Новости часа

Российские военные сорвали атаку ВСУ на донецком направлении

Российские артиллеристы из группировки войск «Юг» сорвали попытку контратаки Вооруженных сил Украины (ВСУ) на донецком направлении. «Точной работой артиллерии удалось сорвать планы противника», — заявил собеседник агентства.

Блогер Ида Галич ответила, сможет ли она снова общаться с Люсей Чеботиной

На музыкальной премии RU.TV после скандальной ситуации встретились певица Люся Чеботина и блогер Ида Галич. Ида честно рассказала Super, что не видит смысла в дальнейшем общении с исполнительницей.

Президент Республики Сербской Додик: Россия станет одной из основных опор нового многополярного мира

Россия станет одной из основных опор нового многополярного мира, заявил президент Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины) Милорад Додик после встречи с российским лидером Владимиром Путиным.

Госдеп США обвинил Россию в нарушении зерновой сделки

Официальный представитель Госдепартамента США Мэттью Миллер заявил, что Россия нарушает условия зерновой сделки, отказываясь пускать суда в один из этих трех портов, через которые с Украины вывозится продовольствие.

Модель Оксана Самойлова рассердилась из-за внешнего вида средней дочери Леи

Оксану Самойлову возмутил наряд восьмилетней Леи, в котором та собралась на детский день рождения. Самойлова опубликовала видео, показав школьницу в коротком черном платье, жакете и в туфлях на каблуках.

Захарова призвала отказаться от сравнений Гершковича и Ассанжа

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что арестованный сотрудник московского бюро издания Wall Street Journal Эван Гершкович не занимался журналистикой в отличие от основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Описаны последствия остановки транзита российских нефти и газа через Украину

Аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков заявил, что, если Украина остановит транзит российских углеводородов через свою территорию, в странах Центральной Европы начнутся проблемы с поставками нефти, что приведет к росту цен как для этих государств, так и для самой Украины.

Байден попросил $108 млн у Конгресса на борьбу с влиянием России на Балканах

Помощник главы американского Агентства международного развития по делам Европы и Евразии Эрин Макки отметила, что запрашиваемые деньги повысят устойчивость и региональное экономическое сотрудничество между странами

Кадыров прокомментировал сожжение Корана в Волгограде

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал сожжение жителем Волгограда Никитой Журавелем Корана у Соборной мечети в городе. Он назвал сожжение священной книги вопиющим случаем, вызвавшим огромное возмущение в мусульманском обществе.

Приостановивший контракт легионер ЦСКА задумался о возвращении в клуб

Легионер ЦСКА Чидера Эджуке, выступающий на правах аренды за немецкую «Герту», задумался о возвращении в клуб после приостановки контракта. «Чидера готов вернуться в ЦСКА, но мы будем рассматривать все имеющиеся варианты», — заявил агент нигерийского игрока Атта Анеке.

МИД России высказался о готовности Пашиняна признать Карабах частью Азербайджана

Москва рассматривает заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о готовности признать Нагорный Карабах частью Азербайджана в качестве подтверждения его позиции, занятой им в ходе саммита в Праге в октябре 2022 года.

Захарова назвала вбросом информацию о попытках ЧВК «Вагнер» купить вооружение в Мали

Официальный представитель МИД РФ Захарова заявила, что утверждения Госдепартамента США о якобы попытках ЧВК «Вагнер» приобрести в Мали вооружения для использования на Украине являются вбросом

Пушилин описал ситуацию на флангах у Артемовска

На сегодняшний день обстановка на флангах у Артемовска (украинское название — Бахмут) стабилизируется, заявил врио главы Донецкой народной республики Денис Пушилин. «Пик тревожности, когда была самая активная фаза, когда противник пытался [бить] по флангам и окружить ребят в самом Артемовске, прошел», — заключил он.

Появилось видео 800-километрового экстремального заезда россиянина на лошади

В сети появились кадры заезда всадника-экстремала из Якутии Дугуйдана Винокурова, который проехал на лошадях в мороз 800 километров из Оймяконского района в Магаданскую область. Их публикует ЯСИА. На кадрах видно, как Винокуров с двумя лошадьми и несколькими товарищами передвигается по российской Арктике.

Стало известно о минировании территории Белгородской области перед отходом ДРГ

Украинская диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) перед своим отходом заминировала территорию Белгородской области. Об этом сообщил глава Грайворонского городского округа Геннадий Бондарев. По его словам, на данный момент несколько групп специалистов ведут работы по разминированию в наиболее опасных местах.

Известия: Россия задумалась о введении заградительных пошлин на импортные БАДы

Российские власти рассматривают вопрос введения заградительных пошлин на ввоз БАДов из недружественных стран, рассказал председатель Национального союза защиты прав потребителей (НСЗПП) Павел Шапкин.

Путин: До создания УССР никакой Украины не было

Не было Украины в истории человечества, пока не появилась УССР, заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи с председателем Конституционного суда России Валерием Зорькиным. Зорькин принес президенту составленную во Франции в XVII веке карту, где были указаны земли, входившие в состав Российского царства, Казакии и Речи Посполитой, отметив, что Украины там нет, передает ТАСС.

Близкие и знакомые замглавы Минобрнауки РФ Петра Кучеренко пришли проститься с покойным на Троекуровское кладбище

На Троекуровское кладбище в Москве пришли родные и близкие, а также коллеги заместителя министра науки и высшего образования России Петра Кучеренко. Они принесли цветы и венки.

Женщина опоздала на работу на полчаса и столкнулась с неожиданной реакцией босса

Пользовательница TikTok с ником Porshia Vonne опубликовала ролик, в котором рассказала, что опоздала на работу на полчаса и столкнулась с неожиданной реакцией начальника. По словам женщины, босс вызвал полицию и обвинил ее в нападении.

За прошедшие сутки украинские боевики обстреляли ДНР 20 раз

Украинские националисты за прошедшие сутки 20 раз обстреляли территорию ДНР, выпустив 104 единицы различных боеприпасов. Под обстрел попали четыре населенных пункта Республики. «Под вражеским огнем оказались районы четырех населенных пунктов Республики: Горловка (Центрально-Городской район), Ясиноватая, столица г.

Мошенники оставили 83-летнюю жительницу Нижнего Новгорода без жилья и денег

Пенсионерка в Нижнем Новгороде потеряла единственное жилье и денежные накопления из-за действий телефонных мошенников, обманувших 83-летнюю женщину. Следственный комитет устанавливает обстоятельства, сообщает пресс-служба ведомства.

«Чем неудобнее, тем интереснее»: Пригожин ответил на острые вопросы об СВО и взятии Артемовска

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин дал большое интервью политическому консультанту Константину Долгову. Собеседники провели открытый разговор о ситуации на Украине.

Россия проинформировала Финляндию о выходе из соглашения о военных инспекциях

Россия проинформировала Финляндию о прекращении действия соглашения о проведении дополнительных военных инспекций. Об этом рассказали в МИД республики. Соглашение действовало с 2000 года и предусматривало проведение ежегодно двух инспекций: финскими военными в ЗВО и российскими экспертами на территории Финляндии.

Российского сварщика осудили на 4 года по делу о пожаре на «Адмирале Кузнецове»

В Мурманске суд приговорил сварщика к четырем годам колонии по делу о пожаре на единственном в России авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов». По версии следствия, 19 декабря 2019 года Арстан Бегманов проводил ремонт на крейсере и случайно уронил капли расплавленного металла на нижнюю палубу.

Главнокомандующий ВСУ Залужный в начале мая получил травму головы и осколочные ранения

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный получил травму головы и осколочные ранения при ракетном ударе России по командному пункту украинских военных под Херсоном в начале мая, сообщает источник. По информации источника, после ранения Залужному сделали трепанацию черепа.

В Ливане заявили о способствовании диалога с ЕС решению проблемы сирийских беженцев

Исполняющий обязанности министра иностранных дел республики Абдалла Бу Хабиб назвал неприемлемой позицию некоторых европейских держав, которые "оказывают давление на сирийцев с тем, чтобы заставить их остаться на неопределенный срок"

Артемовск решено внести в зону ответственности Шахтерска

Город Артемовск будет внесен в зону ответственности администрации Шахтерска, так же будет и с городами Часов Яр и Северск после их освобождения, сообщил мэр Шахтерска Александр Шатов. Артемовский район, Артемовск и все ближайшие населенные пункты будут в зоне ответственности Шахтерска, пока в этих городах не будут сформированы городские администрации, передает ТАСС.

Захарова заявила о необходимости пресечь бизнес черных трансплантологов на Украине

Работа черных трансплантологов в зоне боевых действий на Украине требует пристального внимания международного мониторинга и срочного принятия мер, заявила директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

Глава ВОЗ заявил, что миру пора готовиться к смертельной пандемии

Генеральный директора Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что мир не может исключать возможность возникновения еще одной смертельной пандемии. Глава ВОЗ опасается, что новая эпидемия грозит оказаться страшнее, чем COVID-19.

10+ уморительных портретов животных, которые так плохи, что даже хороши

Живопись, как и другие виды искусства, - это форма творческого выражения, которая может вызвать у людей целый ряд разных эмоций и реакций. То, что одним кажется шедевром, другие считают какой-то бессмысленной мазней.

Нарышкин прокомментировал данные о ранении главкома ВСУ

Глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин прокомментировал данные о ранении главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Он пояснил, что российские спецслужбы получают информацию о ситуации, но не будут «разглашать что-либо». Кроме того, нет гарантий ее достоверности.

В Белгородской области решили вооружить отряды теробороны

В Белгородской области решили вооружить отряды территориальной обороны. О таких намерениях сообщил губернатор российского региона Вячеслав Гладков во время прямого эфира на своей странице во «ВКонтакте».

Унесенный ветром диван пролетел по воздуху и врезался в дом

В Турции ураган унес с балкона 35-этажного здания диван, который после долгого полета врезался в соседнее здание. Местный житель стал очевидцем произошедшего и снял полет мебели на видео. Мужчина отметил, что в результате произошедшего никто не пострадал, но увиденное напугало его и окружающих.

Эксперт заявил о заинтересованности Китая и России в сотрудничестве в сельском хозяйстве

Директор центра исследований России и Центральной Азии Шанхайского института международных исследований Ли Синь отметил, что сотрудничество в этой области является относительно новой сферой

Япония считает, что баланс военных сил между КНР и Тайванем смещается в сторону Китая

Военная активность Китая является "предметом серьезной обеспокоенности" для всего международного сообщества, сказано в проекте ежегодного доклада японского Министерства обороны под названием "Белая книга"

США высказались об использовании ВСУ американской техники в Белгородской области

Власти США пока не пришли к заключению о том, использовали ли Вооруженные силы Украины (ВСУ) американскую технику для диверсий в Белгородской области. Об этом заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер.

Женщина нашла редкую жемчужину в купленной на рынке улитке

33-летняя жительница Таиланда нашла редкую оранжевую жемчужину в морской улитке, приготовленной на ужин. Женщина купила моллюсков на рынке, а вечером сварила их и подала к столу. Она села ужинать вместе с супругом, когда тот внезапно почувствовал твердый предмет во рту.

Лучшее новости

Глава Белгородской области Гладков: Беспилотник сбросил на проезжую часть в Белгороде взрывное устройство

Беспилотный летательный аппарат сбросил на проезжую часть в Белгороде взрывное устройство, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Гладков сообщил в своем Telegram-канале, что в Белгороде на проезжую часть с БПЛА сброшено взрывное устройство.

Пентагон: Планируемые к передаче Украине странами Запада истребители F-16 не предназначены для контрнаступления ВСУ

Истребители F-16 американского производства, которые страны Запада планируют передать Киеву в рамках долгосрочной поддержки, не предназначены для контрнаступления Вооруженных силы Украины (ВСУ), выступил с утверждением пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.

Путин установил выплаты семьям погибших в зоне СВО сотрудников МЧС

Члены семей погибших в зоне СВО сотрудников МЧС получат выплату в размере 5 млн рублей, указ подписал президент России Владимир Путин. Из текста документа следует, что если работник МЧС погиб на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также на Украине, либо получил увечье или тяжелое заболевание, то членам его семьи полагается единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях, передает ТАСС.

WP: Киев не собирается отказываться от транзита энергоресурсов из России

В Киеве не намерены прекращать транзит энергоресурсов из России через территорию Украины, даже несмотря на конфликт, однако призывают союзников отказаться от российских углеводородов, сообщает газета Washington Post.

Жители Белгорода сообщили о взрыве в городе

Жители Белгорода сообщают о взрыве в городе. По предварительной информации, на легковой автомобиль недалеко от железнодорожного вокзала на Гражданской улице сбросили СВУ с дрона. Оперативные службы едут на место, о причинах и пострадавших пока не сообщалось. Официальных комментариев властей пока нет.

Россия подготовила проект резолюции по урегулированию ЧС в здравоохранении на Украине

Российская сторона разработала проект резолюции, направленный на решение кризисной ситуации в здравоохранении на Украине. Уточняется, что документ политически нейтрален. Он призван способствовать эффективному взаимодействию всех стран в интересах решения чрезвычайной ситуации в области здравоохранения на Украине.

Бразилия предложила создать единую валюту БРИКС из-за США

В Бразилии предложили создать единую валюту БРИКС для последующего отказа от доллара. Об этом написало французское издание AgoraVox. По словам автора статьи, вопрос о создании валюты «особенно актуален» из-за расширения союза.

Пять агрессивных бездомных собак отловили в Балахне Нижегородской области

Жители частного сектора в Балахне Нижегородской области уже давно жаловались, что бездомные собаки забираются во дворы и расправляются с домашними курами. Зооспециалисты отловили пять агрессивных животных.

В России возобновили разминирование затонувшей в 1945 году баржи

В МЧС России решили возобновить разминирование затонувшей в 1945 году около Балтийска немецкой баржи. Об этом заявил начальник ГУ МЧС по Калининградской области Роман Емельянов, пишет РИА Новости. За неделю, добавил представитель МЧС, водолазы подняли со дна моря около 3000 различных взрывоопасных предметов.

Актуальное новости

В США заявили о поддержке диверсантов со стороны ВСУ в Белгородской области

ВСУ не участвовали в проникновении диверсантов в Белгородскую область. Однако украинские военные оказывали им поддержку и защищали государственную границу, заявил газете The New York Times высокопоставленный украинский чиновник.

«Одержимая» злым духом секс-кукла напугала владельца

Коллекционер секс-кукол из Таиланда и автор блога Imaginary Diary of a Drink Vendor рассказал подписчикам, что одна из его кукол преследует его и требует внимания. Мужчина считает, что купил у посредника подержанную куклу, одержимую духом, и теперь хочет узнать, почему предыдущий владелец продал ее.

Командование спецопераций США получит самолеты Sky Warden

Командование специальных операций США (US SOCOM) в октябре получит первые турбовинтовые самолеты AT-802U Sky Warden, предназначенные для разведки и непосредственной авиационной поддержки, пишет журнал Air & Space Forces.

Обнаружена связь между витамином D и психическими проблемами у детей

Ученые обнаружили связь между витамином D и психическими проблемами у детей. В частности, расстройства наблюдались у 11,8 процента детей, которые получали стандартную дозу витамина D до достижения двухлетнего возраста.

Протасевич объяснил свое решение сотрудничать с властями Белоруссии

Бывший главный редактор оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич объяснил свое решение сотрудничать с властями республики. «Это такое внутренне принятое решение о том, что пора от всего этого отходить, потому что это за собой ничего не несет, кроме каких-то лозунгов», — заявил он.

Шойгу заявил о принятии более 60 актов о расширении прав участников СВО

Для расширения прав военных, участвующих в спецоперации, в России принято 63 нормативно-правовых акта, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства. На совещании он заявил о необходимости обсудить вопрос о мерах по реализации социальных гарантий военнослужащих, участвующих в СВО, и членам их семей.

Украинский морпех предстал перед судом за подготовку теракта в Крыму

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону начал рассмотрение уголовного дела бывшего военнослужащего морской пехоты Вооруженных сил Украины 34-летнего Михаила Чупиля, обвиняемого в подготовке теракта в торговом центре в Крыму.

В США оценили последствия контрнаступления Украины

После возможного контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) конфликт не будет закончен. Так оценил последствия планирующейся операции бывший спецпредставитель США на Украине Курт Волкер. Он предрек, что успешное контрнаступление Киева мотивирует Вашингтон усилить поддержку украинской стороны.

Кремль назвал атаку диверсантов в Белгородской области «нормальной ситуацией» на фоне СВО

Кремль «негативно» относится к заявлению секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексея Данилова с угрозами для Белгородской, Брянской и ряда других областей России