Полковник Ходаренок оценил перспективы контрнаступления ВСУ

Полковник Ходаренок оценил перспективы контрнаступления ВСУ
фото показано с : aif.ru

2023-7-3 00:58

По его мнению, украинские войска все ещё сохраняют боевые и оперативные возможности.

Преждевременно говорить о том, что Вооруженные силы Украины исчерпали свой наступательный потенциал. Боевые и оперативные возможности они ещё сохраняют. Об этом в беседе с aif.ru рассказал российский военный эксперт, полковник Генштаба в отставке Михаил Ходаренок.«Мы пока видим действия сравнительно небольших подразделений, уровня роты – батальона, в крайнем случае - бригад. Пока это бои за улучшение позиций, положения войск. Срезаются какие-то выступы, отбиваются у нас какие-то населенные пункты. Да, это тактические успехи, на оперативном уровне в сколько-нибудь серьезный результат они на данном этапе не переросли. Но на определенных направлениях противник хоть и медленно, но продвигается», - отметил эксперт.По его словам, в районе Артемовска ВСУ пытаются обжимать российские войска и с севера, и юга, захватывают господствующие высоты. Есть определенное продвижение и в районе Орехово. «Поэтому говорить о том, что у ВСУ всё сорвалось и захлебнулось, мы в настоящий момент не можем», - добавил Михаил Ходаренок.Также, по мнению специалиста, потенциально очень опасной остается ситуация на всем левобережье Днепра.«Если крупным силам противника удастся форсировать Днепр (что, конечно, им будет сделать непросто), это может поставить под угрозу наши части и соединения, обороняющиеся на Запорожском направлении. Полагаю, в Генштабе эту угрозу оценивают адекватно и предпримут все меры, чтобы сорвать планы противника», - заключил эксперт.Полностью интервью с Михаилом Ходаренком читайте на aif.ru.Ранее член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов выразил мнение, что украинские войска готовятся во второй раз попытаться масштабно атаковать российские позиции в регионе. По его словам, второй этап контрнаступления ВСУ может начаться в любой момент.

Подробнее читайте на ...

всу эксперт войска ходаренок

Марков: «Запад должен послать свои войска на Украину»

В Telegram-канале эксперт отозвался на взятие российской армией села Новомихайловки. Он заявил, что при хорошем сценарии ВС РФ освободят еще ряд населенных пунктов, а затем нанесет сокрушительный удар по украинской армии: «При хорошем развитии будет быстро взята маленькая Парасковеевка. kapital-rus.ru »

2024-04-22 16:07

Украинский эксперт: «ВСУ в Часовом Яру ждет судьба немцев под Сталинградом»

Освобождение вооруженными силами России Часова Яра может стать переломным моментом в СВО, события могут развиться по сценарию битвы за Сталинград или Курск во время Великой Отечественной войны. kapital-rus.ru »

2024-04-08 11:41

Военный эксперт Кнутов заявил о сильном "снарядном голоде" ВСУ

По словам специалиста, Незалежной нужны 152-миллиметровые боеприпасы, которых нет в наличии. Единственная страна, выпускающая их, это Болгария, но уровень производства там слишком мал. life.ru »

2022-04-25 20:07

Эксперт Леонков указал на массовое дезертирство бойцов ВСУ, несмотря на страх быть убитыми

Во всех украинских подразделениях сейчас есть "комиссары" — представители нацбатов, которые следят за моральным обликом солдат и расстреливают в случае неповиновения. life.ru »

2022-04-23 14:25

Военный эксперт Евсеев назвал условие, при котором бойцы ВСУ массово сложат оружие

А сдача в плен украинских морпехов в Мариуполе, по его мнению, является показателем того, что "умирать за преступный киевский режим никто не хочет". life.ru »

2022-04-16 18:15

Военный эксперт Дандыкин: ВСУ ударили по Краматорску ради новых санкции против РФ

При этом специалист отметил, что эта провокация показывает схожесть украинских военных с нацистам в годы Великой Отечественной войны, которые использовали тактику "выжженной земли". life.ru »

2022-04-08 15:52

Фото: 5-tv.ru

Военный эксперт Литовкин назвал фейком фотографию военных ВСУ на мосту в Киеве

По словам обозревателя, позиции, в которых расположены военнослужащие, не используются в настоящей боевой обстановке. 5-tv.ru »

2022-02-26 11:00

Фото: lenta.ru

Военный эксперт оценил потери ВСУ

На Украине фактически нейтрализована система противовоздушной обороны, а также система управления военно-воздушными силами, рассказал «Ленте. ру» военный эксперт, политолог Иван Коновалов, оценивая потери ВСУ. lenta.ru »

2022-02-24 17:38

Военный эксперт рассказал, сколько может продлиться операция на Украине

Он также призвал доверять только официальной информации, которая исходит от Министерства обороны России и военных ведомств ДНР и ЛНР. aif.ru »

2022-02-24 13:09