Новости часа

Донской техуниверситет и "Ростсельмаш" создадут Институт передового машиностроения

Центр закрепит за донским регионом позицию места притяжения высококвалифицированных специалистов и обеспечит рост его научно-технологического потенциала, по мнению авторов проекта

Центробанк повысил месячный лимит по переводам за рубеж до миллиона долларов

Центробанк РФ объявил, что «в связи с устойчивым положением на внутреннем валютном рынке», повышается месячный лимит для переводов физических лиц на свои зарубежные счета или другому человеку, сообщает пресс-служба регулятора

ЦБ увеличил лимит на переводы для физлиц за границу

В России с начала июля увеличится лимит на переводы физлиц за рубеж со 150 тыс. долларов до 1 млн долларов в месяц, сообщил Центробанк. «С 1 июля 2022 года физические лица российские резиденты имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку не более 1 млн долларов США или такую же сумму в эквиваленте в другой иностранной валюте», цитирует ЦБ ТАСС.

ФСИН заявила о наказании причастных к застолью с икрой у заключенных на Сахалине

Виновных в передаче заключенным алкоголя, красной икры и рыбы в СИЗО на Сахалине наказали, ролик с этим эпизодом сняли еще в ноябре 2020 года, сообщили в пресс-службе регионального УФСИН. «Появившийся в соцсетях материал относится к ноябрю 2020 года, и по ним сразу же были приняты меры.

Хуснуллин: Регионы России ведут строительные работы на 200 объектах в Донбассе

Российские регионы ведут строительно-монтажные работы на 200 объектах в Донбассе, здесь работают порядка 6 тыс. строителей, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. «Сегодня провел совещание с губернаторами регионов, которые взяли шефство над территориями Донбасса.

Минобороны заявило об уничтожении свыше 80 наемников под Николаевом

За прошедшие сутки Воздушно-космическим силам (ВКС) России удалось уничтожить свыше 80 иностранных наемников в Николаевской области. Об этом заявили журналистам в четверг, 30 июня, в российском Минобороны.

Поблизости от центра Млечного Пути обнаружили молекулы спирта

Международная команда специалистов, возглавляемая учеными из Германии, зафиксировала при помощи спектроскопии на телескопе ALMA поблизости от центра Млечного Пути (в котором в том числе находится Земля) в газопылевом облаке Стрелец B2 крупнейшую в космосе молекулу спирта — изопропанол.

Мужчина переехал в новый дом и столкнулся с неприятной находкой

Пользователь Reddit поделился фотографией неприятной находки, с которой он столкнулся вскоре после переезда в новый дом. Снимок, на котором он запечатлел огромный кусок плесени за одной из стен дома, вызвал отвращение у юзеров.

В России выставили на продажу заброшенный немецкий замок

Правительство Калининградской области в очередной раз за несколько лет выставило на продажу заброшенный немецкий замок XIV века Прейсиш-Эйлау. Объект находится в городе Багратионовске. В агентстве уточнили, что аукцион назначат в ближайшее время.

Российского «Федора» подключили к стенду и начали исследовать

С побывавшем на борту Международной космической станции (МКС) антропоморфном роботом Final Experimental Demonstration Object Research (FEDOR), известном как «Федор», начали проводить исследования. Об этом сообщает «Роскосмос».

Премьер Болгарии снял с себя ответственность за высылку российских дипломатов

Премьер-министр Болгарии Кирил Петков, уходящий в отставку, снял с себя личную ответственность за высылку российских дипломатов. Как объяснил Петков, данное решение было основано на трех докладах Государственного агентства национальной безопасности, датированных мартом, маем и июнем.

Врач объяснила россиянам неожиданный вред работы на даче и огородах

Врач-терапевт Наталья Чернышева рассказала россиянам об опасных последствиях работы на даче и огороде. По ее словам, чтобы вырастить любимый плод, дачники вынуждены часами находится в неудобных позах.

Комитет Думы поддержал ко II чтению законопроект о льготах при поступлении в колледжи

Согласно законопроекту, льготы на поступление в колледжи и техникумы получат 13 социально незащищенных категорий, в том числе дети-сироты, дети-инвалиды, дети военнослужащих, погибших при выполнении своих обязанностей

ГИБДД решила запустить электронное водительское удостоверение до конца года

Госавтоинспекция рассчитывает, что до конца этого года будет совместно с Минцифры запущено электронное водительское удостоверение, сообщил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

В России озаботились историческим просвещением младшеклассников

Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что власти страны считают необходимым подумать о введении специальных курсов исторического просвещения для маленьких детей.

Converse уйдет с российского рынка

Американская обувная компания Converse, известная своими кедами, уйдет с российского рынка. По словам работников, официальный русскоязычный сайт указанного бренда перестанет функционировать на следующей неделе — 4 или 5 июля.

Генерала МВД Мельникова осудили на семь лет за попытку крупного мошенничества

Генерала МВД Александра Мельникова осудили на семь лет строгого режима за попытку крупного мошенничества; также суд оштрафовал его на 30 миллионов рублей. Генерал-майор стал фигурантом уголовного дела осенью 2019 года: он вымогал 100 миллионов рублей у бизнесмена за непривлечение к уголовной ответственности.

Российский фондовый рынок упал после решения акционеров «Газпрома»

Основные индексы российского фондового рынка на торгах 30 июня упали, свидетельствуют данные Московской биржи. Индекс Мосбиржи к моменту написания материала теряет более 7 процентов, индекс РТС — 6,25 процента.

Замминистра юстиции пообещал разобраться с недопуском адвоката к подзащитному в ИВС

На сессии ПМЮФ полпред правительства в Конституционном и Верховных судах РФ Михаил Барщевский передал Бесхмельницыну справку о том, что 22 июня замначальника ИВС №1 на Петровке в Москве отказался пускать адвоката к задержанному без разрешения следователя

Управленцы от культуры рассказали, как помочь музейному делу в стране

МОСКВА, 30 июня, ФедералПресс. Победители трека «Культура» конкурса «Лидеры России» придумают, как развить музейное дело в России. Свои идеи они представили наставнику трека, директору московского Музея Победы Александру Школьнику.

Названа причина краха рынка электромобилей

Представители крупнейшего европейского автопроизводителя Stellantis заявили, что при нынешних ценах рынок электрокаров ждет крах. По словам топ-менеджера корпорации, на фоне поэтапного законодательного отказа от автомобилей с двигателем внутреннего сгорания и сохранения высоких цен на электромобили авторынок ослабнет.

Глава нацразведки США считает, что КНР оказывает за кулисами помощь РФ на фоне СВО

Эврил Хейнс также добавила, что власти США пока не видят признаков того, что Пекин намеревается обеспечить воссоединение Тайваня с материковым Китаем силовым путем

Лучшее новости

Россиянка стала содержанкой и раскрыла разочаровавшие ее подробности отношений

Жительница Москвы Татьяна стала содержанкой состоятельного мужчины и раскрыла разочаровавшие ее подробности спонсорских отношений. 20-летняя девушка завела анкету на сайте знакомств и стала там общаться с будущим партнером.

Производитель смартфонов Honor прекратил поставки в Россию

Смартфоны Honor временно перестанут завозить в Россию, при этом компания не делала официальных заявлений об уходе с рынка. Предположительно, китайская компания вернётся на рынок через договорённости с соседними с Россией странами.

Украинские войска собрались вернуться на остров Змеиный

Заместитель начальника Генерального штаба Украины Алексей Громов заявил, что Вооруженные силы страны (ВСУ) собрались вернуться на остров Змеиный. Остров Змеиный входит в состав Одесской области и находится в Черном море.

Экзарх РПЦ: Запад может "отменить" только себя, но не Русскую церковь и культуру

Митрополит Клинский Леонид рассказал о некоторых итогах своей поездки в Египет 24-28 июня, а также поделился мнением по поводу жестоких гонений на христиан в Африке, масштабных санкций Запада против России и решений Собора Украинской православной церкви о ее "полной независимости"

Актуальное новости

Названы «тихие» симптомы ранней стадии слабоумия у людей старше 50 лет

Неврологи Скотт М. Макгиннис и Сет Гейл перечислили симптомы деменции у людей старше 50 лет, которые проявляются в первую очередь и обычно не вызывают тревоги ни у пациентов, ни у их близких. Но врачи рекомендуют ни в коем случае не игнорировать их, чтобы как можно скорее начать лечение и замедлить течение болезни.

О железном занавесе и евразийском партнерстве. Заявления Лаврова во время визита в Минск

По словам секретаря Госсовета Игоря Левитина, необходимо продолжать работу над нормативной правовой базой, активно внедрять цифровые услуги и решать вопросы с логистикой

Генпрокурор поручил обнаружить в России «резиновые квартиры»

По всей стране начались поиски так называемых «резиновых квартир», сообщает «Коммерсантъ». Издание узнало, что проверки стартовали по приказу генпрокурора Игоря Краснова. Надзорное ведомство заинтересовалось случаями незаконного дробления квартир на микродоли площадью вплоть до двух квадратных сантиметров.