Результатов: 18

Раскрыт механизм выработки одиночных фотонов в двумерном наноматериале

Как отметили в пресс-службе Городского университета Нью-Йорка, это открытие позволит создать новые типы квантовых однофотонных излучателей tass.ru »

2024-4-23 14:21

Путин подтвердил планы запуска Сибирского кольцевого источника фотонов в 2025 году

Она создавалась для изучения структуры материи, но может помочь ученым и в других направлениях, сказал глава государства tass.ru »

2023-11-29 21:22

Точность будущего: как строят Сибирский кольцевой источник фотонов

Конструкция весом более трех тонн - гирдер - своеобразный кирпичик в фундамент будущего Сибирского кольцевого источника фотонов. Установка относится к классу 4+. В мире таких единицы. После запуска аналогов российскому ускорителю не будет. tvzvezda.ru »

2023-9-7 22:07

Может ли все наше научное знание рассыпаться как карточный домик?

Мы всегда в поисках чего-то большего. И даже наши лучшие догадки зачастую не позволяют нам понять, где мы его найдем. В 19 веке мы спорили о том, за счет чего горит Солнце - гравитации или сгорания, даже не подозревая, что в деле замешан термоядерный синтез. oko-planet.su »

2019-4-25 15:14

Названа технология, которая может привести к устареванию стелс

Ученые из канадского Университета Ватерлоо объявили, что сделали большой шаг вперед в изучении технологии квантового радара, способного обнаруживать стелс-объекты. «Целью нашего проекта является создание надежного источника «запутанных» фотонов, которые могут создаваться при нажатии кнопки», сказал профессор Университета Ватерлоо Джонатан Боуг, передает Live Science. vz.ru »

2018-4-20 18:07

Российские ученые разработали компактный детектор фотонов

Сотрудники Московского педагогического государственного университета создали компактную микросхему, которая детектирует одиночные фотоны — кванты света — и определяет состав света nsn.fm »

2017-10-13 15:33

Несколько рентгеновских фотонов рассказали о странной вуали на месте взрыва мёртвой звезды

Чуть больше сорока квантов излучения понадобилось учёным, чтобы сделать вывод: на месте вспышки сверхновой в миллион раз больше вещества, чем положено. Объяснения этому пока нет. vesti.ru »

2017-8-25 12:01

В ЦЕРН сообщили об открытии первых столкновений фотонов

Исследователи, работающие с детектором ATLAS в составе БАК, заявляют о первом детектировании столкновений между одиночными частицами света. Ранее это считалось невозможным с точки зрения классической, неквантовой физики. vesti.ru »

2017-8-15 15:20

Странное поведение фотонов усложнило понимание квантовой теории

Учёные обнаружили странную особенность фотонов, которая нарушает предыдущие представления об одном из базовых принципов квантовой физики. Оказывается, пары запутанных частиц могут появляться в кристалле на расстоянии. vesti.ru »

2017-4-3 16:49

Физики запутали рекордное число фотонов

Китайские физики запутали рекордное число фотонов — десять. Для этого пары частиц, идущих в одном и том же направлении с одной и той же поляризацией, ученые пропускали свет через пару кристаллов бората бария. lenta.ru »

2016-11-17 06:05

Подсчитано число достигающих Землю внегалактических фотонов

Астрофизики из США и Австралии определили долю падающего на Землю излучения, приходящего от внегалактических источников. Большая часть достигающих планету фотонов приходит от Солнца и рассеивается в ее атмосфере. lenta.ru »

2016-8-12 08:02

Подсчитано число достигающих Земли внегалактических фотонов

Астрофизики из США и Австралии определили долю падающего на Землю излучения, приходящего от внегалактических источников. Большая часть достигающих планету фотонов приходит от Солнца и рассеивается в ее атмосфере. lenta.ru »

2016-8-12 08:02

В МГУ провели «синтез» фотонов с помощью нелинейных метаматериалов

Международная группа ученых под руководством исследователей из МГУ имени М.В. Ломоносова впервые смогла при помощи нелинейных метаматериалов продемонстрировать эффект полностью оптического переключения между потоками фотонов, рожденных в процессе генерации третьей оптической гармоники. lenta.ru »

2016-6-23 17:26