Результатов: 95

Акула-людоед хладнокровно растерзала десятиметрового кита вдвое длиннее себя

Ученые впервые задокументировали нападение акулы-людоеда на горбатого кита. По словам биолога, снявшего атаку с дрона, она действовала хладнокровно и со знанием дела. Чтобы растерзать десятиметрового гиганта, который был более чем вдвое длиннее, ей понадобилось около 50 минут. lenta.ru »

2024-3-29 21:12

ЦБ не поддержал идею обязать банки использовать телефонные номера не длиннее пяти цифр

Зампред Банка России Герман Зубарев отметил, что наряду с кредитными организациями такие номера могут использовать мошенники с применением IP-телефонии tass.ru »

2024-3-1 14:38

Дума рассмотрит освобождение вкладов длиннее трех лет от налогов

Госдума в ближайшее время рассмотрит законопроект, который освободит от налогов вклады физлиц, которые граждане делают на три года и более. Глава финансового комитета пояснил, что «возможно, это должны быть безотзывные вклады». news.mail.ru »

2024-2-20 18:07

ЦБ попросили обязать банки использовать телефонные номера не длиннее пяти цифр

Первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Ткачев считает, что это будет способствовать предупреждению и предотвращению случаев мошенничества tass.ru »

2024-2-1 11:27

В Екатеринбурге подвели итоги работы ледового городка: «Иглы длиннее, посетителей больше, морозы суровее»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 января, ФедералПресс. В администрации Екатеринбурга подвели итоги работы ледового городка на главной площади уральской столицы. В этом году он был посвящен 225-летию со дня рождения Александра Пушкина. fedpress.ru »

2024-1-23 14:10

Двухметровый аллигатор сцепился с питоном на метр длиннее себя рядом с людьми

В американском штате Флорида двухметровый аллигатор одолел темного тигрового питона, который был по меньшей мере на метр длиннее его. Исход схватки застал автор издания South Florida Sun Sentinel Билл Кими, когда вместе с четырехлетним сыном катался на велосипеде по национальному парку Эверглейдс. lenta.ru »

2023-12-21 19:18

«Огненный каньон» длиной 60 тыс. миль появился на Солнце в ночь на Хэллоуин

Массивный шлейф плазмы, вырвавшийся из Солнца в Хэллоуин, на короткое время образовал на поверхности Солнца огромный «огненный каньон», который был в два раза шире прилегающей территории США и более чем в семь раз длиннее Земли. kapital-rus.ru »

2023-11-3 22:08

Таиланд захотел сделать безвиз для россиян еще длиннее

В Таиланде захотели продлить безвизовый режим для российских граждан с 30 до 90 дней, сообщил посол РФ в курортной стране Евгений Томихин. По словам источника, идею сделать безвиз для россиян длиннее в настоящее время рассматривают в Министерстве иностранных дел Таиланда. lenta.ru »

2023-10-2 15:21

Врач раскрыла способы сделать пенис визуально длиннее

Врач-уролог и сексолог Рена Малик раскрыла четыре доступных способа сделать пенис визуально длиннее. В частности, она посоветовала мужчинам постричь волосы на лобке, так как они могут скрывать большую часть полового органа. lenta.ru »

2023-5-23 08:32

Девушка рассказала о жизни с волосами длиннее своего тела

Полячка Каролина Чайковска отрастила почти двухметровые волосы и рассказала об особенностях жизни с подобной прической. В настоящее время локоны длиннее тела девушки: они достигают 1,7 метра при ее росте в 1,5 метра. lenta.ru »

2022-11-28 11:15

В Совфеде рассказали, при каком условии новогодние каникулы станут длиннее

Новогодние каникулы в этом году могут стать на один день длиннее, это произойдёт, если до праздников примут закон о выходном дне 31 декабря. Как считает член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Александр Башкин, месяца вполне достаточно для того, чтобы проект прошёл три чтения в Госдуме, был одобрен в Совфеде, подписан президентом и опубликован. life.ru »

2022-11-21 13:29

Немецкий политолог: Нынешний кризис между Россией и Западом длиннее и опаснее Карибского

Вхождение в состав России новых регионов не изменит планов Запада по военной поддержке Украины, сказал НСН политолог Александр Рар. nsn.fm »

2022-10-4 13:43

Дни на Земле становятся длиннее, учёные не могут объяснить причину

Астрономы забили тревогу. Учёные заявляют, что продолжительность светового дня на нашей планете стала загадочным образом увеличиваться. Об этом пишет Phys.org. life.ru »

2022-8-8 15:51

Phys.org: Дни на Земле становятся длиннее, ученые ломают головы над неразрешимой загадкой

Продолжительность дня на Земле становится то короче, то длиннее, что влияет на точность работы GPS-навигаторов и других современных приборов. Как подчеркивает... rosbalt.ru »

2022-8-7 21:38

Две трети новогодних поездок россиян оказались длиннее официальных каникул

Россияне добавили к ним отпускные дни в декабре или январе, а иногда и в том, и в другом месяце сразу tass.ru »

2022-1-14 10:06

Самая протяженная в мире. Большая кольцевая стала длиннее ещё на 10 станций

На бирюзовой линии столичного метро работают уже 22 станции, осталось запустить ещё 9, и БКЛ станет самой протяжённой кольцевой в мире. aif.ru »

2021-12-15 00:06

Отпуск станет длиннее: Теперь дни отдыха начнут считать по правилам 1930 года

Минтруд подготовил поправки в Трудовой кодекс РФ, скопировав их с законов, принятых в 1930 году. Нововведения касаются продолжительности рабочего дня и порядка расчёта отпусков. life.ru »

2021-11-15 00:40

Кунгурская ледяная пещера оказалась на 2,5 километра длиннее

Ученые-спелеологи Кунгурской лаборатории Горного института Уральского отделения Российской академии наук (РАН) обнаружили, что Кунгурская ледяная пещера оказалась на 2,5 километра длиннее, чем считалось ранее. lenta.ru »

2021-11-10 18:12

"Ласточки" из Москвы в Минск станут вдвое длиннее

С 1 сентября "Ласточки" между Москвой и Минском станут вдвое длиннее - направление пользуется спросом. "Из-за высокого спроса на поездки скоростными "Ласточками" Москва - Минск холдинг "РЖД" в два раза … vestikavkaza.ru »

2021-8-29 15:50

"Чем дольше длится война, тем длиннее придется писать тексты". В ОПУ прокомментировали статью Путина "о единстве русских и украинцев"

Статья президента России Владимира Путина "об историческом единстве русских и украинцев", опубликованная на сайте Кремля 12 июля, оставляет странное послевкусие. Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. gordonua.com »

2021-7-12 21:48

Майские праздники могут стать длиннее

Продолжительность майских праздников может быть увеличена - такое предложение рассматривает министерство труда РФ, - заявил глава ведомства Антон Котяков, добавив, что никаких решений пока нет. "Я знаю, что у … vestikavkaza.ru »

2021-4-22 07:43

SRF: «тени становятся всё длиннее» — из-за коронавируса швейцарской молодёжи угрожает эпидемия депрессии

В Швейцарии с начала пандемии коронавируса число людей с диагнозом «депрессия» увеличилось в шесть раз, сообщает SRF. По данным исследования, от ментальных расстройств особенно страдает молодёжь. Теперь эксперты призывают государство предоставить оказавшимся в затруднительном положении финансовую помощь, а также ввести меры для снижения уровня стресса в школах и университетах. russian.rt.com »

2021-1-26 23:55

"Ласточки" между Ростовом и Сочи станут длиннее

По крайней мере, до конца декабря, на период повышенного спроса, по маршруту между Ростовом-на-Дону и Сочи будут ходить сдвоенные дневные электропоезда "Ласточка", - сообщили в пресс-службе Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД). … vestikavkaza.ru »

2020-12-9 01:25

Любовь не длиннее смерти. В прокат вышло «Лето’85» Франсуа Озона, не показанное в конкурсе Каннского фестиваля-2020, потому что его отменили

Так листают старый фотоальбом, так слушают записанные много лет назад кассеты – потому-то «Лето’85» снято не на «цифру», а на пленку Super 16: сам физический носитель тут инструмент ностальгии, волшебный калейдоскоп, делающий цвета ярче, а чувства свежее. slon.ru »

2020-10-23 08:00

Рабочий день на "удаленке" стал длиннее - исследование

Продолжительность рабочего дня на "удаленке" выросла почти у трети компаний в России, и вернуть сотрудников в офис после пандемии намерены большей частью те компании, перейти на "удаленку" которым помешала сфера деятельности, … vestikavkaza.ru »

2020-5-21 06:38

В янтаре обнаружили древнюю птицу с необычайно длинным пальцем

Неожиданную находку обнаружил в долине Хукавнг в Мьянме местный торговец янтарем. В плену застывшего куска смолы оказалась нога древней птицы с необычайно длинным средним пальцем. Палеонтологи определяют возраст находки порядка 99 миллионов лет и соотносят ее к новому виду древней птицы.

Небольшая птичка, получившая название Elektorornis chenguangi, отличалась от всех других, вымерших или живых своей задней конечностью. Исследователи отмечают, что третий палец на ноге у этой птицы был длиннее ее голени.

«Я была очень удивлена, когда увидела янтарь. Это показывает, что древние птицы были гораздо разнообразнее, чем мы думали. У них было много разных особенностей, чтобы приспособиться к окружающей среде», - сообщила палеонтолог Лида Син из Китайского геологического университета в Пекине

Некоторые исследователи изначально думали, что это ящерица, потому что у ящериц, как правило, длинные пальцы. Но, как и у большинства птиц, у этой птицы на ноге было четыре пальца, а у ящериц их пять.

Исследователи полагают, что необычно длинный палец принадлежал небольшой древесной птице (меньше воробья), которая, вероятно, вымерла вместе с динозаврами, около 66 миллионов лет назад. Сегодня больше нет ничего подобного, отмечают исследователи.

Изучив янтарь с помощью микрокомпьютерной томографии и восстанавливая древнюю стопу, исследователи обнаружили, что третий палец птицы был на 41% длиннее, чем второй, и на 20% длиннее кости голени.

Сравнивая соотношения длин пальцев находки с соотношениями длин пальцев у 20 вымерших птиц и 62 живых птиц, авторы не нашли совпадений.

Что еще более странно, такие пропорции не встречаются ни у одного другого вида животных.

Мягкие ткани, найденные на лапке птицы, также не имеют аналогов. Нитчатые структуры имеют странные распределения и размеры, которые исследователи не могли сопоставить ни с какими другими.

Тем не менее, поскольку эти структуры намного длиннее и прочнее в основании большого пальца, авторы считают, что они могут представлять собой чувствительные участки, способные ощущать потенциальную пищу, пишет sciencealert.com.

«Тактильные щетинки на ногах у Elektorornis, возможно, помогали обнаружить добычу, а удлиненный третий палец был уникальным инструментом для поиска пищи», - отметили ученые

kapital-rus.ru »

2019-7-12 22:10

Красная ветка станет длиннее на пять станций: "Ольховая" почти готова

Считанные недели остались до запуска новых станций Сокольнической линии метро. На некоторых степень готовности уже оценивают уже в 99 процентов. Этот участок красной ветки поможет разгрузить соседние линии, а также автомобильные дороги юго-западного направления. vesti.ru »

2019-5-27 16:37

Фильм "Шазам!" должен был быть на 20 минут длиннее

Люди, которые работали над картиной о супергерое, продолжают делиться интересной информацией. Фильм "Шазам!" всё ещё находится в прокате, рассказывая историю происхождения Билли Бэтсона и покоряя фанатов кинокомиксов. life.ru »

2019-4-22 16:23

Почти 70 км. Самая протяжённая пещера России стала ещё длиннее

Иркутские спелеологи открыли новые 250 метров ходов в самой длинной в России Ботовской пещере. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя экспедиции Александра Осинцева. Читать далее... life.ru »

2019-2-23 06:55

Полки в новых плацкартах станут длиннее

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. В «Федеральной пассажирской компании» рассказали о том, что планируется увеличить длину полок в новых плацкартных вагонах. Названы обновленные параметры. fedpress.ru »

2018-12-21 08:42

Полки в новых плацкартных вагонах могут стать длиннее

Полки новых плацкартных вагонов в российских поездах могут стать длиннее. Об этом рассказала заместитель гендиректора Федеральной пассажирской компании (дочерняя структура РЖД по перевозкам пассажиров в дальнем следовании - прим. tvzvezda.ru »

2018-12-21 03:42

Полки в новых плацкартах могут сделать длиннее

В РЖД рассказали, что рассматривают несколько вариантов модернизированных вагонов. Представители "Российских железных дорог" обсуждают с создателями новых плацкартных вагонов несколько вариантов их дизайна, сообщила заместитель главы Федеральной пассажирской компании Марина Жегулина. Читать далее... life.ru »

2018-12-21 23:38

Полки в новых плацкартных вагонах могут стать шире и длиннее

Представитель дочерней компании РЖД Марина Жегулина рассказала, что полки в новых плацкартных вагонах могут стать шире и длиннее. Речь идет об увеличении размера на несколько сантиметров. nation-news.ru »

2018-12-21 22:20

Длиннее МКАД: когда появится новое транспортное кольцо

Длина нового транспортного кольца 133 км. Его образуют Северо-Западная, Северо-Восточная, Юго-Западная хорды и Южная рокада с учетом подъездных путей и выходов на вылетные магистрали. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин на сайте ведомства. tvzvezda.ru »

2018-11-30 18:04

Стало известно, как изменятся полки в новых вагонах РЖД

В новом плацкартном вагоне полки стали длиннее и шире, сообщил начальник технико-технологической службы Вагонреммаша Иван Харин. «Немного длиннее, немного шире. В среднем 20-25 мм шире и 30-35 мм длиннее. vz.ru »

2018-11-22 14:25