Результатов: 74

Таможенники задержали москвича, заказавшего 300 кг прекурсора для синтеза наркотиков

Всего изъяты 24 бочки с запрещенным веществом в виде белого порошка, а также оборудование и колбы для синтеза наркотиков tass.ru »

2024-4-5 11:40

Подтверждена безубыточность термоядерного синтеза

Пять независимых групп ученых подтвердили заявление Национального комплекса лазерных термоядерных реакций США о первом достижении безубыточности реакции термоядерного синтеза с использованием лазера. lenta.ru »

2024-2-8 13:42

Nikkei: Япония в марте создаст новую организацию для развития термоядерного синтеза

Новая структура будет заниматься анализом технологических потребностей отрасли, а также управлять ресурсами и технологиями входящих в нее участников, пишет газета tass.ru »

2023-12-26 03:52

В ЮФУ создали инновационную систему 3D-печати для синтеза наночастиц

В вузе отметили, что система поможет решить проблему скрининга наночастиц в реальном времени и предотвратить осаждение металлов на стенках каналов tass.ru »

2023-11-29 16:07

В Петербурге нашли новый метод синтеза материалов для солнечных батарей

Соавтор работы из СПбГЭТУ "ЛЭТИ" Макарий Ломакин рассказал, что применение микрореакторов при создании сложных оксидов позволяет получать более качественные материалы, чем традиционный метод смешивания реагентов tass.ru »

2023-11-24 10:36

Великобритания и США объявили о стратегическом партнерстве в сфере термоядерного синтеза

Лондон и Вашингтон планируют облегчить обмен опытом между инженерами и физиками-ядерщиками tass.ru »

2023-11-9 02:00

Актеры дубляжа запустили петицию против нелегального синтеза их голосов нейросетями

Российские актеры дубляжа и дикторы запустили петицию о защите своих голосов от нелегального синтеза с помощью нейросетей. Поводом для ее запуска стала ситуация, которая произошла с актрисой дубляжа Аленой Андроновой, чей голос начали продавать на площадках без ее согласия и синтезировать в том числе для озвучки порнографических роликов forbes.ru »

2023-8-31 19:35

Путин заявил о необходимости синтеза лучших практик СССР и опыта последних лет в образовании

Срок обучения студентов в высших учебных заведениях необходимо вернуть к традиционным для России, заявил президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию. Необходимо вернуться к традиционному для Российской Федерации сроку обучения в вузах от четырех до шести лет, заявил глава государства, передает ТАСС. vz.ru »

2023-2-21 13:32

Минэнерго США объявило о прорыве в области ядерного синтеза

Министерство энергетики США подтвердило данные СМИ о первом в истории получении прироста энергии в ходе реакции термоядерного синтеза. Об этом говорится в пресс-релизе американского Минэнерго. life.ru »

2022-12-13 19:41

Джаз и рок – фактология имен, альбомов, синтеза направлений по «Нашей Версии»

Сам термин джаз-рок весьма расплывчат. Стоит помнить, что согласно правилам английской грамматики первое слово является ключевым определением второго. Чтобы избежать путаницы, мы внесем некоторую ясность в терминологию и фактологию явления. versia.ru »

2022-5-2 12:03

Свидетели Философии Синтеза создали Метагалактический Парламент Посвященного в Москве

Мир входит в Новую Эпоху, утверждают приверженцы концепции Метагалактического Синтеза. ridus.ru »

2022-2-22 15:53

Получено рекордное количество энергии термоядерного синтеза

Международная группа ученых под руководством физиков из Института физики плазмы Общества имени Макса Планка добились создания стабильной плазмы с энергией 59 мегаджоулей на крупнейшей в мире термоядерной установке JET в Великобритании. lenta.ru »

2022-2-9 20:07

Феноменальный прорыв. Испытания ядерного синтеза приведет к энергетической революции

Лазерный взрыв в Калифорнии создает миниатюрное солнце на крошечную долю секунды и запускает самоподдерживающуюся цепную реакцию. kapital-rus.ru »

2021-8-19 23:29

Ученые ННГУ создали девятислойный кремний, который в 100 раз лучше излучает свет

Ученым Нижегородского университета имени Лобачевского удалось повысить интенсивность светоизлучающих свойств кремния за счет оптимизации синтеза гексагональной фазы. vesti.ru »

2021-7-20 11:32

В Томской области создали реактор непрерывного синтеза сырья для биоразлагаемых пластиков

Разработанный исследователями Томского политехнического университета опытный образец реактора позволяет быстрее и проще синтезировать мономеры высокого качества. Новая технология может быть использована в промышленности для производства пластика. kapital-rus.ru »

2021-6-29 12:11

Синтез графена при комнатной температуре упрочнит композиты для аэрокосмоса

Метод позволит наносить мультиграфен на поверхность металлических порошков для создания 3D-композитов rusplt.ru »

2021-6-11 21:03

Эстетика синтеза. В Москве состоится фестиваль пространственных искусств

С 18 по 20 июня в Москве пройдет фестиваль пространственных искусств «Эстетика синтеза». Гостей мероприятия ждут творческие встречи, мастерские и дискуссии. Посетители познакомятся с современными художественными практиками и новыми технологиями. aif.ru »

2021-6-8 18:16

В России получили материал для оптоэлектроники будущего

Российские учёные создали уникальный материал, который пригодится в самых разных областях: от транспортной безопасности до контроля качества пищевых продуктов. vesti.ru »

2021-4-26 18:17

Школьник запустил дома реакцию ядерного синтеза

12-летний школьник из США попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый юный изобретатель, который провел реакцию ядерного синтеза. Компактный реактор он собрал у себя в игровой комнате. Откуда мальчик взял тысячи долларов на реактивы и насколько опасны такие эксперименты? vesti.ru »

2020-10-10 18:46

Первую в мире установку для внеземного синтеза полупроводников изготовили новосибирские ученые

Единственный в мире проект по «выращиванию» полупроводниковых материалов в космосе реализуется в Новосибирске. Ученые Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова подготовили к испытаниям опытный образец комплекса научной аппаратуры для синтеза полупроводниковых структур на Международной космической станции. kapital-rus.ru »

2020-10-9 16:12

В России захотели создать центр исследований лазерного термоядерного синтеза

Госкорпорация «Росатом» объявила о планах создания в России центра исследований лазерного термоядерного синтеза. Об этом заявил директор направления научно-технических исследований и разработок госкорпорации Виктор Ильгисонис. lenta.ru »

2020-9-7 14:46

В Санкт-Петербурге открыли «умный» цех синтеза инновационных пластичных смазок

В Кировском районе Санкт-Петербурга запустили современный цех синтеза пластичных смазок для автомобиле- и тоннелестроения. Новый цех с реакторами дополнил производственные мощности научно-производственной компании «ВМПавто» — российского производителя инновационных смазочных материалов. kapital-rus.ru »

2020-2-7 12:15

В Красноярске создана первая российская установка для синтеза тонких термоэлектрических материалов

Ученые Института физики им. Л. В. Киренского Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН создали первую отечественную установку для получения прозрачных проводящих оксидных тонких пленок, которые способны преобразовывать тепловую энергию в электрическую. kapital-rus.ru »

2020-2-6 11:53

ОИЯИ запустил ускоритель для синтеза сверхтяжелых химических элементов

В крупнейших ядерно-физических центрах мира фактически начаты работы по синтезу 119-го, 120-го и 121-го элементов, ОИЯИ рассчитывает получить их первыми tass.ru »

2018-12-27 10:48

Российские химики предложили новый путь синтеза сложной органики на Титане и древнейшей Земле

Российские учёные в соавторстве с иностранными коллегами обнаружили то, что казалось невозможным, – механизм образования сложных циклических молекул в условиях спутника Сатурна и ранней Земли. Это меняет наши представления о путях синтеза органики в космосе. vesti.ru »

2018-10-9 17:24

От Британии требуют раскрыть программу синтеза боевых отравляющих веществ

Россия потребует от британских властей раскрыть детали программы по синтезу боевых отравляющих веществ. vesti.ru »

2018-7-12 23:26

Россия потребует от Великобритании раскрыть программу синтеза отравляющих веществ

Россия потребует от властей Великобритании раскрыть программы по синтезу боевых отравляющих веществ. riafan.ru »

2018-7-12 23:00

Россия потребует от Британии раскрыть программу синтеза отравляющих веществ

Посольство России намерено потребовать от Великобритании раскрытия программы по синтезу боевых отравляющих веществ после череды отравлений в Солсбери и Эймсбери. Дипломаты намерены предпринять такие меры, чтобы установить истину в деле об отравлении экс-полковника ГРУ, работавшего на британскую разведку, Сергея Скрипаля. life.ru »

2018-7-11 21:25

Посольство России потребует от Британии раскрыть программу синтеза отравляющих веществ

Посольство России в Лондоне потребует от властей Британии раскрыть детали программы по синтезу боевых отравляющих веществ на фоне инцидентов в Солсбери и Эймсбери.
Читать далее russian.rt.com »

2018-7-11 20:48

Посольство РФ потребует от Лондона раскрыть программу синтеза боевых отравляющих веществ

Пресс-секретарь диппредставительства отметил, что скорость, с которой эксперты минобороны определили тип вещества в Солсбери и Эймсбери, говорит о том, что Лондон имеет его образцы tass.ru »

2018-7-11 20:26

В Омске создали новый способ быстрого синтеза углеродных нановолокон для микроэлектроники

Сообщается, что технология позволяет получать более дешевые материалы для изготовления элементов гибкой электроники tass.ru »

2018-7-10 11:24

Химики МГУ создали метод синтеза наночастиц для диагностики и терапии рака

Наночастицы определенного размера могут накапливаться в сосудах опухолевых тканей, благодаря их могут увидеть на магнитно-резонансной томографии aif.ru »

2018-6-28 12:53

Сирия сегодня: в Минобороны РФ рассказали о найденной установке для синтеза иприта, ОЗХО бездействует в САР

Российские военные рассказали о найденной в САР установке по синтезу иприта. В Минобороны РФ недовольны работой ОЗХО. riafan.ru »

2018-6-22 15:51