Новости часа

В России с 1 июля появятся сексологи с правом принудительного лечения

Минздрав России скорректировал порядок оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения. Согласно документу, в поликлиниках появится, в частности, кабинет сексолога.

Кулеба счел самоубийством для Европы сценарий с отказом принять Украину в НАТО

Для Европы было бы самоубийством не принять Украину в НАТО после завершения конфликта на Украине, заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба. Как полагает Кулеба, без включения Украины в НАТО «возможность войны постоянно будет висеть над головой».

В Харьковской области сообщили о вывозе властями Украины имущества предприятий

Глава военно-гражданской администрации Харьковский области Виталий Ганчев заявил, что власти Украины вывозят имущество местных предприятий, а также принуждают жителей к эвакуации. «Людей выселяют из домов, тем временем так называемые защитники вывозят предприятия и все, что находят в опустевших домах», — пояснил он.

Альтернативные факты: почему фейк-ньюс существуют и какие люди в них чаще верят

Соцсети и приложения используют различные приемы, чтобы привлекать людей и как можно дольше их удерживать. Среди прочего эту задачу помогают решать фейковые новости. Чем сильнее сообщения затрагивают вас эмоционально, тем выше вероятность, что вы дольше задержитесь в том месте, где вы их увидели и будете больше взаимодействовать с этой площадкой.

Замминистра обороны Горемыкин наградил штурмовиков ЦВО за героизм в ходе спецоперации

Замглавы Минобороны генерал-полковник Виктор Горемыкин вручил награды штурмовикам Центрального военного округа, награждение прошло в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения в зоне специальной военной операции

Премьер Испании поехал в Киев с официальным визитом

Глава правительства Испании Педро Санчес поехал в Киев в первый день председательства королевства в Совете ЕС. «Уже в Киеве», — написал он, сообщив об официальном визите. Санчес хотел бы, чтобы первое мероприятие испанского председательства в Совете ЕС прошло на Украине вместе с президентом Владимиром Зеленским.

Россиян предупредили о новой угрозе для смартфонов

Для смартфонов на базе Android появилась новая угроза — троянец Rasket. Этот вирус умеет получать доступ к личным данным владельца гаджета, а затем шантажировать и вымогать деньги. Хакеры, разработавшие программу, требуют выкуп за неразглашение информации в размере пяти тысяч рублей.

В Пулково пассажиров авиалайнера Emirates эвакуировали из-за задымления перед рейсом в Дубай

В ночь на 1 июля в петербургском аэропорту Пулково произошел авиаинцидент с участием самолета Boeing 777 компании Emirates. В двигателе воздушного судна возникло задымление, пассажиров и экипаж эвакуировали.

Эксперт предупредила, что использование ноутбука на коленях сокращает срок службы устройства

Использование ноутбука на коленях или любой мягкой поверхности грозит перекрытием вентиляционных отверстий и может стать причиной сокращения сроков службы или полного прекращения работы устройства

В Совфеде оценили западный прогноз о добыче Китаем ископаемых на Луне

Член Совета Федерации России Алексей Пушков оценил прогноз главы космического командования Великобритании Пола Годфри о том, что Китай в ближайшие десятилетия cможет начать добывать полезные ископаемые на Луне и астероидах.

Премьер Испании объявил о выделении помощи Украине на 55 миллионов евро

Глава правительства Испании Педро Санчес пообещал поддерживать Киев столько времени, сколько это необходимо. Он также объявил о выделении Украине нового пакета помощи на 55 миллионов евро. По словам Санчеса, поддержка Украины продолжится независимо от той цены, что придется заплатить странам ЕС.

Экс-премьер Британии заявил о шоке из-за политического раскола в США

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр рассказал, что его шокирует политический раскол в Соединенных Штатах. «Честно говоря, политический раскол в США иногда меня просто шокирует», — поделился политик.

Во Львовской области демонтируют все советские памятники

В Львовской области до конца года намерены демонтировать все памятники советской эпохи, сообщил глава областной военной администрации Максим Козицкий. По его словам, в процессе декоммунизации в регионе объектов советской эпохи лишились шесть общин.

В России рассказали о холодной войне между США и Китаем

Соединенные Штаты начали одностороннюю холодную войну против Китая, пытаясь нанести ему поражение без применения «горячего оружия», считает руководитель департамента международных отношений НИУ ВШЭ Александр Лукин.

Власти Украины дали монахам УПЦ три дня на уход из Киево-Печерской лавры

Власти Украины потребовали от монахов УПЦ покинуть Киево-Печерскую лавру и дали им на уход три дня. Об этом свидетельствует письмо украинского Министерства культуры, которое опубликовал адвокат лавры Никита Чекман.

В Запорожье сообщили о штурмовых действиях ВСУ

Вооруженные силы Украины ведут штурмовые действия в Запорожье, заявил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. «Активно работает вражеская артиллерия. Под ее прикрытием противник снова пошел на штурмовые действия в районе Работино», — сообщил он и подчеркнул, что российские войска держат оборону.

Тренер Нурмагомедова рассказал о почти заставившем его вернуться поединке

Хавьер Мендес, тренер бывшего чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова, рассказал о поединке, который почти заставил спортсмена вернуться в октагон. «На одном из турниров Хабиб сказал, что, возможно, вернется, если кто-нибудь покажет что-то действительно захватывающее.

В России создали «Вектор ЛК-210» для поражения живой силы

Опытно-конструкторское бюро «Беспилотного авиастроения» создало дрон «Вектор ЛК-210» с модульным шасси для поражения живой силы противника. Аппарат может нести боевую нагрузку массой до 2,5 килограмма.

Член Конгресса США: Вашингтон должен «добиваться мира, а не финансировать войну»

Член палаты представителей Конгресса США, республиканка от штата Джорджия Марджори Тейлор Грин внесла поправку к проекту оборонного бюджета на следующий финансовый год, сообщает Газета.ру.

В украинском городе «запретили труд»

В находящемся под контролем Киева Купянске «запретили труд», указал глава запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Он пояснил, что в городе несколько десятилетий стояла буквенная конструкция «СЛАВА ТРУДУ».

Зеленский объяснил медлительность контрнаступления ВСУ

Медлительность Вооруженных сил Украины в ходе контрнаступления объясняется заботой о снижении потерь среди солдат, которых ожидает верная смерть на минных полях. С таким объяснением причин неудовлетворительных темпов продвижения своих войск выступил президент республики Владимир Зеленский.

Россия и Куба возобновили регулярное авиасообщение

Первый регулярный рейс с момента приостановки авиасообщения между Россией и Кубой вылетел из Москвы в Варадеро. Рейс выполняется авиакомпанией «Россия» на Boeing-777 на 457 пассажиров. Официальный представитель авиакомпании Сергей Стариков заявил, что «спрос на билеты колоссальный», передает ТАСС.

Зеленский: «НАТО без Украины не НАТО»

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина намерена «показать результаты» на поле боя до начала саммита НАТО 11 июля, сообщает испанский телеканал rtve.

В Москве нашли повисший на дереве беспилотник

В Москве нашли повисший на дереве беспилотный летательный аппарат (БПЛА). Устройство обнаружил местный житель в районе Северное Измайлово. Он убрал застрявший в ветках около подъезда дома квадрокоптер в пакет и вызвал экстренные службы. Специалисты направились на место происшествия.

Байден отверг претензии о просчетах при выводе войск из Афганистана

Президент США Джо Байден во время общения с журналистами отверг претензии о просчетах при выводе американских войск из Афганистана. Он заявил, что талибы (представителями запрещенной в России террористической организации «Талибан») выполняют обещание не допустить присутствия в в республике террористов.

Замминистра обороны Горемыкин наградил отличившихся военнослужащих в зоне спецоперации

Военнослужащие штурмового отряда Центрального военного округа (ЦВО), проявившие мужество и героизм в ходе выполнения боевых задач на Красно-Лиманском направлении, получили заслуженные награды. Ордена и медали вручил заместитель Министра обороны Российской Федерации - начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник Виктор Горемыкин.

В Москве около 10 тыс. детей посетили уроки ЦОДД о безопасности дорожного движения

Особое внимание на занятиях уделяется ситуациям на регулируемых и нерегулируемых перекрестках, в слепых зонах, а также правилам пересечения дорог на велосипедах и средствах индивидуальной мобильности

Лучшее новости

Участники беспорядков напали на офицеров судебной полиции и ограбили оружейный магазин в Марселе

Во Франции продолжаются беспорядки, вспыхнувшие после гибели 17-летнего подростка от рук полицейского, в центре Марселя напали на двух офицеров судебной полиции, сообщил глава МВД Франции Жеральд Дарманен.

Вильфанд предупредил о тропическом июле в Москве

В Москве на следующей неделе ожидается до +28 градусов и тропически теплые ночи, когда воздух будет прогреваться +19 градусов, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, циркуляция воздуха изменится в ночь на воскресенье, он будет поступать с юго-запада, поэтому в спальных районах Москвы будет 14-16 градусов, а центре города 17-19, передает РИА «Новости».

За ночь во Франции задержали около 1 тыс. участников беспорядков

Полиция во Франции и жандармы за ночь задержали 994 участника беспорядков, которые начались после гибели 17-летнего парня, отказавшего выполнять требования правоохранителя, сообщил телеканал BFM. Цифра превышает число задержанных по итогам ночи на пятницу, когда полиция задержала 875 человек, передает ТАСС.

Зеленский заявил о желании показать результаты ВСУ на поле боя до саммита НАТО в Вильнюсе

Перед саммитом НАТО в Вильнюсе (1112 июля) вооруженные силы Украины должны показать результаты на поле боя, заявил украинский президент Владимир Зеленский. При этом «каждый метр стоит жизни», сказал Зеленский.

Китаю предрекли скорую возможность добывать ископаемые на Луне

Глава космического командования Великобритании Пол Годфри заявил, что Китай в ближайшие десятилетия cможет начать добывать полезные ископаемые на Луне и астероидах. «Они уже доставили образцы с Луны на Землю.

В Польше выразили опасения из-за нахождения ЧВК «Вагнер» в Белоруссии

Глава польского Бюро национальной безопасности Яцек Севера выразил опасения, что бойцы частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» могут организовать миграционный кризис на границе Белоруссии с Польшей и странами Балтии.

В Госдуме отреагировали на планы Польши разместить ядерное оружие

Властям Польши, которые намерены разместить у себя американское ядерное оружие, надо «сбавить пыл». Об этом, реагируя на планы Варшавы, заявил депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет. «Призываю Польшу сбавить свой пыл, иначе она окажется у разбитого корыта», — написал он.

Российские силы отбили атаку ВСУ у Макаровки

Подразделения группировки Вооруженных сил России (ВС РФ) «Восток» отбили атаку Вооруженных сил Украины (ВСУ) около Макаровки на южнодонецком направлении. Как рассказал Чехов, российские военные нанесли огневое поражение по украинским силам в районе Макаровки.

Первый c прошлого года регулярный рейс вылетел из Москвы на Кубу

Первый с 2022 года регулярный рейс вылетел из московского Шереметьево в Варадеро. Это следует из данных онлайн-табло аэропорта. Рейс вылетел в 9. 33 по московскому времени и прибудет на Кубу в 15:57 по местному времени.

Зеленский пожаловался на недостаточную помощь Запада

Владимир Зеленский пожаловался на недостаточную помощь со стороны Запада. «Наши партнеры поставляют оружие медленнее, чем ожидалось. Нам пришлось прекратить наступление, потому что артиллерия прибыла слишком поздно.

Стало известно о намерении Австрии присоединиться к европейской системе ПВО

Австрия присоединится к европейской системе ПВО European Sky Shield, заявил канцлер страны Карл Нехаммер на своей странице в Twitter. По его словам, переговоры по этому вопросу уже ведутся. При этом Австрия сохранит нейтральный статус.

На борту загоревшегося самолета в Пулково присутствовала делегация из Вьетнама

На борту самолета Boeing компании Emirates Airline, загоревшегося в петербургском аэропорту Пулково, присутствовала делегация из Вьетнама. Делегация из Вьетнама приезжала на открытие памятника Хо Ши Мину в Санкт-Петербурге.

Актуальное новости

Зеленский уволил глав четырех районов Киева из-за состояния бомбоубежищ

Президент Украины Владимир Зеленский подписал распоряжение об увольнении глав четырех районов Киева. Об этом сообщается на сайте главы государства. С постов сняты руководители Деснянского, Днепровского, Подольского и Святошинского районов Киева — Дмитрий Ратников, Павел Бабий, Сергей Коваленко и Сергей Павловский.

Задержанный из-за задымления двигателя самолет вылетел в Дубай

Самолет рейса Санкт-Петербург — Дубай, задержанный в пятницу 30 июня из-за задымления двигателя, вылетел из аэропорта Пулково в субботу 1 июля, следует из информации на онлайн-табло аэропорта Пулково. «Отправлен в 4:49», — говорится в сообщении.

Дан ответ на вопрос о правильном хранении кетчупа

Heinz решил поставить точку в споре о том, как правильно хранить кетчуп: в холодильнике или в шкафу. Представители компании решили высказаться после того, как проведенный в Великобритании опрос показал, что почти половина любителей этого соуса хранят его в шкафу.

Чиновника из Зеленограда заподозрили в совершенном 23 года назад убийстве девушки

Стало известно, что правоохранители вызвали на беседу замначальника зеленоградского управления по развитию массового спорта. Чиновника подозревают в убийстве девушки, с которой он когда-то встречался. Преступление было совершено 23 года назад.

В Минобороны сообщили о попытке ВСУ провести разведку боем в Запорожье

Подразделения группировки российских войск «Восток» пресекли попытку ВСУ провести разведку боем на запорожском направлении, сообщил начальник пресс-центра группировки Олег Чехов. Он пояснил, что в районе Новоданиловки пехота противника попыталась совершить такой маневр, но понесла потери и отступила.

Испанский премьер прибыл в Киев в первый день председательства Испании в ЕС

Премьер-министр Испании Педро Санчес прибыл в Киев в первый день председательства королевства в Совете ЕС. «Уже в Киеве», написал он в Twitter (заблокирован в России), передает ТАСС. По словам Санчеса, он хотел, чтобы первое мероприятие испанского председательства в Совете ЕС прошло на Украине с участием президента Владимира Зеленского.