Новости часа

Нефть подорожала после выхода статистики в США

Мировые цены на нефть в ходе торгов в пятницу утром немного растут, пока трейдеры оценивают различные экономические данные. Цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent растет на 0,17% до 74,64 доллара за баррель, стоимость августовских фьючерсов на WTI поднялась на 0,07%, составив 69,91 доллара, передает РИА «Новости».

Стали известны подробности о состоянии здоровья Мадонны

Американская певица Мадонна, которую ранее госпитализировали с бактериальной инфекцией, а после выписали из больницы, все еще чувствует себя плохо и не может встать с кровати. При этом она намерена отправиться в запланированное юбилейное турне, первый концерт из которого должен состояться 15 июля.

В Польше раскритиковали Германию из-за отказа обсуждать репарации

Заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик раскритиковал ФРГ за отказ обсуждать репарации за Вторую мировую войну. «Потому что, если Россия видит, что Германия не хочет платить военные репарации стране, пострадавшей в результате Второй мировой войны, то это тоже маяк для России», — пожаловался он.

В ЕС пообещали продолжить военную помощь Украине без ущерба для интересов своих стран

Лидеры стран Евросоюза выступили за продолжение военной поддержки Украины, однако при этом она не должна наносить ущерб сфере безопасности и обороны отдельных европейских государств

В Казани захотели сшить в единое полотно фрагменты вышитой карты Татарстана

Проект «Вышитая карта Татарстана», стартовавший в феврале, близится к завершению. 4 июля мастера сошьют в единое полотно фрагменты вышитой карты республики. Участвующие в проекте мастера и организаторы расскажут присутствующим историю создания каждого из фрагментов, представляющих 43 района и два городских округа РТ.

Правозащитники обвинили ВСУ в использовании запрещенного оружия против ВС России

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обнаружила новые доказательства «неизбирательного использования» Вооруженными силами Украины (ВСУ) запрещенных противопехотных мин против российских войск.

Политический советник Орбана заявил об отказе Венгрии поддерживать предложение ЕК о помощи Киеву на 50 млрд евро

Венгрия не станет поддерживать поправки в бюджет Евросоюза, в соответствии с которыми планируется оказать Киеву помощь на 50 млрд евро, сообщил политический советник и однофамилец премьер-министра Венгрии Балаж Орбан.

В России поднимут зарплаты силовикам

Зарплаты военнослужащих и сотрудников ряда силовых ведомств поднимут на 10,5 процента с 1 октября 2023 года. Постановление правительства об этом опубликовано на портале правовой информации. Увеличение оклада по воинским должностям распространяется как на контрактников, так и на проходящих службу по призыву.

Главком ВСУ назвал украинские позиции легкой мишенью для российских Су-35

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный назвал украинские позиции легкой целью для поражения российскими истребителями Су-35. Он заявил, что у Су-35 более совершенные радары и ракетная дальность, а также призвал страны НАТО поделиться самолетами, дежурящими на западных границах страны.

Женщина потеряла все зубы из-за тошноты во время беременности

26-летняя Луис Купер их Беркшира впервые забеременела в 2017-м. Вскоре после этого она начала страдать от тошноты и рвоты. А на четвертый месяц потеряла первый зуб. Из-за состояния, известного как гипермезис гравидарум, ее зубы оказались почти целиком разрушены кислотой, содержащейся в желудочном соке, и их удалили.

Рекордному числу россиян потребовалась подработка

Индекс востребованности подработки у россиян оказался максимальным за 8 лет. Об этом свидетельствуют данные исследования «Настроение на рынке труда в России», которое HeadHunter проводит ежеквартально, начиная с 2015 года.

TMZ сообщил, что Мадонна не встает с кровати из-за плохого самочувствия

Выписанная из больницы после лечения от бактериальной инфекции певица Мадонна (Мадонна Луиза Чикконе) не встает с кровати, сообщили в ее окружении. Мадонна находится в своем доме в Нью-Йорке. 64-летняя певица страдает из-за слабости и приступов тошноты.

Владеющая батискафом «Титан» компания продолжила продажу туров к обломкам «Титаника»

Американская компания OceanGate, которая владеет батискафом «Титан», который потерпел крушение с пятью пассажирами при спуске к обломкам «Титаника», продолжила продажу билетов, сообщила Daily Mail

В Москве представили «Аргус-Купол» для подавления дронов

В России создали систему кругового подавления дронов путем постановки всенаправленных помех высокой мощности «Аргус-Купол», сообщила директор по развитию Научно-производственного объединения (НПО) «Кайсант» Алена Баландина.

В Госдуме ответили на идею избавиться от «кринжа» в России

Высказанная курганским губернатором Вадимом Шумаковым идея отказаться от иностранных заимствований, таких, как «кринж» и «рофл» заслуживает поддержки, считает первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко.

Названа новая стратегия украинского командования

Вооруженные силы Украины (ВСУ) в ходе контрнаступления еще даже не приблизились к российским укреплениям. Вместо этого у командования новая стратегия — оно делает ставку на точечные удары. По данным издания, командование ВСУ перестало посылать в бой крупные подразделения пехоты и западные танки.

В Новосибирске дошкольники угрожали ножом подросткам

НОВОСИБИРСК, 30 июня, ФедералПресс. В Новосибирске прокуратура начала проверку по факту разгуливающих на улице вооруженных дошкольников. По словам очевидцев, у детей в руках находился нож. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Стилист Лисовец назвал замену выходящим из моды кроссовкам

Российский стилист и телеведущий Владислав Лисовец назвал россиянам замену выходящим из моды кроссовкам. В первую очередь эксперт отметил, что летом 2023 года стоит отказаться от популярной спортивной обуви и вернуться к женственности и утонченности.

Польша захотела разместить у себя ядерное оружие

Правительство Польши хочет принять участие в программе Североатлантического альянса о совместном использовании ядерного оружия Nuclear Sharing в ответ на размещения тактического ядерного оружия (ТЯО) Россией в Белоруссии.

На Зеленодольском заводе спустили на воду «Тучу» с «Калибрами»

Церемония спуска на воду малого ракетного корабля (МРК) «Туча» проекта 22800, который является носителем ракет семейства «Калибр-НК», прошла в пятницу на Зеленодольском заводе имени А. М. Горького.

Минобороны РФ: военные получили созданную специально для СВО форму

Военные России, которые принимают участие в специальной военной операции, начали получать всесезонные комплекты полевой формы нового образца, сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство обороны РФ

Футболист сборной России перешел в «Зенит»

Полузащитник сборной России Александр Коваленко перешел в петербургский «Зенит». Контракт с 19-летним игроком рассчитан до 2028 года, финансовые условия не сообщаются. Права на хавбека принадлежали «Сочи», однако в минувшем сезоне Коваленко на правах аренды выступал за «Крылья Советов».

В Совфеде отреагировали на данные о возможном уходе Мизулиной из парламента

Вопрос о том, будет ли сенатор от Омской области Елена Мизулина включена в тройку кандидатов в Совет Федерации пока еще не решен. Об этом заявил источник РИА Новости в нижней палате парламента. «Вопрос пока не решен», — сказал источник в Совфеде.

Лавров заявил о попытках патриарха Варфоломея развалить мировое православие

Патриарх Константинопольский Варфоломей находится в теснейшем контакте с Соединенными Штатами и финансируется ими, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Лавров подчеркнул, что Варфоломей делает все для развала мирового православия.

Небензя уличил западные делегации в Совбезе ООН в желании увидеть смуту в РФ

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя уличил членов западных делегаций в Совбезе в том, что те досадуют о неудавшемся мятеже в России. По его словам, они на самом деле рассчитывали на смуту в российском государстве.

Защита режиссера Беркович предложила отпустить ее из СИЗО под залог в 1 млн рублей

При этом, как утверждает адвокат Ксения Карпинская, во время содержания под стражей резко ухудшилось состояние несовершеннолетней дочери режиссера, которая имеет проблемы с психическим здоровьем

Лидеры правящей партии Грузии бойкотировали прием в посольстве США

Лидеры правящей Грузинской мечты бойкотировали прием в посольстве США по случаю Дня независимости в знак солидарности с коллегами, которые сначала получили приглашения, но затем их попросили не приходить, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Выставка «ЭлектроТранс 2023» состоится в сентябре

Электрическая мобильность, новинки водного электрического транспорта, электрические летательные аппараты, средства малой электромобильности, возобновляемые источники энергии – вся эта продукция и технологии будут представлены участникам выставки.

Посольство России запросило у Польши информацию о задержании россиянина

Посольство РФ направило в Министерство иностранных дел Польши ноту с запросом информации о задержании российского хоккеиста. В российском посольстве добавили, что данный вопрос на контроле. В настоящий момент официальной информации из польских учреждений о задержанном россиянине в дипмиссию не поступало.

Лавров: Все находящиеся в России украинские дети могут вернуться к родителям

Украинские дети, вывезенные в Россию из зоны боевых действий, могут вернуться к своим родителям, их имена не скрываются, заявил глава МИД Сергей Лавров. Лавров сообщил, что никто не скрывает имена этих детей и их местонахождение.

Дизайнеры, чиновники, маркетологи: кто еще может скоро потерять работу из-за ИИ

ИИ уже проник во многие сферы нашей жизни: ChatGPT пишет статьи и рассылки, MidJourney создает рекламные слоганы, а чат-боты вполне успешно общаются с клиентами компаний. Пока одни все еще храбрятся и говорят, что если ты действительно хорошо делаешь свою работу, ИИ тебя не заменит, другим уже пришлось на собственном опыте убедиться, что это не всегда так.

Выгодное вложение. Где получить высокий доход, размещая сбережения

С 1 июля ВТБ повысит ставку по накопительному счету «Копилка» до 8%. Повышенный процент будет действовать в течение первых трех месяцев с даты первого пополнения счета для клиентов, впервые открывающих накопительный счет.

В МОК заявили о недопустимости политизации спорта на фоне решения чешского правительства

В Международном олимпийском комитете сослались на майский релиз, где организация заявила, что не правительства должны решать, какие спортсмены могут участвовать соревнованиях

Лучшее новости

Объявлены российские города-финалисты конкурса «Культурная столица года 2024»

Восемь городов вышли в финал конкурса. Заявка каждого города экспертами оценивалась по 108 показателям в баллах. Команды городов-финалистов ждет установочный семинар, на котором обозначат задачи заключительного этапа.

Лауреатами конкурса Чайковского стали пианист Давыдченко и скрипачка Ким Ке Хи

Российский пианист Сергей Давыдченко и скрипачка Ким Ке Хи из Южной Кореи объявлены победителями Международного конкурса имени Чайковского, сообщают информационные агентства. Член жюри, пианист Денис Мацуев заявил, что на конкурсе были «потрясающие выступления, разнообразие разных школ, интерпретаций», а сам конкурс вновь «подтвердил свой невероятный статус», передает РИА «Новости».

Сара Джессика Паркер высказалась по поводу пластических операций

Американская актриса и продюсер Сара Джессика Паркер высказалась по поводу своей внешности. По словам актрисы, на самом деле она не делала пластических операций. Однако знаменитость добавила, что не любит часто смотреть на себя.

Путин поручил провести в России пятилетку предпринимательского труда

В России предложили провести пятилетку предпринимательского труда. Президент страны Владимир Путин поручил подготовить соответствующие предложения «с привлечением ведущих общественных объединений предпринимателей» и представить их к рассмотрению в срок до 1 августа 2023 года.

В Бердянске прогремела серия взрывов

В Бердянске Запорожской области утром 30 июня прогремела серия взрывов. Предварительно, сработала российская система противовоздушной обороны (ПВО). «В 08:00 мск в Бердянске прозвучали звуки взрывов.

В российском регионе более 40 человек отравились питьевой водой

В городе Черногорск более 40 человек отравились питьевой водой. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Республики Хакасии. Там уточнили, в городе при проведении ремонта централизованного водоснабжения систему запустили с нарушением санитарных норм — в частности, специалисты не провели предварительный контроль качества

Преступник тайно снял на видео десятки обнаженных женщин

45-летний Дариус Брэдфорд из США был пойман полицией и приговорен к пожизненному тюремному заключению за съемку десятков обнаженных женщин и подростка. Преступник тайно снимал женщин, устанавливая телефон в их ванных комнатах, а также направлял камеру под их юбки и платья в общественных местах.

Индийская модель назвала лучшее упражнение для мышц кора

Индийская модель Крити Санон назвала лучшее упражнение для работы над мышцами кора. По ее словам, с этой задачей отлично справится планка на беговой дорожке. «Этот уникальный вариант упражнения сочетает в себе преимущества традиционной планки с дополнительными задачами», — отметила Санон.

В Италии предложили Маску и Цукербергу сразиться в Колизее

Минкультуры Италии предложило провести поединок американских предпринимателей Илона Маска и Марка Цукерберга в Колизее, сообщает портал TMZ. По данным источников, глава Минкультуры Италии Дженнаро Санджулиано уже связался с бизнесменами и предложил Колизей в качестве арены для проведения поединка, передает ТАСС.

Китайская промышленность погрузилась в пессимизм

В Китае индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе третий месяц подряд находится ниже 50 пунктов, то есть ожидания участников опроса остаются в негативной зоне. Крупные предприятия проявляют осторожный оптимизм — 50,3 пункта, но средние и малые предприятия погружаются в пессимизм — 48,9 и 46,4 пункта.

Актуальное новости

Вышел новый трейлер второй части «Дюны»

Киностудия Warner Bros. опубликовала второй трейлер продолжения фильма «Дюна» (Dune: Part Two) франко-канадского режиссера Дени Вильнева. Картина посвящена истории Пола Атрейдеса после того, как он объединился с фрименами, чтобы отомстить заговорщикам, уничтожившим его семью.

Падению рубля ищут предел

На табло с курсом доллара снова может появиться число 90, однако эксперты полагают, что его рост не выйдет за пределы, комфортные для российского бюджета.

Российская артиллерия уничтожила две БМП ВСУ после обнаружения движения вражеских бригад

Военнослужащие группировки Центр заметили перемещение подразделений двух украинских бригад, по ним отработали артиллеристы, уничтожены две БМП, сообщил начальник пресс-центра группировки Александр Савчук.

Врач развеял миф о лечении ожогов

Аллерголог и иммунолог Андрей Продеус в эфире программы «Жить здорово» на Первом канале развеяли мифы о лечении ожогов. Специалист рассказал, что нанесение на поврежденную кожу масла и сметаны может привести к инфекционному процессу, и рекомендовал наносить на ожог пантенол.

Стукнули кулаком по столу: Зеленский не поедет на саммит НАТО, если Украина не получит приглашение о членстве

Заместитель советника главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Игорь Жовква заявил, что украинский лидер не поедет на саммит НАТО в Вильнюсе, если Киев не получит приглашение о членстве в альянсе.

Врач предупредил россиян о серьезной опасности пчелиных укусов

Врач и телеведущий Александр Мясников предупредил россиян о серьезной опасности пчелиных укусов. Ранее стало известно, что в Башкирии пчелы укусили двух мальчиков 465 раз. Дети попали в реанимацию.

Названы самые узнаваемые бренды китайских машин в России

Самыми узнаваемыми брендами китайских машин в России стали Haval и Chery. С ними знакомы 89 процентов из более чем 8000 участников опроса. Еще 87 процентам известен китайский производитель авто Geely, 78 процентам — марка Exeed, а 76 процентам респондентов — бренд Great Wall.