Результатов: 5

Учёные проследили эволюцию белка-мишени для противораковых препаратов

В дальнейшем информацию можно будет использовать для рационального поиска новых противоопухолевых препаратов. aif.ru »

2020-9-3 13:55

Конец старения и рака? Ученые раскрывают структуру теломеразы «бессмертия»

Ученые Калифорнийского университете в Беркли представили подробные изображения важнейшего антивозрастного фермента, известного как теломераза, который удлиняет хромосомные концы и предотвращает их изнашивание, что приводит к старению клиеток организма, пишет phys.org.

В недавно выявленной структуре все еще не хватает мелких деталей, но в сочетании со знанием последовательности генов теломеразы человека она обеспечивает достаточную информацию, чтобы начать думать о потенциальных лекарственных препаратах, которые помогут замедлить старение и вылечить рак.

kapital-rus.ru »

2018-4-25 20:59

Российские ученые исследуют структуру ключевого региона теломеразы белка долголетия

Ученые из Московского государственного университета (МГУ), работающие с международной командой исследователей, определили структуру одного из ключевых областей теломеразы - так называемого «клеточного бессмертия» рибонуклеопротеина. Структурные и функциональные исследования этого белка важны для разработки потенциальных противоопухолевых препаратов, пишет phys.org. Результаты исследования опубликованы в Nucleic Acids Research .

«омерной ДНК и несколько вспомогательных компонентов. Аномально низкая активность теломеразы, вызванная генетикой, может привести к тяжелым патогенным состояниям (телометопатия), а аномальная активация является причиной клеточного «бессмертия» наиболее известных видов рака. Информация о структуре теломеразы и взаимоотношениях ее компонентов необходима для понимания функции и регуляции этого фермента, и в будущем, для направленного контроля за его деятельностью », - сказала Елена Родина, доцент кафедры химии натуральных продуктов химического факультета МГУ.

kapital-rus.ru »

2018-3-23 14:26