Новости часа

Антон Силуанов дал прогноз по курсу рубля

О стабилизации курса российской валюты заявил сегодня в ходе своего выступления на марафоне общества «Знание», организованного в рамках выставки-форума «Россия», министр финансов Антон Силуанов.

«Массовая резня». Израиль разбомбил приют для беженцев в Газе

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) разбомбила приют для беженцев, находившийся в здании школы Усамы бен Заида, созданной UNRWA (БАПОР, Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ) в районе Аль-Сафтави на севере Газы. В результате удара погибли десятки человек.

В ООН рассказали о вынужденных рожать на улицах Газы среди руин женщинах

Женщины в Газе вынуждены рожать в очень плохих санитарных условиях, говорится в совместном заявлении учреждений ООН. Во Всемирной организации указали, что из-за обстрелов со стороны Армии Израиля (ЦАХАЛ) роды принимаются в переполненных больницах или приютах для беженцев, а зачастую просто на улице среди руин.

Махачев рассказал о возникающих во время прогулок по Махачкале сложностях

Чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе россиянин Ислам Махачев высказался о возросшей популярности в Махачкале. «Сложно ли теперь гулять по Махачкале? Да! Хотелось, чтобы было легко, потому что люблю свой город, люблю погулять там, где вырос», — рассказал боец.

Заслуженная артистка России Галина Мочалова умерла на 90-м году жизни

Заслуженная артистка России Галина Мочалова умерла на 90-м году жизни, сообщили в театре Приют комедианта. Мочаловой не стало 2 ноября, до своего 90-летия она не дожила всего 16 дней, передает РИА «Новости».

Стало известно о требованиях США к Израилю после удара по лагерю беженцев в Газе

Администрация США потребовала от израильских властей предоставить объяснения причин удара по лагерю беженцев Джебалия в северной части сектора Газа. В публикации газеты Politico отмечается, что Соединенные Штаты попросили израильских коллег «подробно описать ход планирования» данной операции.

Зеленский признал смещение внимания с Украины на Ближний Восток

Обострившийся военный конфликт на Ближнем Востоке смещает фокус внимания мировых лидеров с Украины, заявил президент страны Владимир Зеленский. Лидер признал, что Киев уже был в ситуации, когда «фокуса [внимания] на Украине почти не было», и выразил надежду на изменение положения дел.

ВОЗ прокомментировала сообщения об атаках на машины скорой помощи в Газе

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что шокирован сообщениями об атаках на машины скорой помощи в секторе Газа. «Мы повторяем: пациенты, медицинские работники, учреждения и машины скорой помощи должны быть постоянно защищены. Всегда», — подчеркнул он.

Названы прогнозы США о смене тактики борьбы Израиля с ХАМАС

В США ожидают, что в ближайшие дни Израиль изменит тактику борьбы с палестинским движением ХАМАС. Как сообщил телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома, в ходе нового этапа израильско-палестинского конфликта Израиль уменьшит масштаб своей воздушной кампании.

В России заявили о неосведомленности об ударах Израиля по Сирии

Израиль, как правило, не ставит Россию в известность об ударах по территории Сирии. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов. По его словам, Москва узнает об обстрелах уже после того, как они произошли.

Песков сравнил НАТО с автоматом Калашникова, который все равно будет оружием убийства

НАТО всегда будет оставаться оружием конфронтации, а не средством достижения мира, так же как и автомат Калашникова никогда не будет использоваться в мирных целях, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков на марафоне общества Знание в рамках выставки-форума Россия.

Экс-сенатор Блэк: Байден может проиграть выборы из-за политики США на Ближнем Востоке

Политика США в отношении палестино-израильского конфликта может стоить президенту Джо Байдену победы на выборах в 2024 году, заявил бывший сенатор американского штата Вирджиния Ричард Блэк. По его словам, тот факт, что Байден «игнорирует страдания арабов» может стоить ему победы на выборах президента, передает РИА «Новости».

ISNA: Палестинская администрация в секторе Газа заявила о гибели 46 журналистов в результате израильских авиаударов

Число погибших в ходе палестино-израильского конфликта журналистов достигло 46 человек, сообщило иранское агентство ISNA со ссылкой на заявление палестинской администрации в секторе Газа. Палестинская администрация в секторе Газа заявила, что 46 журналистов и представителей средств массовой информации, мужчин и женщин, были непосредственно убиты в результате ракетных обстрелов или израильских авиаударов по их домам и во время работы, передает ТАСС.

Власти Севастополя объявили воздушную тревогу

Воздушная тревога объявлена в Севастополе, сообщил губернатор Михаил Развожаев. «Внимание всем! Воздушная тревога!» написал губернатор в своем Telegram-канале. Между тем, стало известно, что движение автотранспорта по Крымскому мосту временно перекрыто.

Автобус с 25 пассажирами перевернулся на Сахалине

Маршрутный автобус опрокинулся в результате ДТП в Тымовском районе Сахалинской области, пострадала несовершеннолетняя девочка, сообщили в региональном ГУ МЧС. ДТП произошло в 10 км от поселка городского типа Тымовское.

Юлия Чичерина выступила в Луганске на концерте в честь Дня народного единства

В Луганске состоялся праздничный концерт в честь Дня народного единства. Он был организован артистами ансамбля песни и пляски Центрального военного округа. Об этом рассказали в Министерстве обороны Российской Федерации.

Самолет Байдена сломался при посадке в штате Мэн

Самолет, на котором президент США Джо Байден прибыл в пятницу в штат Мэн, столкнулся с технической неполадкой. Как сообщили в Белом доме, во время приземления у самолета возникла «небольшая проблема с техническим обслуживанием».

Как показать ребенку советское кино? Пять фильмов о человечности и любви

3 ноября «Триколор» запускает новый телеканал «Советская киноклассика». В течение месяца зрители увидят пять фильмов, которые помогут решить проблему отцов и детей. Они подойдут для просмотра с младшими школьниками, с выпускниками школы и студентами.

Появились кадры задержания блогера Шабутдинова

МВД России опубликовало кадры задержания блогера Аяза Шабутдинова, которому предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. В ролике можно увидеть, как сотрудники ФСБ выводят предпринимателя из жилого дома, где он снимал квартиру, и сажают в служебный автомобиль.

Узбекистан увеличит объем импорта нефти из России до миллиона тонн

В 2024 году Узбекистан увеличит импорт нефти из России. Уточняется, что власти страны намерены увеличить объемов поставок нефтяного сырья из РФ через территорию Республики Казахстан до одного миллиона тонн:.

Росавиация: Международные рейсы Уральских авиалиний на две недели отданы другим российским перевозчикам

Росавиация предоставила компании Уральские авиалинии две недели на подписание договора с Национальной лизинговой компанией и лизингодателем, а до тех пор международные рейсы отданы другим российским перевозчикам.

В МИД назвали решение МОК об отстранении россиян от участия в Олимпийских играх сегрегацией по национальному признаку

Решение Международного олимпийского комитета (МОК) об отстранении российских спортсменов от участия в Олимпийских играх стало проявлением сегрегации по национальному признаку и должно быть пересмотрено, заявили в МИД.

В США указали на ошибку Залужного

Экс-разведчик США Скотт Риттер заявил, что главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный подорвал контрнаступление войск из-за того, что раскрыл планы Киева против Москвы. Залужный сообщил всему миру о планах украинской армии, отметив направления и территории.

Лучшее новости

Зеленский подписал нужный для евроинтеграции закон о свободах нацменьшинств

Президент Украины Владимир Зеленский подписал принятый парламентом закон о национальных меньшинствах. По его словам, данный закон создаст дополнительные гарантии для национальных меньшинств на Украине.

WAFA: Армия Израиля разбомбила в секторе Газа школу с тысячами беженцев

Жертвами удара Армии Израиля (ЦАХАЛ) по школе в секторе Газа, где укрывались тысячи беженцев, стали десятки человек, передает палестинское информационное агентство WAFA. В материале говорится, что «авиация оккупантов разбомбила школу Усамы бен Заида, в которой проживают тысячи перемещенных лиц, в районе Аль-Сафтави на севере сектора Газа, в результате чего десятки были убиты и ранены», передает РИА «Новости».

Икона Казанской Божией Матери будет находиться в соборе на Красной площади Москвы Чудотворн

Чудотворный образ Казанской иконы Божией Матери Московской, охранивший ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в 1612 году во время освобождения столицы от польских интервентов, патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал на историческое хранение - в Казанский храм на Красной площади

В Госпогранслужбе Украины рассказали об очень тихих артиллерийских снарядах, якобы полученных Россией от КНДР

Военнослужащий сводного отряда Львов Госпогранслужбы Украины Максим Несмеянов заявил, что Россия якобы получила от Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) очень тихие артиллерийские снаряды.

Стало известно о подробностях поездки Пугачевой в Тверь

Певица Алла Пугачева могла записать песню в России. По данным СМИ, автомобиль марки Rolls-Royce, принадлежащий артистке, некоторое время стоял у музыкальной студии «Салам» в Твери. Студию «Салам» основали звукорежиссер Игорь Лалетин и гитарист Михаил Саламов в 1989 году.

В МВД задумались о проведении дактилоскопии и фотографирования прибывающих мигрантов в аэропортах Москвы

МВД России в ближайшее время начнет проводить дактилоскопию и фотографирование прибывающих мигрантов в аэропортах Москвы, сообщила начальник главного управления МВД по вопросам миграции Валентина Казакова.

В США назвали злейшего врага ВСУ

Грядущая зима может стать злейшим врагом Вооруженных сил Украины (ВСУ), заявила обозреватель американского журнала The National Interest Марина Мирон. Она указала, что некоторые беспилотники, такие как DJI Mavic, труднее использовать при низких температурах, ветре или снеге.

Раскрыты детали 12-го пакета санкций против России

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен анонсировала 12-й пакет санкций против России. По словам Фон дер Ляйен, Евросоюз намерен расширить санкционные списки. Также она рассказала, что 12-й пакет санкций затронет «новые запреты на импорт и экспорт и действия по ужесточению потолка цен на нефть».

Актуальное новости

Набиуллина: Банковская система России абсолютно здорова

Банковская система России на сегодняшний день полностью здорова, это кровеносная система экономики, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на марафоне общества Знание в рамках выставки-форума Россия.

Зеленский опроверг сообщения о попытках Запада склонить его к переговорам с Россией

Никто в США и ЕС не давит с целью проведения переговоров с Россией, чтобы что-то отдать Москве, заявил президент Украины Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.

В США предрекли ВСУ трудности грядущей зимой

Грядущая зима станет серьезным испытанием для украинских войск, поскольку холодная погода затруднит применение техники и оружия, считает издание The National Interest. Как отмечают авторы материала, из-за минусовых температур увеличится расход боеприпасов и износ техники.

Захарова вспомнила детский стишок на фоне сокращения США помощи Украине

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова отреагировала на сокращение США военной помощи Украине. Такое решение Вашингтона напомнило дипломату поведение сороки из детского стишка.

Депутат Госдумы России Хинштейн: На издательство Эксмо завели дело о пропаганде ЛГБТ из-за комикса Голубь Геннадий

В отношении издательства Эксмо возбудили административное дело о пропаганде ЛГБТ-отношений из-за комикса Голубь Геннадий, рассказал глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.