Новости


СПЧ указал на безнаказанность ВСУ за пытки российских пленных даже после разоблачения ООН

В ООН признали факты массовых случаев применения пыток на Украине к гражданам РФ, однако украинские власти не призвали к ответственности даже тех, кто публично демонстрировал акты насилия, а иногда даже убийства пленных россиян.

Путин поддержал участие СПЧ в разработке нового учебника по обществознанию

Президент России Владимир Путин поддержал участие Совета по правам человека (СПЧ) в разработке нового учебника по обществознанию. Опыт членов СПЧ будет обязательно востребован, считает глава государства.

"Позорный конкурс русофобов": Путин высказался о международной системе прав человека

Международная система прав человека деградирует, а её институты ангажированы западными странами, заявил российский лидер Владимир Путин. Он напомнил, что 10 декабря исполняется 75 лет со дня принятия Организацией Объединённых Наций (ООН) Всеобщей декларации прав человека.

В СПЧ сравнили с нацизмом идею чипировать отдыхающих за рубежом чиновников

Идея чипировать российских чиновников, отдыхающих за пределами страны, сравнима с украинским нацизмом. Об этом заявил член Совета по правам человека при Президенте РФ Кирилл Кабанов, назвав прозвучавшее сегодня в Госдуме предложение глупостью.

Путин обещал разобраться с оставшимися вопросами экипировки участников СВО

Президент России Владимир Путин обещал как можно быстрее разобраться с имеющимися до сих пор вопросами по снаряжению для участников спецоперации. Внимание главы государства на подобные случаи обратил глава СПЧ Валерий Фадеев.

Путин: Запад использует доктрину прав человека для разрушения суверенитета государств

Запад использует доктрину прав человека для разрушения суверенитета государств и поддержки своего доминирования. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, встречаясь с обновлённым составом Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

В Кремле объяснили обновление состава СПЧ

В новых для России обстоятельствах новые члены Совета по правам человека смогут лучшим образом представлять гражданское общество — так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил обновления состава СПЧ.

Ещё одна категория россиян не подпадёт под частичную мобилизацию

Член Совета по правам человека при Президенте РФ Кирилл Кабанов заявил, что граждане с приписными удостоверениями не подлежат призыву при частичной мобилизации. По словам правозащитника, то же самое касается студентов и срочников.

Отмечали юбилей соседа: Член СПЧ Каляпин рассказал, кто и почему избил его в собственном доме

Член Совета по правам человека при Президенте РФ Игорь Каляпин, которого ранее избили в собственном доме, рассказал о том, что пострадал в результате обычного бытового конфликта. При этом, что именно вызвало агрессию у нападавшего, непонятно.

Напал в глухой деревне: Неизвестный пытался порезать и задушить члена СПЧ Игоря Каляпина

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Игорь Каляпин госпитализирован после нападения в Нижегородской области. Об этом сообщается в телеграм-канале СПЧ.

Лучшее

В СПЧ рассказали об активном диалоге Путина с правозащитниками

Ответственный секретарь Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Точёнов рассказал об обстановке, которая накануне царила на ежегодном заседании с участием Владимира Путина.

Путин: Россия столкнулась с проявлениями русофобии задолго до начала СВО

Россия столкнулась с русофобией задолго до начала специальной военной операции (СВО). Об этом заявил лидер РФ Владимир Путин в ходе заседания с членами Совета по правам человека (СПЧ), напомнив об отношении к русским в странах Прибалтики.

Путин призвал выявлять каждый случай пыток в российских тюрьмах

Российский лидер Владимир Путин призвал выявлять каждый случай пыток в тюремной системе РФ. На это глава государства указал в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

В СПЧ назвали способ лишить врагов России главного инструмента для провокаций

Президент РФ Владимир Путин во время совещания на тему беспорядков в республике Дагестан справедливо указал на зарубежный след, и именно поэтому руководителям регионов Северного Кавказа необходимо с особым вниманием отнестись к решению проблем своих граждан, чтобы их не могли использовать извне для провокаций в будущем.

В СПЧ просят приравнять отрицание холокоста к реабилитации нацизма

В статью российского Уголовного кодекса о реабилитации нацизма стоит внести поправки, которые предусматривали бы наказание и за отрицание трагедии Холокоста. О необходимости данной меры заявил член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

"Мужу плохо": Никто из соседей не откликнулся на крики о помощи жены уфимца, убившего детей

Жена 41-летнего жителя Уфы, который сегодня расправился с двумя детьми и свёл счёты с жизнью, в момент кровавой бойни бегала по соседям. Женщина утверждала, что её мужу "плохо", и просила помощи, но на её просьбы никто не откликнулся.

Глава СПЧ Фадеев попросил проверить законность содержания в СИЗО журналистки Баязитовой

Глава Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев попросил генпрокурора Игоря Краснова взять под личный контроль дело журналистки Александры Баязитовой и проверить законность её ареста.

Путин исключил из СПЧ Бабушкина, Сванидзе и Винокурову и включил Коца

Российский лидер Владимир Путин подписал указ, которым обновил состав Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

СПЧ обратился в международные организации из-за удара ВСУ по переправе в Херсоне

Глава Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев направил обращения в ООН, ОБСЕ и Совет Европы с требованием отреагировать на обстрел переправы в Херсоне. Его слова приводит телеграм-канал СПЧ.

Актуальное

Путин счёл недопустимым, когда "люди годами сидят под следствием"

Президент России Владимир Путин назвал недопустимым, когда "люди годами сидят под следствием". Соответствующее заявление он сделал в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Путин призвал СПЧ серьёзно отнестись к правам человека в новых регионах

К правам человека в новых регионах России необходимо относиться серьёзнейшим образом. Соответствующее заявление сделал глава государства Владимир Путин. По его словам, там с этим есть определённые проблемы.

Песков сообщил, что Путин в декабре традиционно пообщается с членами СПЧ

Президент России Владимир Путин в декабре проведёт традиционную встречу с членами Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В СПЧ указали на развитие институтов гражданского общества в новых регионах РФ

Выборы и развитие институтов гражданского общества говорит об интеграции новых регионов в правовую среду РФ. Об этом рассказал член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

В СПЧ потребовали проверить призыв трансгендера из ВСУ к убийству пророссийских журналистов

Глава Совета по правам человека (СПЧ) при Президенте РФ Валерий Фадеев обратился в Следственный комитет и Федеральную службу безопасности с просьбой обратить внимание на призыв трансгендера-спикера ВСУ Сары Эштон-Чирилло убивать пророссийских журналистов.

В СПЧ призвали провести краш-тесты электросамокатов

Глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при Президенте России Валерий Фадеев направил в Минпромторг обращение, в котором предложил провести краш-тесты электросамокатов, сообщает пресс-служба СПЧ.

В России предложили поставить на учёт всех собак

Совет по правам человека при Президенте РФ направил в правительство предложения по предотвращению случаев нападений собак. Об этом сообщила в телеграм-канале пресс-служба СПЧ. Там отметили, что ранее глава совета Валерий Фадеев заявлял о необходимости найти и выработать решения с профессиональным сообществом, чтобы утвердить их на федеральном уровне.