Результатов: 579

Японская диета помогает поддерживать мозг у женщин

Ученые из Ливерпульского университета выяснили, что соблюдение традиционной японской диеты положительно влияет на объем мозга у женщин и предотвращает потенциальное возрастное снижение когнитивных способностей. mirnov.ru »

2024-4-20 10:06

Гадаем по столу. Ученые определили, как еда влияет на ум и память

Специалисты задались вопросом: какое воздействие на мозг и когнитивный резерв могут оказывать простые продукты питания. aif.ru »

2024-4-4 11:44

Раскрыта увеличивающая продолжительность жизни диета

Ограничивающая потребление определенных аминокислот диета значительно увеличивает продолжительность жизни у плодовых мушек. К такому выводу пришли ученые Института физико-химических исследований RIKEN, которые провели эксперименты с дрозофилами, употребляющими низкое количество метионина. lenta.ru »

2024-3-28 15:11

Кето-диета замедляет риск деменции у молодых людей

Исследования, проведенные Калифорнийским университетом, показывают, что соблюдение кетогенной диеты может потенциально замедлить возникновение легких когнитивных нарушений и потери памяти, обычно связанных с начальными фазами болезни Альцгеймера. kapital-rus.ru »

2024-3-25 19:57

Названа лучшая диета для уменьшения боли при одном неизлечимом заболевании

Для уменьшения симптомов эндометриоза необходимо включить в рацион полезные жиры, считает диетолог Лорна Драйвер-Дэвис. По ее словам, такие жиры содержатся в жирной рыбе, такой как лосось, скумбрия или сардины. lenta.ru »

2024-3-18 12:30

Диетолог объяснила, почему пост – не диета и для кого он опасен

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. Некоторые люди считают, что пост – это способ очищения организма и похудения, потому что в это время необходимо отказаться от множества продуктов. Но на самом деле соблюдение религиозных ограничений может принести больше вреда, чем пользы. fedpress.ru »

2024-3-13 13:36

Названа лучшая диета для уменьшения боли при распространенной болезни суставов

Насыщенная противовоспалительными продуктами диета помогает уменьшить боль при артрите, полагает фармацевт Марк Бердон. Он указал, что подобный рацион предлагает средиземноморская система питания, которая включает много овощей, фруктов, ферментированных продуктов, бобовых и рыбы. lenta.ru »

2024-3-7 13:29

Эта диета помогает контролировать высокое кровяное давление

Многие могут не осознавать, что определенные диеты могут быть столь же эффективными, как и лекарства, для контроля высокого кровяного давления. Специалисты представляют лучший план диеты для людей с высоким кровяным давлением, подкрепленный исследованиями и понятный каждому. kapital-rus.ru »

2024-2-22 17:43

Разработана замедляющая старение диета

Ученые Университета Южной Калифорнии выяснили, что диета, имитирующая голодание, уменьшает признаки старения иммунной системы, резистентность к инсулину и жировые отложения в печени у людей, что замедляет биологическое старение. lenta.ru »

2024-2-21 12:33

Нездоровая пища негативно влияет на сон

Некоторые исследования связывают диету с изменениями сна, но немногие изучают, как диета напрямую влияет на сон. Один из методов - предложить участникам различные диеты, чтобы случайным образом наблюдать за эффектом. kapital-rus.ru »

2024-2-20 18:35

Названа идеальная диета для пожилых людей

Главный гериатр департамента здравоохранения Москвы Надежда Рунихина призвала людей старшего возраста придерживаться средиземноморской диеты, в которую входят много овощей и фруктов, а также рыба с полезными жирами омега-3. lenta.ru »

2024-2-12 10:24

Популярная диета чуть не отправила подмосковную пенсионерку на тот свет

В Подмосковье 69-летняя пенсионерка, которая придерживалась здорового образа жизни, чуть не умерла из-за знаменитой калиевой диеты. Об этом сообщает Mash. life.ru »

2024-1-26 17:42

Названа диета, помогающая наступлению здоровой старости

Результаты исследования были опубликованы в журнале The American Journal of Clinical Nutrition (AJCN). За последние десятилетия ожидаемая продолжительность жизни людей значительно увеличилась. kapital-rus.ru »

2024-1-21 22:30

Врач рассказала, чем полезна "диета Чебурашки"

Апельсины нормализуют липидный обмен и имеют противовирусный эффект, рассказала главный диетолог столичного Департамента здравоохранения Антонина Стародубова. По словам эксперта, всего в 100 граммах мякоти цитрусового около 50% от рекомендуемой дневной нормы витамина C, который нужен нашему организму для укрепления иммунитета и профилактики сезонных заболеваний. life.ru »

2024-1-11 17:19

Так ли полезна гречка и диета на ней, как все думают: 6 мифов о волшебной крупе

Гречневая диета используется в лечебных целях, для здоровья как образ жизни и для похудения. Вокруг неё много мифов и заблуждений, верить в которые нет никакого смысла. Что же на самом деле это за волшебная крупа такая? life.ru »

2024-1-11 17:08

Названа лучшая разгрузочная диета после новогодних застолий

Привести пищеварение в норму после новогодних застолий помогут один-два дня разгрузочной диеты, которая предусматривает рацион, включающий белки. Об этом рассказал диетолог Алексей Кабанов. life.ru »

2024-1-5 16:04

Если диета пошла не по плану: как питаться после неправильного похудения

Хотя здоровое похудение без экстремальных диет становится все более популярным, многие все еще серьезно ограничивают свой рацион ради того, чтобы как можно быстрее избавиться от пары сантиметров на талии. ridus.ru »

2023-12-24 18:15

Кетогенная диета защитила от эпилептических припадков

Кетогенная диета с высоким содержанием жиров и низким количеством углеводов защищает от эпилептических припадков, особенно у тех пациентов, кто не реагирует на противосудорожные препараты первой линии. lenta.ru »

2023-12-19 19:31

Диета продлила жизнь насекомым с ожирением

Ученые Университета Коннектикута показали, что старые, страдающие ожирением мухи, становятся здоровее и живут дольше, если их посадить на диету. Согласно результатам исследования, это может значить, что пожилые люди могут улучшить свое здоровье и даже продлить жизнь, поменяв питание. lenta.ru »

2023-12-14 00:30

Названа полезная для сексуального здоровья мужчин и женщин диета

Средиземноморская диета предотвращает эректильную дисфункцию у мужчин и усиливает возбуждение у женщин, считает сексопатолог, диетолог Янис Рослер. Она объяснила, что режим питания, богатый овощами, фруктами и нежирным мясом, снижает уровень холестерина и воспалений, что способствует улучшению сексуального здоровья. lenta.ru »

2023-12-6 02:01

Исследование близнецов: Веганская диета улучшает здоровье сердца

Это важно, потому что, хотя употребление меньшего количества мяса полезно для сердца, часто трудно быть уверенным из-за других факторов, таких как гены и образ жизни. Однако, изучая однояйцевых близнецов, которые выросли в одних и тех же домах и вели похожий образ жизни, исследователи смогли сосредоточиться именно на влиянии диеты. kapital-rus.ru »

2023-12-5 13:11

Здоровая диета продлила жизнь на десять лет

Ученые обнаружили, что переход к более здоровому образу может на 10 лет продлить жизнь среднестатистическому человеку среднего возраста. Здоровая диета предполагает умеренное потребление цельнозерновых продуктов, фруктов, рыбы, белого мяса и высокое потребление молока и молочных продуктов, овощей, орехов и бобовых. lenta.ru »

2023-11-29 00:30

Диетолог предупредила, какая диета может довести до слабоумия

Беспорядочный прием витаминов может привести к серьезным последствиям для здоровья, рассказала диетолог Елена Соломатина. По ее словам, опасность представляют... rosbalt.ru »

2023-11-20 20:30

Средиземноморская диета улучшила работу мозга у пожилых людей

Команда ученых из Университета Барселоны и Калифорнийского университета обнаружила, что соблюдение средиземноморской диеты формирует долгосрочный защитный эффект от снижения когнитивных функций у пожилых людей. lenta.ru »

2023-11-20 20:03

Врач рассказала, для кого опасна диета Николь Кидман и Дженнифер Энистон

При расстройствах пищевого поведения (РПП) интервальное голодание, рекламируемое Илоном Маском, Дженнифер Энистон, Николь Кидман и другими звёздами, является неприемлемым. Вопрос коррекции веса в этом случае необходимо решать с лечащим врачом. Об этом рассказала эндокринолог Юлия Катхурия. life.ru »

2023-11-18 01:07

Самая легкая диета. Есть можно как обычно, но только с 9 до 19 часов

В последнее время становится понятно, что важно не только то, что ты ешь, но и когда ешь. Ученые установили, что из самых полезных диет легче всего та, когда потреблять пищу можно в течение 10 часов в сутки, а остальные 14 — голодать. aif.ru »

2023-11-16 07:00

"Это не диета": Доктор рассказала, кому и чем может навредить интервальное голодание

Интервальное голодание стало весьма популярно среди активных людей. Они уверены в том, что такой режим питания поможет похудеть, улучшить здоровье и снизить риск развития различных заболеваний. Однако на самом деле такой способ избавиться от лишних калорий обладает минусами и подходит далеко не всем. life.ru »

2023-11-7 14:20

Кредитная диета: когда россияне смогут сами ограничивать себя в количестве долгов?

Это уже второе исследование МГИМО, которое проведено в рамках государственной программы поддержки вузов "Приоритет-2030" tass.ru »

2023-11-2 13:15

Какие диеты вреднее всего для здоровья?

За два месяца до Нового года многие женщины начинают активно худеть, чтобы на празднике всех поразить стройной и подтянутой фигурой. Каких диет лучше избегать? aif.ru »

2023-10-30 04:04

Названа диета, с которой не нужно считать калории

Похудение — занятие полезное, но чаще всего люди начинают набирать вес после строгой диеты. Лишние килограммы приводят "друзей", а в голове начинается настоящий психологический кавардак. Однако есть диета, которая поможет "экологично" похудеть и сохранить вес после сильного сброса, — средиземноморская, пишет aif.ru. life.ru »

2023-9-22 19:34

Еда против инфарктов. Что такое скандинавская диета и зачем она нужна

Если говорить кратко, то скандинавская диета делает упор на употребление овощей и фруктов, а также сокращение мяса, замену его, особенно жирных его сортов, на рыбу. aif.ru »

2023-9-12 05:02

Веганская диета позволит сэкономить более $500 в год

«Мы знали, что веганская диета значительно снижает риск возникновения таких заболеваний, как болезни сердца, диабет и ожирение, а теперь у нас есть доказательства того, что выбор бобовых вместо говядины также приведет к значительной экономии на ваших счетах за продукты», - говорит соавтор исследования Хана Калеова, доктор медицинских наук, директор клинических исследований Комитета врачей за ответственную медицину. kapital-rus.ru »

2023-9-6 23:14

Университет Вирджинии: кетогенная диета облегчает симптомы рассеянного склероза

Согласно исследованию ученых из Университета Вирджинии в Шарлоттсвилле (США) кетогенная диета облегчает симптомы рассеянного склероза. Кетогенная диета - рацион, основу которого составляют жирные и белковые продукты. ridus.ru »

2023-8-23 05:45

Отравляют организм. Какие токсичные диеты не надо брать на вооружение?

Ряд диет, которые даже могут быть довольно популярными, оказываются на поверку токсичными и опасными. Какие из них не стоит брать на вооружение? aif.ru »

2023-8-10 03:13

«Организм сам себя съел»: как диета могла убить блогера-сыроеда Жанну Д’арт

Не следует слепо доверять утверждениям о безусловной пользе сыроедения. Подобное питание может быть смертельно опасным для организма. 5-tv.ru »

2023-7-30 07:12

QIMR Berghofer: диета матери, богатая клетчаткой, снижает риск развития астмы у ребенка

Новое исследование ученых из Медицинского исследовательского института QIMR Berghofer (Австралия) показало, что диета кормящей матери, богатая продуктами с клетчаткой, может защитить младенцев от серьезных респираторных заболеваний, таких как астма. ridus.ru »

2023-7-19 21:45

Ограниченная по времени диета оказалась способна улучшать выносливость

Ученые Юго-Западной больницы Медицинского университета армии Китая выявили, что ограниченная по времени диета улучшает физическую выносливость. Оказалось, что у испытуемых с ограничением по времени кормления значительно увеличивалось время бега и дистанция в определенные моменты времени в течение дня. lenta.ru »

2023-6-29 15:57

Диета для мозга: продукты, которые могут улучшить память в любом возрасте

Наши когнитивные функции, в том числе и память, зависят от того, что мы едим каждый день. Все больше исследований говорят о том, что для улучшения работы мозга необходимо добавить в рацион пищу растительного происхождения, которая богата фитонутриентами, предотвращающими развитие множества заболеваний. ridus.ru »

2023-6-27 17:35

Названа эффективная диета для женщин старше 45 лет

Для похудения и поддержания здоровья женщинам в период менопаузы лучше придерживаться определенной диеты, рассказала диетолог Элизабет Уорд. Она рекомендует обратиться к средиземноморской диете и DASH-диете — планам питания, богатым фруктами, орехами, овощами, цельнозерновыми продуктами, морепродуктами и яйцами. lenta.ru »

2023-6-15 18:58