Результатов: 9

Отказ от курения обращает вспять процесс старения

Длина этих концевых фрагментов, называемых теломерами, является показателем того, насколько быстро мы стареем, а также способности наших клеток восстанавливаться и регенерировать. В своем выступлении на Международном конгрессе Европейского респираторного общества в Милане, Италия, доктор Сию Дай, доцент Школы клинической медицины Педагогического университета Ханчжоу, а также почетный научный сотрудник кафедры педиатрии, Китайский университет Гонконга заявила: «Наше исследование показывает, что курение и количество выкуренных сигарет могут привести к сокращению длины теломер лейкоцитов, что является показателем самовосстановления, регенерации и старения тканей. kapital-rus.ru »

2023-9-12 12:32

Теломеры в клетках сердца становятся короче из-за болезней

Считалось, что длина теломер, концевых участков хромосом, зависит от биологического возраста человека. Учёные выяснили, что в клетках сердца этот принцип не работает. Теломеры в них укорачиваются только при наличии сердечных болезней. vesti.ru »

2017-9-11 15:01

Ученые рассказали, возможно ли в наше время создать клон человека

Научные специалисты рассказали о том, можно ли в наши дни клонировать человека и если да, то, что с этого получится, пишет VistaNews.ru.

Впервые слово "клон" стали использовать с 1963 года, когда биолог Джон Гердон провел опыты по клонированию лягушки. Уже на тот момент ученые знали, что вся генетически важная информация клетки находится в ее ядре. Гердон подтвердил теорию на практике, он заменил ядро яйцеклетки одного животного на ядро клетки ЖКТ другого. Эксперимент удался - получился генетически идентичный головастик, аналогичный той особи, у которой биологом было взято ядро для пересадки. В дальнейшем британский эмбриолог Ян Пилмут подтвердил теорию Гердона на овцах. Ученый перенес ядро из вымени одной особи в яйцеклетку другой. И этот эксперимент закончился успешно. Но все прошло не так, как хотел ученый. Клонированное животное прожило всего 6,5 лет, что равняется половине от средней продолжительности жизни кучерявого парнокопытного. Причиной ранней смерти овцы стали теломеры. После многократных делений клетки, теломеры стали короткими и не смогли защитить хромосомы клонированной овцы, унаследовавшей уже и так короткие теломеры старой овцы. По словам ученых, чтобы приступить к эксперименту по клонированию человека, необходимо прежде решить проблему с теломерами, так как строения овечьей и человеческой хромосом одинаковы. В Соединенных Штатах специалисты предложили использовать особый фермент, который может влиять на длину теломеров. Как считают ученые, клонирование человека необходимо использовать для лечения генетических заболеваний. Сегодня научные деятели убеждены в том, что нельзя вырастить 2-х совершенно идентичных людей, поскольку на формирование личности оказывают влияние не только гены, но и окружающая среда, в которой масса случайных факторов.

kapital-rus.ru »

2017-4-10 20:45

Астронавт NASA после пребывания на МКС стал выглядеть моложе своего брата-близнеца

Специалистами из Национального аэрокосмического агентства был проведен первый в мире эксперимент с космонавтами, являющимися братьями-близнецами, пишет Svopi.ru.

Исследователи были удивлены, когда увидели как, за 520 дней жизни в космосе, помолодел один брат в отличие от другого, оставшегося жить на Земле.

Сообщается, что специальный эксперимент был проведен между братьями-близнецами Марком и Скотта Келли. Оба брата военнослужащие морской авиации, но зачастую им приходилось быть и космонавтами. Марк Келли остался жить на планете, а его брата отправили в космос, где он прожил пятьсот двадцать дней. После возвращения Скотта из космоса установили, что набор генов у него и брата не изменился, но Скотт стал выглядеть значительно моложе. Специалисты взяли у него кровь на подробный анализ и обнаружили, что теломеры в его организме удлинились, а они отвечают за старение кожи. Следовательно, за время пребывания мужчины в космосе он стал выглядеть моложе своего брата. По возвращении Скотта домой, спустя время теломеры заново начали сокращаться, и процесс старения сравнился с его братом. Специалисты пока не в состоянии объяснить, почему теломеры, отвечающие за старение, перестали работать в обычном режиме. Исследователи собираются разгадать данную тайну, что в дальнейшем, вероятно, позволит им узнать секрет вечной молодости.

kapital-rus.ru »

2017-2-3 20:23

Золотая середина. Теломеры здоровых стволовых клеток должны быть не короче и не длиннее, а в самый раз

В поисках источника долголетия, пожалуй, одним из самых главных открытий стало обнаружение зависимости возраста клеток от длины концевых участков хромосом – теломер. Новое исследование говорит о том, что не только укорочение теломер пагубно сказывается на клетках, но и чрезмерное удлинение тоже. vesti.ru »

2016-12-7 12:50

Российская фармкомпания создает лекарство от старости

Специалисты российской фармкомпании NCPharm работают над созданием лекарств, которые помогут замедлить либо вовсе остановить процессы старения организма человека, пишет Letnews.ru.

Глава компании рассказал о том, что такие препараты будут воздействовать на теломеры, защищающие ДНК от повреждений. Как известно, при любом делении клетки теломеры взрослых уменьшаются в размерах, так как идет процесс старения, а теломеры стволовых клеток и клеток зародышей имеют способность к непрерывному обновлению под действием ферментов теломераз, и потому делятся в неограниченных количествах. Если включить теломеразы в теломеры взрослых клеток, можно будет приостановить процесс старения. Над этим и работают российские специалисты.

kapital-rus.ru »

2016-11-8 23:59

Стрессовые события в детстве вызывают преждевременное старение организма, выяснили ученые

Как считают ученые, стрессовые ситуации, переживаемые человеком в детском возрасте, могут оказать влияние на продолжительность жизни, пишет Информинг.

В соответствии с новым исследованием научных специалистов из Университета Британской Колумбии (Канада), травмирующие детей события укорачивают теломеры (концевые участки хромосом), что в свой черед приводит к преждевременному старению организма.

В ходе исследования выяснилось, что дети, ставшие жертвами травли либо физического насилия, став взрослыми, стареют быстрее, чем их сверстники, которые росли в мирной обстановке.

В ходе исследования, которое было проведено специалистами, были изучены теломеры у 4598 добровольцев старше 50 лет, оказалось, что у взрослых людей теломеры были короткими, если в детском возрасте они подвергались стрессам.

Кроме того, исследователи доказали, что риск преждевременной смерти возрастал на 11 процентов на каждую стрессовую ситуацию, пережитую в детском возрасте.

kapital-rus.ru »

2016-10-5 23:04