Результатов: 76

Диета может замедлить старение мозга и увеличивать продолжительность жизни

Ограничение калорий - хорошо документированный способ улучшить здоровье и продолжительность жизни; однако аспекты реального механизма окутаны тайной, особенно то, как CR защищает мозг. Теперь исследователи из Института исследований старения Бака обнаружили роль OXR1, гена, который необходим для увеличения продолжительности жизни, наблюдаемого при ограничении в питании, и имеет важное значение для здорового старения мозга. kapital-rus.ru »

2024-1-15 20:58

Диета может замедлить старение мозга и увеличивить продолжительность жизни

Ограничение калорий - хорошо документированный способ улучшить здоровье и продолжительность жизни; однако аспекты реального механизма окутаны тайной, особенно то, как CR защищает мозг. Теперь исследователи из Института исследований старения Бака обнаружили роль OXR1, гена, который необходим для увеличения продолжительности жизни, наблюдаемого при ограничении в питании, и имеет важное значение для здорового старения мозга. kapital-rus.ru »

2024-1-12 20:58

Мясо как сигареты. На мясных продуктах размещают устрашающие предупреждения

Британские ученые провели эксперимент по отпугиванию мясоедов от любимого продукта. И это тот случай, когда словосочетание «британские ученые» хочется взять в кавычки и вспомнить старый мем. Ведь такой подход — это не наука, а политика. aif.ru »

2023-11-2 15:59

Долголетие может быть связано с обонятельным восприятием вредных веществ

Хотя нематоды (круглые черви или острицы) и отдаленно не похожи на человека, уже около 50 лет они используются в качестве модели для биологических исследований. К преимуществам относятся простая нервная система, малое количество клеток и генов, многие из которых имеют те же функции, что и наши собственные, а также короткая продолжительность жизни, составляющая в среднем 17 дней, что идеально подходит для исследований старения. kapital-rus.ru »

2023-10-26 07:49

У людей с компульсивным поведением обнаружили недостаток белков в мозге

Команда ученых из Технического университета Кайзерслаутерн (Германия) обнаружила, что недостаток определенных белков (интерсектина 1 и интерсектина 2) в мозге людей может быть связан с компульсивным поведением, включая обсессивно-компульсивный синдром и расстройства аутистического спектра. lenta.ru »

2023-8-23 16:08

Чай с перцем. Что надо есть, чтобы не располнеть сразу после похудения

Как избежать набора веса после того, как успешно сбросил лишние килограммы? Ответы на этот насущный вопрос дает научное исследование, которое провели ученые из Нидерландов. aif.ru »

2023-4-30 08:56

Лекарство от ВИЧ предотвратило скопление вызывающих деменцию белков

Ученые из Кембриджского университета обнаружили, что лекарство от ВИЧ предотвращает скопление в мозгу белков, вызывающих деменцию. У подопытных получилось восстановить функцию самоочищения мозга от токсичных белков, а также замедлить прогрессирование нейродегенеративного заболевания. lenta.ru »

2023-4-28 10:17

Правда ли, что в желтке яйца белков больше, чем в самом белке?

Говорят, что белков, за которые так ценятся яйца, гораздо больше в желтке, чем в белке яиц. Неужели это правда? Как это может быть, ведь белок — это чистые белки, а в желтке столько всего намешано, да и по объему он меньше желтка. aif.ru »

2023-4-13 08:46

Едим каши и орехи. Откуда получать протеины в Великий пост

Очень важно во время долгого поста получать достаточное количество растительных белков. Рассказываем, какие продукты нужно есть. aif.ru »

2023-3-28 14:44

Студенты из Петербурга разработали компоненты для заживляющего и омолаживающего кожу крема на основе паутины

Результаты трудов молодых ученых помогут быстрее заживлять раны и лечить ожоги, а также сделают кожу красивее и моложе. metronews.ru »

2023-3-4 11:05

Установлено, что занятия спортом повышают уровень противораковых белков

Ни для кого не секрет, что физические упражнения очень полезны для здоровья. Как оказалось, тренировки также помогают человеку бороться с раком, поскольку во время нагрузки у пациента вырабатываются противораковые белки. ridus.ru »

2022-12-14 17:39

Врач назвал пожелтение кожи и белков глаз симптомом смертельной болезни

Хирург Ильдус Мухаметов рассказал, что пожелтение кожи и белков глаз может свидетельствовать о раке печени. По словам врача, при проявлении нескольких признаков болезни одновременно можно говорить, что она достигла запущенной стадии. lenta.ru »

2022-11-29 10:34

Разработан новый метод лечения инсульта с переливанием белков крови

Исследователи из Университета Осло (Норвегия) предложили новое лечение инсульта, которое включает в себя вливаниебелков крови, защищающихмозг от повреждений. Ранние тесты на мышах показали, что если эта терапия проводится в течение нескольких часов после инсульта, оназначительно улучшает состояние пациентов. ridus.ru »

2022-11-11 18:30

Российский рекомбинантный тест на основе гибридных белков ESAT-6 и CFP-10 включен в рекомендации ВОЗ

30 сентября 2022 ВОЗ опубликовала обновленные сводные руководящие принципы и новый оперативный справочник по тестам для диагностики туберкулезной инфекции social.mk.ru »

2022-10-11 17:25

Раскрыта роль «шагающих» белков в развитии возбудителя смертельной инфекции

Ученые Ноттингемского университета в Великобритании определили соединения, которые играют ключевую роль в цикле развития малярийного плазмодия — возбудителя малярии, убивающей полмиллиона человек в год. lenta.ru »

2022-8-1 14:52

Искусственный интеллект раскрыл структуру 200 миллионов белков

Искусственный интеллект AlphaFold от компании DeepMind, принадлежащей Google, раскрыл трехмерную структуру 200 миллионов белков, являющихся составной частью всех живых организмов. Ранее на такую работу у ученых уходили месяцы и годы, а теперь это стало возможным всего за несколько секунд. lenta.ru »

2022-7-29 19:50

Как поза во сне предупредит развитие бокового амиотрофического склероза?

Можно ли с помощью поз для сна и коррекции образа жизни предупредить заболевания двигательных нейронов, в частности бокового амиотрофического склероза, изучали специалисты. aif.ru »

2022-5-30 14:15

Скворцова назвала "Конвасэл" практически универсальной вакциной

Вероника Скворцова охарактеризовала как безопасный, без нежелательных реакций новый препарат от коронавируса. По ее словам, вакцина не зависит от мутирования поверхностных белков вируса. vesti.ru »

2022-3-19 17:30

Ученые обнаружили новые свойства белков COVID-19

SARS CoV-2 имеет участки белка, которые идентичны человеческим. К такому выводу пришли ученые из медицинского университета им. И. И. Мечникова Минздрава России и Института биорегуляции и геронтологии в ходе исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Scientific Reports. tvzvezda.ru »

2021-9-22 03:50

Почему физические упражнения влияют на всех по-разному

Учёные обнаружили, что индивидуальную реакцию на физические нагрузки можно предсказать по нескольким показателям крови. vesti.ru »

2021-5-28 16:58

Пищевой химик Белков назвал опасный способ покраски яиц на Пасху

Покраска яиц остается традиционным занятием на Пасху. Какие красители безопасны, а чем пользоваться нельзя, рассказал пищевой химик Сергей Белков. riafan.ru »

2021-4-28 06:15

Искусственный интеллект помогает ученым в исследовании белков

Искусственный интеллект просто незаменим в исследовании белков. Алгоритм машинного обучения помогает ученым сортировать огромные объемы данных, которые возникают в процессе их работы, значительно сокращая время, затрачиваемое на обработку полученной информации. kapital-rus.ru »

2020-11-4 02:59

Врач Ковальков назвал суточную норму потребления жиров, белков и углеводов

Врач-диетолог заявил, что рацион питания должен быть сбалансированным, с учетом индивидуальных особенностей организма. riafan.ru »

2020-8-11 12:06

Мышцы из искусственных белков самовосстанавливаются за секунды

Учёные создали материал из несуществующих в природе белков. Из него можно будет делать "мышцы" и "кожу" для роботов. Что особенно приятно, это вещество самостоятельно залечивает повреждения буквально за секунды. vesti.ru »

2020-7-28 14:18

Тайна крови: эволюцию гемоглобина воссоздали в пробирке

Биологи выяснили происхождение гемоглобина и синтезировали белки, которые были его предками. Оказалось, что поразительная эффективность этого вещества, сделавшая позвоночных господами планеты, возникла благодаря всего двум ключевым мутациям. vesti.ru »

2020-5-21 19:47

Ученые смогли увидеть десятки разных белков в одной клетке

Новая технология может помочь ученым выяснить сложные белковые взаимодействия, связанные с дегенеративными заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера, углубить понимание их механизмов и обеспечить раннее выявление и лечение. kapital-rus.ru »

2020-5-12 19:48

Рейтинг вредности. Какие новогодние блюда опасны для фигуры и здоровья

Как сделать селедку под шубой менее вредной для нашей фигуры, в чем лучше всего запекать мясо по-французски, чтобы не навредить собственному здоровью, и почему в новогоднюю ночь лучше отказаться от десерта, рассказывает терапевт Наталья Зубарева. aif.ru »

2019-12-30 00:08

Сибирские учёные впервые в мире обнаружили биомаркеры шизофрении

Были найдены белки, которые могут стать биологическими маркёрами для своевременного определения одного из самых тяжёлых психических расстройств metronews.ru »

2019-12-11 11:11

Самая старая генетическая информация извлечена из зуба древнего носорога

Самая старая генетическая информация, когда-либо записанная, извлечена из 1,7-миллионного зуба носорога.

Между 2,5 миллионами и 700 000 лет назад исчезнувшая сейчас группа носорогов, известная как Стефанорхинус, устремилась через Северную Евразию. Теперь ученые извлекли генетическую информацию из зуба возрастом 1,7 миллиона лет, принадлежащего одному из этих древних зверей. Это не только самые старые генетические данные, которые когда-либо регистрировались, но это также может проложить путь к исследованию того, как млекопитающие, в том числе и мы, эволюционировали на протяжении миллионов лет.

Генетическая информация сохранилась в эмали зуба носорога. Эмаль может быть полезным инструментом для палеонтологов, так как это самый твердый материал, найденный в теле млекопитающего, и поэтому очень долговечный. До того, как началось это исследование, самая старая генетическая информация, полученная от животного, пришла в виде ДНК 700-летней лошади.

«В течение 20 лет древняя ДНК использовалась для решения вопросов об эволюции вымерших видов, адаптации и миграции человека, но у нее есть ограничения», - сказал первый автор Энрико Каппеллини, профессор Копенгагенского университета. «Впервые мы получили древнюю генетическую информацию, которая позволяет нам реконструировать молекулярную эволюцию за пределы обычного срока хранения ДНК. Этот новый анализ древних белков из зубной эмали откроет новую захватывающую главу в исследовании молекулярной эволюции».

Окаменелый зуб был обнаружен в Дманиси, штат Джорджия, и проанализирован с использованием метода, называемого масс-спектрометрией. Это позволило исследователям получить генетическую информацию, которую невозможно извлечь с помощью стандартных тестов ДНК. Они идентифицировали почти полный протеом, набор белков, экспрессируемых тканью, и обнаружили, что он дольше, чем ДНК, и более генетически информативен, чем коллаген, единственный белок, который можно получить из окаменелостей, датируемых более миллиона лет.

«Секвенирование белков на основе масс-спектрометрии позволит нам получать надежную и богатую генетическую информацию из окаменелостей млекопитающих, возраст которых составляет миллионы, а не только тысячи лет», - пояснил соавтор исследования профессор Джеспер В. Олсен. «Это единственная технология, способная обеспечить надежность и точность, необходимые для упорядочения небольших количеств белка в этом старом возрасте».

Способность извлекать генетическую информацию из окаменелостей, датируемых миллионами лет, может иметь захватывающее применение, когда дело доходит до понимания нашего собственного генеалогического древа. Прямо сейчас нам не хватает генетической информации для более чем 90 процентов нашей эволюционной истории; ДНК, которой мы обладаем, существует только 400 000 лет назад , но мы отошли от шимпанзе еще 7 миллионов лет назад.

Способность упорядочить генетическую информацию от наших очень древних предков может заполнить некоторые пробелы в том, как в итоге появился Homo sapiens, пишет IFLScience.

«Это исследование меняет правила игры, открывая множество возможностей для дальнейшего эволюционного изучения людей и млекопитающих», - сказал ведущий автор, профессор Эске Виллерслев из Кембриджского университета. «Это революционизирует методы исследования эволюции на основе молекулярных маркеров, и это откроет совершенно новую область древних биомолекулярных исследований».

kapital-rus.ru »

2019-9-12 21:14

Генетическая уникальность: учёные обнаружили различие ряда белков ДНК человека и животных

Транскрипционные факторы — белки, отвечающие за перенос генетической информации, — у человека и других представителей животного мира имеют значительные отличия. К такому выводу пришли канадские учёные. russian.rt.com »

2019-5-28 14:38