Новости часа

Минобороны: Российские артиллеристы уничтожили украинский Starlink под Артемовском

Артиллерия группировки Юг уничтожила украинскую станцию спутниковой связи Starlink на Соледаро-артемовском направлении, сообщил начальник пресс-центра группировки Вадим Астафьев. Астафьев рассказал, что также были уничтожены пункт управления украинскими дронами вместе с беспилотником «Лелека-100», пикап с группой пехоты и узел связи, передает РИА «Новости».

В Китае предупредили Евросоюз о расплате за действия НАТО против России

Провокации НАТО в отношении России обернутся огромной проблемой для Европы и всего мира, заявил обозреватель «Жэньминь жибао» Сюй Хайюнь. По его словам, конфликт на Украине стал причиной глобального продовольственного и энергетического кризисов.

Американский журналист восхитился новыми домами в Мариуполе

Американский журналист Джексон Хинкл восхитился новыми домами в Мариуполе. В сети распространилось видео, в котором один из местных жителей показал квартиру в новом жилом комплексе. «[Президент России Владимир] Путин построил красивые многоквартирные дома для жертв войны в Мариуполе», — написал журналист.

США уличили в желании захватить венесуэльскую нефть

Соединенные Штаты хотят любыми способами захватить нефть Венесуэлы, заявил обозреватель Эдельберто Лопес Бланч. Он отметил, что добыча топлива в стране контролируется ее властями. подобная независимость на протяжении почти 25 лет раздражает международные компании и американское правительство, добавил он.

Отказ Сербии вводить санкции против России объяснили

Сербия не хочет вводить антироссийские санкции из-за давних тесных связей между странами, считает доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин. Так беседе с «Лентой.

Климатолог назвал количество будущих климатических мигрантов

При наихудшем сценарии изменения климата к концу 21 века около трех миллиардов человек будут вынуждены сменить место жительства — то есть около трети населения планеты. Число будущих климатических мигрантов назвал климатолог Алексей Кокорин в беседе с РИА Новости.

Украинские военные указали на недостатки французских бронеавтомобилей AMX-10 RC

Бронеавтомобили AMX-10 RC имеют слишком лёгкую броню, поэтому их невозможно использовать при наступлении. Кроме того, у машин наблюдаются проблемы с коробкой передач, которые могли возникнуть из-за особенностей местности.

Российские бойцы показали созданное ими на СВО новое оружие

Бойцы Вооруженных сил России в зоне специальной военной операции самостоятельно создали оружие — установку «Градомет». О том, что военные начали использовать новую разработку, сообщили работающие на местах корреспонденты.

Климатолог Кокорин: В России есть люди, которые при выборе места жительства учитывают изменение климата

В России уже есть люди, которые при выборе места жительства учитывают изменение климата, например, жители Чукотки теперь переезжают на юг Сибири, а не в Краснодарский край, где уже слишком жарко, рассказал климатолог Алексей Кокорин.

Во Франции осудили первых участников беспорядков

Суд французского города Гренобль вынес первые приговоры за участие в массовых беспорядках. Отмечается, что трое человек осуждены на срок от трех до четырех месяцев лишения свободы за попытки грабежей в ходе уличных погромов.

В российском регионе пенсионерка бросила коктейль Молотова в сторону банка

В городе Городец Нижегородской области задержали пенсионерку после того, как она бросила коктейль Молотова перед зданием одного из банков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ГУ МВД по региону.

France Info: Глава компартии Франции Руссель предложил отключить соцсети на время беспорядков

Лидер Коммунистической партии Франции (22 места в Нацсобрании республики) Фабьен Руссель выступил за отключение в стране социальных сетей на период, пока не закончатся беспорядки. Руссель в интервью радиостанции France Info считает, что в нынешней ситуации во Франции нужно изучить роль социальных сетей.

Российский боец рассказал об активизации беспилотников ВСУ в районе Белогоровки

Украинские военные активизировали использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) различных типов в районе поселка Белогоровка в Луганской народной республике (ЛНР). Об этом заявил боец 85-й бригады ЮВО с позывным Боцман.

В поддержке Украины Вашингтоном увидели скрытый мотив

Соединенные Штаты используют поддержку Украины в качестве предлога для увеличения своего военного присутствия в Европе, заявил британский журналист Марк Блэклок. По его мнению, подобные действия Вашингтона могут лишь усилить напряженность и грозят приблизить часы Судного дня к полуночи.

"Не соображает, что делает": Трамп высмеял Байдена, перепутавшего Украину с Ираком

Американский лидер Джо Байден, недавно спутавший Украину с Ираком, может привести страну к третьей мировой войне из-за собственной некомпетентности. Об этом заявил бывший президент США Дональд Трамп, припомнив действующему главе Белого дома его оговорки.

Рогов: В подконтрольном Киеву Запорожье и пригороде сообщают о взрывах

В городе Запорожье, который находится под контролем украинских националистов, и пригороде раздались взрывы, сообщил глава общественного движения Мы вместе с Россией Владимир Рогов. Кроме того, украинские СМИ сообщают о взрывах в Киеве.

Маск увеличил суточные лимиты на чтение постов в Twitter

Владелец Twitter Илон Маск сообщил, что увеличивает лимиты на количество постов, которые смогут ежедневно читать пользователи социальной сети. По его словам, теперь верифицированные пользователи смогут просматривать до десяти тысяч публикаций в день, неверефицированные — до одной тысячи.

Всемирный день НЛО, Международный день собак, Зосима-пчельник: Какие праздники и приметы 2 июля

Сегодня, 2 июля 2023 года, в России и других странах праздник тех, кто верит в зелёных человечков и летающие тарелки. А ещё сегодня два профессиональных праздника. Так, мы чествуем отважных покорителей рек и морей.

Российские военные уничтожили под Артемовском станцию связи Starlink

Российская артиллерия уничтожила украинскую станцию спутников связи Starlink, а также пункт управления беспилотниками под Артемовском. Об этом заявил начальник пресс-центра группировки «Юг» Вооруженных сил России (ВС РФ) Вадим Астафьев.

В старой записке Жириновского нашли причину провала мятежа Пригожина

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов опубликовал старую записку бывшего лидера партии Владимира Жириновского, в которой депутат нашел объяснение провала мятежа главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

Патриарх Кирилл заявил о противоречии ценностей Запада божественному замыслу

Ценности, которые сейчас исповедуются и продвигаются Западом, противоречат божественному замыслу и бросают вызов христианским убеждениям. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в проповеди в кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде. Его слова приводит

В Австрии призвали ЕС соблюдать нормы права в вопросе российских активов

Министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг заявил, что ЕС в вопросе конфискации активов РФ должен придерживаться норм права, иначе соответствующее решение можно будет оспорить в суде.

Вучич заявил о нежелании Сербии присоединяться к антироссийским санкциям

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что его страна не намерена присоединяться к антироссийским санкциям, вопреки желаниям других. По словам главы государства, ряд сербских политиков регулярно посещают западные посольства, заходя туда «на пудинг» и для критики властей.

Неизвестные напали на дом французского мэра

На дом мэра французского города Л’Ай-ле-Роз Венсана Жанбрюна совершено нападение, его жена и ребенок получили ранения. Об этом градоначальник рассказал в социальных сетях. В момент нападения чиновник находился на рабочем месте.

Ургант лишился работы по вине Пригожина

МОСКВА, 2 июля, ФедералПресс. После мятежа основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина стало известно о роспуске медиахолдинга бизнесмена «Патриот». В него входило несколько крупных СМИ, в частности, «Риа ФАН», чья аудитория составляла около 40 млн человек в месяц.

Рогов заявил о подготовке ВСУ ко второму этапу контрнаступления

Глава запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовятся предпринять попытку второго этапа масштабного контрнаступления в ближайшие дни.

Маск временно ограничил число твитов, которые можно прочитать за день

Американский миллиардер, владелец сервиса микроблогов Twitter Илон Маск сообщил о введении суточных ограничений на число твитов, которые может прочитать пользователь. Маск написал на своей странице в Twitter (соцсеть заблокирована в РФ), что верифицированные пользователи смогут читать 6 тыс.

CapFriendly: Голкипер Нью-Йорк Айлендерс Илья Сорокин подписал новый контракт с командой

Российский голкипер Нью-Йорк Айлендерс Илья Сорокин подписал новый контракт с командой на 66 млн долларов, сообщили СМИ. Отмечается, что с вратарем заключено восьмилетнее соглашение на общую сумму 66 млн долларов, сообщает «Чемпионат» со ссылкой на CapFriendly.

В Москве перекроют проезд по ряду улиц

В центре Москвы 8 июля в связи с проведением парада ретротранспорта перекроют проезд по ряду улиц. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на пресс-службу столичного Дептранса. Недоступны будут ряд участков Садовнического, Устьинского и Белгородского проездов, Чистопрудного бульвара и другие.

Не волнуйтесь. Гид по успокоительным препаратам

С каждым годом в обществе растёт уровень стресса и тревоги. Когда самовнушение и медитация уже не помогают, приходится прибегать к помощи лекарств. Как их правильно выбрать и каких ловушек надо избегать при приёме?

Будущий посол Германии назвал стороны центрального конфликта XXI века

Центральной конфликт XXI века развернется между Соединенными Штатами и Китаем, заявил будущий посол ФРГ в Москве Александер Ламбсдорф. Он также отметил, что Европе, в том числе Германии, следует понимать, на чьей стороне она будет в случае конфликта Пекина и Вашингтона.

Нейробиологи МIT научили нейросеть распознавать чувства людей

Программа, основанная на ИИ, обладает способностью вычислять различные эмоции, такие как радость, смущение, замешательство, сожаление и благодарность. Результаты исследования, в которых описывается разработка нейросети, способной определить эмоциональное состояние человека, представлены в статье, опубликованной в издании Philosophical Transactions of the Royal Society A.

Ростех анонсировал демонстрацию планшета для управления артиллерией на выставке Армия2023

Холдинг Высокоточные комплексы на выставке Армия2023 впервые продемонстрирует обновленный комплекс управления артиллерией Планшет-А на шасси бронеавтомобилей Атлет и Спартак, сообщила пресс-служба госкорпорации Ростех.

Старинную лодку нашли на дне обмелевшего Днепра

Недавно на дне Днепра, обмелевшем после разрушения дамбы Каховской ГЭС, археологи нашли деревянную лодку, которой может быть около 500 лет. Ее нашли возле острова Хортица в Запорожской области. Отмечается, что долбленая лодка изготовлена из цельного ствола дуба длиной почти семь метров.

Минобороны: Российские войска нанесли удары по наступающим силам ВСУ на Южнодонецком направлении

Военнослужащие группировки войск Восток поразили наступающие силы ВСУ в районах между Равнополем и Макаровкой, уничтожена живая сила боевиков, сообщил руководитель пресс-центра группировки Олег Чехов.

Washington Times: Байден нарушил Конституцию, отправив технику и солдат на Украину

Отправив на Украину технику и солдат для борьбы с Россией, президент США Джо Байден нарушил американскую Конституцию, пишут СМИ. Эндрю Наполитано в статье, опубликованной изданием Washington Times, задается вопросами о том, соблюдают ли Конституцию США Конгресс и президент.

Названа выделенная Чехией на поддержку беженцев с Украины сумма

Названа сумма поддержки Чехии украинских беженцев в 2022 году. Как стало известно из документа министерства иностранных дел страны, Чехия выделила в прошлом году на помощь украинским беженцам, которые прибыли в республику, около 14 миллиардов крон (640 миллионов долларов).

Лучшее новости

Посол России на Кубе потребовал запустить рейс из Москвы в Гавану

Посол России на Кубе Виктор Коронелли заявил, что необходимо запустить авиарейс из Москвы в Гавану. Его слова приводит РИА Новости: «Нам очень нужен хотя бы один рейс в неделю из Москвы в Гавану, я прошу, чтобы "Аэрофлот" нас услышал».

В США высказались о беспорядках во Франции

Экс-советник бывшего президента США Дональда Трампа Роджер Стоун заявил, что к массовым беспорядкам во Франции привела недальновидная миграционная политика Парижа. «Наполеон сейчас переворачивается в гробу.

В Госдуме призвали увеличить число пунктов досмотра на Крымском мосту

На период Курортного сезона необходимо установить дополнительные пункты досмотра и увеличить число контролеров на Крымском мосту, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление депутата Госдумы от крымского региона, генерал-майора запаса Леонида Ивлева

Грузинские эксперты раскритиковали посла США за слова о транзите россиян в Европу через Тбилиси

Авторитетные грузинские эксперты подвергли резкой критике посла США в Грузии Келли Дегнан, которая предположила, что граждане России после восстановления прямого авиасообщения с Грузией используют эту страну как транзит в Европу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Депутат Госдумы Водолацкий: После освобождения Лисичанска становится легче выходить в ДНР

Лисичанск является крупным промышленным городом, поэтому после его освобождения становится легче выходить в ДНР и освобождать другие территории, рассказал казачий генерал, депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий.

В Госдуме оценили уровень ответственности заемщиков из новых регионов

Заемщики из новых регионов показывают высокий уровень ответственности. Об этом заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, передает ТАСС. В новых регионах очень высокая возвратность кредитов.

В Европарламенте назвали санкции ЕС оружием массового убийства

Депутат ЕП Мик Уоллес назвал санкции оружием массового убийства. «Незаконный характер односторонних принудительных мер неоднократно подтверждался в резолюциях Генассамблеи ООН — нет ничего в международном праве, что допускало бы правовую основу для того, как функционирует наш европейский механизм санкций», — заявил он.

«Огромный порез от живота до самого лба, а голову просто в фарш превратили»: под Новосибирском школьники зверски расправились со сверстником

В селе Плотниково Новосибирской области двое 15-летних подростков попытались убить сверстника, сделав это с максимальной жестокостью. Как пишет «КП», инцидент...

Актуальное новости

Экс-конгрессвумен Габбард раскритиковала Байдена за приближение ядерной войны с Россией

Политика, которую проводит действующий президент США Джо Байден и его администрация, приблизила мир к ядерной войне, заявила бывшая конгрессвумен Тулси Габбард. Габбард в видеообращении в Twitter (соцсеть заблокирована в РФ) отметила, что опосредованное противостояние США с Россией, которое, по ее словам, ведется за счет украинского народа, продолжает обостряться, передает РИА «Новости».

Во Франции опровергли информацию об отключении интернета из-за беспорядков

В некоторых районах Франции не вводились ограничения на доступ в интернет в связи с масштабными протестами, в соцсетях опубликовали поддельный документ, заявили в министерстве внутренних дел страны. Как указало ведомство в своем Twitter (соцсеть заблокирована в РФ), в пресс-релизе Национальной полиции сообщается о временных ограничениях доступа в интернет в некоторых районах, но этот документ является поддельным: никаких решений на этот счет принято не было, передает РИА «Новости».

Рогов: Киев начал подготовку ко второму этапу контрнаступления в Запорожье

Украинские войска в Запорожской области готовятся ко второй попытке масштабного контрнаступления, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимира Рогова

Шольц: Германия не хочет поставлять Киеву оружие для нападения на Россию

Германия не собирается поставлять Украине оружие, которое можно использовать для нападения на Россию, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, комментируя поставки дальнобойных ракетах Taurus. Об этом передает РИА «Новости».

Украинская теннисистка высказалась о допуске россиян и белорусов до Уимблдона

Украинская теннисистка Элина Свитолина высказалась о допуске российских и белорусских игроков до Уимблдона. Она назвала это вынужденной мерой. «Было сильное давление от теннисных органов. И поэтому это был ожидаемый шаг, ведь организаторы не хотели бы потерять мэйджор, и нам надо это принять», — заявила Свитолина.

Климатолог: к концу века мигрирует до трети населения Земли

При негативном развитии событий изменения климата, к концу XXI века около трех миллиардов землян (треть населения планеты) будут вынуждены сменить место жительства, сообщает РИА Новости со ссылкой на климатолога Алексея Кокорина

Вучич заявил о планах Косово синхронизировать нападение с атакой Украины

Президент Сербии Александр Вучич обвинил Косово в намерении совершить новое нападение на сербов в то же время, когда Украина устроит атаку в рамках контрнаступления. По словам Вучича, он ожидает наступательную операцию украинских войск в направлении Бахмута, а также Энергодара и Мелитополя.