Результатов: 185

Заколовший таксиста в российском городе был найден по анализу ДНК через пять лет

Октябрьский районный суд Екатеринбурга приговорил к 11 годам лишения свободы местного жителя Дмитрия Салькова, заколовшего таксиста в ходе ссоры. Приговор вынесен на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей. Мужчину нашли спустя пять лет по анализу ДНК. lenta.ru »

2024-3-11 11:10

В челябинском вузе лекцию посвятили анализу песни Shaman «Я русский»

Композиция «Я русский», которая принесла популярность певцу Shaman, неожиданным образом стала темой занятий в одном из университетов Челябинской области. versia.ru »

2024-1-29 21:59

В России создали цифровую систему для оценки риска болезней по анализу химических элементов

Ученые Центра биоэлементологии и экологии человека Первого МГМУ имени И. М. Сеченова Минздрава России разработали цифровую систему, которая по результатам анализа крови, мочи и волос на содержание различных химических элементов позволяет оценить риск появления того или иного заболевания. vz.ru »

2024-1-27 03:50

В РФ создали цифровую систему для оценки риска болезней по анализу химических элементов

Разработка, в частности, позволяет определить склонность к развитию сахарного диабета второго типа, аутизма у детей, патологий сердечно-сосудистой системы и онкологических заболеваний, сообщили в пресс-службе Сеченовского университета tass.ru »

2024-1-27 03:03

В Кремле заявили, что удар Киева по Ил-76 не поддаётся анализу

Принятое Киевом решение сбить российский военно-транспортный самолёт Ил-76 с пленными бойцами ВСУ не поддаётся пониманию. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. life.ru »

2024-1-25 10:04

Ученые нашли способ выявлять болезнь Альцгеймера по анализу крови

Болезнь Альцгеймера можно с высокой точностью выявить по простому анализу крови даже до того, как начнут проявляться симптомы. Он показывает уровень фосфорилированного тау-белка (p-tau 217) так же надежно, как дорогостоящие процедуры, недоступные многим людям, пояснили ученые из шведского Гетеборгского университета в журнале Jama Neurology. ridus.ru »

2024-1-23 18:36

Российские ученые научились выявлять сердечную недостаточность по анализу слюны

Специалисты Национального исследовательского университета «МИЭТ» (Москва) и сербского Института исследований и разработок информационных технологий в биосистемах разработали устройство для выявления сердечной недостаточности по анализу слюны nsn.fm »

2023-11-23 08:55

Врач Измайлов объяснил, можно ли выявить рак по анализу крови

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. Врачи используют результаты анализа крови для выявления рака в комплексе с данными других исследований. Периодически просто сдавая кровь, рак на ранней стадии невозможно обнаружить. fedpress.ru »

2023-11-21 16:52

Серьезное психическое расстройство научились выявлять по анализу крови

Специалисты из Кембриджского университета разработали новый анализ крови, позволяющий диагностировать у пациентов биполярное аффективное расстройство (БАР). mirnov.ru »

2023-11-4 08:15

Ученые нашли способ диагностировать биполярное расстройство по анализу крови

Специалисты из Кембриджского университета разработали новый анализ крови, который позволяет диагностировать биполярное расстройство. Результаты исследования ученых были опубликованы в издании JAMA Psychiatry. lenta.ru »

2023-10-29 22:20

Томский университет научился определять рак по анализу крови и дыхания

Коллектив из Томского государственного университета разработал особенную методику, которая позволяет быстро диагностировать состояние здоровья всего лишь по выдыхаемому воздуху или капле крови. При этом благодаря такому методу можно распознать как раннюю стадию рака, так и диабет, и даже психические заболевания. ridus.ru »

2023-10-4 15:08

Национальная олимпиада по анализу данных DANO вошла в проект перечня РСОШ

Полный список льгот, которые предоставят победителям и призерам олимпиады, будет определен вместе с публикацией правил приема в вузы в 2024 году tass.ru »

2023-9-26 17:06

Yandex Cloud запустил для бизнеса сервис с YandexGPT по анализу звонков и чатов

Нейросеть умеет определять тон диалога, уровень эмпатии и вовлеченности оператора, а также удовлетворенность клиента, сообщили в пресс-службе платформы tass.ru »

2023-9-26 11:05

Скончался известный ученый, автор учебника по математическому анализу

Известный ученый, профессор МГУ, автор учебника по математическому анализу Владимир Зорич скончался в понедельник в Москве social.mk.ru »

2023-8-15 09:04

Посол РФ в Италии указал на неспособность газеты La Repubblica к объективному анализу

Алексей Парамонов прокомментировал статью итальянского издания, посвященную формированию многополярного мира tass.ru »

2023-7-5 18:38

Новый метод позволяет обнаружить рак мозга по простому анализу мочи

Нагойский университет (Япония) разработал новый метод, позволяющий выявлять рак мозга при помощи обыкновенного анализа мочи. Метод основан на работе молекулярной нанопроволоки, которая захватывает ДНК в моче и обнаруживает мутации, указывающие на наличие глиомы. ridus.ru »

2023-7-4 15:27

Выживаемость при раке легких определили по анализу крови

Ученые из Техасского университета определили вероятность выживания при раке легких по анализу крови. Как уточняется, анализ основан на выявлении четырех белков (4MP) в сочетании с моделью риска развития рака легких (PLCOm2012). lenta.ru »

2023-6-30 13:24

Российские ученые разработали методику выявления рака мозга по анализу крови

Ученые Томского государственного университета в России разработали новый метод диагностики самой опасной разновидности рака головного мозга с помощью анализа крови, пишет Planet Today. riafan.ru »

2023-6-21 19:27

Ученые научились выявлять рак мозга по анализу крови

ТОМСК, 20 июня, ФедералПресс. Российские ученые из Томского государственного университета научились определять рак мозга на ранней стадии по анализу крови. Исследование об этом опубликовано в журнале Pharmaceutics. fedpress.ru »

2023-6-20 09:07

Рак мозга научились определять по анализу крови

Российские ученые из Томского государственного университета научились определять рак мозга на ранней стадии по анализу крови. В ходе работы они использовали рамановскую спектроскопию, что позволило с высокой точностью обнаружить в крови специфические химические соединения, выделяемые опухолевыми клетками. lenta.ru »

2023-6-20 04:30

На Урале в Президентской академии создадут центр по анализу деятельности госслужащих

Он, в частности, будет заниматься составлением рейтингов эффективности управления органов власти tass.ru »

2023-4-27 08:56

Ученые из РФ научились определять по анализу крови шансы заболеть шизофренией

Диагностика поможет выявить и характерные изменения для депрессивного и биполярного расстройства. 5-tv.ru »

2023-4-7 07:08

В Бурятии раскрыли серию ограблений банков благодаря анализу ДНК

В Бурятии полиция раскрыла серию разбойных нападений на отделения банков, совершенных в 2015 году, а также по следам ДНК нашла совершившего их 42-летнего мужчину incident.mk.ru »

2023-4-3 10:00

Роскосмос сообщил о работе комиссии по анализу причин инцидента с "Союзом МС-22"

Решения по дальнейшим действиям экипажа российского сегмента МКС и специалистов на Земле планируется принять по итогам работы комиссии tass.ru »

2022-12-15 09:29

Как обнаружить рак по анализу крови: российские ученые разработали новый метод

МОСКВА, 1 октября, ФедералПресс. Теперь обнаружить рак на ранней стадии можно лишь по одному анализу крови. Российские ученые из РНИМУ имени Пирогова разработали метод, который анализирует фрагменты генома клеток опухоли. fedpress.ru »

2022-10-1 11:51

Ученые СФУ научились определять склонность к ожирению по анализу слюны

Человеческая слюна способна содержать вещества, с помощью которых можно определить склонность к ожирению. К такому выводу пришли ученые из Сибирского федерального университета. riafan.ru »

2022-8-28 00:52

Комплекс сервисов по анализу поверхности Земли из космоса охватит все регионы РФ в 2023 году

Комплекс геосервисов «Цифровая Земля», работающий на основе данных дистанционного зондирования Земли из космоса с использованием технологий искусственного интеллекта, охватит все регионы России к июлю 2023 года. argumenti.ru »

2022-8-23 17:49

Учёные научились диагностировать заболевания по анализу слёз

Американские и китайские учёные разработали специальную систему диагностики заболеваний с помощью слёзных выделений. Исследователи утверждают, что слёзы хорошо подходят в качестве материала, поскольку их можно собрать быстро и неинвазивно. life.ru »

2022-7-22 14:25

Девелопер "Кортрос" планирует запустить цифровой сервис по анализу качества услуг ЖКХ

Сервис сможет анализировать качество услуг на основе 3 тыс. критериев и более 30 нормативных документов, отметили в компании tass.ru »

2022-7-14 19:44

МИД РФ: Итоги саммита НАТО будут подвергнуты военному анализу в Москве

Страны НАТО вернулись к схемам обеспечения военной безопасности времен холодной войны. Об этом, как передает ТАСС, заявил в пятницу замглавы МИД РФ Александр... rosbalt.ru »

2022-7-1 17:27

Путин планирует посвятить публичное выступление анализу ситуации в мире

Президент Российской Федерации Владимир Путин планирует посвятить одно из своих публичных выступлений анализу ситуации в мире. Об этом глава государства заявил в ходе выступления в штаб-квартире Службы внешней разведки РФ в честь столетия отечественной нелегальной разведки. life.ru »

2022-6-30 20:46

Путин посвятит одно из своих следующих выступлений анализу ситуации в мире

Снижение нагрузки отметили 18% предпринимателе, отметил заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев tass.ru »

2022-6-30 20:03

Как по анализу крови распознать болезнь: отвечает гематолог

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Врач-гематолог Юлия Ненашева в беседе со СМИ рассказала, на какие параметры в анализе крови нужно обращать внимание. Правильное чтение анализа крови позволит вовремя распознать болезнь. fedpress.ru »

2022-2-6 10:05

В Колумбийском университете создали тест для измерения скорости старения по анализу крови

Он показал, что люди с неблагоприятными условиями в детстве стареют быстрее. Разработка также может определить факторы, замедляющие процесс старения в любом возрасте. life.ru »

2022-1-20 16:30

Ученые нашли способ определять скорость старения человека по анализу крови

Эксперты Колумбийского университета научились с высокой точностью устанавливать биологический возраст людей и прогнозировать их будущее. 5-tv.ru »

2022-1-20 10:21

Ученые придумали, как по анализу крови определить скорость старения

Группа ученых из Колумбийского университета разработала способ анализа крови, позволяющий не только определить биологический возраст человека, но и спрогнозировать... rosbalt.ru »

2022-1-20 06:30

Налоговая служба подключилась к анализу российской экономики

Налоговики вступили в конкуренцию с Росстатом на поле экономической статистики: ФНС начала публикацию таких индикаторов, как доходы работников и прибыль компаний. Источником служит налоговая отчетность, которая есть только у ФНС. news.mail.ru »

2022-1-5 09:59

Немецкие медики научились по анализу крови точно предсказывать приближение смерти

В Германии разработали технологию, которая позволяет по анализу крови человека предсказать его скорую смерть. Точность прогноза — 83% на 10-летний период.... rosbalt.ru »

2021-12-2 21:55

Лингвистов призовут к анализу масочного скандала в «Пулково» с участием тренера Ильина

В материалах дела о масочном скандале в «Пулково» могут появиться экспертные оценки. Как сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга, о привлечении... rosbalt.ru »

2021-12-1 11:59