Новости часа

В ДТП на трассе Екатеринбург — Серов погибли пять человек

Управление ГИБДД по Свердловской области сообщило, что в аварии на трассе Екатеринбург — Серов погибли пять человек. Дорожно-транспортное происшествие произошло на 44-м километре автодороги Екатеринбург — Нижний Тагил — Серов.

СМИ: ВСУ массово атаковали села и пункты пропуска в Белгородской области

Массированная атака со стороны Украины зафиксирована в Белгородской области, ночью некоторые населенные пункты региона забрасывали взрывчаткой с беспилотников и обстреливали с помощью мин и стрелкового оружия

Глава Минфина США посетит Пекин для встречи с высокопоставленными китайскими чиновниками

В ведомстве пояснили, что Джанет Йеллен намерена обсудить, как двум государствам ответственно подходить к своим отношениям и прямо контактировать в областях, вызывающих беспокойство

Стала известна возможная дата переговоров между Турцией и Россией по зерновой сделке

Переговоры Анкары и Москвы по вопросу продления зерновой сделки могут состояться до 18 июля, когда истекает нынешний срок ее действия, сообщил источник, знакомый с переговорами. По его данным, не исключено, что переговоры пройдут в ближайшие две недели до 18 июля, передает РИА «Новости».

Посол Белоруссии заявил о медленных темпах работы по созданию флота республики в РФ

По словам Дмитрия Крутого, белорусская сторона впервые в истории сможет создать собственный речной флот, который будет иметь возможность оказывать услуги в России

Молдавия выполнила треть рекомендаций для вступления в Евросоюз

Глава Министерства иностранных дел (МИД) Молдавии Нику Попеску сообщил, что Кишинев выполнил три из девяти рекомендаций, необходимых для вступления в Евросоюз. Он также сообщил, что правительство более чем наполовину выполнило три другие рекомендации и «начало внедрение» оставшихся трех.

Кадыров вышел в прямой эфир с Делимхановым и опроверг слухи о своей болезни

Глава Чечни Рамзан Кадыров вместе с депутатом Госдумы Адамом Делимхановым вышел в прямой эфир, опровергнув распространявшиеся в соцсетях слухи о своем здоровье. Прямой эфир прошел в Instagram (продукт компании Meta, признана экстремистской и запрещена в РФ).

Военный эксперт раскрыл подробности о новом этапе наступления ВСУ

Ветеран боевых действий, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин предположил, каким станет второй этап контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ). Возможно, он начнется с бомбардировок позиций тыла ВС РФ в Запорожской области.

Гендиректор Exeed Cars Rus Баранов заявил о намерении представить в России электромобили под суббрендом Exlantix

Китайский автомобильный бренд Exeed, который входит в портфель Chery, планирует представить в России электромобили под суббрендом Exlantix, сообщил генеральный директор Exeed Cars Rus Геннадий Баранов.

Будущие контрактники рассказали о том, что их побудило отправиться в зону СВО

Будущие контрактники, которые пришли в единый московский пункт отбора на военную службу по контракту на улице Яблочкова, рассказали журналистам о том, что готовы отправиться в зону спецоперации для защиты Родины, родителей, детей, друзей и близких

Актриса приклеила скотч на грудь вместо белья и рассмешила фанатов

Американская актриса Габури Сидибе попыталась выполнить популярный лайфхак и рассмешила фанатов. На размещенных кадрах звезда предстала в зеленом платье на тонких бретелях с глубоким вырезом. При этом на фото видно, что женщина приклеила скотч на кожу вместо белья, чтобы визуально приподнять область декольте.

Россияне отнесли дилогию "Брат" к числу знаковых фильмов поколений X, Y, Z

Согласно исследованию медиахолдинга "Цифровое Телевидение" и Института современных медиа, среди сериалов проектом, который попал в топы сразу среди трех поколений, стала "Игра престолов"

Дипломат заявил об открытости России для урегулирования на Украине

Постоянный представитель России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов в беседе с «Известиями» оценил вероятность политико-дипломатического урегулирования кризиса на Украине.

В Центробанке заявили о планах вывести карты «Мир» в несколько новых стран

Директор департамента национальной платежной системы Центробанка (ЦБ) Алла Бакина заявила о планах регулятора вывести карты российской платежной системы «Мир» в несколько новых стран. Как отметила Бакина, Банк России работает над расширением списка стран, где карты «Мир» могли бы приниматься.

«Ясное послание»: Украина ждет приглашения в НАТО, Медведев снова грозит

Украина ждет от НАТО конкретных действий по вступлению Киева в альянс. Между тем страны альянса готовы лишь на «обсуждение» гарантий безопасности Киеву. В свою очередь Россия заявляет, что сделает все, чтобы Украина не оказалась в блоке. 

Россияне стали больше работать

МОСКВА, 3 июля, ФедералПресс. В России рекордно выросла средняя продолжительность рабочей недели, об этом говорится в исследовании аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Хакерское подполье Украины: «Берегини» показали «Звезде» инструкции СТРАТКОМа США по созданию фейков

Против России с первых дней проведения спецоперации была развернута мощнейшая информационная война. Немаловажную роль с украинской стороны в этом играет СТРАТКОМ - управление стратегических коммуникаций - организация, контролирующая на Украине всю повестку и координирующая все силовые и провластные структуры в части их информационной политики.

ВС России пресекли попытку наступления ВСУ под Соледаром, уничтожив две группы противника

Военнослужащие Южной группировки войск пресекли попытку наступления под Соледаром в ДНР, уничтожив две группы противника общей численностью до 70 человек, сообщил командир артиллерийского подразделения 200-й бригады.

В Банке России заявили о намерении вывести карты "Мир" в пять-шесть новых стран

Директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина отметила, что что "есть государства, которые опасаются вторичных мер и прислушиваются к санкционной политике", однако некоторые готовы сотрудничать

Артемий Лебедев назвал «любопытное» отличие русских от американцев

Дизайнер и блогер Артемий Лебедев назвал отличие менталитета русских от американцев, касающееся отношения к спецслужбам. Он высказался на эту тему, комментируя новость о том, что в Польше десятки тысяч чиновников могут попасть под увольнение за сотрудничество со спецслужбами Польской народной республики.

Гатилов: Россия надеется, что не придется рассматривать варианты с денонсацией ДСНВ

Постпред РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве считает, что Соединенным Штатам необходимо отказаться от деструктивного курса на нанесение РФ стратегического поражения

Зеленский сообщил о воздушном ударе по зданию СБУ в Сумах

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что по зданию СБУ в городе Сумы на севере страны был на нанесен воздушный удар. В своем видеообращении он заявил, что у страны пока нет достаточного количества качественных систем ПВО, чтобы защитить всю территорию, передает РИА «Новости».

Украинского дипломата высмеяли из-за обиды на Шольца

Пользователи Twitter (заблокирован в России) высмеяли бывшего украинского посла в Германии Андрея Мельника за обиду на канцлера ФРГ Олафа Шольца из-за истребителей. Посол обвинял Берлин в намерении передать истребители Eurofighter Саудовской Аравии, а не Киеву.

Российские военные нанесли ракетные удары по ВСУ на трех направлениях

Начальник пресс-центра группировки Вооруженных сил России «Юг» Вадим Астафьев заявил, что авиация нанесла ракетно-бомбовые удары по живой силе и технике Вооруженных сил Украины (ВСУ) на трех направлениях — лисичанском, соледаро-артемовском и александро-калиновском. Об этом сообщает РИА Новости.

Эксперт заявила, что сброс воды с АЭС "Фукусима-1" в целом не угрожает Дальнему Востоку

Однако загрязненная вода может достичь Курильских островов, считает сотрудник департамента наук о Земле Института Мирового океана Дальневосточного федерального университета Ольга Лебедева

В России назвали цель заявлений Запада о медленном наступлении ВСУ

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований, политолог Владимир Брутер рассказал, что целью заявлений западных стран о том, что контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) ведется медленным темпом, являются пропаганда и попытка усыпить бдительность российских военных.

Лучшее новости

Экс-разведчик США указал на разницу в поведении России и Украины

Экс-разведчик ВС США Скотт Риттер заявил, что Россия действует объективно, тогда как Украина спешит и проигрывает. По его словам, Москва с самого начала специальной военной операции и до 1 апреля 2022 года пыталась заставить Киев прийти к урегулированию конфликта путем переговоров.

Новое время: Союз кинотеатров Украины призвал Зеленского не принимать закон об английском языке

Союз кинотеатров Украины обратился к Владимиру Зеленскому, председателю Верховной рады Руслану Стефанчуку с просьбой не принимать законопроект о применении английского языка на Украине, поскольку это может привести к закрытию кинотеатров.

Слуцкий: Проект об учреждении звания Город-герой специальной военной операции внесен в Госдуму

Законопроект об учреждении звания Город-герой специальной военной операции внесен в Госдуму, сообщил председатель ЛДПР Леонид Слуцкий. По его словам, законопроект, разработанный ЛДПР, предусматривает учреждение почетного звания «Город-герой специальной военной операции» городам, жители которых внесли значительный вклад в выполнение задач в ходе спецоперации на территориях ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года и на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года, передает РИА «Новости».

Пользователи Сети назвали виртуальными победы Зеленского

Пользователи Twitter (запрещен в России) возмущены заявлением украинского президента Владимира Зеленского о достижениях военно-морских сил страны. В своем микроблоге Зеленский восхвалил «военно-морской флот, отметив, что Украина становится сильнее и побеждает, но пользователи Сети высмеяли его слова, передает РИА «Новости».

Туристы описали обстановку в пробке на 13 километров у Крымского моста

Пробка на Крымском мосту растянулась уже на 13 километров из-за большого числа путешественников и длительных проверок. Застрявшие на дороге туристы рассказали, что вынуждены стоять по несколько часов на жаре практически без еды и воды.

Российские ученые предложили новый подход к умному земледелию

Ученые Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) предложили уникальную систему дистанционного анализа состояния почвы и морского льда, разработка может стать ключевым сенсором для систем умного земледелия, сообщает пресс-служба вуза.

На Украине объяснили низкие темпы контрнаступления

Глава офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак прокомментировал темпы контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ). «Множество мин и преимущество врага в воздухе... Каждый, кто хотел увидеть стремительный боевик с наступлением, должен помнить об этих вещах», — оправдал он действия Киева.

Бросившего гранату во двор жилого дома украинского военного осудили на 14 лет

Верховный суд Луганской народной республики приговорил к 14 годам колонии строгого режима украинского военнослужащего. Следствие и суд установили, что 28 июня 2022 года в Лисичанске он забросил во двор жилого дома гранату, приведенную в боевое состояние. В доме находилась 66-летняя хозяйка.

Актуальное новости

На Оркнейских островах задумались о выходе из состава Великобритании

Власти Оркнейских островов, находящихся у севера Шотландии, задумались о выходе из состава Великобритании. Как пишет The Guardian, на островах решили изучить «альтернативные формы управления» и рассмотреть возможность стать самоуправляемой территорией Норвегии на совете, который пройдет 4 июля.

Глава минфина Украины Марченко назвал помощь Киеву со стороны ЕС в размере 50 млрд долларов сигналом для других стран

Глава минфина Украины Сергей Марченко сообщил, что Киев призвал своих сторонников принять многолетние обязательства по финансовой поддержке страны. Он привел в пример четырехлетний план помощи Украине со стороны ЕС в размере 50 млрд долларов, назвав инициативу сигналом для США и других стран.

Разлив нефтесодержащей жидкости произошел в Коми

Разлив нефтесодержащей жидкости произошел на территории округа Усинск в Республике Коми из-за неисправности трубопровода. Как отметили власти, проблемы возникли на промысловом трубопроводе ООО «Нобель-Ойл» на Южно-Ошском нефтяном месторождении. Часть нефтепродуктов попала в реку Колва.

Сборная Украины по футболу вышла в полуфинал молодежного чемпионат Европы

Молодежная сборная Украины обыграла Францию в четвертьфинале чемпионата Европы и вышла в следующую стадию турнира. Встреча проходила в румынском городе Клуж-Напока и завершилась победой украинцев со счетом 3:1.

Нашествие насекомых на Нью-Йорк засняли и сравнили с апокалипсисом

Жители Нью-Йорка поделились в социальных сетях снимками и видео, на которых они отмахиваются от туч мелких зеленых насекомых. Город настигло нашествие крылатой тли, которую еще называют крылатой расселительницей (или крылатой самкой, крылатой девственницей).

В Британии заявили о проблеме ВСУ из-за российских дронов-камикадзе «Ланцет»

Британские журналисты заявили, что Россия наращивает применение смертоносного дрона-камикадзе «Ланцет», чтобы затормозить наступление Украины. Дрон способен уничтожать технику, во много раз превышающую его размер и стоимость.

Покойников предложили варить в кипятке с щелочью ради спасения планеты

В Британии покойников предложили варить в кипятке с щелочью ради спасения планеты. Необычный процесс получил название ресомация, или «водная кремация». Для его проведения тело погружают в герметичную камеру, наполненную раствором гидроксида калия, после чего давление там поднимается до 10 атмосфер.

Оперштаб опроверг сообщения о нехватке воды в пробке у Крымского моста

В Telegram-канале "Крымский канал" 3 июля появился пост, в котором утверждалось, что у застрявших в пробке у Крымского моста людей стала заканчиваться вода. Также авторы канала утверждают, что туалеты вдоль пробки были расставлены на расстоянии километра друг от друга и уже переполнены. Эти данные опроверг оперштаб.