Результатов: 159

В МИСИС помогли Якутии с получением ценных удобрений из угля

Специалисты также выяснили, что дополнительная обработка ультразвуком повышает выход полезного вещества из бурых углей в 2,5 раза tass.ru »

2024-4-5 15:42

В МИСИС оптимизировали получение сплава для протезирования суставов

Новшество поможет создавать более прочные эндопротезы тазобедренных суставов с помощью 3D-печати и избежать повторных операций у многих пациентов tass.ru »

2024-3-26 15:37

В МИСИС улучшили свойства титановых сплавов с помощью старения и деформации

Проведенные опыты показали, что предварительное старение образцов TiNi в течение пяти часов до проведения равноканального углового прессования в квазинепрерывном режиме, а также их последеформационное старение при 430°C в течение одного часа обеспечили наилучшее сочетание механических и функциональных свойств tass.ru »

2024-2-26 13:58

В МИСИС создали тесты для замеров вредных элементов в отходах угледобычи

Результаты испытаний показали, что повышенное содержание водорастворимой формы серы в отходах может стать причиной образования дренажных кислых вод, которые повышают эмиссию в окружающую среду потенциально опасных макро- и микроэлементов tass.ru »

2024-1-19 13:58

«МТШ» и «МИСИС» представили онлайн-курс по «Аддитивным технологиям»

«Московская техническая школа» и университет «МИСИС» запустили курс «Стандартизация передовых производственных технологий» в рамках направления «Аддитивные технологии» social.mk.ru »

2023-12-14 07:26

В МИСИС научились модифицировать сплавы для передовых ортопедических имплантов

Новый метод позволит контролировать химическое состояние материала и создавать изделия, отвечающие самым высоким требованиям, сообщили в пресс-службе института tass.ru »

2023-11-16 17:35

В МИСиС нашли оптимальный материал для ловушки расплава на случай аварии на АЭС

Ученые смоделировали аварийный режим работы ядерного реактора и выяснили, что лучше всего удерживать расплав кориума будет сталь типа 15ХМ tass.ru »

2023-11-3 17:18

В МИСИС создали сверхкомпактную систему навигации БПЛА

"НВ-микро" включает в себя систему температурной стабилизации для двух МЭМС-датчиков, что позволяет повысить точность и надежность их показаний во всем диапазоне температур ее использования: от -50°С до +70°С tass.ru »

2023-10-12 17:57

Ректор МИСиС заявила, что студент может получить востребованные навыки за год

Алевтина Черникова напомнила, что МИСиС стал первым вузом в России, который запустил интегрированную магистерско-аспирантскую программу, позволяющую сократить срок обучения на один год tass.ru »

2023-5-12 19:50

МИСиС высказался о раздаче повесток студентам в общежитиях

Студенты с дипломом о среднем профессиональном образовании могут получить повестку в военкомат, у них нет права на отсрочку. Об этом в пресс-службе Московского института стали и сплавов (МИСиС) заявили в ответ на сообщения о том, что якобы в общежитиях вуза и РГУ имени Косыгина учащимся раздают повестки. life.ru »

2023-4-21 15:41

Песков заявил, что впервые слышит о раздаче повесток в общежитиях МИСиС

Разговоров о новой волне мобилизации в Кремле не ведётся. В этом заверил журналистов в пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя слухи о том, что студентам якобы стали выдавать повестки в вузах. life.ru »

2023-4-21 12:42

В МИСиС заявили об отсутствии случаев кори в вузе

В Национальном исследовательском технологическом университете МИСиС нет подтвержденных случаев заболевания корью, дистанционное обучение не планируется, заявила глава пресс-службы вуза Наталья Селищева. vz.ru »

2023-4-19 21:48

В МИСиС выявлены два случая кори

В Национальном исследовательском технологическом университете МИСиС зафиксированы два случая заболевания корью, вуз частично перешел на дистанционное обучение до 5 мая. Руководство вуза настоятельно просит сотрудников и студентов пройти вакцинацию и ревакцинацию против кори, передает ТАСС. vz.ru »

2023-4-19 20:12

Руководство МИСиС объявило о введении дистанционного обучения из-за двух выявленных случаев кори

Врачи выявили два случая кори в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС». В связи с этим руководство высшего учебного заведения приняло решение о введении дистанционного обучения, говорится на сайте университета. riafan.ru »

2023-4-20 19:43

Инженеры МИСиС создали мобильный биопринтер-робот для обработки ран в полевых условиях

Российские ученые создали первый в РФ тканевой пистолет для обработки ран в военно-полевых условиях и чрезвычайных ситуациях. Информацией поделился с РИА Новости один из авторов открытия директор НОЦ биомедицинской инженерии НИТУ МИСиС Федор Сенатов. riafan.ru »

2023-4-11 20:43

Ученые из НИТУ МИСИС усовершенствовали материал для имплантатов черепа

Использовать каркасы для производства имплантатов черепа на основе силиката кальция, который мешает образованию биопленок бактерий, научились сотрудники НИТУ МИСИС. riafan.ru »

2023-1-26 19:35

Ученые НИТУ МИСиС импортозаместили реагент для отбеливания бумаги

Молодые ученые Университета науки и технологий НИТУ МИСиС нашли способ заменить импортные реагенты для промышленного отбеливания бумаги, рассказали в университете. Предложенная ими технология производства хлората натрия основного компонента для отбеливания из отходов калийных удобрений позволит решить проблему острой нехватки отбеливающего средства для целлюлозно-бумажной промышленности, пишет «Газета. vz.ru »

2022-11-9 12:59

Ученые НИТУ «МИСиС» разработали отечественную технологию отбеливания бумаги

Молодые ученые Университета науки и технологий НИТУ «МИСиС» предложили вместо зарубежных отбеливателей бумаги использовать отечественный хлорат натрия, полученный из отходов калийных удобрений. riafan.ru »

2022-11-8 16:29

Профессор Горного института НИТУ МИСИС, д. э. н. Светлана Липина: «ESG-повестка будет актуальна всегда»

В последнее время руководство страны, а также региональные власти и общественники, базируясь принципами ESG, пытаются все чаще найти компромисс между бизнесом и защитой окружающей среды. О том, как заботятся об экологии в арктических регионах, «ФедералПресс» рассказала зампред Совета по изучению производительных сил Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ, профессор Горного института НИТУ МИСИС Светлана Артуровна Липина на всероссийском форуме-фестивале «Арктика. fedpress.ru »

2022-9-7 18:30

Всепогодные солнечные батареи создали в лаборатории института «МИСиС»

Российские специалисты из научно-исследовательского института НИТУ «МИСиС» адаптировали технологию нанесения полупроводниковых слоев посткремниевых фотопреобразователей к промышленным стандартам, что позволит удешевить и упростить производство солнечных батарей. argumenti.ru »

2022-4-28 12:52

В центре Москвы горел подвал МИСиС

Сегодня днем в центре Москвы вспыхнул пожар в здании национального исследовательского технологического университета МИСиС, - сообщил источник в экстренных службах. "В здании национального исследовательского технологического … vestikavkaza.ru »

2022-1-30 14:14

Пожар произошел в университете МИСиС в Москве

В здании национального исследовательского технологического университета МИСиС в центре Москвы произошел пожар, сообщил источник в экстренных службах. «В здании национального исследовательского технологического университета МИСиС на Ленинском проспекте произошло возгорание. vz.ru »

2022-1-30 13:15

В лаборатории МИСиС произошел пожар: один человек получил ожоги

Один человек пострадал в результате пожара в Национальном технологическом университете «МИСиС» в Москве. Возгорание было зафиксировано в одном из кабинетов,... rosbalt.ru »

2022-1-28 17:34

НИТУ "МИСиС" и РЖД заключили договор о разработке систем квантовой связи

Новое оборудование, которое планируется спроектировать и создать в рамках проекта, позволит осуществлять построение квантовой сети с топологией "звезда" tass.ru »

2022-1-26 11:37

РУДН и МИСиС разрешили студентам из Казахстана сдавать сессию удаленно

Ректор РУДН Олег Ястребов отметил, что с каждым студентом из Казахстана вуз работает индивидуально tass.ru »

2022-1-10 18:42

Собянин выделил 15 млн рублей на подготовку к реставрации исторического здания МИСиС

Столичная мэрия выделила грант национальному исследовательскому техническому университету МИСиС. Речь идет о сумме в 15 млн рублей. Как уточнили в пресс-службе... rosbalt.ru »

2021-8-26 13:14

Синтез графена при комнатной температуре упрочнит композиты для аэрокосмоса

Метод позволит наносить мультиграфен на поверхность металлических порошков для создания 3D-композитов rusplt.ru »

2021-6-11 21:03

Ученые России нашли способ удешевить доклинические испытания костных имплантатов

Расходы сокращаются в 50 раз по сравнению с экспериментами на крупных животных, позволяя собрать более обширный материал rusplt.ru »

2021-4-8 12:05