новое исследование американского геолога предлагает нечто иное, пишет IFLScience.

Профессор Ин Чжоу из Политехнического университета Вирджинии, проведя исследование данных сейсмографов и рентгеновских изображений Йеллоустонской кальдеры, предположила, что причиной возникновения супервулкана может быть древняя океаническая плита Фараллона, которая ушла под североамериканскую плиту миллионы лет назад. Поднявшись к мантии, плита разбилась на куски и подтолкнула горячий материал к поверхности, что, в конечном итоге, привело к образованию супервулкана.

«Следующим шагом будет увеличение разрешения рентгеновских изображений подземной части вулкана», - говорит она. «Более подробные изображения кусков затонувшей гигантской океанической плиты позволят нам использовать компьютерное моделирование, чтобы воссоздать ее фрагментацию и протестировать различные сценарии того, как каменная плавка и система подачи магмы работают в Йеллоустонском вулкане».

kapital-rus.ru »

2018-7-26 21:34

Супервулкан Йеллоустон может быть сформирован не так, как мы думаем

Формирование супервулкана под Йеллоустонским национальным парком США является предметом жарких споров между геологами и вулканологами. Главной теорией его возникновения был "плюм" - горячий мантийный поток, двигающийся от основания мантии у ядра Земли к поверхности, но новое исследование американского геолога предлагает нечто иное, пишет IFLScience.

Профессор Ин Чжоу из Политехнического университета Вирджинии, проведя исследование данных сейсмографов и рентгеновских изображений Йеллоустонской кальдеры, предположила, что причиной возникновения супервулкана может быть древняя океаническая плита Фараллона, которая ушла под североамериканскую плиту миллионы лет назад. Поднявшись к мантии, плита разбилась на куски и подтолкнула горячий материал к поверхности, что, в конечном итоге, привело к образованию супервулкана.

«Следующим шагом будет увеличение разрешения рентгеновских изображений подземной части вулкана», - говорит она. «Более подробные изображения кусков затонувшей гигантской океанической плиты позволят нам использовать компьютерное моделирование, чтобы воссоздать ее фрагментацию и протестировать различные сценарии того, как каменная плавка и система подачи магмы работают в Йеллоустонском вулкане».

kapital-rus.ru »

2018-7-27 21:34

UCI будет проверять велосипеды с помощью мобильных рентгеновских комплексов

Таким образом федерация намерена бороться с возможным использованием моторов на соревнованиях tass.ru »

2018-3-22 02:17

Несколько рентгеновских фотонов рассказали о странной вуали на месте взрыва мёртвой звезды

Чуть больше сорока квантов излучения понадобилось учёным, чтобы сделать вывод: на месте вспышки сверхновой в миллион раз больше вещества, чем положено. Объяснения этому пока нет. vesti.ru »

2017-8-25 12:01

Рок-н-ролл на костях: как в СССР распространяли запрещённую музыку на рентгеновских снимках

В московском музее «Гараж» прошёл вечер, посвящённый «музыке на костях» — возникшей в Советском Союзе подпольной культуре записи песен на рентгеновские снимки. Присутствующим рассказали о зарождении этого явления и показали процесс создания необычных пластинок. russian.rt.com »

2017-8-17 21:34

Роспотребнадзор заявил о снижении вреда рентгеновских аппаратов

По результатам наблюдений выяснилось, что в последние 4–5 лет годовая доза облучения на душу населения в России вследствие прохождения рентгенологических исследований снизилась до минимального уровня в пределах 0,47–0,49 мЗв. pronedra.ru »

2017-1-2 15:26

Космический шоу-бизнес: обнаруженный хор чёрных дыр "поёт" в рентгеновских лучах

Астрономы давно знали о феномене космического рентгеновского фона. Это своеобразный "хор" чёрных дыр, который "поёт" в рентгеновских лучах, создавая фоновую картинку. Теперь же впервые удалось точно определить самых пронзительных космических "певцов". vesti.ru »

2016-7-29 13:47