Результатов: 220

Свыше 35% учебника по истории для 10-го класса относится к Великой Отечественной войне

Министр просвещения отметил, что с каждым годом все больше людей, в том числе школьников, принимают участие в акции "Диктант Победы" tass.ru »

2024-4-26 11:56

Для подготовки в IT-сфере. В Москве презентовали учебник «Цифровое право»

22 февраля в Москве состоялась презентация учебника для студентов по цифровому праву, изданного АНО «Белый Интернет». Пособие даст будущим профессионалам основы понимания современной юриспруденции с IT-составляющей. aif.ru »

2024-2-22 16:05

РВИО анонсировало выход нового учебника по обществознанию

Как уточнил научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков, издание появится к началу учебного года 2024/2025 tass.ru »

2024-2-20 07:55

Лавров поддержал идею комиссии по созданию учебника истории Великой Отечественной для СНГ

Министр иностранных дел добавил, что в этом он видит широкое поле для укрепления взаимодействия по историческим вопросам, по защите исторической правды tass.ru »

2024-2-14 13:54

Путин объяснил появление в России нового учебника по истории

Новый учебник по истории был необходим в целях унификации, так как ранее существовали десятки пособий, в том числе с искажениями. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе совмещённой прямой линии и пресс-конференции. life.ru »

2023-12-14 15:32

Путин объяснил появление нового учебника по истории

Создание нового учебника по истории обусловлено обилием различных версий, в том числе с историческими искажениями, заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии и пресс-конференции. «Их было 60 с лишним версий, 65 <> Во многих учебниках все что угодно было, в том числе активно описывалось значение открытия второго фронта, только не было ничего сказано или почти ничего не говорилось о значении битвы под Сталинградом. vz.ru »

2023-12-14 15:10

Путин поддержал участие СПЧ в разработке нового учебника по обществознанию

Президент России Владимир Путин поддержал участие Совета по правам человека (СПЧ) в разработке нового учебника по обществознанию. Опыт членов СПЧ будет обязательно востребован, считает глава государства. life.ru »

2023-12-4 21:27

Путин одобрил участие СПЧ в разработке нового единого учебника по обществознанию

Президент России Владимир Путин рассказал, что члены Совета по правам человека (СПЧ) должны принимать участие в подготовке нового единого учебника по обществознанию. Об этом он упомянул, открывая заседание СПЧ. lenta.ru »

2023-12-5 21:17

Путин поддержал участие СПЧ в подготовке нового единого учебника по обществознанию

Президент России также отметил, что их опыт в области защиты прав человека будет востребован в этом вопросе tass.ru »

2023-12-4 20:40

Автор нового учебника истории сообщил о завершении внесения правок по депортации

Редактирование текста нового учебника истории в процесс внесения в него правок завершены, сообщил один из авторов учебника, ректор МГИМО Анатолий Торкунов. Ранее в Чечне раскритиковали содержание учебника относительно депортации некоторых народов СССР в период массовых репрессий. lenta.ru »

2023-11-24 14:50

Политолог о критике нового учебника по истории: «Это исключительно эмоции»

Параграф о депортации народа в новом учебнике по истории подвергся критике. Однако помощник президента и автор книги Владимир Мединский считает, что материал получился патриотичным и содержательным. fedpress.ru »

2023-11-18 17:51

Один из авторов нового учебника истории ответил на критику упоминания в нем СВО

Помощник президента РФ и один из авторов нового учебника истории для школьников Владимир Мединский ответил на критику упоминания в нем специальной военной операции (СВО). По его словам, учебник прошел многоуровневую фактологическую экспертизу с участием ученых Академии наук и других. lenta.ru »

2023-11-16 19:06

Мединский ответил на критику нового учебника истории «рассерженными патриотами»

Государство всегда участвовало в трактовке исторического материала, критика нового учебника истории исходит со стороны тех, кто не согласен с проводимой государством политикой, заявил помощник президента и один из авторов учебника Владимир Мединский в ответе на запрос РБК. lenta.ru »

2023-11-16 14:30

В Молдавии разразился скандал из-за школьного учебника с гимном республики на русском

Глава Минобразования Молдавии Дэн Персюн пообещал, что будет проведена проверка, почему текст гимна страны опубликован на русском языке в некоторых школьных учебниках. Об этом сообщает Moldova 1. life.ru »

2023-11-12 17:17

Мединский сообщил о подготовке второго издания нового учебника по истории

В России начали подготовку второго издания нового учебника по истории для 10-11 классов. Об этом сообщил помощник президента России Владимир Мединский, чьи слова приводит РИА Новости. lenta.ru »

2023-10-24 20:06

В Госдуме допустили создание «более приемлемого» учебника по истории России

В течение ближайших трех-четырех лет в России может быть создан «более приемлемый» учебник по истории. Комментируя переписывание уже разошедшегося по школам пособия, первый зампред комитета Госдумы по просвещению Михаил Берулава заявил, что подобные правки — это нормально, а учебник пока совершенствуется. lenta.ru »

2023-10-24 13:14

"Показное негодование": Кандидат наук ответил критикам нового учебника по истории

Критикующие новый учебник истории для 10–11-х классов, который появился в школах с 1 сентября, возмущены материалами, отражающими позицию РФ по актуальным проблемам. Такое мнение выразил кандидат исторических наук Юрий Никифоров. life.ru »

2023-10-17 14:32

Автор нового учебника по истории анонсировал правки в раздел о репрессиях

В новых учебниках истории для учеников старших классов абзац о репрессированных народах перепишут, обновленная редакция учебника поступит в школы к началу учебного года в 2024 году. Об этом сообщил один из авторов пособия ректор МГИМО Анатолий Торкунов, передает РИА Новости. lenta.ru »

2023-10-10 07:34

В Чечне посчитали решённым вопрос с волной возмущения из-за учебника истории Владимира Мединского

Председатель парламента Чечни Магомед Даудов сообщил, что новый учебник истории, написанный в соавторстве с помощником президента России Владимиром Мединским, вызвал возмущение у народов, которые подверглись репрессиям в годы СССР. versia.ru »

2023-9-23 17:43

В Чечне заявили о решении вопроса с волной возмущения из-за учебника Мединского

Новый учебник по истории России для 10-11 классов, одним из соавторов которого стал помощник президента Владимир Мединский, вызвал волну возмущения среди представителей репрессированных в СССР народов, однако на данный момент этот вопрос решен. lenta.ru »

2023-9-23 16:21

В Чечне изъяли из школ весь тираж нового учебника истории

Поручение изъять учебники из школ якобы дал глава Чечени Рамзан Кадыров. Поводом стало недовольство описанием депортации чеченцев во время второй мировой войны. Позднее 7x7-journal.ru »

2023-9-23 15:11

Общество: Авторы нового учебника истории рассказали об идеологии Запада в прежних учебных пособиях

Российские старшеклассники начали изучать историю по новым учебникам, в которых полностью переписаны разделы о России начиная с 1970-х годов. Также есть параграфы о ситуации на Украине с 2014 года и о причинах начала СВО. vz.ru »

2023-9-5 20:00

Крымский мост попал на обложку учебника по инициативе Путина

Изображение моста через Керченский пролив появилось на обложке учебника по истории для 10—11-х классов по инициативе президента России Владимира Путина, сообщил первый заместитель председателя комиссии по просвещению и воспитанию Общественной палаты Армен Гаспарян social.mk.ru »

2023-8-29 03:00

Автор нового учебника по истории раскрыл его сильные стороны и ответил на критику

Новые учебники по истории предоставят школьникам возможность самостоятельно оценивать исторические факты, а критикуют пособие лишь те, кто пытается оказать на аудиторию психоэмоциональное влияние. Об этом заявил член научного совета Российского военно-исторического общества (РВИО) и авторского коллектива единого госучебника по истории Юрий Никифоров. life.ru »

2023-8-29 01:37

Крымский мост на обложке учебника истории появился по инициативе Путина

Изображение Крымского моста появилось на обложке учебника истории для 10-11-х классов с подачи президента России Владимира Путина. Об инициативе главы государства рассказал первый зампред комиссии по просвещению и воспитанию Общественной палаты Армен Гаспарян. lenta.ru »

2023-8-29 00:09

Раскрыта причина создания нового учебника истории для старшеклассников именно сейчас

Единый учебник истории для старших классов очень важно было выпустить сейчас, а не через год, как изначально планировалось. Об этом рассказал историк-публицист и автор книг о новейшей истории России Игорь Пыхалов. life.ru »

2023-8-25 14:49

В Минпросвещения назвали сроки поставки в школы нового учебника по истории

Новые учебники истории, предназначенный для учащихся 11-х классов, поставят в школы России до 1 сентября. Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, его цитирует РИА Новости. По мнению Кравцова, качественное образование по истории должно стать опорой в условиях информационной войны. lenta.ru »

2023-8-25 10:01

Скончался известный ученый, автор учебника по математическому анализу

Известный ученый, профессор МГУ, автор учебника по математическому анализу Владимир Зорич скончался в понедельник в Москве social.mk.ru »

2023-8-15 09:04

Названа цена нового российского учебника по истории для старших классов

Новый школьный учебник по истории для старших классов будет стоить 849 рублей. Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов на презентации пособия. По его словам, новый учебник подешевел на 20 процентов за счет того, что он государственный. lenta.ru »

2023-8-7 17:56

Глава Минпросвета признал трудности в создании учебника истории

Министр просвещения Сергей Кравцов признался в существенных трудностях, которые возникли в процессе создания нового учебника по истории nsn.fm »

2023-6-23 18:06

Кравцов рассказал о непростом процессе создания нового учебника истории

Процесс создания нового учебника истории шел непросто, рассказал глава Минпросвещения России Сергей Кравцов. Он отметил, что для понимания всех протекающих процессов крайне важно тщательное изучение фактов. lenta.ru »

2023-6-23 17:41

Школьники перешли по ссылке из учебника и оказались на порносайте

В Китае родители обнаружили в учебнике для начальных классов QR-код, ведущий на порносайт. Отмечается, что штрихкод должен был вести на ресурс, где содержалась дополнительная информация об учебном материале, однако при его сканировании открывался сайт с откровенным контентом. lenta.ru »

2023-6-8 06:00

Минпросвещения завершает создание учебника по украинскому языку для 5-9-х классов

Разработка учебного пособия для изучения украинского языка в средней школе находится на стадии завершения social.mk.ru »

2023-5-30 04:19

В Минпросвещения назвали сроки разработки нового учебника по обществознанию

Новый учебник по обществознанию будет разработан в следующем году, заявил министр просвещения России Сергей Кравцов, выступая на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ). По его словам, уже существующий учебник был «псевдолиберальным», в новом же будет сделан акцент на непреходящие ценности общества, передает ТАСС. vz.ru »

2023-5-11 17:03

В новом учебнике истории школьникам расскажут о «героическом Ахмате»

Об этом сообщает ТАСС. В тексте учебника рассказывается о волонтерском движении в поддержку военной операции, о введенных против России санкциях, а также о создании фонда поддержки участников спецоперации «Защитники Отечества». kapital-rus.ru »

2023-4-25 12:02

Кравцов сообщил о готовности учебника истории с разделом про СВО для 11-х классов

Учебник базового уровня истории с разделом про проведение специальной военной операции на Украине готов для 11-х классов. Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. «Я в руках держу учебник 11 класса, базовый уровень. tvzvezda.ru »

2023-4-24 20:25