Новости часа

Григорий Лепс заплатил бойцу миллион рублей за подбитый танк Leopard

Российский певец Григорий Лепс заплатил российскому бойцу миллион рублей за подбитый немецкий танк Leopard. Военнослужащий с позывным Веном подтвердил получение денег, показав пачку купюр на видео, размещенном в Telegram-канале артиста.

Нидерланды и Люксембург призвали Сербию и Косово к диалогу

Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель и его нидерландский коллега Марк Рютте призвали Сербию и Косово начать переговоры под руководством Евросоюза (ЕС). Рютте подчеркнул важность стабильности на Западных Балканах, пояснив, что это позволит сотрудничать над вопросами, которые касаются всей Европы.

Песков: Путину доложено о нападении в Чечне на журналистку Милашину и адвоката Немова

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент России Владимир Путин в курсе ситуации с избиением журналистки Елены Милашиной и адвоката Александра Немова

Кадыров рассказал об уничтожении «Ахматом» позиций ВСУ в Наумовке

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал об уничтожении батальоном «Ахмат» позиций Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Наумовке. «Засевшие в укрепленных позициях в населенном пункте Наумовка укронатовские бандиты, судя по всему, рассчитывали отстоять данный участок, а в перспективе — продвинуться еще дальше», — отметил он.

В ЛНР констатировали уменьшение западной техники у ВСУ

Подполковник Луганской народной республики в отставке Андрей Марочко констатировал уменьшение западной техники у Вооруженных сил Украины (ВСУ). «Отмечена тенденция к увеличению применения вооружения и техники советского образца и снижению использования поставляемого западом "ленд-лиза"», — заявил он.

Шведский баскетболист извинился перед своим народом за выступления в ЦСКА

Шведский баскетболист Юнас Йеребко извинился перед своим народом за выступления в ЦСКА. «Сделал неправильный выбор, я думал только о баскетболе, и это было неправильно. Я не играл полтора года, мне просто хотелось играть.

Названы сроки передачи ВМФ тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов»

Тяжелый авианесущий крейсер проекта 1143.5 «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» может быть передан Военно-морскому флоту (ВМФ) России уже в конце 2024 года. Это произойдет в том случае, если испытания после капитального ремонта судна пройдут успешно. Авианосец получит абсолютно новую начинку.

Глава военного комитета НАТО Бауэр заявил о невозможности передать Украине F-16 до конца контрнаступления

Вопрос о передаче Украине истребителей F-16 не удастся решить в краткосрочной перспективе для контрнаступления, заявил глава военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр. Бауэр пояснил, что завершить подготовку пилотов и технических специалистов, а также организацию логистики «невозможно» до завершения контрнаступления.

Звезда «Эйфории» в бикини попала в объектив папарацци

Американская актриса Сидни Суини отдохнула на пляже и попала в объектив папарацци. 25-летнюю звезду «Эйфории» сняли во время отпуска на Ибице с друзьями. Знаменитость отправилась к океану в бикини черного цвета с декором в виде кольца на лифе.

«Ведомости» узнали о предложениях Минфина по «фронтальному сокращению» трат бюджета

Минфин предложил «фронтальное сокращение» расходов бюджета в 2024 году — его глава Антон Силуанов определил границы урезания трат в 10%, за вычетом социальных расходов и обязательств, выяснили «Ведомости».

МИД Грузии выразил временному поверенному в делах Украины Шульге обеспокоенность из-за санкций против Georgian Airways

Временному поверенному в делах Украины Александру Шульге выражена обеспокоенность в связи с решением Киева ввести санкции против авиакомпании Georgian Airways, сообщил МИД Грузии. МИД Грузии вызвал украинского дипломата и заявил ему, что санкции «являются необоснованными».

Рогов: Российские силы перешли в активную оборону

Стало известно о переходе российских Вооруженных сил в активную оборону на линии фронта в Запорожской области, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы регионального общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимира Рогова

На Солнце зафиксировали неожиданно большое число пятен

Национальное управление океанических и атмосферных исследований NOAA заявило, что в прошлом месяце было зарегистрировано 163 солнечных пятна, что примерно в два раза больше, чем ожидалось за этот период.

Рухнувший беспилотник самолетного типа нашли в деревне в Москве

Рухнувший беспилотный летательный аппарат (БПЛА) самолетного типа нашли в деревне Троица в Москве. По сведениям издания Shot, один из местных жителей заметил белый дрон с синими полосками на лесной опушке.

Бывший генсек НАТО: Украина может получить гарантии безопасности до ее вступления в альянс

Андерс Фог Расмуссен предположил, что многие страны перед саммитом в Литве подпишут документ, в котором будет содержаться "обещание помочь Украине защититься от любого нападения России в будущем"

Главарь террористического РДК рассказал о поддержке боевиков Киевом

Главарь принимавшей участие в нападениях на территорию России террористической организации «Русский добровольческий корпус» (РДК) (террористическая организация, запрещена в РФ) Денис Капустин рассказал, что украинские власти поддерживает боевиков этой группировки. Киев регулярно опровергает обвинения в этом.

Взрослая дочь получила почку от матери в подарок к празднику

28-летняя жительница Индии по имени Назиш получила почку от матери-донора, вылечилась от заболевания к исламскому празднику и отметила его в кругу семьи. У женщины диагностировали почечную недостаточность в январе 2023 года.

Стало известно о попытке ВСУ прорвать российскую оборону на запорожском фронте

Диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) Вооруженных сил Украины (ВСУ) попытались прорвать оборону российских сил на запорожском фронте. Силы противника составили порядка сотни человек, однако артиллерия Вооруженных сил (ВС) России уничтожила боевиков и несколько единиц вражеской техники.

Омбудсмен назвал тяжелым состояние Милашиной и Немова после нападения в Чечне

Состояние журналистки Елены Милашиной и адвоката Александра Немова, на которых было совершено нападение в Чечне, оценивается как тяжелое. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека в Северной Осетии Тамерлан Цогоев, его слова приводит ТАСС.

В России захотели резко сократить расходы бюджета

В бюджете 2023 года следует на 10 процентов сократить все незащищенные статьи расходов, а высвободившиеся средства перераспределить. С таким предложением на заседании правкомиссии по бюджетным проектировкам выступил министр финансов Антон Силуанов.

В Ливии назвали решением кризиса в республике выборы без условий и препятствий

Командующий национальной армией Халифа Хафтар считает, что "настало время, чтобы предпринять реальные шаги для решения вопроса о справедливом распределении доходов от нефти между всеми регионами"

«Стою в трусах, и тут такое…». Женщины из РФ раскрыли ужасы жизни у арабов

Это государство всегда было неспокойным и опасным. Однако наши девушки охотно выходили замуж за его граждан, не особенно зная о здешних традициях. Почти все они уехали назад в Россию или другие страны, но кое-кто до сих пор остаётся тут.

Акула напала на занимавшегося серфингом подростка и укусила его за ногу

В США акула напала на 15-летнего подростка и вцепилась ему в ногу. Юноша занимался серфингом, когда произошло нападение. Акула укусила подростка за стопу левой ноги. Подростку удалось быстро доплыть до берега, где ему оказал медицинскую помощь посетитель пляжа. Вскоре к юноше приехали сотрудники полиции.

48-летняя звезда «Отчаянных домохозяек» показала лицо без макияжа

Американская актриса Ева Лонгория показала внешность без макияжа. 48-летняя звезда популярного телесериала «Отчаянные домохозяйки» разместила в соцсетях снимок, на котором она запечатлена в черно-белом облегающем костюме у шезлонга.

Курсу рубля пообещали рост

Значительное ослабление курса российского рубля к американскому доллару произошло на фоне ряда факторов, включая завершение налогового периода, наращивание объемов импорта и другие. Однако в дальнейшем российская валюта начнет постепенно укрепляться. Ранее курс доллара достигал 90 рублей.

Шольц понадеялся на соблюдение США правил при передаче оружия Украине

США наверняка будут соблюдать международные нормы при передаче вооружений Украине. На это понадеялся канцлер ФРГ Олаф Шольц. В ходе пресс-конференции с премьер-министром Румынии Марчелом Чолаку Шольца попросили прокомментировать возможность передачи кассетных боеприпасов Киеву.

Известный российский комик пожаловался на цены в Европе

Популярный российский юморист, участник проекта Stand Up на телеканале ТНТ Дмитрий Коваль пожаловался, что потратил очень большую сумму на путешествие по Европе. Этим переживанием он поделился в видео, опубликованном на его канале на YouTube, носящем название «Канал Коваля».

В КЧР возбудили уголовное дело из-за использования неисправных канатных дорог в Домбае

Как сообщили в СК, в течение последних нескольких лет руководство местной коммерческой организации оказывало платные услуги по перевозке пассажиров на неисправных канатных дорогах, создав опасность жизни и здоровья граждан

CNN: Гарвард обвинили в предпочтениях для родственников выпускников и спонсоров вуза

В иске трех организаций, защищающих права меньшинств, утверждается, что получающие преференции при поступлении "в подавляющем большинстве случаев белые" и составляют до 15% всех принятых студентов

Токаев поблагодарил Байдена за помощь в укреплении безопасности Центральной Азии

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поблагодарил коллегу из США Джо Байдена за помощь в укреплении безопасности Центральной Азии, а также заявил о развитии стратегического партнерства между государствами.

Минобороны РФ рассказало о близнецах, командующих двумя РСЗО "Град" в зоне СВО

Оба были представлены к государственным и ведомственным наградам: военный с позывным Купол удостоился медали Жукова, а его брат с позывным Крокодил - медали за участие в спецоперации

Назван возможный покупатель российских активов Danone

Новым владельцем российских активов французской Danone может стать компания «Эконива», владельцем и руководителем которой является Штефан Дюрр. Поскольку вероятный покупатель управляется головной компанией Ekosem Agrar AG из относящейся к списку недружественных Германии, сделку могут провести через посредника в Дубае.

Токаев отметил развитие партнерства Казахстана с США в сфере обеспечения безопасности

Также президент в адресованной Джо Байдену телеграмме указал на успешное взаимодействие стран в областях энергетики, привлечения инвестиций, борьбы с изменением климата

Бойцы группировки «Восток» отбили две атаки ВСУ на Южнодонецком направлении

Группировка сил «Восток» ВС РФ отразила два нападения противника на Южнодонецком направлении. Украинские боевики потеряли две бронированные машины, пикап, минометный расчет и живую силу в районе Золотой Нивы.

Лучшее новости

В Киеве покупатель пригрозил охраннику магазина СБУ из-за русской речи

В киевском магазине произошел словесный конфликт между охранником и покупателем. На опубликованной в сети записи слышно, как охранник магазина говорит, что Киев является русскоязычным городом. В ответ покупатель заявляет, что мужчиной «займется [Служба безопасности Украины] СБУ».

Врачи предупредили об опасности электросамокатов

Врачи и телеведущие передачи «Жить здорово» на Первом канале Андрей Продеус, Герман Гандельман и Михаил Коновалов рассказали россиянам об опасности использования электросамокатов. По их словам, поездка на этом виде транспорта может привести к травмам, а иногда — к ожогам.

Девушка придумала оригинальный способ мести издевавшейся над ней знакомой

Пользовательница Reddit придумала оригинальный способ мести знакомой, которая издевалась над ней в школе. Девушка пожаловалась на обидчицу в полицию, обвинив ее в попытке навредить ей. В результате знакомую рассказчицы уволили с работы.

Жительница Подмосковья пострадала от брошенной в квартиру петарды

Правоохранители в Подмосковье задержали мужчину 1989 года рождения, который бросил в форточку квартиры в Ступино петарду. Нарушитель находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате инцидента пострадала 73-летняя женщина. По данным ТАСС, пострадавшая лишилась пальцев.

Депутат Госдумы Горелкин призвал повышать информированность общества о преимуществах использования биометрии

Повышать информированность общества о биометрических технологиях с акцентом на их безопасность и надежность призвал депутат Госдумы, зампред комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин, комментируя исследование ВЦИОМ об отношении россиян к биометрии.

Для студентов из южных регионов предлагают ввести льготный проезд на поездах

Депутат Государственной думы Евгений Федоров обратился к главе Минтранса Виталию Савельеву с просьбой ввести льготные железнодорожные билеты для студентов из южных регионов, в которых действуют ограничения на авиаперелеты.

Российский полковник заявил о нежелании Запада идти на прямой конфликт с Россией

Полковник в отставке Виктор Литовкин заявил о нежелании Запада идти на прямой конфликт с Россией после возможной провокации на Запорожской АЭС (ЗАЭС). Как отметил Литовкин, поддерживающие Украину страны могут так или иначе быть вовлечены в конфликт из-за поставок Киеву оружия, присутствия наемников и прочего.

Вучич на пресс-конференции с премьерами Нидерландов и Люксембурга Рютте и Беттелем заявил об агрессии НАТО

В конце ХХ века Сербия подверглась жестокому нападению со стороны НАТО, заявил сербский президент Александр Вучич на совместной пресс-конференции с главами правительств Нидерландов Марком Рютте и Люксембурга Ксавье Беттелем.

Гладков показал последствия обстрела Белгородской области со стороны Украины

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков показал последствия минометного обстрела села Новостроевка-Вторая Грайворонского округа со стороны Украины. Снаряд попал прямо в частный жилой дом. В результате сильно повредило крышу, фасад, забор и хозяйственную постройку. Также повреждены линии электропередач.

Врач призвала забыть о популярном летнем лакомстве из-за угрей

Серьёзная угревая сыпь нередко появляется из-за гормонального дисбаланса, неправильного питания, и в том числе мороженого. Об этом предупредила врач-эндокринолог Зухра Павлова. По её словам, всё дело в высоком гликемическом индексе некоторых блюд, что запускает в организме целый ряд процессов.

Рогов заявил о переходе российских сил в активную оборону

Глава регионального общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил о переходе Вооруженных сил России (ВС РФ) в активную оборону на линии фронта в Запорожской области. Как пояснил Рогов, не только качественно обороняются, но и проводят контратаки с минимальными рисками для личного состава.

Актуальное новости

Российского подростка осудили на шесть лет за подготовку к поджогу военкомата

Южный окружной военный суд приговорил к шести годам колонии 16-летнего подростка из Красноярска, который собирался поджечь военкомат в Ростове-на-Дону. Его признали виновным по статье о покушении на теракт.

«Посыпались обломки»: Пять беспилотников сбили над Новой Москвой и Подмосковьем

Пять беспилотников утром 4 июля пытались атаковать объекты на территории Новой Москвы и Подмосковья, все они были сбиты. Минобороны РФ уже назвало произошедшее терактом и обвинило в этом Киев. 

В России допустили возвращение пива на стадионы

Президент пивоваренной компании AB InBev Efes Ораз Дурдыев допустил возвращение пива на стадионы страны. По мнению Дурдыева, запрет на продажу пива на стадионах России может быть снят к осени. Он отметил, что представители пивоваренной отрасли находятся в диалоге с властями по этому вопросу.

В Минобороны РФ сообщили об атаке пяти БПЛА в Новой Москве

Российское Министерство обороны прокомментировало утреннюю атаку дронов 4 июля. По его информации, беспилотников, которые использовались при попытке нанести удары по объектам на территории Новой Москвы, было пять.

Минздрав: В Забайкалье число отравившихся медвежьим мясом выросло до 11 человек

Количество пострадавших, которые отравились мясом медведя в селе Куанда в Забайкалье, увеличилось с девяти до 11 человек, в их числе двое несовершеннолетних, сообщили в пресс-службе Минздрава региона.

Поставки риса и сахара оказались под угрозой из-за засухи в одной стране

Поставки риса и сахара оказались под угрозой из-за засухи в Таиланде. По данным правительства, в 2024-м страна может столкнуться с серьезной засухой. Кроме того, в сезон дождей количество осадков может оказаться на 10 процентов ниже среднего уровня, а феномен Эль-Ниньо может усугубить ситуацию в ближайшие два года.

Российская стилистка назвала лучшую обувь для жары

Российская стилистка Карина Жоголева назвала лучшую обувь для жары. В первую очередь специалистка призвала присмотреться к кедам и кроссовкам в белых тонах. При этом она отметила, что лучше выбирать модели из натуральной кожи и текстиля.