Результатов: 49

До остановки дыхания. Врач пояснил, как отсутствие зубов приводит к апноэ

Отсутствие зубов в челюсти — не просто досадный косметический дефект, с которым можно смириться. На деле это серьезнейшая проблема, приводящая к смертельно опасному осложнению. aif.ru »

2024-4-9 03:22

У Байдена обнаружили ряд заболеваний, от артрита до апноэ. Самое ожидаемое исследование президент США не проходил

У президента США Джо Байдена впервые выявлен синдром обструктивного апноэ сна. Кроме того, у 81-летнего американского лидера имеется ряд ранее выявленных заболеваний, среди которых мерцательная аритмия, периферическая нейропатия стоп, гиперлипидемия, гастроэзофагеальный рефлюкс и артрит. lenta.ru »

2024-2-29 05:45

Привычки за рулём выдают людей с нелеченым апноэ

Люди, страдающие синдромом обструктивного апноэ сна (СОАС), часто не подозревают о своей проблеме. При этом, садясь за руль, они имеют высокий риск попасть в аварию – из-за сильной дневной сонливости. versia.ru »

2024-1-29 07:30

Водите машину с опущенными окнами и громкой музыкой? У вас могут быть проблемы со здоровьем

Исследование также предполагает, что чрезмерное употребление чая или кофе для поддержания бодрствования может указывать на наличие синдрома обструктивного апноэ во сне (СОАС). По оценкам, около 20 процентов населения страдают от апноэ во сне, что может привести к чрезмерной сонливости в дневное время, увеличивая риск дорожно-транспортных происшествий для тех, кто не лечится. kapital-rus.ru »

2024-1-20 21:24

Нездоровый сон. Врач объяснил, как храп связан с преждевременным старением

Считается, что храп — безобидное явление, которое вредит разве что окружающим, а не самому храпящему. Однако это не так. «Храпуны» рискуют постареть раньше из-за нарушений сна. aif.ru »

2024-1-19 04:07

Федеральный университет Сан-Паулу: апноэ во сне ускоряет старение, но это можно изменить

Обструктивное апноэ во сне (СОАС) - множественные эпизоды частичного или полного закрытия верхних дыхательных путей, возникающие во время сна и приводящие к временной остановке дыхания.

ridus.ru »

2023-8-24 11:30

Отёк лёгких, храп, апноэ: Как курение вредит сну

Регулярное курение табака не только уменьшает продолжительность сна и его глубину, но и провоцирует отёк лёгких, который может привести к краткосрочной остановке дыхания. Такое предупреждение озвучила руководитель Центра сомнологии КДЦ "Медси на Красной Пресне" Татьяна Сурненкова в беседе с Лайфом. life.ru »

2023-8-13 13:01

Следы ремешка на лице. Байден дышит с помощью аппарата из-за апноэ

Если ночные задержки дыхания повторяются более десяти раз в течение часа, врачи обозначают наличие синдрома апноэ, который влечет ухудшение памяти, снижение интеллекта, падение работоспособности. aif.ru »

2023-6-29 07:49

Эксперты института Inserm доказали, что апноэ во сне повышает риск развития деменции

Согласно новому исследованию ученых из Национального института здоровья и медицинских исследований Inserm (Франция) апноэ во сне связано с повышенным риском развития деменции. В исследовании приняли участие 122 человека со средним возрастом 69 лет, у которых не было проблем с памятью. ridus.ru »

2023-6-1 00:15

Разработано лекарство, которое лечит и болезни сердца, и апноэ

Сердечной недостаточностью в последнее время страдает всё больше людей на планете, к тому же она часто осложняется апноэ во сне - сопутствующим заболеванием, которое ещё больше сокращает продолжительность жизни человека. ridus.ru »

2023-3-31 16:34

Sleep: апноэ сна в детстве может негативно повлиять на работу мозга ребенка

Новое исследование специалистов из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (США) показало, что апноэ сна в детстве может привести к изменениям в мозгу детей. В исследовании участвовали 98 подростков, которые были разделены на две группы. ridus.ru »

2023-3-28 11:00

Ученые Университета Буффало обнаружили связь между апноэ сна и хрупкостью костей

Согласно новому исследованию ученых из Университета штата Нью-Йорк в Буффало (США) обструктивное апноэ сна, характеризующееся храпом и проблемами с дыханием, связано с повышенной хрупкостью костей и зубов у взрослых людей. ridus.ru »

2023-1-31 09:30

Страшный сон водителя. Что приводит к засыпанию за рулём?

Причина каждого пятого ДТП — неконтролируемая сонливость водителя и засыпание за рулем. Между тем, заболевание, которое приводит к тяжёлой сонливости и смертельным последствиям, можно диагностировать и лечить. aif.ru »

2023-1-15 12:05

Компания Bayer разработала назальный спрей от ночного апноэ

Учёные из Университета Флиндерса (Австралия) совместно с компанией Bayer успешно протестировали новый экспериментальный спрей для носа, который должен предотвращать остановки дыхания (апноэ) во сне. ridus.ru »

2022-12-9 14:44

Установлено, что ночное апноэ вызывает болезнь Альцгеймера

Квинслендский университет (Австралия) установил связь между ночным апноэ и деменцией, доказав, что нарушения дыхания вызывают серьёзные изменения мозга и увеличивают риск развития болезней Альцгеймера и Паркинсона. ridus.ru »

2022-11-10 19:21

В помощь храпящему. Какие современные методы лечения предлагают врачи

Есть различные мнения по поводу того, опасен ли храп. Одни считают его признаком «богатырского» здоровья, другие — предвестником проблем с сердцем. На основные вопросы о храпе ответил врач-оториноларинголог «СМ-Клиника» Александр Леткин. aif.ru »

2022-9-12 12:31

Сонный этикет. Что поможет восстановить баланс и начать высыпаться?

Такой важный аспект, как сон, нередко остается недооцененным — сном пренебрегают, жертвуют в угоду каких-либо других дел, тем самым очень сильно вредят здоровью. aif.ru »

2022-6-30 00:05

Апноэ, инфаркт и инсульт: Что будет, если слишком много спать

Избыток сна может привести к бессоннице, а также указывать на ряд заболеваний. Об этом в беседе с "Газетой.ru" рассказал сомнолог, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, профессор Роман Бузунов. life.ru »

2022-6-22 19:36

Ученые из университета Вашингтона выяснили, что апноэ сна повышает риск возникновения ДТП

Это расстройство сна вызывает усталость, увеличивающую склонность к рискованному поведению за рулем. ridus.ru »

2022-4-20 13:53

Врач Загитова назвала храп одним из проявлений апноэ сна

Храп может свидетельствовать о болезни апноэ сна, которое вызывает неоднократную остановку дыхания ночью. Как избавиться от этой проблемы, рассказала врач Софья Загитова. nation-news.ru »

2022-1-9 21:03

По каким признакам можно заподозрить у себя апноэ?

Апноэ — это задержка дыхания во сне. Поскольку без кислорода человек обходиться не может, при снижении его уровня в крови мозг подает тревожный сигнал и человек просыпается. aif.ru »

2021-2-22 00:11

Внезапная смерть. Какие патологии опасны даже для молодых

Неожиданная гибель молодых людей вызывает шок, однако, вопреки мнению большинства, существует ряд грозных патологий, которые могут настигнуть человека в любом возрасте. Почему так может происходить, АиФ.ru рассказал врач. aif.ru »

2021-2-10 13:10

Причиной ожирения, диабета и импотенции может стать обычный храп

Храп во сне может вызвать несколько серьезных заболеваний. Таких, как ожирение и диабет, сообщил доктор Александр Мясников в эфире телеканала "Россия 1". vesti.ru »

2020-8-1 14:18

Толстый язык может блокировать дыхательные пути во время сна

Миллионы людей перестают дышать во сне, и на это может быть странная причина: их языки слишком толстые. По мнению ученых, толстые языки усугубляют симптомы обструктивного апноэ во сне (OSA), по крайней мере, в случаях, связанных с ожирением. kapital-rus.ru »

2020-1-10 14:17

Небогатырский храп. Почему храпящие часто умирают во сне?

Храп – это не только громкие звуки, которые мешают спать окружающим, но и угроза инсульта, ожирения и старческого слабоумия. Как связаны все эти проблемы с ночными руладами? aif.ru »

2019-12-7 23:54

Апноэ во сне связано с нарушением зрения и потенциальной слепотой у пациентов с диабетом

Апноэ во сне было указано в качестве потенциального фактора риска диабетического макулярного отека (DME), состояния, связанного с диабетом, который может привести к потере зрения или слепоте, согласно исследованию из Тайваня, представленному на ежегодном собрании Американской академии офтальмологии (AAO) 2019 .

DME - это скопление жидкости в макуле вследствие протекания кровеносных сосудов. Эта часть сетчатки контролирует наши самые детальные зрительные способности, которые могут ухудшить зрение и привести к потенциальной слепоте. До развития DME у пациентов с диабетом сначала была диабетическая ретинопатия, что вызвано плохим контролем уровня сахара в крови. Диабетическая ретинопатия - это состояние, которое повреждает крошечные кровеносные сосуды в задней части глаза и является основной причиной слепоты в Соединенных Штатах.

Исследователи выдвинули гипотезу о том, что обструктивное апноэ во сне (OSA ), расстройство сна, при котором дыхание периодически прерывается и начинается, может потенциально способствовать развитию и ухудшению диабетической ретинопатии. OSA нарушает сон и вызывает снижение уровня кислорода в крови, что может инициировать различные изменения в организме человека, такие как повышение резистентности к инсулину, повышение воспаления и повышение кровяного давления. Все эти изменения могут повредить кровеносные сосуды в задней части глаза, указывая на возможную корреляцию.

Авторы исследования изучили связь между OSA и DME, а также влияние OSA на DME с помощью данных, полученных от пациентов с диабетом 2 типа (T2D), которые получали как оптическую когерентную томографию, так и полисомнографию в Мемориальной больнице Chang Gung в Тайване в период с июня 1, 2009 и 1 июня 2017 года.

Результаты исследования показали значительную связь между тяжелой OSA и DME и более высокой частотой пациентов с DME, у которых была OSA, чем (80,6% против 45,5%).
Ведущий исследователь Джуифан Чан, доктор медицинских наук, подчеркнул важность результатов исследования в броске апноэ сна как проблема для пациентов с диабетом.

«Основываясь на этих результатах, мы надеемся, что все больше медицинских работников будут рассматривать апноэ во сне как фактор риска диабетического макулярного отека», - сказал Чан.

Поскольку у пациентов с неуправляемым DME было обнаружено ухудшение состояния апноэ во сне, этот показатель может способствовать повышению осведомленности пациентов с T2D о риске нарушения зрения и возможной слепоте.

«Это может привести к более раннему медицинскому вмешательству, чтобы пациенты могли лучше следить за своим зрением и максимально сохранить свое общее здоровье», - сказал Чан.

kapital-rus.ru »

2019-10-16 21:29

Апноэ во сне, связано с нарушением зрения и потенциальной слепотой у пациентов с диабетом

Апноэ во сне было указано в качестве потенциального фактора риска диабетического макулярного отека (DME), состояния, связанного с диабетом, который может привести к потере зрения или слепоте, согласно исследованию из Тайваня, представленному на ежегодном собрании Американской академии офтальмологии (AAO) 2019 .

DME - это скопление жидкости в макуле вследствие протекания кровеносных сосудов. Эта часть сетчатки контролирует наши самые детальные зрительные способности, которые могут ухудшить зрение и привести к потенциальной слепоте. До развития DME у пациентов с диабетом сначала была диабетическая ретинопатия, что вызвано плохим контролем уровня сахара в крови. Диабетическая ретинопатия - это состояние, которое повреждает крошечные кровеносные сосуды в задней части глаза и является основной причиной слепоты в Соединенных Штатах.

Исследователи выдвинули гипотезу о том, что обструктивное апноэ во сне (OSA ), расстройство сна, при котором дыхание периодически прерывается и начинается, может потенциально способствовать развитию и ухудшению диабетической ретинопатии. OSA нарушает сон и вызывает снижение уровня кислорода в крови, что может инициировать различные изменения в организме человека, такие как повышение резистентности к инсулину, повышение воспаления и повышение кровяного давления. Все эти изменения могут повредить кровеносные сосуды в задней части глаза, указывая на возможную корреляцию.

Авторы исследования изучили связь между OSA и DME, а также влияние OSA на DME с помощью данных, полученных от пациентов с диабетом 2 типа (T2D), которые получали как оптическую когерентную томографию, так и полисомнографию в Мемориальной больнице Chang Gung в Тайване в период с июня 1, 2009 и 1 июня 2017 года.

Результаты исследования показали значительную связь между тяжелой OSA и DME и более высокой частотой пациентов с DME, у которых была OSA, чем (80,6% против 45,5%).
Ведущий исследователь Джуифан Чан, доктор медицинских наук, подчеркнул важность результатов исследования в броске апноэ сна как проблема для пациентов с диабетом.

«Основываясь на этих результатах, мы надеемся, что все больше медицинских работников будут рассматривать апноэ во сне как фактор риска диабетического макулярного отека», - сказал Чан.

Поскольку у пациентов с неуправляемым DME было обнаружено ухудшение состояния апноэ во сне, этот показатель может способствовать повышению осведомленности пациентов с T2D о риске нарушения зрения и возможной слепоте.

«Это может привести к более раннему медицинскому вмешательству, чтобы пациенты могли лучше следить за своим зрением и максимально сохранить свое общее здоровье», - сказал Чан.

kapital-rus.ru »

2019-10-15 21:29

Специалисты клиник «СОГАЗ Медицина» вылечили пациента, который 30 лет не мог нормально дышать

Передовые методы лечения пациентов, страдающих храпом и остановками дыхания во сне, стали темой научно-практической конференции «СОГАЗ Медицины» с участием ведущих оториноларингологов России и ФРГ. 5-tv.ru »

2019-9-23 14:19

Врачи центра «СОГАЗ» провели показательную операцию и восстановили носовое дыхание у пациента

Помощь была оказана в ходе конференции «СОГАЗ МЕДИЦИНЫ» с участием ведущих оториноларингологов РФ и ФРГ. 5-tv.ru »

2019-9-21 20:46

Ученые выявили ночной «предвестник» рака

Женщины с тяжелым апноэ - внезапной остановкой дыхания, когда неожиданно громко храпящий человек вдруг перестает дышать, а затем всхрапывает и продолжает свой сон – более подвержены риску заболеть раком. tvzvezda.ru »

2019-8-17 03:06

Ночное рычание. Что такое храп и как от него избавиться

Муж забил жену до смерти за то, что она храпела и мешала ему спать. Это чудовищное преступление произошло в Бурятии. В один "прекрасный" вечер 46-летний мужчина со своей супругой легли спать. Посреди ночи муж проснулся от громкого храпа своей супруги. life.ru »

2018-6-2 13:30