Результатов: 178

Паралич дыхания и сердца: Подполковник раскрыл принцип действия "фабричного" химоружия ВСУ

Вооружённые силы Украины наращивают интенсивность атак с применением запрещённого химического оружия в зоне СВО. Противник уже использует особые снаряды с веществами вместо кустарных смесей, которые они производили ранее, заявил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко в интервью с URA.RU. life.ru »

2024-4-11 13:07

Не дышится. Пульмонолог перечислила привычки, разрушающие легкие

Дыхание — незаметная, но жизненно необходимая функция организма. Правильное и здоровое дыхание могут обеспечить только здоровые легкие. При этом люди сами, не замечая того, губят их повседневными привычками. aif.ru »

2024-3-17 05:54

Вкривь и вкось. ЛОР рассказал, когда нужна операция на перегородке носа

Искривление перегородки носа — явление распространенное. При этом, несмотря на кажущуюся необходимость, она далеко не всегда нуждается в выравнивании. aif.ru »

2024-1-24 01:11

Ученые ЛЭТИ создали прибор для восстановления дыхания после коронавируса

Прибор отличается компактностью, его не нужно имплантировать внутрь организма, сообщил заведующий кафедрой электронных приборов и устройств СПбГЭТУ "ЛЭТИ" Николай Потрахов tass.ru »

2024-1-10 09:10

Врач предупредила об опасности дыхания ртом

Ортодонт Ксения Пушкина рассказала, что дыхание ртом опаснее курения, и объяснила почему. По ее словам, именно ротовое дыхание лишает человека достаточного количества кислорода. Также при дыхании ртом развиваются аденоиды, тонзиллит и даже асимметрия лица, например, появляется второй подбородок. lenta.ru »

2023-12-26 13:29

Пневмония, остановка дыхания и поражение мозга. В России вспышка коклюша. Что это за болезнь и чем она опасна?

Во многих регионах России зафиксирован стремительный рост заболеваемости коклюшем. Количество больных по сравнению с прошлым годом увеличивается многократно. Чем опасно это заболевание, как его распознать, а главное — как от него защититься, «Ленте.ру» рассказали врачи-педиатры. lenta.ru »

2023-11-24 18:23

Ни охнуть, ни вздохнуть. С чем связано затруднённое дыхание

Порой после обильного ужина возникает такая тяжесть в животе, что становится трудно дышать. Пищеварение и дыхание связаны гораздо сильнее, чем можно предположить. Впрочем, у затруднённого дыхания есть и другие причины. aif.ru »

2023-11-15 01:55

Врач рассказал о правильной технике дыхания во время силовых тренировок

Врач Игорь Видяскин рассказал о правильной технике дыхания во время силовых тренировок. «Вдох делается в момент расслабления мышц, а выдох — в момент их напряжения, когда прилагается наибольшее усилие», — заявил Видяскин. lenta.ru »

2023-10-18 00:24

Томский университет научился определять рак по анализу крови и дыхания

Коллектив из Томского государственного университета разработал особенную методику, которая позволяет быстро диагностировать состояние здоровья всего лишь по выдыхаемому воздуху или капле крови. При этом благодаря такому методу можно распознать как раннюю стадию рака, так и диабет, и даже психические заболевания. ridus.ru »

2023-10-4 15:08

Тренер назвала способ похудеть с помощью дыхания и растяжки

Тренер Марина Плеханова назвала способ похудеть с помощью комплекса «бодифлекс», который сочетает в себе дыхание и растяжку. Плеханова рассказала, что бодифлекс сочетает дыхательные практики с растяжкой и упражнениями на укрепление различных мышечных групп. lenta.ru »

2023-9-21 19:15

Можно ли отличить «сердечную» одышку от других?

Одышка — явление, которое в норме может появляться у каждого человека, например, при подъеме по лестнице. Однако бывает так, что этот симптом указывает на серьезные нарушения здоровья, в том числе сердечно-сосудистые проблемы. aif.ru »

2023-9-14 04:42

Эксперт рассказала о правильной технике дыхания во время тренировок

Чемпионка России по фитнес-бикини Екатерина Усманова рассказала о правильной технике дыхания при силовом тренинге. «При опускании важно производить глубокий вдох носом, а при поднятии — продолжительный выдох ртом», — заявила она, отметив, что эта система помогает активизировать пресс. lenta.ru »

2023-8-18 19:20

Названа снижающая память схема дыхания

Японские специалисты заметили, что существует определенная схема дыхания, снижающая память. При этом некоторые из моделей дыхания привели к улучшению обработки памяти. Замедление дыхания во время упражнений приводило к снижению обработки памяти на животной модели мышей. lenta.ru »

2023-8-15 18:17

В России создали ингалятор для тренировки техники дыхания

В Сеченовском Университете разработали первое российское устройство для тренировки техники дыхания и помощи людям с легочными заболеваниями nsn.fm »

2023-8-7 21:58

5 мест в доме, которые таят опасность для дыхания

Предметы повседневного обихода, от мягких игрушек и ароматических свечей до красок и мебели, могут подвергать риску ваше здоровье. Зачастую они оказывают большое влияние на то, что попадает в наши легкие и кровоток, вызывая аллергические реакции и нанося вред респираторному здоровью. ridus.ru »

2023-7-30 14:16

В Люберцах подросток попал в реанимацию после тренировки с задержкой дыхания в бассейне

В Люберцах несовершеннолетнего спортсмена госпитализировали после упражнения по задержке дыхания, передает РБК со ссылкой на источник, близкий к МВД, и... rosbalt.ru »

2023-7-26 18:59

«10 лет – критичный срок». Пульмонолог – о вызывающий ХОБЛ стаж курения

По статистике Росстата, на каждые 100 тыс. человек ежегодно приходится 25 тыс. заболеваний дыхательной системы. Часть из них смертельно опасны. Одна из самых страшных, но при этом предотвратимых болезней — хроническая обструктивная болезнь лёгких. aif.ru »

2023-7-12 02:49

Папа Римский не выступит 22 июня на мероприятии с обращением из-за затрудненного дыхания

Франциск попросил префекта декастерии по делам Восточных церквей Клаудио Гуджеротти передать присутствующим обращение в письменной форме tass.ru »

2023-6-22 14:20

От кариеса до остановки дыхания: Стоматолог рассказала, чем опасен неправильный прикус

Неправильный прикус — это далеко не только эстетическая проблема, вызывающая серьёзный психологический дискомфорт. Во взрослом возрасте данная патология, в частности, приводит к нарушению дикции, заболеваниям ЖКТ, а в некоторых случаях возникают частые головные боли и даже нарушение дыхания. life.ru »

2023-6-13 14:03

Врач рассказала, как из-за постоянного дыхания ртом может деформироваться лицо

Дыхание ртом из-за затруднения носового дыхания приводит к общей слабости, нарушению работы эндокринных желёз, а также к проблемам с ЖКТ и сердцем. Об этом в беседе с Лайфом рассказала оториноларинголог и психотерапевт Светлана Попова. life.ru »

2023-6-2 15:33

Психолог рассказала, как справиться со стрессом при помощи дыхания

Во время стресса можно задействовать парасимпатическую нервную систему — перейти на глубокое дыхание. Такой совет дала психолог Ольга Романив. Прежде всего необходимо дышать "животом". life.ru »

2023-5-30 20:23

Выдоха нет. Как возникает хроническая обструктивная болезнь легких?

В 15 регионах России стартовал проект, направленный на улучшение диагностики хронических заболеваний. На их долю в нашей стране приходится 75% смертей, которые можно предотвратить. Одно из таких заболеваний — хроническая обструктивная болезнь легких. aif.ru »

2023-5-29 11:31

Как побороть зависимость от капель для носа

Зависимость от капель не дает нормально жить – ночью не спится, а просыпаешься разбитым. Забыв капли дома, начинаешь паниковать. Что делать в этой ситуации? metronews.ru »

2023-5-13 13:04

Эксперт объяснил технику дыхания во время бега

Ультрамарафонец, кандидат медицинских наук Александр Элконин объяснил технику дыхания во время бега. Элконин заявил, что дыхание должно быть свободным, глубоким и ритмичным. Для этого необходимо расслабить верхнюю часть тела и смотреть вперед. lenta.ru »

2023-5-4 23:10

В ВГУ разработали компьютерный тренажер для восстановления дыхания

Студентов-разработчиков специально консультируют врачи Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко tass.ru »

2023-4-5 18:19

Пациенты с БАС столкнулись с задержками в получении оборудования для дыхания

Пациенты с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) как минимум в 40 российских регионах столкнулись с задержками при получении аппаратов искусственной вентиляции легких и другого жизненно необходимого оборудования и расходных материалов, написали «Известия» со ссылкой на письмо фонда «Живи сейчас», направленное в Минздрав forbes.ru »

2023-3-9 07:53

В "Швабе" заявили о готовности образца аппарата ИВЛ для жидкостного дыхания на 80%

Генеральный директор холдинга Вадим Калюгин сообщил о разработке программного обеспечения этого образца tass.ru »

2023-2-20 07:27

Врач назвала семь продуктов для свежести дыхания

Добиться свежести дыхания можно с помощью еды. Для этого необходимо, чтобы продукты либо маскировали запах, либо повышали слюноотделение, потому что чаще всего причина запаха полости рта — это сухость, из-за чего бактерии размножаются с большой скоростью. life.ru »

2023-1-23 15:34

Страшный сон водителя. Что приводит к засыпанию за рулём?

Причина каждого пятого ДТП — неконтролируемая сонливость водителя и засыпание за рулем. Между тем, заболевание, которое приводит к тяжёлой сонливости и смертельным последствиям, можно диагностировать и лечить. aif.ru »

2023-1-15 12:05

Кейт Уинслет рассказала о рекордной задержке дыхания во время съемок «Аватара»

Кейт Уинслет рассказала о рекордной задержке дыхания во время съемок фильма «Аватар: Путь воды». Артистке удалось пробыть под водой 7 минут и 15 секунд, тем самым побив рекорд актера Тома Круза, который задерживал дыхание на 6 минут. lenta.ru »

2022-12-15 11:08

«Отказывают мышцы, паралич дыхания»: доктор Мясников рассказал о болезни Чубайса

Телеведущий и кардиолог Александр Мясников в своем ТГ-канале объяснил, что за болезнь поразила Анатолия Чубайса social.mk.ru »

2022-8-2 10:53

Вплавь от неприятностей. Правила безопасности на воде

Сколько бы ни проводили в школах уроков по ОБЖ, сколько бы выездных мероприятий ни организовывала служба МЧС, каждый год люди тонут. Давайте же наконец выучим важный урок по безопасности на воде назубок! aif.ru »

2022-7-16 00:10